Jump to content

Recommended Posts

Posted
37 минут назад, sova сказал:

Слушал Накамичи 1000, шум ленты почемуто  кажется что сильно меньше слышен, и тембрально мягче и не настоль колюч и раздражающ ,  чем у других кассетников. Там применен в УВ, некий фазовый корректор, может и в нем дело? 

И по звуку в целом Накамичи этот,  очень хорош, лучше всех. 

Этот некий фазовый корректор был описан в ж. Техника кино и телевидения в 80 годах. И мной опробован примерно в 87 году. Отличная схема для катушечника, позволяет записывать прямоугольные импульсы без звона с нормальным спадом. 

А показать то видимо нечего :) 

Вот посмотрите, на фото, на что я потратил время : поставил отдельно мотор на подмотку ленты, таходатчик на узел ведущего вала и механический стабилизатор натяжения ленты. 

Теперь займусь стабилизатором скорости вед вала. Потом УВ, потом УЗ  и т.  д. А если я бы пристраивал туда ел34 и прочую чушь, то ни чего стоящего из этого не вышло бы, учитывая габаритные ограничения. 

Накамичи у меня есть две 300-ки, после  моих самоделок их слушать не хочется. Так, включаю иногда, для контраста желающим. 1000 покупать не собираюсь, денег лишних нету.  Купить и дурак может, а ты попробуй сделай. А если даже не пытался сделать, то о чем говорить то? 

Posted
1 час назад, Nordwind сказал:

Хочу ленту цифровать есть важные записи. Звук интересный, хороший получился, но, прям заметен шум. Слушать норм, но на спектр смотреть больно. Корректор ММ то вполне нормально работает по шумам. Головка сейчас с большой индуктивностью, выход довольно большой у нее. Нувистор запущу, послушаю, дальше будет видно, полевик ему в катод... Полевик найти сейчас хороший тоже не простая задача

Купил лет 10 назад 2sk170 в китае, не хуже оригинальных. Для УВ их достаточно, не понятен термин хороший полевик. Античный кп101 кп102 из первых партий подойдёт ( шутка) ?  Есть пара десятков, "от руки" маркировка нанесена. Помню продал на старом АП лампы 6с33с от "Светланы" все полудохлые, в драку. Вот она, сила веры в легенду. А кстати, что бы эту 6с33с от светланы в УВ не использовать? С дросселем а аноде. Надуть "щоки" и начать вещать о выдающемся звуке, а там и поверят. 

Posted
21 минуту назад, AlexKorotov сказал:

Накамичи у меня есть две 300-ки, после  моих самоделок их слушать не хочется. Так, включаю иногда, для контраста желающим. 1000 покупать не собираюсь, денег лишних нету.  Купить и дурак может, а ты попробуй сделай. А если даже не пытался сделать, то о чем говорить то? 

Другие Накамичи совсем не тот коленкор. 1000 модель по звуку отличается, сравнивал и я и другие люди.

Была бы цель чтобы сделать, если просто сделать и все, а получится результат,  не лучше заводского. И по фото,  звучание не определить. Ничего плохого насчет самодельщиков не скажу, но результат их-сильно разный, слушал те самоделки усилителей, что получилось, там и сям, все по звуку неважные. Такой мой личный опыт.И с какой бы стати коллективы специалистов будут всегда  хуже одиночного человека с ограниченным временем и ресурсами. И у них , у коллективов, не все щедевры,  но  они над эттим работают десятилетиями и иногда выходят таки шедевры.

  • Like (+1) 1
Posted
29 минут назад, AlexKorotov сказал:

Потом УВ, потом УЗ  и т.  д. А если я бы пристраивал туда ел34 и прочую чушь, то ни чего стоящего из этого не вышло бы, учитывая габаритные ограничения. 

Откуда берутся габаритные ограничения? Были модели касетников с отдельными корпусами под усилители. ПРимер , Техникс, не припомню точно,  вроде даже трехблочный. Вот интересно если сделать не так как у , всех. А на нувистсорах уже не раз было ранее примеров, делали. 

