Jump to content

Recommended Posts

Posted
6 минут назад, Agats сказал:

вас понял, трогать не буду ничего, мах конденсаторы элетролиты

Как раз если подключаем к стандартному входу 47 к, то надо 39 к заменить на 470к ... 1 М. 

Posted
3 минуты назад, Agats сказал:

как понял транзисторы кремний, у глупо их менять на германий? 

Напрямую никаких шансов... 

Posted

у меня куча головок мм и мс :) ... и для шеллака еще больше . Другое дело всё в планах и в воздухе мечты

Posted
Только что, Agats сказал:

у меня куча головок мм и мс :) ... и для шеллака еще больше . Другое дело всё в планах и в воздухе мечты

Ценовая категория говорит о всём. Не стоит внимания даже. 

Собственно поэтому и отдавался в подарок из рук в руки.....

Posted
4 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Ценовая категория -понятие весьма растяжимое и крайне неопределённое... 

Нет тут ничего необъяснимого, начальный уровень для послушать дешёвые иглы и потом двигаться вперёд.

 

На вегу 106 подойдёт , нашу мелодию погонять, несерьёзно заострять внимание на таких игрушках.

Posted
15 минут назад, Ollleg сказал:

Нет тут ничего необъяснимого, начальный уровень для послушать дешёвые иглы и потом двигаться вперёд.

 

На вегу 106 подойдёт , нашу мелодию погонять, несерьёзно заострять внимание на таких игрушках.

Тут ничего не скажу, ничего не понимаю в "дешёвых"/"дорогих" иглах... Равно как и в таких же головках, тонармах и приводах... Скажем, если я за одну цену купил г600В "в работу" и Ленко л75 тоже "в работу" - они в одной "ценовой категории" или нет? А потом поставил на одну головку за 6 т.р., а на другую за 12?  Как то изменилась "ценовая категория"? 

 

  • Like (+1) 1
Posted

Вроде бы полагается на вход ставить p-n-p транзистор ВС560, а дальше ВС550? Так и в исходном твв47 и (даже!) в некоторых студийных магнитофонах с похожей входной частью УВ. 

Posted
10 часов назад, Xрюн222 сказал:

ничего не понимаю в "дешёвых"/"дорогих" иглах...

Никита, тогда я попробую пояснить на более простом примере:

Есть у нас

Нота 304 

Маяк 205

Олимп 005

Все они разной ценовой категории и классом воспроизведения. Вместо того, что бы рассмотреть работу хотя бы Маяка 205, мы начинаем совершенствовать Ноту 304, хотя понимаем, что аппарат этот никому не нужен и любой повыше классом его по любому переиграет, как ни улучшай.

Про кассетники ти по Весна 302 не говорю, они и Ноте 304 уступят.

Вот и выходит, что технический форум специалистов "копается" невесть в чём, вместо того, что бы взять действительно достойный по звуку аппарат, который и на рынке будет немалых денег стоить, не каждому по карману доступен, и попробовать разобрать его схему, посмотреть, как можно улучшить и это решение обсудить, что бы потом кто то мог его повторить, собрать и понимать, что собрал действительно нечто достойное и звучащее.

За 6 и 12 р голова ничего не изменить, но если будет более дорогая и классом выше, тогда и твв46 не сможет раскрыть её потенциал и вместо веги 106 понадобиться нечто более достойное.

Именно это и хотел сказать, куда и на что хотелось бы ваш взор навести, потому как только от вас всех и  зависит, чем будет наполнятся новый форум.

 

  • Like (+1) 1
Posted
13 часов назад, Agats сказал:

тогда не лезу и про 470к-1м понял, да у меня 47к

Замена выходного резистора  не спасёт . Этот корректор  рассчитан на работу с высокомным входом - больше 100 ком  . При меньшем сопротивлении нагрузки на выходе корректора - будет спад АЧХ на низких частотах . Вот АЧХ  DUAL TVV-46 . А при нагрузке меньше 100ком - спад АЧХ будет еще больше . Надо увеличивать выходной разделительный  конденсатор или ставить на выход  буферный каскад .  

frequenzgang-dual-tvv-46_133993.jpg

01 — копия.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
3 часа назад, Ollleg сказал:

Никита, тогда я попробую пояснить на более простом примере:

Есть у нас

Нота 304 

Маяк 205

Олимп 005

Все они разной ценовой категории и классом воспроизведения. Вместо того, что бы рассмотреть работу хотя бы Маяка 205, мы начинаем совершенствовать Ноту 304, хотя понимаем, что аппарат этот никому не нужен и любой повыше классом его по любому переиграет, как ни улучшай.

Про кассетники ти по Весна 302 не говорю, они и Ноте 304 уступят.

