Jump to content

Recommended Posts

Posted

Воздействие волн на организм человека.

Звук - электромагнитная упругая волна, может восприниматься как всем телом, так и органом слуха. Считается, что человек способен улавливать звуковые колебания частотой, лежащей от 20 Гц до 20 КГц [1]. Каждый звук обладает вибрацией, и в зависимости, какой частоты будет эта вибрация, он будет нести разные действия на организм человека.

Инфразвук - механические (упругие) волны с частотами меньше тех, которые воспринимает ухо человека. Источниками инфразвука могут быть как естественные объекты (море, землетрясение, грозовые разряды), так и искусственные (взрывы, автомашины, станки и др.) [2, с. 111]. Инфразвук может вызвать у людей такие чувства, как тоска, панический страх, ощущения холода, беспокойство [3]. Предполагается, что принцип действия инфразвука основан на явлении резонанса. При резонансе с биоритмами человека инфразвук может вызвать смерть. При совпадении частот внутренних органов и инфразвука, соответствующие органы начинают вибрировать, что может сопровождаться сильнейшими болевыми ощущениями [4]. Инфразвук с частотой 7 Гц. смертелен для человека. Человеческий организм очень чувствительный к инфразвуковым волнам. Воздействие этих волн происходит не только через слуховой анализатор, но и через механорецепторы кожи. Возникшие под воздействием инфразвука нервные импульсы нарушают согласованную работу различных отделов нервной системы [5]. Таким образом, мы можем видеть последствия от влияния инфразвука на человеческий организм. Следует быть очень осторожным при совпадении инфразвуковых частот с собственными частотами органов человека. При определенных обстоятельствах при совпадении частот (резонансе) полностью разрушается орган человека. Собственная частота некоторых органов человека: 20-30 Гц (резонанс головы); 40-100 Гц (резонанс глаз); 0.5-13 Гц (резонанс вестибулярного аппарата); 4-6 Гц (резонанс сердца); 2-3 Гц (резонанс желудка); 2-4 Гц (резонанс кишечника); 6-8 Гц (резонанс почек); 2-5 Гц (резонанс рук) [6].

Необходимо соблюдение правил техники безопасности при работе вблизи источников инфразвука. Ультразвуком называют механические колебания и волны с частотой более 20 кГц. Верхним пределом частот условно можно считать 109-1010Гц. С точки зрения физики ультразвука ткани человеческого тела близки по своим свойствам жидкой среде, поэтому давление на них ультразвуковой волны может быть описано как сила, действующая на жидкость [8]. Применение ультразвука в медицине очень разнообразно. Условно это применение можно разделить на два направления: методы диагностики и исследования и методы воздействия. Благодаря хорошему распространению ультразвука в мягких тканях человека, его относительной безвредности по сравнению с рентгеновскими лучами и простотой использования в сравнении с магнитно-резонансной томографией, ультразвук широко применяется для визуализации состояния внутренних органов человека, особенно в брюшной полости и полости таза [11]. В настоящее время диагностику ультразвуком применяют для исследования желчного пузыря, надпочечников, брюшной полости, мягких тканей организма, головного мозга и сердца. Также немалую роль ультразвук занимает в акушерстве. С помощью него исследуют беременных женщин (УЗИ) и новорожденных. Ко второму направлению относится ультразвуковая физиотерапия, регенеративная терапия. Первичными механизмами ультразвуковой терапии является механическое и тепловое действия на ткань. При операциях ультразвук применяют как «ультразвуковой скальпель», способный рассекать и мягкие, и костные ткани. Губительное действие ультразвука на микроорганизмы используется для стерилизации [2]. Ультразвук обладает следующими эффектами: противовоспалительным, рассасывающим действиями; анальгезирующим, спазмолитическим действиями; кавитационным усилением проницаемости кожи [11]. Частота ультразвука, необходимая для медицинской визуализации, находится в диапазоне 1—20 МГц. Эти колебания получают при использовании пьезоэлектрических материалов. Когда электрическое поле помещается через срезы, оно расширяется или сжимается. При отражении сигнал возвращается, вызывая переменное электрическое поле, которое заставляет кристалл вибрировать [12, 13].