 

Posted
3 hours ago, sova said:

1000 модель по звуку отличается,

Их все кончились и технологию воспроизводить никто на будет.

3 hours ago, sova said:

Ничего плохого насчет самодельщиков не скажу, но результат их-сильно разный, слушал те самоделки усилителей, что получилось, там и сям, все по звуку неважные.

Так не скажете или таки неважные? Вы уж определитесь. И зачем ходить туда, где оное неважное делают?

Posted
22 часа назад, BAA сказал:

Их все кончились и технологию воспроизводить никто на будет.

Так не скажете или таки неважные? Вы уж определитесь. И зачем ходить туда, где оное неважное делают?

Насчет всех не скажу, я ж не всех  прослушал. Но дилетанты и профессионалы, разница есть.Любитель может своим делом заниматься в выходные. Профи,  всю неделю.Конкуренция выявит лучших.Неудачники уйдут с рынка. Любитель не конкурирует и никто его не прессует, может на асе и асех забить и ни с кем не сравнивая , назначить себя самым лучшим и никакой критики не принимать.

Только в сравнеии какой будет его результат?

  • Like (+1) 1
Posted
1 hour ago, sova said:

Любитель не конкурирует и никто его не прессует, может на асе и асех забить и ни с кем не сравнивая , назначить себя самым лучшим и никакой критики не принимать.

Только в сравнеии какой будет его результат?

Думаю рассказов а-ля Борзенков про хорошее, фабричное, уже достаточно.
Если непонятно, повторю: здесь практически все самодельщики.
А вы их как Ваньку, Жукова, ейной мордой, да в харю. 
Пришли и доложили "Да у вас всё г...о, пардон, неважное"
Вы за этим здесь?

Spoiler

Никогда не слышали "Что-то ваша штука НАМ дорого обходится, сделайте то же самое, но задаром. И чтоб не ломалось и настраивать не надо и собиралось само. Но чтоб обязательно ломалось, но после срока гарантии, чтоб по новой купили."
Вот это и есть оно, хорошее, фабричное, на мелкосхеме, "зеленое", не жрет ничего. каждые 6 месяцев новее и новее. Видимо не работали, так бывает.


 

  • Hmm... (-1) 1
Posted
В 05.07.2025 в 23:23, AlexKorotov сказал:

Купил лет 10 назад 2sk170 в китае, не хуже оригинальных. Для УВ их достаточно, не понятен термин хороший полевик. Античный кп101 кп102 из первых партий подойдёт ( шутка) ?  Есть пара десятков, "от руки" маркировка нанесена. Помню продал на старом АП лампы 6с33с от "Светланы" все полудохлые, в драку. Вот она, сила веры в легенду. А кстати, что бы эту 6с33с от светланы в УВ не использовать? С дросселем а аноде. Надуть "щоки" и начать вещать о выдающемся звуке, а там и поверят. 

Ок, спрошу по другому, какие мне в Чип дип купить полевики, желательно чтобы не из ста один подбирать пришлось,что бы поставить по входу головки в УВ в катод нувистора, по схемам СЮТ в этой ветке. Если подбирать то как.

Posted
32 минуты назад, Nordwind сказал:

Ок, спрошу по другому, какие мне в Чип дип купить полевики, желательно чтобы не из ста один подбирать пришлось,что бы поставить по входу головки в УВ в катод нувистора, по схемам СЮТ в этой ветке. Если подбирать то как.

Я не заметил большого разброса, если они из одной партии. Кстати, в чид тоже брал, но впечатлений не будет, т к они перемешались и другими. Есть еще 2sk68 (по памяти), тоже ничего. 

Posted

Мне интересно стало посмотреть схему от 1000 Накамичи. Скачал, ничего интересного нн увидел. Возможно там головки и получше, чем в вх300, но остальное не впечатлило. Фазового корректора тоже не увидел,  может невнимательно смотрел (кто знает, скажите где он).  Чтобы показать как это должно работать, прикрепляю два фото. Меандр с моим усилителем записи и накамичи вх300. Там где звон и нет нормально спада - накамича.  Да, и у меня пассивная коррекция на запись и низкое выходное сопротивление. 

