Jump to content

Фильтр сетевого напряжения


Климентий

Recommended Posts

читал не помню где . что  помехи  которые давит  L1  ,включение  L2  наоборот усиливает . , не получится так ,что не до фильтрует L1, L2 наоборот усугубит . .. хотел дя себя, самое хорошее . есть ли смысл заморачиваться  , да заземления у меня в сети нет .и еще варистор сюда  не помешает ?

 

post-156-1340814980.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 03.12.2022 в 17:23, Климентий сказал:

Коллеги, кто в теме, фазировка обмоток на втором дросселе указаны верно? 

Собрал я в корпус эту схему, включил без нагрузки в розетку 220В с заземлением.  В итоге в фильтре сгорели предохранители и искрануло между выводами дросселя 2 х 5 мГн где показано красной стрелкой, плата отмыта и на выходной розетки омметр показывает 690 Ом не могу понять причину КЗ.

 

006 (3).JPG

001.JPG

Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, matss сказал:

искрануло между выводами дросселя 2 х

У меня колечки ферритовые одетые на ламели, коротнули анод на корпус, ищите старый советский феррит. ММ прозвоните кольца, будете удивлены.

Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, matss сказал:

Собрал я в корпус эту схему, включил без нагрузки в розетку 220В с заземлением.  В итоге в фильтре сгорели предохранители и искрануло между выводами дросселя 2 х 5 мГн где показано красной стрелкой, плата отмыта и на выходной розетки омметр показывает 690 Ом не могу понять причину КЗ.

 

006 (3).JPG

001.JPG

Я же сразу вам написал! Мотать сетевой эмалированный провод на голый феррит опасно! Писал же нужно изолировать феррит от обмоточного провода... Хотя бы пару слоёв малярного скотча! Попробуйте дроссели выпаять и прозвонить выход и вход... И ничего звониться не будет... Ну и попутно прозвоните варисторы... Мало ли.. 

Вдруг они неисправны ... Сопроттвдение исправных должно быть очень большим... 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 19.06.2023 в 12:53, Климентий сказал:

Смело вы эмалированный провод намотали на голый феррит... Надо было хотя бы в один слой сделать изоляцию хотя бы малярным скотчем... 

Индикацию фазы и заземления делать не стали? Зря... Удобная опция... 

Вот же! Предупреждал! 

Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, Юрий_Б said:

У меня колечки ферритовые одетые на ламели, коротнули анод на корпус, ищите старый советский феррит. ММ прозвоните кольца, будете удивлены.

Никель-цинковый феррит - почти диэлектрик. Никель марганцевый - почти проводник.
Воинствующее неведение, поддерживаемое "неверующими в приборы", дает свои плоды.
По делу:
Даже покрытие порошковой эпоксидкой есть так называемая функциональная изоляция, не рассчитанная на  работу под сетевым (для примера) напряжением. Минимум 0,4 мм минимум три слоя испытательное 3,75 кВ и так далее - и не цитируйте - форум не гост по электробезопасности.
Квалифицированные изготовители трансформаторов могли бы создать тему "для начинающих".

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Придётся разбирать и проверять.  Феррит изолирую и намотаю по новому, не знаю как малярный скотч, есть изолента термостойкая, может ей обмотать кольца ? Эпоксидный клей вроде не должен ничего проводить, думал будет хорошая изоляция, но ошибся, придётся покупать лак для покрытия электрических соединений.

Link to comment
Share on other sites

Так повреждён немного кольцевой сердечник.  Размотал и сделал изоляцию в два слоя из ленты которая применяется между обмотками торов в качестве изоляции. Включил в сеть 230 В без нагрузки, проверил на выходе переменное напряжение такое как на входе фильтра 230 В. При выключенном фильтре случайно прикоснулся рукой к одной фазе и немного щекотнуло, жаль что нет резисторов для разрядки конденсаторов 0,22...0,33 мкФ. Теперь соберу обратно в корпус и буду пробовать его работу под нагрузкой.

004 (3).JPG

002.JPG

Link to comment
Share on other sites

Ферритовое кольцо просмотрел на предмет трещин под лупой, чуть повреждён верхний слой в одном месте.  Варисторы визуально и мультиметром проверил, вроде нормальные. Так что век живи, век учись и слушай советы других.

Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, matss сказал:

Так повреждён немного кольцевой сердечник.  Размотал и сделал изоляцию в два слоя из ленты которая применяется между обмотками торов в качестве изоляции. Включил в сеть 230 В без нагрузки, проверил на выходе переменное напряжение такое как на входе фильтра 230 В. При выключенном фильтре случайно прикоснулся рукой к одной фазе и немного щекотнуло, жаль что нет резисторов для разрядки конденсаторов 0,22...0,33 мкФ. Теперь соберу обратно в корпус и буду пробовать его работу под нагрузкой.

