Jump to content

Recommended Posts

Posted

Ага, измеряем ESR одного конденсатора, который зачем-то хотим шунтировать, затем ESR шунтирующего, а затем ESR "бутерброда" (или тангенс, если хотите) и делаем вывод. 

Posted

Имхо, конечно, но шунтирование какую цель предполагает? Защиту крайнего конденсатора фильтра от вч составляющих путем замыкания их на шунт? Для вых каскада унч, да в классе А, скорее всего не настолько актуально, откуда там такие вч составляющие, что с ними обычный электролит не справится, даже если его ёмкость на порядок упадет на краю (15-20кГц)?

Posted

Прежде разберитесь чем не устраивает конденсатор (электролит), и что хотите получить подключая параллельно шунт (колебательный контур). 

Posted
5 часов назад, BAA сказал:

Послушайте, у вас токи, на "частотах" никакие, особенно если 50 Гц источник.

Много мест применения конденсаторов так ведь профессор? А если это акустика? 

5 часов назад, BAA сказал:

На сём и закончим.

Поддерживаю.

Posted

Чем дальше в лес ... Опять тема замыливается.

Берём в руки электролит, планируем поставить по питанию, как узнать, шунтировать его или нет?

1. Это видно по приборам. (Петьк, приборы?  500!  Чего пятьсот? А чего приборы?)

2. Это слышно в слепом прослушивании. (Продающие шунты к тестированию не привлекаются).

3. Морган Джонс сказал ставить, значит ставить.

4. Все ставят и я ставлю.

Posted

Как всегда. 4 пункта, ни один не подразумевает посчитать. Курсовой прект называется, например, проектирование усилителя низкой частоты, источника питания... да чего угодно.
А у нас: сферический конь в вакууме. Абстрактный конденсатор для абстрактного же усилителя. Один на помойку идет где "И...банк" - "истинные ценности", другой считает - тратим столько сколько не жалко и строит отдельную хату под УНЧ. Третий говорит как Чапаев - куда крестьянину податься? Ниже примеры курсовых или методических указаний для оных. Если вы не знаете, как сие употребить - это не беда. Можно спросить или воспроизвести готовое. Но и не надо тогда рассказывать про чудодейственную бумагомаслу, беся тех кто плавал/знает. Сопротивления конденсаторов в справочниках даны. Пульсация определяется просто умножением тока на импеданс. Задаетесь пульсацией, узнаете ток (из мощности  или количества получаемого фона) получаете количество и номинал конденсаторов, в зависимости от типа. Визави вам не указ - читайте ЮАМ или Lynx-a (для примера) али учебники, к сожалению, для вузов. Или советские, "В помощь радиолюбителю".
Это правда так просто.
Собираете, проверяете результат, если не совпало - ищете(спрашиваете) почему.
Что содержит обычно проект, точнее записка, пояснительная? Расчёт...


3. Задание. 4. Анализ исходных данных, обоснование и выбор структурной схемы усилителя. 5. Расчет принципиальной схемы усилителя, включающий в себя выбор режимов работы каскадов, расчет элементов электрической схемы, коэффициентов усиления, частотных и нелинейных искажений всего усилительного тракта.


Содержание пояснительной записки: 1. Обоснование выбора схемы и элементов силового выпрямителя и цепей защиты его от перегрузок. 2. Расчет силовых цепей сетевого выпрямителя и фильтра. 3. Обоснование выбора схемы и элементов силовых цепей высокочастотного инвертора. 4. Расчет силовых цепей высокочастотного инвертора. 5. Обоснование выбора схемы и расчет системы управления высокочастотным инвертором. 6. Описание работы устройства по принципиальной схеме с описанием работы устройств защиты от перегрузок и нештатных режимов работы. 7. Описание конструкции устройства. 8. Результаты математического моделирования основных узлов


Передача гипоидная
1 Базовый вариант конструкции
2 Предлагаемы вариант конструкции
2.1 Обоснование
2.2 Расчет зубчатого зацепления
2.3 Определение сил в зацеплении
2.4 Расчет зубчатой передачи на прочность
2.5 Определение реакций опор и построение эпюр изгибающих моментов
2.6 Расчет вала на жесткость и прочность
2.7 Расчет долговечности подшипников
2.8 Расчет шлицевого соединения на прочность
 

Posted
3 часа назад, Комелев Константин сказал:

Берём в руки электролит, планируем поставить по питанию, как узнать, шунтировать его или нет?