IMG_20250707_111257.jpg

IMG_20250707_111201.jpg

Posted
2 hours ago, Nordwind said:

Ок, спрошу по другому, какие мне в Чип дип купить полевики, желательно чтобы не из ста один подбирать пришлось,что бы поставить по входу головки в УВ в катод нувистора, по схемам СЮТ в этой ветке. Если подбирать то как.

Из того что видно, есть bf862, может настоящие, рискните. Из других - j111...113, возьмите группу подходящую по току. Ещё PF5102. Можно два в параллель. Опитмальный ток (для шума) у большиинства обычных - 1...2 мА.
Относительно отбора. Прикидываете, сколько будет напряжения С_И, оно же сетка-катод, ставите 10 ом между источником и стоком. Затвор и исток вместе на минус. Меряем падение на резисторе. Берем с одинаковым падением<=>током. Нет регулируемого, берем батарейку 9 В и 100 Ом)(так удобнее). Не ставим миллиамперметр в цепь - одна ошибка и хорошо, если предохранителем обойдетесь.
6С51Н Uа=75В, Ia=3ma Uск=2,1 В.
Теперь транзистор. При таком токе надо брать с наименьшим напряжением отсечки, то есть J113.
В истоке будет около 100...300 Ом (подстроечник на 500).
И да, нарисуйте схему, а то насоветуем чего не того.
Из одной ленты/кучки транзисторы обычно ну очень одинаковые.
 Из того, что не забыл, точнее забыл. Они(транзисторы) быстро греются, в т.ч. от рук. Не лапать (пинцетиком за вывод в колодочку от DIP корпус) и мерять быстро (от протекающего тока тоже греются). Импульсно - идеально, но надо генератор и осциллограф.
Ещё вспомнил - 4393 тоже пойдут.

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted
8 часов назад, AlexKorotov сказал:

Мне интересно стало посмотреть схему от 1000 Накамичи. Скачал, ничего интересного нн увидел. Возможно там головки и получше, чем в вх300, но остальное не впечатлило. Фазового корректора тоже не увидел,  может невнимательно смотрел (кто знает, скажите где он).  Чтобы показать как это должно работать, прикрепляю два фото. 

По фазовому корректору в 1000 три трейсер отзывался Антон "intell", в своем ув для магнитофона он его применял. Что касается схемы в общем то там в три трейсере,  ничего такго особенного нет, дело в качестве лпм, конструктива и комплектующих, я думаю.

Posted
3 минуты назад, sova сказал:

По фазовому корректору в 1000 три трейсер отзывался Антон "intell", в своем ув для магнитофона он его применял. Что касается схемы в общем то там в три трейсере,  ничего такго особенного нет, дело в качестве лпм, конструктива и комплектующих, я думаю.

?  Очень много полезного узнал, спасибо. 

Posted

radiomuseum-nakamichi-co-tokyo-tri-tracer-1000-1887657.pdf

25 минут назад, AlexKorotov сказал:

Ну и где он?

Начиная с того, что его в УВ ставить глупо, ему место в УЗ.

1000.jpg

Я в схемотехнике не очень. Это к Антону спрашивать но вот в блок схеме ув в серв . мануале  1000 II,   есть" phase shifter". 

Screenshot_20250707-193322_OneDrive.jpg

Posted
1 час назад, AlexKorotov сказал:

Ну и где он?

Вот выдержка из мануала, сделан на Q104

PS.JPG

  • Smile 1
Posted
В 05.07.2025 в 13:22, СЮТ сказал:

Эта схема для катушечного варианта, в формате 19/2, там всё нормально с шумом...

@СЮТЗря я шумел, с шумом разобрался, всё наладилось, поставил EF806 вместо 6ж32, по земле не только головка УВ но и АЦП пришлось соединить, ну и смещение всё же сделал вместо 47ом -  Ni-Mh аккумчиком в катоды EF806. Ровно по 60 вольт стало на анодах, усиление обоих каналов по тест ленте идентичное. Немного самого ВЧ многовато, кажется надо ёмкость кабелей уменьшить от головки до УВ. С 12кгц подьем идет, и на 18 кгц +6дб В цепочках коррекции в УВ ёмкости и сопротивления точно подобраны, промерены. 