004 (3).JPG

002.JPG

У меня светодиоды индикаторные разряжают киндеры после выключения устройства. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 19.06.2023 в 06:53, Климентий сказал:

Индикацию фазы и заземления делать не стали? Зря... Удобная опция... 

В положении вилки "L" (фаза)  светится светодиоды зелёного и красного цвета, переворачиваю вилку с "L" на "N" и снова светится зелёный и красный светодиоды, не совсем понял как правильно должен работать этот индикатор ?

 

004.JPG

Link to comment
Share on other sites

Получается нет "земли" ?  Светодиоды у меня включены как указал на схеме Климентий, т.е. аноды 1n4007 на общем проводе "земля", катоды к резисторам R по 82 кОм.

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, matss сказал:

Получается нет "земли" ? 

Такая розетка одна в квартире с заземлением 220 В старая ей 35 годиков, общий провод медный с жёлто-зелёной изоляцией, на остальных в квартире нет заземления. Может что в эл-щитке натворили, куда должен идти от этой розетки общий провод ? Хотя на выходе сетевого фильтра если мерить напряжения от общего провода, то напряжения 2 х 115 В есть.

Link to comment
Share on other sites

В 02.07.2023 в 22:18, matss сказал:

 

 

12 часов назад, matss сказал:

Получается нет "земли" ?  Светодиоды у меня включены как указал на схеме Климентий, т.е. аноды 1n4007 на общем проводе "земля", катоды к резисторам R по 82 кОм.

Если горят оба светодиода, то нет земли. 

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, matss сказал:

В положении вилки "L" (фаза)  светится светодиоды зелёного и красного цвета, переворачиваю вилку с "L" на "N" и снова светится зелёный и красный светодиоды, не совсем понял как правильно должен работать этот индикатор ?

 

004.JPG

И кстати! Обратите внимание как светодиоды я разместил в корпусе! Они у меня не касаются корпуса! Они углублены их можно только наблюдать через отверстия. На светодиодах фазное напряжение! Опасно вы всё делаете... То провод на голый феррит, то светодиоды на металлический корпус... 

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, Климентий сказал:

Если горят оба светодиода, то нет земли. 

Это понятно: Зелёный - фаза подключена правильно.

Красный - поменяйте включение вилки в розетки. 

Зелёный + красный - отсуствие заземления или нет контакта с землёй.

Link to comment
Share on other sites

12 часов назад, matss сказал:

Хотя на выходе сетевого фильтра если мерить напряжения от общего провода, то напряжения 2 х 115 В есть.

Тогда как понимать это ?  

У меня резисторы 82 кОм этого индикатора подключены на входе фильтра, где припаивается сетевой шнур к точкам L,   GND,   N, нужно попробовать светодиоды подобрать по падению тока, в общем буду пробовать.  

На счёт светодиодов на голый корпус, так на них напряжение небольшое, потом попробую переделать, для меня важней вопрос который остался выше, оставить этот индикатор или его убрать, он особой пользы не несёт.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Между платой светодиодов зазор 4...5мм., стенки не касается. В отверстия светодиоды входят плотно, не шатаются, если только поплавятся - хотя такого ещё не видел, то КЗ может конечно быть, попробую переделать.

003.JPG

Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, matss сказал:

Между платой светодиодов зазор 4...5мм., стенки не касается. В отверстия светодиоды входят плотно, не шатаются, если только поплавятся - хотя такого ещё не видел, то КЗ может конечно быть, попробую переделать.

003.JPG

Так у вас плата со светодиодами даже не закреплена? А вдруг вылетят они изи отверстий и упадёт плата на корпус... Очередное КЗ будет... Вы чего... Относитесь к электричеству более ответственно... Это не шутки... Убить может... 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Климентий сказал:

Так у вас плата со светодиодами даже не закреплена?

 

1 час назад, matss сказал:

В отверстия светодиоды входят плотно, не шатаются,

Нужно постаратся чтоб она вылетела, например нажать на светодиоды или уронить фильтр на пол. Это конечно шутка, переделаю, а может быть вообще их уберу. В квартире в розетках где фаза L, у меня отмечено возле гнезда L.  Распайка в фильтре тоже сделана как нужно. На некоторых вилках от шнуров есть к примеру такая маркировка, да и на некоторых розетках тоже, отвёртка индикатор тоже есть, думаю это лучше будет.

001.JPG

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...