Что такое музыка? С точки зрения физики музыка - это звуковые волны различных частот. Почему от одних жанров музыки у нас болит голова, а другая музыка нас исцеляет? Все зависит от рабочих частот музыкальных инструментов или рабочих частот современной электронной музыки. Частотный диапазон некоторых музыкальных инструментов (в Герцах) и человеческого голоса: Контрабас 40-300; Виолончель 65-880; Альт 130-1240;. Ниже представлен частотный диапазон человеческого голоса: Бас 75-330; Тенор 120-500; Меццо-сопрано 170-700; Сопрано 230-1100 [9]. Человеческий голос имеет диапазон звучания от 75 до 1100 Герц. В своем исследовании мы решили проверить, как влияют различные музыкальные жанры на человека. Исследование заключалось в том, что испытуемым было предложено решить несколько легких примеров за определенное время. Сложность состояла в том, что во время решения включалась музыка разных жанров. Для своего исследования я взяла наиболее популярные жанры среди молодежи: рок-музыка и современная «кислотная», а также композиции классической музыки. Испытуемым давалось 2 минуты для решения данных примеров. Для частоты эксперимента во всех трех случаях были даны одинаковые примеры, написанные только лишь в различном порядке. В итоге исследование показало, что наибольшее число примеров испытуемые решили при прослушивании классической музыки. «Кислотная» и рок-музыка сильно мешали при решения данных задач. Испытуемые не могли сконцентрироваться. После исследования я попыталась выяснить, почему же «кислотная» и рок-музыка плохо повлияли на внимательность испытуемых. В рок-музыке предпочтительно используется переизбыток высоких и низких частот. Резкое изменение частоты звуковой волны плохо сказывается на организме человека. В частности, на его нервной системе и головном мозге. Люди становятся раздражительными, появляется агрессия.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что волны оказывают как негативное, так и позитивное влияние на организм человека. Поэтому человеку стоит быть осторожней в их применении.

Литература

    1. http://infrazvuk.info/chastota-zvuka-vosprinimaemaya-chelovekom/.
    2. Медицинская и биологическая физика: учеб. для вузов / А. Н. Ремизов, А. Г. Максина, А. Я. Потапенко. - 6-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2005. – 558, [2] с.: ил.
    3. http://www.oum.ru/literature/raznoe/infrazvuk/.
    4. http://www.oum.ru/literature/raznoe/infrazvuk/.
    5.  http://www.mrmz.ru/article/v23/article4.htm.
    6.  http://www.liveinternet.ru/users/2918592/post336758347/.
    7.  http://www.liveinternet.ru/users/2918592/post336758347/.
    8.  http://ilab.xmedtest.net/?q=node/2660.
    9.  http://cl.rushkolnik.ru/docs/134/index-6381.html.
    10.  http://soundworkshop.ru/2010/01/granicy-chastotnyx-diapazonov/. 
    11.  https://ru.wikipedia.org/wik/.
    12. Мишина О. О. Ультразвук и его применение.  http://www.scienceforum.ru/2015/882/9754.
    13.Принцип работы УЗИ http://www.raduga- clinic.ru/printsip-dejstviya-uzi-apparata/.

 Андреева Н. В., Голочалова А. В., Мишина О. О. Воздействие волн на организм человека //II Международная научно-практическая конференция «Современные инновации: фундаментальные и прикладные исследования».

 

Posted
48 минут назад, Сергей Б сказал:

Звук нне может быть электромагнитной волной, ибо это чистая механика.

Ок!

Разница между звуковой и электромагнитной волной заключается в следующем:

"Звуковые волны — механические колебания, распространяющиеся в упругих средах: газах, жидкостях и твёрдых телах. Электромагнитные волны — это колебания электромагнитного поля, которые распространяются в пространстве. 
Звуковые волны являются продольными, то есть колебания происходят параллельно направлению распространения волны. Электромагнитные волны — поперечные, возмущение возникает перпендикулярно направлению распространения. 
Звуковые волны нуждаются в материальной среде для своего распространения, в то время как электромагнитные волны не обязательно должны иметь материальную среду, они также могут распространяться через вакуум. 
Скорость звуковых волн зависит от механических свойств материальной среды, наиболее важной из которых является плотность — звуковые волны быстрее распространяются в более плотных средах. Скорость электромагнитных волн в среде зависит от электрических и магнитных свойств. В вакууме электромагнитные волны распространяются со скоростью света." 

