Jump to content

Фильтр сетевого напряжения


Климентий

Recommended Posts

56 минут назад, matss сказал:

Понятно, у меня в аудиотехнике - сетевых разьёмах средний вывод не подключён. Корпус планирую сам сделать - металлический.

Я также сделал... Землю из розетки завёл только на фильтр а дальше разорвал тумблером. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 19.06.2023 в 15:52, BAA сказал:

Защ Земля на корпусе (который из металла) для безопасности или надо "двойную" изоляцию, от сети.

У меня фирменная аудио аппаратура не имеет заземления вообще... Производителем не предусмотрено... Сетевой провод двухжильный

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, Климентий said:

У меня фирменная аудио аппаратура не имеет заземления вообще... Производителем не предусмотрено... Сетевой провод двухжильный

Именно так и у меня.

On 6/19/2023 at 1:52 PM, BAA said:

или надо "двойную" изоляцию

Сетевой кабель/шнур, конечно двухпроводной, каждый провод многожильный. Скорее всего на трансформаторе первичка и вторичка каждая на своей катушке с нужными размерами изоляции. В медицине же есть такое питание, значит и в усилителях можно. Я не электрик, да и те бывают разные. На простой вопрос, "можно ли считать механической защитой трубу из полипропилена со стенкой 3мм" большинство начинает что-то про стальные изделия. ПУЭ скопип...ое с импортного стандарта невнятное, явно чтоб до...копаться можно было, если что.

Link to comment
Share on other sites

14 часов назад, Климентий сказал:

У меня фирменная аудио аппаратура не имеет заземления вообще... Производителем не предусмотрено... Сетевой провод двухжильный

В нижнем и среднем сегменте хай-фай оборудования, в основном, выше сетевые кабели трёхпроводные и разъёмы трёхконтактные. В самом верху, иногда, делают "подъём земли",  но обычно нет, проблем с фоном и петлями тоже нет. Как фильтры должны работать без земли - совершенно непонятно.

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, alex2203 сказал:

И на фига в тех-же 3усцт  при сетевом двухпроводном лепили фильтра?

Здесь как раз все окей, представляете кабельную сеть дома, там все оборудование заземлено. В советское время так же все колантенны были заземлены отдельным проводником на каждый под"езд,  требования СНИП, вся гадость уходила по экрану кабеля.

Link to comment
Share on other sites

Just now, alex2203 said:

Так и на импортных при хилых 2-продных вилках тоже были фильтра и иногда не плохие.

Just now, alex2203 said:

И на фига в тех-же 3усцт  при сетевом двухпроводном лепили фильтра?

Предлагаю туда не ходить. С одной стороны это радиотехника да и с другой тоже и просто так не подсчитывается/разрвбатывается, читаем Максвела, Джеймса Клерка который. Можно поставить экран внутри и локализировать помехи внутри этого экрана чтоб дальше не пошло, в смысле в розетку и на выход.
 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Юрий_Б said:

вся гадость уходила по экрану кабеля

Говорил?

Just now, BAA said:

Предлагаю туда не ходить.

Говорил!
Оно, конечно, сопротивление "по постоянке", кабеля, чем менее, тем более. Но, если сливать ток помех (т.н. продольных) в один из проводников сигнального кабеля, то это таки прикладывать оные последовательно со входным сигналом. Импеданс примерно(sic!) 1 мкГн/м.
Более того, возникает вопрос, куда чего стекает при комнатной антенне с "рожками"?
P.S. В общем в щитке был кабельный транс с отдельными "обмотками" на каждого жаждущего - но это совсем про другое. Более того у нас квартира смотрела на ТЦ килрметров с 20 и на самодельную антенну шло лучше.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, alex2203 сказал:

Так и на импортных при хилых 2-продных вилках тоже были фильтра и иногда не плохие.

1 час назад, alex2203 сказал:

И на фига в тех-же 3усцт  при сетевом двухпроводном лепили фильтра?

Схемку фильтров при двухпроводном соединении изучить, сравнить со схемой в металлической коробочке,  подумать.

