Jump to content

Усилители "Отъявленных" на экзотике.


ДимДимыч

Recommended Posts

В 16.04.2022 в 20:25, ВКН сказал:

В том усилителе на VT-25 даже сопротивление вторички трансформатора драйверного каскада расчитано так, что ток сетки выходной лампы вычитает из полуволны нужный вольтаж. 

Не думаю, что АЛЬФА  и низкое Ri панацея. 

Очень интересный проект, Константин! Какая мощность на выходе получилась? Чем качали? А то достану из коробки, полюбуюсь и обратно)Я в А2 пока ничего не делал.

Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Константин сказал:

Очень интересный проект, Константин! Какая мощность на выходе получилась? Чем качали? А то достану из коробки, полюбуюсь и обратно)Я в А2 пока ничего не делал.

Я тоже ничего.

VT-25 у меня в А,  ТВЗ 16к.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Константин сказал:

Очень интересный проект, Константин! Какая мощность на выходе получилась? Чем качали? 

6,5 Ватт. Первую лампу уже и не вспомню (дома в тетрадке). Драйвер 6V6GT  триодом с трансформатором 2,5:1.

  • Thanks (+1) 1
  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, ВКН сказал:

6,5 Ватт. Первую лампу уже и не вспомню (дома в тетрадке). Драйвер 6V6GT  триодом с трансформатором 2,5:1.

За 6,5вт есть смысл побороться! Драйвер питали из одной точки с VT25 или брали напряжение пониже?

Link to comment
Share on other sites

Константин, скажите пожалуйста, а режим драйвера остается стабильным? Я вот о чем: допустим, усил молчит, на входе ничего. Через драйвер текут штатные 20 ма, как на схеме, его смещение порядка 18 вольт (900 ом в катоде). Сеточный ток выходной лампы "в тишине" не знаю какой - допустим, 3 ма. И вдруг в фонограмме как заорут - "Кукарача!"... или вообще: "Бээээби!".

Что тогда? Амплитуда максимальная - а значит, сеточная цепь выходной лампы начинает жрать ток - допустим, в среднем он вырастает до 15 ма (30 ма в пике). Значит, постоянная составляющая тока через вторичку вырастет на 12 ма (было 3, стало 15). Дополнительную энергию на это выдает драйвер, и ток через него соответственно растет (причем только на отрицательной полуволне, а на положительной остается как было). Поскольку трансформация в 2.5 раза, то постоянная (усредненная) составляющая тока драйвера вырастет не так сильно, примерно на 5 ма. 

В трансе, если я правильно путаю, потоки от этих нарастающих токов компенсируются (потому что он у вас инвертирующий, это правильно и круто). Но вот режим драйвера? Раз усредненный ток через драйвер вырастает (в нашем примере где-то на 5 ма), его смещение увеличивается на 4...5 вольт (900 ом в катоде), отчасти "подзакрывая" его. Скорее всего, поскольку ток драйвера взят с запасом, это не дает заметных последствий. Но, с этой точки зрения, будь у драйвера фикс, возможно, было бы еще круче... Не рассматривали с этой стороны?

При этом вполне возможно, что я туплю. Тогда помогите вправить мозг, заранее спасибо. А вообще, по отзывам, у 10У чумовой саунд.

(На всякий случай, вдруг интересно: макетил 809-ю (это примерно половинка Г811, такая же правая). При анодном 350 вольт ей нужно было +20 на сетке. Их обеспечил драйвер на ГИ-3 с током покоя 20 ма, подключенный к килоомному дросселю. На вход ГИ3 через кондер подавался сигнал от стандартного каскада (усиление 10...20 уже норм, в зависимости от источника). Оказалось, внутреннее сопротивление ГИ3 идеально подходит для таких дел, в сравнении с другими лампами типа ЕЛ.... искажения получились очень небольшими, какие-то доли процента, макс мощность 4...5 ватт. Правда, к звуку (точнее, к передаче ритмов и времени) были вопросы, так что макет разобрал. Боюсь, это из-за катодника, они такие... Однако с формальной точки зрения работало очень хорошо, при этом схема довольно лаконичная, так что попробовать можно.)

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Михаил,  несомненно фиксированное смещение предпочтительнее. Но мне кажется проблема надуманная. 

Пиковый ток сетки 12мА (+100в анод, +50в сетка). Заметьте - пиковый. ООС по току на катодном резисторе обязан нейтрализовать электролит. Если ему это не удалось, то вспомним, что усиление полож. полуволны больше, чем отрицательной. 

Link to comment
Share on other sites

А, ну тогда конечно, вопрос снимается. Просто у той же 809 в пике ток под 50. Оттого я и согрешил в ее случае использовать нагруженный на дроссель катодный повторитель- см. выше...

Если на сетке до +50, значит драйверу надо разгоняться где-то под 125 амплитуды, транс-то понижающий. Но хорошо что транс, на резисторе уже заметные искажения. 

Тем не менее, если 12 ма, то действительно никаких проблем: постоянная составляющая, которая детектируется на катодном кондере из-за разности токов в полуволнах, вряд ли превысит полвольта-вольт... простите за занудство - и спасибо за разъяснение.

 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, чатем сказал:

А усилитель на ГП-5 кто нибудь делал? Трансы силовой и выходной, дроссель на 30кВ мотал?

Я делал на 6с40п и 6э16п. В триоде усиление почти 60 дб, анодное 5 кв, источник 10 кв. Искажения 0.05 %  при вых напряжении в 50 вольт. Источник питания импульсный с двумя петлями ООС. Без всякого псевдоэзотерического блудняка, только для получения мин. искажений и макс. усиления в одном каскаде корректора. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, чатем сказал:

А усилитель на ГП-5 кто нибудь делал? Трансы силовой и выходной, дроссель на 30кВ мотал?

Не надо 30 кВ, да и 3 кВ много для дома для семьи. А уж если хочется из ГП, то ГП-8 (давно хочу, нашел пару, но при звонке цена тут же возросла в 10 раз - продаватор был послан).

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, alss сказал:

Не надо 30 кВ, да и 3 кВ много для дома для семьи. А уж если хочется из ГП, то ГП-8 (давно хочу, нашел пару, но при звонке цена тут же возросла в 10 раз - продаватор был послан).

Не, это же тетрод с анодным 320в, а я про триод с анодным 30кВ.

https://rudatasheet.ru/tubes/gp-5/#:~:text=Параметр Условия ГП-5 Ед. изм.,Температура баллона — 250 °С

И при 3кВ вообще не понимаю что получится.Скорее всего ничего не получится.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...