Jump to content

Усилители "Отъявленных" на экзотике.


ДимДимыч

Recommended Posts

А вот когда-то мною изготовлен один из наиболее звучащих усилителей на VT-25 (10Y) с приведенкой 3к5.  Режим: +310 в, нулевое смещение, ток 60ма. В этом режиме крутизна = 2,5 и Мю=8. Альфа чуть более еденицы! Позор!!! 

IMG_20220416_181456.jpg

Link to comment
Share on other sites

- Станислав тоже вещает, что демпфирование не панацея, но у меня видимо никогда небыло соответсвующих АС.

- Я действительно не понимаю, зачем грузить 8_ми кильную лампу на транс в аноде, если можно поставить пару (или одну другую нормальную). Или уж да - вводить ОС, но то другая песя.

 

Link to comment
Share on other sites

В том усилителе на VT-25 даже сопротивление вторички трансформатора драйверного каскада расчитано так, что ток сетки выходной лампы вычитает из полуволны нужный вольтаж. 

Не думаю, что АЛЬФА  и низкое Ri панацея. 

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Kolyaholod сказал:

В качестве драйвера  для гми 83 была опробована ГМИ-16Р. Ri около 1к. Очень впечатлила по звучанию. Думаю, хороший вариант для ВВ ламп.

Николай! А можно поподробнее? Уж очень интересно.:classic_wink:

У тебя обе лампы экзотика для унч.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Kolyaholod сказал:

Очень впечатлила по звучанию.

Еще бы, при изготовлении импульсных ламп строго придерживаются технологии, а иначе заявленных параметров не получить, и вакуум у них выше.

Link to comment
Share on other sites

ГМИ 16Р мне попала совершенно случайно. При подробном рассмотрении очень впечатлила конструкция и материал анода. Какой-то никелевый сплав, наверное. Панель как у 6с33. Дай, думаю, измерю ее внутреннее. Оказалось около 1,0к. Подробней не помню, записей под руками нет сейчас. А на столе стоял макет на гми83. Я ее в драйвер и поставил с дросселем в аноде (около 40Гн, 60 ом), дальше МКВ. Анодное 320в (УИП2), смещение ок.25в. Вахи не снимал, сейчас не до этого. По звуку - очень аналитична, а я такие люблю. Да и 83 очень хороша. Ей нехватает только прямого накала...

 

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 14.04.2022 в 22:52, ВКН сказал:

Допустим, есть РА20(MAZDA) , АС042(MULLARD) со времен палеолита. Но сделать на них SE - непозволительная роскошь!

ИМХО, в этом и преимущество DIY, что можно использовать любые редкости. Главное, чтобы они в Китайские поделки не подходили. Иначе ценники растут как на дрожжах.

Прикатили пару месяцев назад. Нульцевые, одного разлива. Для себя любимого, так до конца жизни хватит...

IMG_9509.thumb.JPG.1e7a4964186cf140784ce59b970277a5.JPGIMG_9507.thumb.JPG.5d4528c7b0bca15a8735c43eec1dbeb0.JPG

 

  • Like (+1) 3
  • Thanks (+1) 1
  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

  • 2 months later...

Не для отъявленных, а для извращенцев.:smile-21:

Как то когда то где то видел схемку усилителя на осциллографической трубке.....

Кто нибудь в теме?

 Не для практике конечно, а просто отвлечься.

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Agats said:

магический зеленый глаз используют как входную лампу

Я некторое время назад вьетнамца подбил на ИВ вместо замудреного планарного триода (Korg triode) "для лампизации" от Н Пасса. Он сказал что и то и другое не очень а что в конце поставил не помню.

Link to comment
Share on other sites

  • 4 months later...
8 часов назад, Васянин Сергей сказал:

У меня сейчас стоит ушной усь для Stax на 2C26A (ГИ-3), на старом АП выкладывал. На аноде 450в, питание 900в.

 Сергей!  Ну так и сюда выложить.  Если что сохранилось.

Будет первая схема у нас на этом сверхлинейном триоде.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, ДимДимыч сказал:

 Сергей!  Ну так и сюда выложить.  Если что сохранилось.

Будет первая схема у нас на этом сверхлинейном триоде.

Выложу, конечно, надо только перерисовать схемки. Пока фото.

IMG_20221210_134609.jpg

  • Like (+1) 6
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...