Jump to content

Recommended Posts

Posted

Кмк Баксандалл хоть и сделал для приличия 4 ома тап, но имел в виду АС с 16 и простым фильтром.
Чтоб без КЗ. Интересно, почему задача получить "reproduction of the highest grade" не
позволила в трансформаторе сделать УЛ отвод, и при той же low cost и количестве проволоки,
получить и ватты и этот самый "grade", не сравнимый с пентодом. Хафлер с Керосом не разрешали?

16_16.jpg

Posted

Ну вот, кстати, может Вы подскажете, что такое тогда могло быть "ленточный угловой громкоговоритель акустической компании-изготовителя", если не ошибаюсь, это, простыми словами - нечто Квод'овское? 

Posted

Понятно. Относительно чувствительный 15-омный Гудманс, скорее всего без фильтров, и ВЧ вряд ли со сложным  фильтром. Еще в статье как вариант советует Аксиом 102.

Posted

У меня эта штука в кводовском буклете есть ещё с начала 90х. В жизни не видел, в сети -

"After the Second World War, Quad had the Quad corner ribbon as its premier loudspeaker.
This consisted of some folded electrostatic membranes and moving-coil drivers that (as
the name suggests) had to be placed in a corner to get the bass end to work properly.
In Peter Walker's (1994) own words, again:

"The ribbon was a hybrid; the ribbon itself was very good from 2000 cycles upwards and the
bass unit was very good up to 500 cycles. Not very good in the middle, which I can admit
now, but there you are. During the ribbon speaker's life we sold less than a thousand units.
It wasn't pairs, it was all mono; there wasn't any stereo then. And they were 95 pounds a
time, which in present-day money is quite a lot.""

Т.е. их филд коил а не гудманс. В любом случае качество этой штуки из 1951 года нам сейчас
и не снилось.

Posted

Да, возможно что 150й, т.к.  частота раздела довольно высокая. Тогда, соответственно, имеют место быть и фильтры, и, возможно, не совсем простые, т.к. большой динамик отрезается прям в "разгаре" рабочего диапазона. 

Posted

Интересно, что они, с таким Гудмансом, намерили и 5 и даже 7 вт на пиках :shock:  У меня был одно время 301й (и даже он и есть и сейчас), разумеется, как все они  теперь поголовно - "с Большого Театру", так ему, с аналогичным по размеру угловым ящиком,но только с ПАСом и без фильтров вовсе , "какого-то паршивого" SE на дохлой 45 лампочке было с хорошим запасом, а с 2а3, наверное, соседи через 2 этажа бы прибежали... И в "бОльшей по размерам гостиной мистера" (С) Normanna картина с мощностью  была аналогичной. 

Posted

Тут вопрос какой размер имеет эта их "average living room". Возможно они ориентировались
на US "average living room", которая обычно сильно больше чем UK. Но 5 ватт это очень много.
У меня 301 на даче обычно включён c EL84 SE триодом. (В пентод, естественно, есть переключение,
но слушать это хоть с ОС, хоть без, я не могу.) Трансы хоть и фирменные, но без каркаса
типа - extra low cost, прям по Бэксандаллу.  В 30 метрах ручка обычно не более 50 минут,
т.е. милливатты.

Да, раньше забирал динамики домой на зиму, а потом стал оставлять. Нет опыта, не вредно ли
это его алюминиевой катушке?

Posted

Это 5 ватт пиковых. Средние ватты, конечно, гораздо ниже, наверное мвт 50 типовые. 

По Гудмансам опыта нет, но другие динамики, при условии, что влажность нормальная, и резких изменений температуры нет, вроде бы и лучше себя чувствуют, чем дома зимой при отопление и сопутствующей пониженной влажности. 

Posted

Очень интересно. Спасибо за картинку необычайно самобытного агрегата, раньше такого не видел.

