Jump to content

Схемы транзисторных RIAA фонокорректоров


Valinor

Recommended Posts

7 часов назад, Roochey сказал:

Здравствуйте, всех с Рождеством! Есть кто-то, кто может что-то сказать дельное по этому корректору,есть смысл собирать? на данный момент пользую Cambridge Audio 551P.

RIAA-78.JPG

Может есть смысл спросить указанного на схеме автора? Вроде человек адекватный, уважаемый. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 08.01.2023 в 00:15, Xрюн222 сказал:

Может есть смысл спросить указанного на схеме автора? Вроде человек адекватный, уважаемый. 

Кто не проходил через увлечение полевыми транзисторами? Вот и Константин не избежал, у него на моей памяти три, а может и больше, корректора на полевиках. А теперь в RC-9 он их не применяет, говорит биполярные лучше. Жаль, что его здесь пока нет.

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, BAA сказал:

Логично, у биполярников крутизна выше а емкость меньше, при прочих равных.

Это что стало известно только сейчас? Когда он их раньше туда ставил, он тоже чем то руководствовался.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Leonid, сказал:

Когда он их раньше туда ставил, он тоже чем то руководствовался.

Преды и корректоры на полевиках имеют хороший звук . Больше 15 лет пользуюсь предом с полевиками , было несколько фоно-корректоров с полевиками - впечатления о них самые положительные ..... А для изготовления на продажу - полевики добавляют хлопот при сборке , конечно обычные биполяры в этом случае - более удобны ( и  стоят дешевле ) 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, vs music сказал:

А для изготовления на продажу - полевики добавляют хлопот при сборке , конечно обычные биполяры в этом случае - более удобны ( и  стоят дешевле ) 

Я с этим могу согласиться, но истинные причины знает только автор. 

Link to comment
Share on other sites

  • 5 weeks later...

Сравнивал приведенную схему и схему из журнала Радио, разницы не нашел. Вопросы вызывает R11 номиналом 4,7к. По моим подсчетам должен быть резистор 3,9 Это я про схему корректора NEC A-7 на стр 11. Кто нибудь ее собирал? Как звучит? Стоит ее собирать?

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Nydnyi сказал:

Это я про схему корректора NEC A-7 на стр 11. Кто нибудь ее собирал? Как звучит? Стоит ее собирать?

У меня был собранный экземпляр корректора по этой  схеме ( в начале 90-х годов ) , но с другим БП   .  На входе сначала ставил 303-и полевики  , потом заменил их на  Тошибовские . Звучал хорошо , сбалансированно .  П.С. - в конце 80-х и в 90-е годы по похожей схеме были корректоры во многих усилках ( Сони , Техникс , и др. ) . Можно сказать - классика тех лет .

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, vs music сказал:

У меня был собранный экземпляр корректора по этой  схеме ( в начале 90-х годов ) , но с другим БП   .  На входе сначала ставил 303-и полевики  , потом заменил их на  Тошибовские . Звучал хорошо , сбалансированно .  П.С. - в конце 80-х и в 90-е годы по похожей схеме были корректоры во многих усилках ( Сони , Техникс , и др. ) . Можно сказать - классика тех лет .

Спасибо за столь оперативный ответ. Пожалуй на днях соберу такой фонокорректор с полевиками  кп303ж.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Nydnyi сказал:

Спасибо за столь оперативный ответ. Пожалуй на днях соберу такой фонокорректор с полевиками  кп303ж.

Резистор R11 ставили 4,7к или 3,9к? Еще вопрос возникает по С4 и С5. Емкость 2200мкф и 47мкф. Зачем такая большая емкость и зачем нужен конденсатор 47 мкф? По моим подсчетам там достаточно 100 мкф, даже хватит 47 мкф.