Вот и выходит, что технический форум специалистов "копается" невесть в чём, вместо того, что бы взять действительно достойный по звуку аппарат, который и на рынке будет немалых денег стоить, не каждому по карману доступен, и попробовать разобрать его схему, посмотреть, как можно улучшить и это решение обсудить, что бы потом кто то мог его повторить, собрать и понимать, что собрал действительно нечто достойное и звучащее.

За 6 и 12 р голова ничего не изменить, но если будет более дорогая и классом выше, тогда и твв46 не сможет раскрыть её потенциал и вместо веги 106 понадобиться нечто более достойное.

Именно это и хотел сказать, куда и на что хотелось бы ваш взор навести, потому как только от вас всех и  зависит, чем будет наполнятся новый форум.

 

Олег, напомню что некоторое время назад и каждую пятницу выкладывал схемы самых лучших за историю вопроса корректоров, ну там всякие ЕМТ, Нойман... Ииии? Какова реакция? Глянь,пожалуйста... 

Posted

Пример с магнитофонами для меня мало информативен, совершенно не моя тема , всё что делал в этой области - всего лишь собрал и настроил 4 шт Штудер С37 из груды деталей от 4 разобранных почти "на атомы" , в значительно меньшей степени собрал и настроил пару А80, сделал ( в составе коллектива авторов) пару отдельных "продвинутых УВ" на лампах, ну и когда то много лет назад видел и слышал мелодиевские мастер записи на МЭЗ-28 ( и был тогда поражён услышанным!!!, откуда, в т.ч. и начался интерес к лампам в аудио)... 

А, ну ещё участвовал в переноске и перевозке 2 шт СТМ-200, это типа С37, только венгерский и на германиевых транзисторах. Но тоже с лампочкой 60 Вт внутри!!! 

Олимп или Электроника был у деда, подробностей не помню, но штуковина была какая то "засадная", регулярно что то не работало или работало не так как надо.... Ещё был Маяк 001,этот вроде не ломался на моей памяти, хотя не гарантирую... 

  • Like (+1) 1
Posted
8 часов назад, Xрюн222 сказал:

ну там всякие ЕМТ, Нойман... Ииии? Какова реакция? Глянь,пожалуйста... 

В том то и досада, что дальше песочницы голову поднимать никто особо не желает....

8 часов назад, Xрюн222 сказал:

Пример с магнитофонами для меня мало информативен

Многим хорошо понятен, доступнее уже некуда, осталось разве что на палочках для счёта пояснять....

8 часов назад, Xрюн222 сказал:

всего лишь собрал и настроил 4 шт Штудер С37 из груды деталей от 4 разобранных почти "на атомы" , в значительно меньшей степени собрал и настроил пару А80, сделал ( в составе коллектива авторов) пару отдельных "продвинутых УВ" на лампах, ну и когда то много лет назад видел и слышал мелодиевские мастер записи на МЭЗ-28 ( и был тогда поражён услышанным!!!, откуда, в т.ч. и начался интерес к лампам в аудио)... 

А, ну ещё участвовал в переноске и перевозке 2 шт СТМ-200, это типа С37, только венгерский и на германиевых транзисторах. Но тоже с лампочкой 60 Вт внутри!!! 

Олимп или Электроника был у деда, подробностей не помню, но штуковина была какая то "засадная", регулярно что то не работало или работало не так как надо.... Ещё был Маяк 001,этот вроде не ломался на моей памяти, хотя не гарантирую... 

Никита, так никто и не сомневается в Ваших познаниях и опыте. Оттого и обиднее, что обсуждение скатывается на нижние этажи здания.

 

Posted
4 часа назад, vs music сказал:

Замена выходного резистора  не спасёт . Этот корректор  рассчитан на работу с высокомным входом - больше 100 ком  . При меньшем сопротивлении нагрузки на выходе корректора - будет спад АЧХ на низких частотах . Вот АЧХ  DUAL TVV-46 . А при нагрузке меньше 100ком - спад АЧХ будет еще больше . Надо увеличивать выходной разделительный  конденсатор или ставить на выход  буферный каскад .  

frequenzgang-dual-tvv-46_133993.jpg

 

Так в итоге увеличить в корректоре  резистор до 470к-1м и конденсатор..а его насколько? Хорошо, немцы расчитывали на какой вход у усилителей тех времен, больше 100к что было в усилителях тех времен?

Posted

Больше 100 к было обычно 220,470 и, не часто, 1000. Конденсатор 0,1 с резистором 47 к дают Fo прибл. 8 Гц, поэтому 0,25...0,5 уже и достаточно, на самый первый случай. 

Posted
32 минуты назад, Agats сказал:

Хорошо, немцы расчитывали на какой вход у усилителей тех времен, больше 100к что было в усилителях тех времен?