Мерим ESR на 100Гц и 20000Гц, считаем необходимый, если укладываемся, то ничего больше не нужно.

  • Like (+1) 1
Posted

Поскольку с электрической точки зрения никаких убедительных аргУментов для шунтирования конденсаторов, в аудио тематике, нет, даже и с учетом "ПСН клавесина" (С), и быть не может, то, следовательно, действовать остается, как обычно, по дедушке Крылову, сообразно собственному вкусу... 

Posted
27 минут назад, Russ3000 сказал:

Мерим ESR на 100Гц и 20000Гц, считаем необходимый, если укладываемся, то ничего больше не нужно.

Ок. Мерю. У одного 0,2 ом, у другого -0,8, у третьего 1,4...Но мне наверняка и если будет 3,6 -тоже будет норм. По пульсациям и тп. Какой поставить ? 

Posted
27 минут назад, Xрюн222 сказал:

Какой поставить ? 

Смотря куда. Отбирал в усилитель 20000х63В ESR 22мОм в среднем, точно ничего шунтировать не нужно.

Posted
5 минут назад, Russ3000 сказал:

Смотря куда. Отбирал в усилитель 20000х63В ESR 22мОм в среднем, точно ничего шунтировать не нужно.

Что, скажем, в пересчете на 100 мкф дало бы 4,4 ом.... :shock: И специалисты сказали бы выкинуть? 

Posted
8 minutes ago, Xрюн222 said:

И специалисты сказали бы выкинуть? 

Смотря какой серии например 1.10 Ом 140 серии от BC. Нет такой прямо линейности 118 дает 2 ом. Для чего постарше - вообще хорошо.

  • Smile 1
Posted
16 минут назад, Xрюн222 сказал:

Что, скажем, в пересчете на 100 мкф дало бы 4,4 ом.... :shock: И специалисты сказали бы выкинуть? 

Да ладно, есть у меня 4,7 мкФ х 400В у них как раз около 4Ом, если питание 300В и нагрузка 3 мА, то вполне достаточно.

Posted
56 minutes ago, Xрюн222 said:

то, следовательно, действовать остается, как обычно, по дедушке Крылову, сообразно собственному вкусу...

Это как? Толку, технического, нет. Ставим, потому что "Мундорф"(для примеру). Как-то понятно шунтирование чегой-то 70 лет от роду. Там 4 омами не пахнет скорее всего.

Posted
16 минут назад, BAA сказал:

Это как? Толку, технического, нет. Ставим, потому что "Мундорф"(для примеру). Как-то понятно шунтирование чегой-то 70 лет от роду. Там 4 омами не пахнет скорее всего.

Кстати, к примеру...Лет 70+ или 80-... Таки не пахнет 4,верноIMG_20250120_124512.thumb.jpg.1d08b8103ab4b93dbc4787a9d5315ef1.jpg 

IMG_20250123_202740.jpg

IMG_20250123_202733.jpg

IMG_20250120_124517.jpg

  • Like (+1) 1
Posted

Тут вот на известном конденсатороном сайте написано, что шунтирование в любом месте дорогим конденсатором 0,01 мкФ добавит 2 балла...

Цитата

Verdict: add about 2 points to whatever capacitor you are connecting it in parallel to.

Антилоховский конденсаор для шунтирования, ну чтобы пацаны нищебродом не считали.

Posted

Что имеем в cухом остатке? Снижение емкости электролитов на частоте 10кГц относительно 100Гц  20-30%, ставим шунтом высокочастотный конденсатор емкостью 10% от основной. Вот вся компенсация. 

