Jump to content

Recommended Posts

Posted

Я не сторонник применения фанеры ,если что. Но и при толщине фанеры миллиметра в 4-5 + слой фольги бОльшая часть нувистора будет на улице и критических температур не достигнет.Выше на пару постов я уже термометр приделывал.Желающие могут легко повторить и уточнить.Для себя рассматривал вариант из фторопласта и речь скорее идёт о некой ,,глушилке,, ,а не просто держателе.Хватило установки платы на резинках,хотя может и понадобится изолировать дополнительно от громкой музыки рядом.

  • Like (+1) 2
Posted
10 часов назад, Nordwind сказал:

В всех студийниках чаще всего коррекция основная в цепи ООС, это видно из их схем. И потом цепи для компенсации щелевых потерь, точная подстрока АЧХ на СЧ и ВЧ по ЛИМ, обычно нужен небольшой подъем от стандарта, это не бытовуха, резонансом контура ГВ конденсатор, не правят завал по ВЧ в студийной технике. На самом деле не так уж и много там, ниже 50 герц есть в записях. Найти бы нувистор для LTSpice, проверили бы виртуально

И где в рассматриваемой схеме, например, "компенсация щелевых потерь"? :smile-55:В LTSpice, думаю, можно найти довольно близко подходящую лампу, скажем, есс83/85 и тп. 

Posted
5 hours ago, Сергей А said:

В чем сложность использовать ал. уголок?

Ну или с другой стороны вставить .

IMG_9853.jpeg

IMG_9854.jpeg

То есть купить за 3 копейки  посеребреный (пусть даже луженый) держатель предохранителя с отверстием под шуруп 3.5 (для последующено крепления в Эбеновое дерево) - не наш путь. Надо обязательно что - то от сохи 
 

 

On 5/25/2025 at 6:25 PM, BAA said:

Держатель предохранителя CQ-216, 10х38 мм. С отверстием. Крепится потом куда угодно. Только не надо фанерных радиаторов. https://static.chipdip.ru/lib/921/DOC036921696.pdf
CQ-216, 10х38 мм, Держатель предохранителя на плату

 

  • Smile 1
Posted
28 минут назад, Xрюн222 сказал:

И где в рассматриваемой схеме, например, "компенсация щелевых потерь"? :smile-55:В LTSpice, думаю, можно найти довольно близко подходящую лампу, скажем, есс83/85 и тп. 

Это возможно от того, что для данного фанерного направления и  шум не заметен и высокие частоты не нужны.

В том, самом первом своем  УВ на нувисторе и повышающем трансформаторе я даже шунт во вторичке в 510 ком обрал, ибо он шумит...

Posted

Если головка качественная и скорость 38 основная, а 19 вспомогательная, то да, не очень нужна комп.щелевых потерь. В С37 её нет, скажем. По-моему,и в СТМ её нет, точно не помню. В других случаях вряд ли получится запросто обмануть физику с геометрией...

И от "дорожности" конечно зависит - 1,2 или 4 на ленту. 

Posted
30 minutes ago, Xрюн222 said:

И где в рассматриваемой схеме, например, "компенсация щелевых потерь"? :smile-55:В LTSpice, думаю, можно найти довольно близко подходящую лампу, скажем, есс83/85 и тп.

Возможность размещения рядом ГЗС и ГЗМ пугает несколько больше. При 2 Гн допустимая емкость 30 пФ (20к) а емкость даже 75-го порядка 68 пФ/м.

Posted
13 минут назад, BAA сказал:

Возможность размещения рядом ГЗС и ГЗМ пугает несколько больше. При 2 Гн допустимая емкость 30 пФ (20к) а емкость даже 75-го порядка 68 пФ/м.

Давно уже не делают головки с индуктивностью в 2 гн, обычно раз в 10-20 меньше.  

  • Like (+1) 1
Posted
Just now, AlexKorotov said:

Давно уже не делают головки с индуктивностью в 2 гн, обычно раз в 10-20 меньше.  

Это про ламповые в старых магнитофонах. Вроде как? И цифра от НС.

Posted

Это в бытовых такие встречались. В студийных максимум мГн 300...400. А то и низкоомные с трансформатором, ещё с лампами. ГЗМ вроде упоминалась "легендарная" ДЛ-103, она МС, её кабелем не испугать... 