1. Аудиом 60 имеет горбик над сибилянтами, а так более-менее "в полку" килогерц до 8, если не 10. Диффузор легкий, чуйка высокая, вполне женится с легкой пищалкой, и если резать 1 порядком килах на 6...8, то по факту горб накладывается на завал, давая картинку почти второго порядка. Только пищалку еще поискать, отдача нужна высокая. Аксиом 150-й практически он же, но с рожком.Оба очень неплохие динамики, я к 150-му даже и пищалку не подключал: "на круг" более цельно звучало и без нее. 

2. Риббон пищалка - это скорее всего то, что потом почти массово делала Декка Келли: узкая лента фольги гармошкой в магнитном поле, нагруженная на рупор. Сама ленточка фольги служила проводником, ессно к ней полагался понижающий трансформатор. Звучит это очень классно, шелковисто, "малиново", но не думаю, что даже в лучших инкарнациях способно на чуйку более 92..93. Возникает подозрение, что видимый на картинке глазами непростой фильтр помогает ей адаптироваться, выступая в роли довеска ВЧ, а не чистого ресурса ВЧ. Это отчасти может объяснить, зачем используется именно 150 (добавить ВЧ), а не 60-й (полностью обеспечить ВЧ) по причине недостаточной чуйки. По крайней мере, сам 150-й в таком количестве обвеса не нуждается, и единственное что объясняет такое количество деталек - подровнять нюансы, обусловленные прикольным ящиком плюс поженить с пищалкой. .. Ну и 5 ватт на такую акустику - даже в пике, даже в режиме моно - да просто сдохнуть. Ну или ловить пик на некомпрессированных записях, только где их брать. 

3. По поводу разницы картин токов: по той картинке, которая получилась, я не сказал бы, что будет какая-то драматически слышимая разница. Усилитель нормальный, с задачей вполне справляется, реакция колонок на обратную связь не оказывает разрушительного воздействия на воспроизведение, разница в форме, КМК, обусловлена разными выходными сопротивлениями, наложенными на индивидуальные свойства акустики. И вот вопрос: Никита, а разница в звучании настолько же драматическая, как на осциллографе? Интересно. И - удалось ли посмотреть, как выглядит ток с транзисторным усилителем? Шибко отличается?

4. Как человек, изредка возвращающийся к триодам, но хронически сидящий на пентоде СЕ, преимущественно без обратной связи, узнаю много нового практически о себе. Ребята, где вы берете такие пентодники?

5. Зимой диффузор, конечно, деградирует. Механизм: влага напитывает, ибо пористая структура, в холод замерзает, иголки льда рвут волокна; когда оттаивает, бумага становится более "пушистой", рыхлой, с менее жесткой структурой, приближаясь к промокашке. Дальше опять влага, тепло, флора, в том числе грибковая, далее поиск ремкомплекта.  Что же до катушек, то слышал легенду, будто у Гудмана был период цветовой кодировки жопок - в зависимости от цвета разные материалы катушек - медь, алюминий, серебро. У первых, самых тяжелых Триаксиомов пищалка на керне точно моталась серебром. Коричневую, зеленую, черную жопки видел лично, в байку про цветовые кодировки верю слабо, но ведь говорили. Алюминиевая катушка наиболее капризна, самое слабое место - нарушение контакта в местах спайки с медными "поводками". Оно защищено капелькой лака, проблема возникает, если под лак попадает воздух.

Интересно бы собрать разноцветножопые динамики одного типа и сравнительно послушать.   

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, Евлампий 2 сказал:

И - удалось ли посмотреть, как выглядит ток с транзисторным усилителем? Шибко отличается?

4. Как человек, изредка возвращающийся к триодам, но хронически сидящий на пентоде СЕ, преимущественно без обратной связи, узнаю много нового практически о себе. Ребята, где вы берете такие пентодники?   

Пока не удалось . Подумалось, что, наверное, надо, кстати, посмотреть и ток через какой нибудь ШП без фильтров. Для образца. 