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Nydnyi сказал:

Резистор R11 ставили 4,7к или 3,9к? Еще вопрос возникает по С4 и С5. Емкость 2200мкф и 47мкф. Зачем такая большая емкость и зачем нужен конденсатор 47 мкф? По моим подсчетам там достаточно 100 мкф, даже хватит 47 мкф.

Резисторы в цепи коррекции ставил , как на схеме , кроме резистора R9 ( его уменьшал до 75 ом - немного увеличил усиление схемы  )  . Коррекция на ВЧ - емкость С7/С8 может быть придется уменьшить ( но я не уменьшал ) . Когда слушал этот корректор - у меня была вертушка Сони с родной японской головкой - она на высоких частотах довольно звонко звучала  , но с этим корректором всё было нормально .... Емкость С4 ( 2200 мкф ) на мой взгляд избыточна , можно меньше ставить - в разы меньше . Кондёр С5 - скорее всего они танталовый применяли  , поэтому он нарисован параллельно ( я не ставил его ) .  Шумы у этого корректора маленькие ( особенно с Тошибовскими полевиками ) ..... П.С.-  Собирайте корректор по той схеме , что я выложил на этом форуме - исходная публикация в Радио имела опечатку ( там  неправильно указана точка подключения R9 ) . Схема , выложенная на 11 странице форума - уже исправлена ( в том числе отредактирован  и скан страницы из Радио )   . 

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
В 11.02.2023 в 04:07, vs music сказал:

Резисторы в цепи коррекции ставил , как на схеме , кроме резистора R9 ( его уменьшал до 75 ом - немного увеличил усиление схемы  )  . Коррекция на ВЧ - емкость С7/С8 может быть придется уменьшить ( но я не уменьшал ) . Когда слушал этот корректор - у меня была вертушка Сони с родной японской головкой - она на высоких частотах довольно звонко звучала  , но с этим корректором всё было нормально .... Емкость С4 ( 2200 мкф ) на мой взгляд избыточна , можно меньше ставить - в разы меньше . Кондёр С5 - скорее всего они танталовый применяли  , поэтому он нарисован параллельно ( я не ставил его ) .  Шумы у этого корректора маленькие ( особенно с Тошибовскими полевиками ) ..... П.С.-  Собирайте корректор по той схеме , что я выложил на этом форуме - исходная публикация в Радио имела опечатку ( там  неправильно указана точка подключения R9 ) . Схема , выложенная на 11 странице форума - уже исправлена ( в том числе отредактирован  и скан страницы из Радио )   . 

 

IMG-20230221-WA0005.jpg

IMG-20230221-WA0003.jpg

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

  • 5 months later...

Здравствуйте. Собрал корректор Орлова по схеме из журнала Радио. Работает, но низы хорошо, средние хорошо, высоких мало. Скажите, что можно заменить в коррекции чтобы добавить высоких?
 

iiiiiiiiiiiiii.jpg

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, BAA сказал:

Прежде чем добавить неплохо бы измерить или оценить частотные свойства.
Хотя бы с помощью тестовой пластинки.

Я слушаю пластинку на которой много звука тарелок. Как она должна звучать слушал на другом корректоре знаю. А на этом корректоре чуть слышны тарелки.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, igory2000 said:

А на этом корректоре чуть слышны тарелки.

Не верящим в инструментальные измерения посвещен соответствующий раздел на форуме.
Хотя все мы всего лишь люди и можем ошибаться, в отличии от вольтметра.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, igory2000 сказал:

А на этом корректоре чуть слышны тарелки.

У этого корректора чудовищный фильтр на выходе, его видно и без измерений. Там максимум R21-1кОм надо.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Озорно замечено, 10 kГц по уровню -3 dB и, соответствено, -12 dB на 20 кГц.
Все равно надо измерить. Самое простое - пластинка и тестер. У меня, например, генератора нет.

  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 73 устроился на ящик в 33 цех, как раз запустили на поток ЛИДЕР 303, на складе куча тест дисков была, самое интересное на одном диске одна частота была записана, если бы знал.....

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...