Подумать, зачем фильтрЫ стоят в телевизорах.

F9989EC4-07DB-482D-BF12-45CE59958AD4.jpeg

П.С. А телевизоры, в старые времена, работали и от комнатной антенны, к слову.

Link to comment
Share on other sites

Вырезанный  кусок из какого -то аппарата дешевой забугорной. 2-х проводной. Для меня и не плохой. И для меня ни какой телевизор от антенны не заработал. Вроде тема фильтра сетевые.

IMG_20230622_110806.jpg

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, alex2203 сказал:

Вырезанный  кусок из какого -то аппарата дешевой забугорной. 2-х проводной. Для меня и не плохой.

И для меня ни какой телевизор от антенны не заработал. Вроде тема фильтра сетевые.

IMG_20230622_110806.jpg

Так надо, может быть, перерисовать, дабы понять, для чего L и N на таких фильтрах обычно пишут.

Вглубь уйти, почему важна фазировка и т.д. тут некоторые товарищи отрицают её напрочь и её влияние на звук.

Про телевизор и антенны реплика была дана на это сообщение:

2 часа назад, Юрий_Б сказал:

Здесь как раз все окей, представляете кабельную сеть дома, там все оборудование заземлено. В советское время так же все колантенны были заземлены отдельным проводником на каждый под"езд,  требования СНИП, вся гадость уходила по экрану кабеля.

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, BAA сказал:

то это таки прикладывать оные последовательно со входным сигналом. Импеданс примерно(sic!) 1 мкГн/м.
Более того, возникает вопрос, куда чего стекает при комнатной антенне с "рожками"?

Все там нормально, а причем тут комнатная, она Inverted V ей заземление не нужно, там один штырь выполняет роль противовеса.

Link to comment
Share on other sites

Just now, Юрий_Б said:

Все там нормально

Ещё раз - антенный кабель заземлен. Хорошо. Читаем дальше:

Just now, Юрий_Б said:

вся гадость уходила по экрану кабеля

Кабель комнатной антенны, с рожками, никуда не заземлен.
Вопрос: куда гадость уходит-то?

Link to comment
Share on other sites

С уваженикn Laptev переворачивание вилки очень даже влияет да же на холодильники, перестает бить током жену, сие есть загадка, первый раз столкнулся в 1972, причем жалились женщины.

Link to comment
Share on other sites

Just now, matss said:

Почему ?  Такой работает в моём усилителе ZD-50.

В отличии от искажений усилителя (которые некоторым нравятся а некоторым нет и спору нет конца) можно измерить эффективность фильтрации. То есть спектр кондуктивных помех, до и после фильтрации, создаваемых обычно импульсными источниками питания.
Если в устройстве источника помех нет то чего мы собственно фильтруем?
Помехи из сети?

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Юрий_Б сказал:

Все там нормально, а причем тут комнатная, она Inverted V ей заземление не нужно, там один штырь выполняет роль противовеса.

Комнатная антенна обыкновенная диполька, внутри находится симметрирующий трансик.

48 минут назад, matss сказал:

Почему ?  Такой работает в моём усилителе ZD-50.

загруженное.png

Осталось сравнить эту схему со схемой фильтра в коробочке с тремя контактами.

Link to comment
Share on other sites

Скорее "анти"симметрирующий для коаксиала.
Схемы всегда "стандартные". Для поперечных (дифференциальных) помех согласно включенный L плюс C, для продольных (синфазных) помех встречно включенный дроссель плюс два С, на "землю". Есть экономный вариант, с ухудшенной связью между встречными обмотками, для полученя дифференциальной составляющей у единого дросселя. Для простоты надо еще демпфировать резонансы. И, в конце концов, тащить к анализатору спектра. В общем смысле стандартный фильтр работает, только вот с чего спецы ЭМС зарабатывают. 

Link to comment
Share on other sites

В 19.06.2023 в 09:02, Климентий сказал:

Землю из розетки завёл только на фильтр а дальше разорвал тумблером. 

 Земляной провод соединён с металлическим корпусом фильтра ?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...