 

Какие "такие" пентолники, прошу уточнить,  у меня,  скажем, есть сильно разные. ("Какие папиросы предпочитаете?' - "А у Вас что, есть разные?" (С) ) 

А то может еще возникнет дополнительный важный встречный вопрос - где вы такие динамики берете?! :smile-55:

  • Like (+1) 1
Posted

Пентодники? Конкретно этот - американец ОЕМ Япония. Конденсаторы текли, в процессе
ремонта был подключён к испытательному драйверу-преду с панелями и деталями под разные
лампы и переключалками между ними. Можно использовать своё питание и накал, можно от
усилителя, переключается налету. После прослушивания разных, родные 12AX оставлены в
отключаемом тембре, драйвером стала 6н6. Но это было 25 лет назад и слушалось на более
ясных АС. Для 301, с их особенностями, надо бы повторить процесс подбора, но вот всегда
есть ещё чем заняться. Да и так неплохо.

Эта алю проволока меня нервирует. Буду опять забирать. Этикетка коричневая,
когда выбирал, была ещё зелёная. Вдруг правда там серебро а я златоухий.

Posted

Никита, 

насчет "где вы такие динамики берете" - тему тумбочки никто ж не отменял, правда? 

А насчет усилителей - из контекста отчетливо проступает "ну не пентодник же без ОС включать", позор какой. И мне так вдруг стыдно становится... а

  • Like (+1) 1
Posted

Это от многих вещей зависит. Место, время, люди. В деревянном доме в деревне и в МСК в бетоне
и в сталинке разное восприятие музыки и звука. Системы не взаимозаменяемы, репертуар меняется.

  • Like (+1) 1
Posted

Например, задача. Дано - готовая АС, переделывать не предполагается. АС  3-х полоска, условно-"транзисторная", проведенные опыты показали, что нужно выхсопр усилителя никак не выше хотя бы 0,5 ом, лучше 0,2...0,3. Чувствительность примерно 89 +/-, правда, при 2,83 и она 4 ома.Требуется - сделать не очень сложный, достаточно компактный ламповый усилитель. На эксперименты с экзотическими комплектующими бюджет не выделен, но работающее окончательное решение может быть в разумных пределах "облагорожено".

Какие можно предложить варианты, каких  пентодов без ОС (а, может, и не пентодов, такие незначительные подробности не оговорены... )? 

Posted

И всë это категорически никак не отменяет личного слушания, скажем, большого Телефункена-Сименса-АЕГ (кто их там разберет...) или Блаупункта, как вариант - Лоренца, Норы(которая Серенада), Филипса, или рекомендованного Михаилом SM большого же ВЭФа, и т.д.и т.п. по вкусу и наличию, из тумбочки - точнее, с соответствующей полочки...

И там и пентоды чудесные, ел3... 6...11...12,а то и ал1, и динамики им соответствующие, и к ящикам оно все подобрано чтоб "музыка как никогда раньше!!!"...

Posted

Это задание выше по ветке где-то звучало? Если да, краснею от стыда. 

Скелетно:

- Мне кажется, что пентод (с ОС любой глубины) НЕ превосходит триод при работе на на сложную нагрузку, это не его амплуа, поэтому смотрел бы в сторону триодов или триодных включений

- конечно, мощный драйвер и фазовращающий межкаскадник могли бы выручить, но это вряд ли бюджетное решение, стало быть опустим

- Ключевой узел: если допускается тема моточных, предложил бы простой парафазный дроссель большой / огромной индуктивности (катушка со средней щечкой, хоть на дрель, внавал, симметрично с переворотом; среднюю точку на питание, крайние к анодам) нагрузил бы этим дросселем какую-нить 6Н6, на вход ей - слегка усиленный парафазный сигнал, сформированный любым способом по вкусу. Неискаженная амплитуда 100+ вольт в этом случае вообще не проблема, если питание 250+. Просто звучание триодного двухтакта ОЧЕНЬ сильно определяется линейностью и голосом драйвера, это уже стало общим местом, да и энерговооруженность драйвера здесь тоже в тему. 