Суть не в этом, я хотел уделить внимание частотному диапазону. Считается что ухо слышит в диапазоне 20-20000 Гц. Но означает ли это что нужно стремиться что бы аппарат имел такую возможность? Полезно нам это? А если какой-нибудь звукорежиссер John, умышленно заложит инфразвук? А мы так тщетно пытаемся добыть сверх низ и ультразвук...

Posted

Вполне серьёзно. Частоту ниже 10 Гц не слышно, только диффузор слегка колышется а вред то организму наносится.

"0.5-13 Гц (резонанс вестибулярного аппарата); 4-6 Гц (резонанс сердца); 2-3 Гц (резонанс желудка); 2-4 Гц (резонанс кишечника); 6-8 Гц (резонанс почек); 2-5 Гц (резонанс рук)"

Я уж не говорю о "20-30 Гц (резонанс головы); 40-100 Гц (резонанс глаз)" в резонанс c которыми мы похоже входим частенько.

А мы на всё про всё при потери слуха и зрения грешим на старость. Убивает нас современный формат музыки а мы и рады...:smile-24:

 

Posted

Написано красиво. Нет проблем с генератора получить любой тон хоть от 5гц., и увидеть как НЧ важно и ритмично туда-сюда ходит с любой амплитудой. Как узнать:

1. Диффузор (напр. 10") не просто колышется 5раз  в сек. , а действительно излучает эту частоту на определённое расстояние, а не просто гоняет воздух.

2. Сердце восприняло эту частоту и отреагировало. Как это зафикировать, узи, экг?

Posted

Советско-китайский пограничный конфликт на острове Даманском — вооружённые столкновения между СССР в 1969 году. Слышал что в итоге подъехали наши машины, открылись в них двери и китайцы попадали замертво. На чем основано оружие? Инфразвук или СВЧ?

Posted
27 минут назад, Комелев Константин сказал:

Как узнать:

1. Диффузор (напр. 10") не просто колышется 5раз  в сек. , а действительно излучает эту частоту на определённое расстояние, а не просто гоняет воздух.

2. Сердце восприняло эту частоту и отреагировало. Как это зафикировать, узи, экг?

Ездил в нашу столицу Уфу на юбилейный концерт Шевчука году так в 2008, стоял в первых рядах рядом с акустикой. Запомнились ощущения баса. Закрытое помещение, от давления низов кишки выворачивало до тошноты. Минут через 30 привык. Скажете не те частоты? Там были такие низы что мне и не снилось. Хотя сам полжизни проиграл в группе и знаю что такое эстрадный звук.

К чему эти фиксации? Если оно вредно то этим всё сказано, сомневаетесь? Разговор о здоровье, какие могут быть сомнения. 

Тему можно del.

Posted
1 час назад, sound сказал:

Слышал что в итоге подъехали наши машины, открылись в них двери и китайцы попадали замертво.

 В 17:00 в критической ситуации, в нарушение указания Политбюро ЦК КПСС не вводить в конфликт советские войска, по приказу командующего войсками Дальневосточного военного округа генерал-полковника Олега Лосика был открыт огонь из секретных на тот момент реактивных систем залпового огня (РСЗО) БМ-21 «Град» 135-й мотострелковой дивизии.

1 час назад, sound сказал:

Тему можно del.

Тема в говорилке, здесь можно о любом поболтать. (кроме политики:smile-11:)

Posted
2 часа назад, sound сказал:

Инфразвук или СВЧ?

Для инфразвука динамик понадобился бы примерно такого размера:

3333.jpg

 

И падали бы со всех сторон, как онный не разверни.

А от СВЧ не падали бы, а убежали бы. 

Но применять сиё начали только в 2000 ных и то, с машин воздействие лишь на малые группы "бунтующих" демонстрантов.

В 1969г, да после выхода годом ранее фильма "Ошибка резидента" какие слухи только не распространялись...

Но вера, штука такая - не запретишь.