Шунты к бумажным это украшательство в принципе но приятное. 

Перебором  типа шунтирующего конденсатора в обоих случаях подбираем для своего уха качество сибилянтов.

1833525173_.jpg.59dec2a7f30b8bcc8563e970774b3eec.jpg

Posted
48 minutes ago, Xрюн222 said:

Кстати, к примеру...Лет 70+ или 80-... Таки не пахнет 4,верно

Даже не знаю чего вам сказать. Они все такие?
У меня таких старых нет. Есть 70-х годов. Емкость соответствует. Прибор с ESR будет завтра.
Вывод-то какой?
Раньше ели редьку с квасом...? А нонешние только шипят?

Posted
7 минут назад, BAA сказал:

Даже не знаю чего вам сказать. Они все такие?

Дык... Как повезет... "Орешки, дяденька, на помойке мешками не валяются... " (С)... 

  • Like (+1) 1
Posted
45 minutes ago, Xрюн222 said:

Во всяком случае, практически всегда добавление шунта слышно.

Да что-ж вы за люди такие! Приборы вроде есть. Услышал и замерил. Нет, это не меряется. А у другого слуха нет - у него "не слухается". Можно как-то одно с другим свести? Как размер у скрипок. Который в 4 мм у всех совпадает. равно как и частоты резонансов. 

Posted
3 minutes ago, Xрюн222 said:

"Орешки, дяденька, на помойке мешками не валяются... "

На помойке - нет.
Но вот в детстве сидел и на лещине и на вишне, и было на одной орехов, а на другой ягод, как конденсаторов в магазине.
Завтра ESR будет. Но тоже некорректно. Когда разбирал им уже по 10 лет было и на емкость проверял.
Никогда не шунтировал просто так. Вот пленка стоит, так как при десятке ампер и кГц электролита не хватает - греется, хотя прикидывается приличным. Вот к нему сотня пленочного или полсотни керамики - тогда хорошо. Как это скажется на 5 мА - не знаю. Скорее никак, если не входной каскад корректора, где что в питании, то и на выходе.

Posted
11 часов назад, BAA сказал:

Задаетесь пульсацией, узнаете ток (из мощности  или количества получаемого фона) получаете количество и номинал конденсаторов, в зависимости от типа. Визави вам не указ - читайте ЮАМ или Lynx-a (для примера) али учебники, к сожалению, для вузов. Или советские, "В помощь радиолюбителю".
Это правда так просто.

про положительный эффект "шунтирования" ИП ящичком отечественных электролитов (даже - не пленкой) я уже докладывал в другой ветке. Жаль,  электролиты в тумбочке кончились, на еще пару ящичков больше нет ;)

Posted
В 27.01.2025 в 14:00, BAA сказал:

Можно как-то одно с другим свести? Как размер у скрипок. Который в 4 мм у всех совпадает. равно как и частоты резонансов. 

Размер-то совпадает, однако звучат по-разному. Одна миллионы стоит, а другая только на растопку годится.

Posted
1 hour ago, Вадим Пузанов said:

Размер-то совпадает, однако звучат по-разному. Одна миллионы стоит, а другая только на растопку годится.

А слышат разницу 100 человек на шарике. Остальные не страдают. Что не мешает им наслаждаться музыкой.
Наверное пример был неудачен. Это было таки про конденсаторы. И там можно разводить кроликов.
Если у вас усилитель не масштабирующее устройство, то он не должен, в общем-то, называться усилителем.
Про звучащие конденсаторы: "Пожалуйста не надо". Это живёт в теме, которую никто не читает... почему-то.