- С дросселя через кондеры на сетки выходных ламп. Хоть 6С19, хоть 6П31/36, может даже 6н5/13, только с отдельными подстроечными регуляторами фикса. Если лампа склонна к саморазносу, то автофикс. Рассматривал бы лампы с небольшим внутренним, чтобы не заморачиваться с ОС и возможными сюрпризами. В общем, приходим к теме "другого хорошего усилителя" плюс-минус нюансы реализации.

Соответственно, нерешенной остается проблема выходных трансов - как минимум, они должны быть... Как должны быть и другие необходимые для изделия детальки. 

  • Like (+1) 1
Posted
28 минут назад, Xрюн222 сказал:

Какие можно предложить варианты, каких  пентодов без ОС (а, может, и не пентодов, такие незначительные подробности не оговорены... )? 

Если брать готовые бюджетные твз с ассимметрией по плечам анодных, наверное разумным будет использовать "покемоновскую" ос, достаточно глубокую и пентоды с крутизной повыше, чтобы обеспечить необходимое выхсопр, но при этом исключить твз из цепи ос.

Posted

Возможно испорчу идею драйверного каскада, предложенную Михаилом, простите. Но если при корректировке анодного питания этого каскада, подать сигналы не через конденсаторы на сетки1 вых. каскада, а непосредственно на сетки2 (например пары 6п41с). 