Направленный "Голос моря" на суше, да ещё на большие расстояния, пока изобрести никому не удалось.

Posted
2 минуты назад, sound сказал:

И что? Известные факты, только на практике пока не применимы, недоступно это. 

6 минут назад, Ollleg сказал:

Направленный "Голос моря" на суше, да ещё на большие расстояния, пока изобрести никому не удалось.

 

Posted

Изначально, как я понял, мысль топикастера была о том, что самые нижние частоты в воспроизводимом диапазоне частот, скорее всего не нужны и даже вредны . Так? 

Ну тогда тему можно и продолжить в сём русле. 

Я бы сабвуферы в машинах запретил - вот уж точно психику людям портят, особенно окружающим.  Иной раз сидят в машине и балдеют от музона, а на улице и в рядом распложенном здании только бум-бум-бум , молоток отбойный и тот не так раздражает.:smile-03:

  • Like (+1) 1
Posted

Ввести полный запрет на использование, изготовление и продажу акустических систем сверхнизкой частоты - сабвуферов

О вреде низких частот, а особенно сверхнизких (инфрачастот) известно давно. Их способность вызывать страх применялась исстари в боевых барабанах, а нынче в психотронном оружии.

С медицинской точки зрения неоспоримы следующие факты:

1. При определённых частотах ниже 100 Гц органы тела входят в резонанс с внешним источником звука, что приводит к увеличенным нагрузкам, ослаблению функциональности, саморазрушению.

2. Звуки частотой около 10 Гц оказывает мощнейшие психотронные эффекты, вызывают чувства подавленности, тревоги, страха, влияют на ухудшение пищеварения, могут остановить сердце.

3. Инфразвук изменяет ритм сердечных сокращений и дыхания, ослабляет функции зрения и слуха, приводит к дискомфорту и повышенной утомляемости.

4. Продолжительное воздействие низкочастотного шума приводит к вегетативным нервным расстройствам, депрессиям, психическим заболеваниям.

Сверхнизкие частоты (инфразвук) характеризуются слабым затуханием и высокой проникающей способностью, что приводит, как правило, к невозможности применения для личных или ограниченных целей, что является причиной следующих социально-бытовых негативных факторов:

1. Невозможность документально зафиксировать превышение допустимых уровней шума при слабой интенсивности звука, поэтому ни днем, ни ночью на обладателей НЧ-акустики бесполезно жаловаться.

2. В силу высокой проникающей способности от инфрачастот не спасают наушники и беруши.

3. Телевизор с сабвуфером способен испортить жизнь добрым соседям, а грохот праздничных мероприятий – сотням горожан, которым некуда бежать из своих квартир.

4. Да и на природе, где препятствий звуку ещё меньше – звуки магнитол распространяются на сотни метров.

5. Сабвуферы стоят в одном ряду с наркотическими средствами, на них "подсаживаются" для получения острых ощущений.

6. Сабвуферы магнитол являются предметами бахвальства, «крутости», что вызывает озлобление, социальную неприязнь.

7. Тотальное применение инфразвука в кинотеатрах делает невозможным посещение их семьями, поскольку просмотр даже детских фильмов и мелодрам требует крепкого здоровья.

Таким образом сабвуферы - это безусловно негативное явление, которое должно быть исключено из нашего быта.


Практический результат
1. Исключение негативного фактора, влияющего на здоровье людей.

2. Исключение фактора бытовой вражды.

3. Исключение фактора социальной розни.

4. Улучшение экологии.

https://www.roi.ru/31778/

  • Like (+1) 1
Posted

Эти автосабы инфраниз не во производят.

Его нет во всяком репе и прочем шлаке, который там слушают обычно. Есть всякий даркэмбиент и проч. ужас типа эзотерических направлений в думе и проч. окультизме, где инфраниз есть. 

Инфраниз военных целях применяли, но эффективность оказалась низкой. Без всяких динамиков, использовали большой рупор в устье которого прерывался клапаном/ вращающимися лопастями/обтюратором воздушный поток от компрессора. 

Posted
10 минут назад, AlexKorotov сказал:

Эти автосабы инфраниз не во производят.