Входы усилителей конца 60-х - начала 70-х годов были высокоомными ( 470к - 1 М ) , потому что еще были в ходу вертушки с пьезо-картриджами ( в том числе и у Дюал ) . Кстати - пьезо-картриджи Дюал были вполне качественными по звуку .... Все эти маленькие внешние корректоры 60-х годов делались в отдельных коробочках именно по этой причине - чтобы за небольшие деньги дать людям  возможность подключить вертушку с ММ-картриджем к уже имевшемуся в доме  усилку( или ресиверу ) . А если  входное сопротивление усилка  47 ком - на выходе корректора надо поставить разделительный кондёр емкостью  хотя бы 0,5 - 1 мкф . 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Здравствуйте! Взял бы пару для 6С4С, если есть еще такая возможность
    • Маразм в 66 лет.  Хочу, чтоб меня пристрелили, как бешеную собаку, если я напишу: "Устойчивая система возбуждается." Тут даже не нужно иметь образование, достаточно житейско-кухонной логики: если система устойчивая, то как она может возбуждаться?  если система возбуждается, то какая же она нахрен устойчивая?   Но Великому Теоретику всё по плечу - у него даже абсолютно устойчивая система возбуждается: Но самое волшебное в конце: предоконечный каскад генерит, но на выходе ничего нет.   Или вот ещё - сразу чувствуется Великий Теоретик: Етить-колотить, как этого можно было добиться? Я пихал, как тут кто-то из ламповиков выразился "во все дырки" 10 пФ и никакой катастрофы.
    • Очень круто получилось! Сам люблю такой стиль "вне времени". А что за лаки использовал? Полуматовый, как вижу на финише? Хорошо лежит.
    • Серебро с осторожностью стоит в тракте использовать, а тем более посеребрёнку. Кто там у нас фразу произнёс: "Серебро коварно!"? Уже не вспомню... На срезе можно увидеть в микроскоп.
    • А был ли у нас чисто серебрянный?  Вроде был!?
    • Фторопласт припоем Вы не снимите, только механически. Может это посеребрёнка, в не серебро? Или фирмовый проводок аудиофильский?  
    • Весной начал стройку, на Майские. Занимаюсь в перерывах между работой в городе. В одно лицо тяжеловато деревяхи ворочать, но самое трудное и неповоротливое позади. На следующей неделе постелю кровлю и в планах работа со стенами, окнами, дверями... Утепляться уж к осени, вероятно, если Бог даст!  Фотки только не по порядку прикрепились...
    • Есть вот такой проводок (на фото вверху). Его диаметр по изоляции 0,5мм. Сечение неизвестно. У МГТФ-0,07 диаметр 0.7мм. Многожильный, серебрЯный. Обнаженный кончик покрыт патиной. Свежезачищенный имеет соответствующий блеск. Очень мягкий. Однозначно не скажу какая изоляция, но очень похожа на фторопласт. Для зачистки нужно использовать ванну с расплавленным припоем, видимо. Если интересен, попробую на следующей неделе поинтересоваться откуда можно его поиметь.
    • Вернул исходную схему 987, дабы понять что за что цепляется. Пока собрал один канал и говорить о звучании рано. Пока смотрю на SpectraPlus. На девятке на аноде 107 в, катод 0,8, на сетках семерки 6.2, ток анодов 52 мА.  Питание 200 вольт.
    • 47 ком в анодах первой 7ки , питание 400 вольт от удвоителя , в катоде переменник 600 ом , зашунтирован плёнкой и электролитом . оос в катод выходной 7ки
    • Осталось откопать колбу Фореста))) 
    • Мы живём в удивительные времена. Люди чешут все, что в голову приходит, нимало не заботясь ни о какой-то пользе читателя, ни об истинности сеазанного, ни о возможном разоблачении. Честный незнайка, всерьёз пытающийся понять происходящие в усилителях процессы, стократ лучше авторитетных знатоков, понимающих эти процессы абсолютно неадекватно, и даже не пытающихся проверить изрекаемую информацию.  Кстати, угадайте с трёх раз ник человека, утверждавшего невозможность искажений из-за ограниченной скорости нарастания, да и само понятие скорости нарастания. 
    • А слушали как звучит? Сам характер звучания 
    • У меня первой стоит девятка, вы не получите достаточное усиление ещё и с оос , которая а два раза снижает уровень сигнала. Или только с предусилителем. Попробуйте поднять напряжение питания. На сетках семёрки должно быть 7.4-7.5 В Ток 60 мА  Резистор оос 8.1К
    • Конечно, не знает. Он, с умным видом, пишет про включение и помеху, и до него не доходит, что это обязательно проверяется в симуляторе, иначе, как можно собирать? Или вот эта болтовня: "устойчивый по Найквисту усилитель запросто может возбудиться". То есть, теоретик ни на одной модели этого не проверил и не знает, как проверить, и научиться не в состоянии. Поэтому, он уверен, что никто не знает и не умеет. Как попка толмачит про Лурье и про то, что диоды не являются нелинейной коррекцией, а у самого ума нет просмотреть того Лурье и увидеть, что у него нелинейный корректор именно на диодах.  
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...