Jump to content

Фильтр сетевого напряжения


Климентий

Recommended Posts

Как-то на старом АП поэтому поводу писал, что я часто использую советские феррорезонансные  стабилизаторы. Гудят они ОЧЕНЬ СИЛЬНО  Где нибуть прятать под подушкой. Ну за то исправляется синусоида и стабилизация. Для настройки очень даже то. Я через них лампомеры включаю, не надо постоянно ноль выводить.

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, alex2203 сказал:

Как-то на старом АП поэтому поводу писал, что я часто использую советские феррорезонансные  стабилизаторы. Гудят они ОЧЕНЬ СИЛЬНО  Где нибуть прятать под подушкой. Ну за то исправляется синусоида и стабилизация. Для настройки очень даже то. Я через них лампомеры включаю, не надо постоянно ноль выводить.

Синусоида как раз-то искривляется, становится приплюснутой, но для дальнейшего выпрямления и фильтрации это даже хорошо. 

В одном из усилителей делал питание на основе БП от ГСС-6, а он там феррорезонасный. Гудел страшно, хоть и маломощный был, пришлось транс эпоксидкой заливать, после этого всё гуд. 

Link to comment
Share on other sites

В 06.05.2023 в 09:32, alex2203 сказал:

Я через них лампомеры включаю, не надо постоянно ноль выводить.

Коллега, а какой ноль в лампомере вы раньше постоянно выводили? Насколько помню там стабилизация по анодному и сеточным напряжениям имеется внутри, как бы при разработке устройства это учли и колебания сети относительно не беспокоят?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Карабасс сказал:

какой ноль в лампомере вы раньше постоянно

Накал нужно постоянно контролировать, да и крутизномер тоже частенько плывет если стоит обычная 6Н3П а не 6Н3П-ЕВ, я поставил 6Н26П.

Link to comment
Share on other sites

Он и с 6н3п-ев плывёт, т.к.в основном из-за ТК резисторов и конденсаторов.

Какой именно ноль и уровень требуется выставлять - написано в инструкции к прибору. Колебания сети - беспокоят. Если хочется измерить "поточнее", конечно. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Юрий_Б сказал:

Накал нужно постоянно контролировать

Накал само собой так и так нужно контролировать, т.к. сопротивление нитей лам бывает различно и при стабильной сети от лампы к лампе прходится все равно подкручивать.

1 час назад, Xрюн222 сказал:

Какой именно ноль и уровень требуется выставлять - написано в инструкции к прибору.

Так какой ноль? МКА калибруется после прогрева и питается от стабилизированного источника, крутизномер можно (и нужно) калибровать периодически это можно и при вставленной лампе непосредственно перед измерением параметра "S", и он тоже питается стабилизированным напряжением.

1 час назад, Xрюн222 сказал:

основном из-за ТК резисторов и конденсаторов

В измерительной схеме применены резисторы с малым ТКС, конденсаторы в измериловке в основном КБГ-И, СГМ хотя и встречаются дохлые МБМ, но причем их влияние ТКС и питание прибора от дополнительного стаба? На мой взгляд лишнее это там все схемы питаются своим внутренним стабилизатором. Порядок подготовки прибора описан в инструкции и в ней же нет не слова о питании его от стабилизатора.

Поэтому у меня и возник вопрос о какой ловле нуля идет речь?

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Карабасс сказал:

Накал само собой так и так нужно контролировать, т.к. сопротивление нитей

А при чем здесь сопротивление, сеть гуляет, накал не стабилизирован, приходится накал крутить даже на одной лампе. У меня МИЛУ-1 тропическое исполнение, крутизномер постоянно в процессе подстраиваю. Я пошел по другому пути, реостат в первичной ТС заменил на барретер.

Link to comment
Share on other sites

Лампомер лампомеру рознь. Это Л1-3, Л3-3 серьёзные агрегаты, а к примеру на том же Funke W19 показания меняются. Хотя последний конечно нельзя назвать измерительным инструментом. Это всего лишь проверяльщик работоспособности/дефектности, не более.

Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Юрий_Б сказал:

А при чем здесь сопротивление,

Я вам как пример привел из своих наблюдений (Л1-3). Измерял однотипные лампы из одной коробки лампы вставил первую накал устанавливается на ровно 6,3, вставляю другую лампу накал 6,1 при стабильных 235 в сети (я контролирую сеть, анодное сеточное при измерениях доп приборами, что бы не щелкать галетник лишний раз), если не трогая ручку накала вернуть первую лампу, накал без регулировки опять устанавливается на 6,3. Следовательно сопротивление нитей накала однотипных ламп имеет разброс. 

Ради интереса проверил свою сеть. В принципе как и раньше особых замечаний нет. Район новый, ТП 220/10кв в 200 метров от дома, КТП 10/0,4кв во дворе. Помех от частотника лифтов тоже не наблюдал. Есть не ровности конечно... Но это лучше чем после ферорезонансного стабилизатора "Олень 10" (третья и четвертая картинка, нагружен лампой 100 ватт и без нагрузки соответственно)

Сеть:

IMG_20230507_190851.thumb.jpg.8b7021ad13b3d5b0a6094d619416736d.jpg

Феррорезонансный стабилизатор "Олень 10" нагр. 100 ватт

IMG_20230507_190819.thumb.jpg.9e6b1f952eed92ff7a234e7d7266936a.jpg

Стаб без нагрузки

IMG_20230507_190743.thumb.jpg.84b82fca13ff4b913a079897511a6e69.jpg

IMG_20230507_190759.thumb.jpg.0f78d50f901593ec428296bb74214527.jpg

IMG_20230507_191013.thumb.jpg.37ce5fb5fe82315392bb5701d4775228.jpg

  • Like (+1) 1
  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

 

В 80-е когда я жил в самом центре Москвы, стабилизаторы были необходимы, каки автотрансформаторы 127/220 и очень выручали. Напряжение в центре было 127в, мы жили в домах еще построенных при царском режиме и сеть там была очень слабая. В вечернее время (20-22 часа) напряжение падало на столько, что без стабилизатора не показывал ч/б телевизор Весна и иногда не мог запустится знаменитый холодильник ЗиЛ.

Link to comment
Share on other sites

  • 1 month later...

Закончил проект сетевого фильтра. В дополнение к фильтру имеются функции определения положения фазы в розетке, и обрыва земли в розетке. В разрыв фазного проводника интегрирован фильтр постояннлй состовляющей сети. Также дополнительно в корпусе фильтра расположил тороидальный трансформатор для получения двух сервисных однополярных напряжений +5 и +9 вольт для элементов аудио стойки.

https://vk.com/wall533610235_451

IMG_20230615_210548.jpg

IMG_20230615_210609.jpg

IMG_20230615_210628.jpg

IMG_20230615_205546.jpg

IMG_20230615_205509.jpg

  • Like (+1) 4
Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, alex2203 said:

А если как у меня 2-х проводная.

Это беда - там ответвлять ток помех некуда, можно только импеданс на пути оных увеличивать, типа последовательного синфазного дросселя. Смотрите исполнение медицинских блоков питания. Можно ЗЗ завести но это другое. Изолированая сеть обычно на подвижных объектах, например тепловоз или усилителях, японских.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, matss сказал:

Моя конструкция сетевого фильтры.  Климентий за консультацию Спасибо !

003.JPG

Смело вы эмалированный провод намотали на голый феррит... Надо было хотя бы в один слой сделать изоляцию хотя бы малярным скотчем... 

Индикацию фазы и заземления делать не стали? Зря... Удобная опция... 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Дроссели пропитаны эпоксидным клеем, думаю должно быть нормально.  Индикацию фазы предусмотрел, на плате видно диоды и резисторы по 82 кОм.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Климентий сказал:

Разрыв провода заземления. 

Понятно, у меня в аудиотехнике - сетевых разьёмах средний вывод не подключён. Корпус планирую сам сделать - металлический.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...