  • Like (+1) 1
Posted
6 hours ago, sova said:

Вот выдержка из мануала, сделан на Q104

А схема Радиомузея от какого М/Ф? Там такого нет.
632.jpg.7743677041bd9594eac785a3cae5951f.jpg
А вот хар-ка фазовращателя, курсор на 90 град
633.thumb.jpg.0d328035f764060246edc3dee1545c14.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, BAA сказал:

А схема Радиомузея от какого М/Ф? Там такого нет.
632.jpg.7743677041bd9594eac785a3cae5951f.jpg
А вот хар-ка фазовращателя, курсор на 90 град
633.thumb.jpg.0d328035f764060246edc3dee1545c14.jpg

Здесь 104 в усилителе - двойке. А выше есть 104 в фазовращателе. Причем самом простом, у которого искажения достаточно велики. В этом месте лучше ОУ с - 1, после емкость, а затем суматор тоже на ОУ, или полевике. Идея состоит в том, чтобы ток а цепи RC как можно меньше получить. Самое главное, это то, что он в УВ не нужен, если шумоподавители не использовать. Он нужен в УЗ, где большой подъем на ВЧ приводит к большому сдвигу фазы. Там это решение позволяет уменьшить звон и улучшить переходную характеристику. 

Posted

А где тут фазовращатель? Обычный усилитель , с регулировкой усиления. 
В схеме выше , да, есть. Может быть для компенсации сдвига фаз  фильтре системы ШП. Которая вызывала щелчки

. Писали об этом где-то в описании систем долби. 

Posted

Этот звон который  является следствием резонансного подъема АЧХ УЗ приводит к реакции детектора компандера отличной от той, что была при записи. Т е если спектральный состав и энергия еще как то сохраняется при правильной настройке канала, то реакция детектора на такой излиший выброс на фронте приводит к искажениям восстановления. При небольшом (относительно) подьеме в катушечном формате ФК очень хорошо помогает, будучи встроенный в канал записи. Звон дополнительно усиливается от применения медленных ОУ и катушек в коррекции. 

Posted
12 часов назад, BAA сказал:

А схема Радиомузея от какого М/Ф? Там такого нет.
 

На схеме модели Nakamichi-1000 II.  1000 -х,  было 4 ре модификации.ПО звуку хвалят первые два,хотя позже пошли с автоматикой, калибровками,  и очень выскими параметрами