Posted

Навскидку. Какое из предложенных решений даст выхсопр порядка, ну  пусть 0,5 ом ( лучше 0,3) при неискаженной пиковой мощности ватта 4...5? 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Так пока было не обшито каркас требовал укосин. А сейчас уж их не буду снимать ).
    • Почитал обзор в сети по ней, пишут, что именно искомая  даёт хорошие низы. По сравнению с остальными заводами. Купил китайца для ушей на 6Н3П и планарной 5532. Схему рисоеды наверняка слизали со схемы 3D-SPrinter-a  на 6н3п+lm3886. Операционник сменили на 5532. Вот, китайскую 6N3 сменил на нашу 6Н3П Рефлектора 65 года. Звук с плоского сменился на объёмный. Теперь 5532 хочу сменить на 49720 в металле. И потом постепенно менять остальные компоненты на другие и слушать изменения.  Вот только сначала хочу как эталонную поставить искомую 6Н3П.
    • Может быть зря укосины по углам стоят. Лишний расход материала. ОСБ сама должна держать каркас, Хотя если сам, то чтобы не завалилось на стадии поднятия. Конечно извиняюсь " мне так кажется".
    • Главное не забываем, что Ra это не квадрат коэффициента трансформации помноженный на сопротивление нагрузки.
    • Хотел изначально из СИП собрать, но в нашу глухомань за доставку панелей объявили сумму равную стоимости самих панелей, потому решил всё сам делать. Это долго и не так уж много экономлю, но вариантов нет... В планах всё утеплить, обшить внутри и покрасить в белый цвет, чтобы светло было работать. Печку булерьян и электро отопление в комплексе, место для генератора на дом основной. Задумки такие, а там как получится )))
    • О! Наблюдать весь процесс с самого начала всегда очень интересно - особо, когда гадаешь, что там в итоге выйдет у человека? 
    • Сухая водорастворимая морилка такого плана: https://www.ozon.ru/product/nabor-morilok-vodorastvorimyh-universalnyh-beyts-3-1-ottenok-dub-oreh-svetlyy-4h10-g-969552493/?at=lRt68wkJEI7g2Yp9fy5pBGQiwZZkvXH59nnnXhA7V86A Недорогой яхтовый лак . Глянцевым остался недоволен, плохо ложится, после каждого слоя шлифовать приходилось. Матовый лучше. Для "старения": Морилка орех + венге + марганец развел водой довольно  концертрированно, насыщенный тёмный тон - покрыл, высохло, шкурка и вперёд, оставляя  тёмные места частично. Далее орех (утеплил марганцем совсем чуток) и покрыл поверх.  Первый слой глянцевый лак 70% +30% уайтспирит, покрыл, высохло, мелкой шкуркой снял ворс, ещё три слоя лака гл. , уже 90 +10% с промежуточной подшлифовкой. Далее слой матового 90 +10, ещё один матового 100% без уайтспирита. Отложил в гостевой домик "окаменеть" на 30 дней, далее будет "нежная" полировка орбиталкой с  Что бы хорошо отразился рисунок древесины под матовым лаком первые слои необходимо делать глянцевым лаком. Когда желаешь дереву придать "время", покрываешь от 7 и более слоёв лаком, последний матовый или полуматовый, нежная полировка (матовые редко полируют) придаст дереву вид "камня". Столь большое кол-во лака перед полировкой требует полнейшего затвердевания всего слоя, а это минимум 15 -20 дней, 30 лучше. Проверяется на "пробнике" - обычная доска, на которой повторяются все "телодвижения" с морилкой и лаковыми слоями.... Ну а пока лежит и "каменеет" занимаюсь другим поделием, позже в теме выставлю (что можно сообразить из старого "покоцанного" трёхстворчатого  шкафа 50х годов
    • Ой, данный выходной каскад следует считать "пентодным"! Ему нужно четко 2к5 приведенной нагрузки! 
    • Точечно можно на скотч двусторонний приклеить , возле магнитной системы , чтобы не падало , если так нужно. 
    • Может и зря. А чем вы занимаетесь?  Кроме своих схем сплошным кусанием и обхаиванием тех, кого нет в клубе и ответить вам не могут, читай - вместо адекватного разъяснения их ошибок вы занимаетесь их унижением, как личностей, порой даже целые сайты унижаете с их публикой.  Вы считаете это очень приятным?  Мы создали условия, в которых с вами никто не спорит - продвигайте свои идеи, подсказывайте спрашивающим. Но нет же! Вам обязательно нужно облить кого то грязью! Читать это тошно, но видимо, такова ваша суть, везде гадить, вместо того, что бы просто нести желающим свои знания, никого не окуная в говно..... Будет в том же духе, а скорее так и будет, переведу статус клуба в "закрытый" - сами себя только и будете читать, ну и тех, кто пожелает к вам в клуб вступить.  Зачем другим читать ваши знания вперемежку с говном?  
    • Ну ТВЗ у меня достались в качестве подарков, поэтому  из того что есть пытаюсь получить звук для ШП щитов. Хотя им и двух ватт слишком много.
    • Докладываю. Используется кремнеземная вата. Поглощение вызывается потерями. Первый раз обнаружил в наушниках, защитных. КМК в этом материале потери явно больше чем в пластиковом синтепоне. Примерно тоже в Корветах - там выбирали профи, а некоторые собезьянничали...  Мелкая, имеет массу. Несколько килограмм на -дцать литров. Свою идею напишу потом, дабы односторонность исключить.
    • А почему именно вата, а не синтепон к примеру? Отделять как и написали здесь марлей или  той же акустической тканью. https://www.ozon.ru/product/tkan-dlya-akusticheskoy-setki-1-70-5-m-chernaya-iz-sinteticheskogo-volokna-dlya-zashchity-dinamikov-1560120890/?at=lRt68wO9LiyylJwEhMYg4LgFLV5G7kuVoKrVockp45xv
    • Редкая - упаковочная ткань, типа мешковины. Прочная, натуральная и редкая, как марля. На вопрос так и не ответили. Чем отделить тот самый мешок с ватой, чтоб он не лежал на магнитной систем системе ГГ.
    • Это идея Дмитрия Киреева, автора гибридника "Заратустра". 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...