  • Hmm... (-1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Кто нибудь может сказать что это за лампы ?  Есть только одно вот это фото , и даже нет возможности увидеть что это двойные  триоды или нет  ?   
    • Возможно, Вы правы... Я просто помню как коллега окунал нарезаные концы МГТФ в ванну. Наверное он их лудил так, а зачищал предварительно механически. Я имел ввиду ПОсеребрёнка.   Мне он достался "по наследству", ничего о нем не знаю больше. Возможно найду концы путей приобретения.
    • Да никак. Он откровено лжёт.  Мы корректируем каскад, в каскаде стоит транзистор, у используемого для звукового усилителя транзистора любая межэлектродная ёмкость в 20...50 раз больше упомянутой величины 0,1 пик - 3501 Скб 2 пФ, ВС550 - 5 пФ, тем более - её изменение с напряжением Укб.  Неудивительно, что столь хамски лживой модели даже показать никак невозможно. И опять лыко в строку: электроника - это страшно. Это бабка на улице чихнула, а у тебя усилитель буднулся и сгорел. 
    • Это ровно по украинскому стишку рассказка: И машина, як машина, И искра, як горошина, И бензина полный бак, ........., як ...ак.  200 градусов запаса по фазе - а они не описывают параметрический возбуд собственно транзистора, нагруженного на некую ёмкость, возникающий только при определённых режимах.  И вот на базе этого редкого, легко излечимого резистором в базу генерящего транзистора, случая, делаются широкие выводы: вот до чего, и то ничего.
    • Маразм в 66 лет.  Хочу, чтоб меня пристрелили, как бешеную собаку, если я напишу: "Устойчивая система возбуждается." Тут даже не нужно иметь образование, достаточно житейско-кухонной логики: если система устойчивая, то как она может возбуждаться?  если система возбуждается, то какая же она нахрен устойчивая?   Но Великому Теоретику всё по плечу - у него даже абсолютно устойчивая система возбуждается: Но самое волшебное в конце: предоконечный каскад генерит, но на выходе ничего нет.   Или вот ещё - сразу чувствуется Великий Теоретик: Етить-колотить, как этого можно было добиться? Я пихал, как тут кто-то из ламповиков выразился "во все дырки" 10 пФ и никакой катастрофы.
    • Очень круто получилось! Сам люблю такой стиль "вне времени". А что за лаки использовал? Полуматовый, как вижу на финише? Хорошо лежит.
    • Серебро с осторожностью стоит в тракте использовать, а тем более посеребрёнку. Кто там у нас фразу произнёс: "Серебро коварно!"? Уже не вспомню... На срезе можно увидеть в микроскоп.
    • А был ли у нас чисто серебрянный?  Вроде был!?
    • Фторопласт припоем Вы не снимите, только механически. Может это посеребрёнка, в не серебро? Или фирмовый проводок аудиофильский?  
    • Весной начал стройку, на Майские. Занимаюсь в перерывах между работой в городе. В одно лицо тяжеловато деревяхи ворочать, но самое трудное и неповоротливое позади. На следующей неделе постелю кровлю и в планах работа со стенами, окнами, дверями... Утепляться уж к осени, вероятно, если Бог даст!  Фотки только не по порядку прикрепились...
    • Есть вот такой проводок (на фото вверху). Его диаметр по изоляции 0,5мм. Сечение неизвестно. У МГТФ-0,07 диаметр 0.7мм. Многожильный, серебрЯный. Обнаженный кончик покрыт патиной. Свежезачищенный имеет соответствующий блеск. Очень мягкий. Однозначно не скажу какая изоляция, но очень похожа на фторопласт. Для зачистки нужно использовать ванну с расплавленным припоем, видимо. Если интересен, попробую на следующей неделе поинтересоваться откуда можно его поиметь.
    • Вернул исходную схему 987, дабы понять что за что цепляется. Пока собрал один канал и говорить о звучании рано. Пока смотрю на SpectraPlus. На девятке на аноде 107 в, катод 0,8, на сетках семерки 6.2, ток анодов 52 мА.  Питание 200 вольт.
    • 47 ком в анодах первой 7ки , питание 400 вольт от удвоителя , в катоде переменник 600 ом , зашунтирован плёнкой и электролитом . оос в катод выходной 7ки
    • Осталось откопать колбу Фореста))) 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...