  • Thanks (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Возможно это психика наша так реагирует, у молодых иначе, а мы привыкли - включил магнитофон, шум ленты слышен, поставил винил - подложку по любому слышно. В своё время на ноте катушечной с шумодавом слушать ничего не мог, позднее заметил за собой - кассетник технарь, пионер , к высшей линейке ближе, долби В чудеса творят, а я как фоном включу - долби отжал, на преде вч чуток подкрутил и только так слушаю чаще всего... Цифра сразу мёртвой показалась... Ну а на ламповом без фончика от 6с4с эту цифру слушать нет желания, если это сд диск. На люхмане сд вообще не слушаю, так и пылятся на полке. Вот молодым вообще пофиг, так уж они в "новый звук" вошли с детства, а мы здесь распинаемся вообще чёрте о чём! Голову в динамик - не слышно, очень хорошо! Да пофиг, даже если слышно в кресле, как только источник "поехал", фон "утонул", как верно подметил Сергей.
    • Ну и на закуску, как бывало говаривал Вячеслав Медведев, остаётся лишь услышать мнение по этому вопросу, от Вильгельма Фуртвенглера и Германа Абендрота, да и поставить точку.
    • Самое трудное,на мой взгляд, для самодельщика это диффузор. Какие требования к 18" диффузору, учитывая,что выше можно 2А12 или 4А32 от "Диффузора" или Сергеева?
    • Всё вышесказанное верно, кроме этого, касательно Векторхорна. Указанный Ктр (Sd/St>1...2) относится к типовым конструкциям рупоров с предрупорной камерой высокой компрессии, где главной целью ставится эффективность рупора любой ценой (коих 99% рынка BLH). Векторхорн построен в иной идеологии - минимально возможной компрессии в камере (что очень облегчает жизнь динамику, раскрепощает звучание), но без существенной потери эффективности. Ктр Векторхорна с 8-10" динамиком находится в диапазоне 0,5-0,7, так как это оформление может работать с 12" и даже 15" динамиками (были такие прецеденты). Имея хороший усилитель с достаточным демпфированием нагрузки и энергоёмким БП, нет никаких проблем с нижним регистром до 45Гц в полку и 40Гц по -3дБ. Я дома слушаю не только академическую музыку, но и рок с поп. Всё реалистично, круто и масштабно! В том числе и со слов сына - гитариста, любителя Блэка, Харда и альтернативы, а также его товарищей-музыкантов - сражённых звучанием Tool (Fear Inoculum 3LP), например, во время последнего визита ко мне. Ну а лёгкий хард, типа DP. Black Sabbath, UH, LZ и прочих китов, всегда звучал впечатляюще и удивляюще. Концепция + реализация всегда рулят вместе! Никак не поодиночке.  P.S. В голову пришла мысль как кратко описать идеологию функционирования Векторхорна: За счёт своеобразного сочетания конструкционных решений динамик на ВЧ/СЧ работает в среде открытого оформления, нагруженного на короткий фронтальный рупор, а на НЧ трудится в полном объёме на большой басовый рупор. Т.е. ВЧ/СЧ - практически открытое оформление, НЧ - рупор. В итоге раскованное звучание основного диапазона с мощными басовыми составляющими (но только при наличии правильно подобранного усилителя!!!)
    • Я тоже за переменку всегда, если уровень фона не напрягает. Во входные цепи прямонакалов не ставлю, а на выходе до 5В - меня чаще всего не беспокоило (300В - граница приемлемого, но не на всякой акустике). На рупорах - 2А3 дают фон, слышимый ухом в динамик и в разы меньший уровня шумов LP фонограммы. Всё субъективно и не стоит времени  на обсуждение и споры.
    • Треугольник в земле, как я понял, для заземления. Водичкой полито, а сольцы не добавляли?
    • Куплю АС Tannoy mercury M3 в хорошем состоянии. Предложения в л/с.
    • Для меня это аксиома. Переменкой лучше! Без имхо.
    • На второй круг "полетели"   Евлампий и Михаил СМ всё пояснили, разницу. Я слышу, кто то нет, кому то нравится выпрямленный, кто-то против, долго бодаться ещё?  Как считаете, так и делайте, так и слушайте, вам же самим слушать, не на продажу.
    • В чём заключается разница? Что лучше или что хуже, по Вашему мнению?
    • Со старого АП Цитата: Сообщение от Александр Бокарёв "Как в том старом анекдоте: Вы будете смеяться, но... Не было места тулить в плотный монтаж ещё и экранную ёмкость, поэтому замкнул провода катода и экрана как имеющие одинаковый потенциал. Потом прикинул, померил и увидел там ООС по переменке на нч, подобрал ёмкость электролита , послушал- нормально. Не думаю, что это я один такой вумный и придумал велосипед, наверняка эту фичу и до меня кто-то применял. Но я не кричу как та лягушка-путешественница: ЭТО Я-Я-Я!!! придумала!!!!.Просто предлагаю такое решение. Задача будет запитать экран отдельно- запитаем, каких проблем?". Вообщем решил, что городить лофтин не буду. Пока. Да и 10 Вт резюк и нехилый и недешевый электролит (а дешовый и не стоит ставить) в катод 5687 тулить тоже места нет. К тому-же коррекция и 100В на второй сетки EF86 меня полностью устраивает.  Пожалуй начну демонтаж и слесарные работы.  
    • Фактически "на лету",  разницу прекрасно слышу.  
    • На качестве звука это никак не сказывается. Напротив-постоянка, особенно застабленная, гарантирует постоянство термоэлектронной эмиссии.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...