Тем не менее на психику действуют ужасно, особенно когда находишься в постели часика в 3-4 ночи и слышишь это отдельно от музыки - окна вибрируют, ложка в пустом стакане плясать начинает и по мозгам БУХ, БУХ, БУХ! 

:smile-03:

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • 47 ком в анодах первой 7ки , питание 400 вольт от удвоителя , в катоде переменник 600 ом , зашунтирован плёнкой и электролитом . оос в катод выходной 7ки
    • Осталось откопать колбу Фореста))) 
    • Мы живём в удивительные времена. Люди чешут все, что в голову приходит, нимало не заботясь ни о какой-то пользе читателя, ни об истинности сеазанного, ни о возможном разоблачении. Честный незнайка, всерьёз пытающийся понять происходящие в усилителях процессы, стократ лучше авторитетных знатоков, понимающих эти процессы абсолютно неадекватно, и даже не пытающихся проверить изрекаемую информацию.  Кстати, угадайте с трёх раз ник человека, утверждавшего невозможность искажений из-за ограниченной скорости нарастания, да и само понятие скорости нарастания. 
    • А слушали как звучит? Сам характер звучания 
    • У меня первой стоит девятка, вы не получите достаточное усиление ещё и с оос , которая а два раза снижает уровень сигнала. Или только с предусилителем. Попробуйте поднять напряжение питания. На сетках семёрки должно быть 7.4-7.5 В Ток 60 мА  Резистор оос 8.1К
    • Конечно, не знает. Он, с умным видом, пишет про включение и помеху, и до него не доходит, что это обязательно проверяется в симуляторе, иначе, как можно собирать? Или вот эта болтовня: "устойчивый по Найквисту усилитель запросто может возбудиться". То есть, теоретик ни на одной модели этого не проверил и не знает, как проверить, и научиться не в состоянии. Поэтому, он уверен, что никто не знает и не умеет. Как попка толмачит про Лурье и про то, что диоды не являются нелинейной коррекцией, а у самого ума нет просмотреть того Лурье и увидеть, что у него нелинейный корректор именно на диодах.  
    • А с MH41 не доводилось иметь дело? Усиление поболе. Тоже очень интересные лампочки. 
    • Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего.  1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель?  Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия.  2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя?  Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету.  Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнут или удвоятся, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выводом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются.  4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильны внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим. Управляющий сигнал на вход каскада подан, никакого отклика на выходе в течении некоторого времени не возникло, так выглядит для петли ООС выход из отсечки или насыщения.  5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление каскадов в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать к клипе напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление.  6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо, и это просто, и этого достаточно для устойчивости. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Также можно применять транзисторы, никто не мешает.  Более сложных устройств в моменте не припомню. Видите антиклип на схеме - это значит, что разработчик уже продумал и проверил момент с возбудами в переходных режимах. Это стандартный этап разработки усилителя последние десять - пятнадцать лет.  7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости.  Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет.  На деле, настройщик вгоняет усилитель в клип и видит осциллографом по форме ПХ его устойчивое состояние, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы.  8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет. Больше он не генерит. Мягкая генерация может не выжигать усилитель из строя веками, но приводит к повышению искажений. Не растут искажения? искажения достаточно малы? - усилитель устойчив.  Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа.  9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей:  а) да, антиклипы НЕЛИНЕЙНЫ по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что НЕЛИНЕЙНЫ: в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Диоды просто наглухо заперты.  Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает. 
    • Погода испортилась, рыба не клюет. Решил замакетить 787. Пока больше 2.5 вольта синуса на 8 ом не удается получить. На сетках выходной семерки 6,5 вольт. ТВЗ - Ra-2 ком. Подскажите номиналы резисторов  первой семерки при U питания 206 вольт и резистора ООС.
    • Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении,  сохранится в умах читателей. 
    • Вот и я об этом . Батарейка села и все улетело . Может какой нибудь контроль на оу ? В катод 1 ом резистор , с него снять напряжение , и подать на вход оу , второй вход оу подать какое то эталонное напряжение , сам оу можно запитать от накала например . Если батарейка села , горит яркий красный сид .
    • Ну ты же понимаешь, что это для себя. До выходных могло потянуть разве что при непосредственных связях.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...