  • Like (+1) 2
Posted
1 минуту назад, BAA сказал:

Это про ламповые в старых магнитофонах. Вроде как? И цифра от НС.

Да где их сейчас взять? В том же МЭЗ-28 они были не 2 Гн, там трансформатор использовали повышающий.

И во всяких STM тоже, причем трансформатор кроме всего прочего улучшает ситуацию с фоном от 50 гц. Я как то в МЭЗ-28 на мелкой платке-макетке пристроил 548УН1, думал лучше будет...  Лучше не стало, несмотря на то, что без трансформатора казалось бы лучше должно быть. Фон стал больше.

  • Like (+1) 1
Posted

В МЭЗ всё совсем "плохо", там ещё и часть коррекции в банке с трансформаторами... И НЧ трансформатор 1 к 100 :shock:

... зато на входной лампе УВ уже порядка 10 мВ и требуется не очень сильная ДОкоррекция... 

Posted
1 час назад, Xрюн222 сказал:

Если головка качественная и скорость 38 основная, а 19 вспомогательная, то да, не очень нужна комп.щелевых потерь. В С37 её нет, скажем. По-моему,и в СТМ её нет, точно не помню. В других случаях вряд ли получится запросто обмануть физику с геометрией...

И от "дорожности" конечно зависит - 1,2 или 4 на ленту. 

STM610 всё есть 

STM610.jpg

Posted

Как писал выше - может быть, не помню, последнее время возился немного с стм200/210, но и в нём не помню, есть ли. Много с чем приходится иметь дело, все подробности и нюансы не всегда запоминаются, в памяти остаётся лишь "концепция аудио парадигмы" (С) в целом... 

Но тем более - раз в стм есть, значит, наверное, надо зачем-то, всё таки... 

К 610 стм одно время назад просили "подумать" над ламповым УВ, зачем-то... 200/210, на мой ух и ИМХО, к навязчивости такой мысли НЕ склонили... Можно, при случае, факультативно... Если  такой останется в хозяйстве вообще (вопрос на рассмотрении худсовета, т.е. супруги). 

Posted
18 hours ago, Gyuri said:

Но и при толщине фанеры миллиметра в 4-5 + слой фольги бОльшая часть нувистора будет на улице и критических температур не достигнет.

А «Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому ещё дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась». 

Posted
22 часа назад, Gyuri сказал:

Я не сторонник применения фанеры ,если что

 

3 часа назад, BAA сказал:

А «Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому ещё дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась». 

ВАА, цитируйте уж тогда полностью,а так не совсем понятна Ваша мысль.В самоделках вполне допустимо применение различных решений и материалов на усмотрение автора.В разумных пределах разумеется. Держатель предохранителя далеко не единственное.Его ,кстати тоже надо дорабатывать. Если и доведётся ещё раз работать с нувисторами,то пожалуй попытаюсь применить заводское крепление.Пока игрался, несколько ножек оторвал.Пришлось контактной сваркой приделать,поскольку припаять никак не полчалось.

 

ПАНЕЛЬ НУВ.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
2 hours ago, Gyuri said:

ВАА, цитируйте уж тогда полностью,а так не совсем понятна Ваша мысль.В самоделках вполне допустимо применение различных решений и материалов на усмотрение автора.В разумных пределах разумеется.

Извините, не имел намерения. Держатель, кстати, штатный:smile-29:(каламбур)
К вам лично вообще никаких претензий нет.

На озоне корундовую микровату продают.
Говорят лучшего поглотителя звуковых колебаний не найти.
И тепло не проводит, совсем. Даже в вакууме.

На клипсе не настаиваю. Хотя нет, настаиваю.
Мало кто руками подобное сделает.
А откусить две ножки может даже и не надо.
Прокручиваться не будет.

Posted

Да греется корпус нувистора не слабо как оказалось. Заказал держатели предохранителей

Posted

Печатная плата под эту схему,но легко собирается под следующую от СЮТ ,без резисторов и конденсаторов в катодах. Размер 60х100

Posted
В 30.05.2025 в 21:56, Xрюн222 сказал:

CCIR, корректор на основе  винилового не годится, из-за нехватки усиления, обрезки не требуется,

50дб коррекции не хухры-мухры, тут с пентодом на входе не прокатит никак...

Posted
3 часа назад, Nordwind сказал:

Да греется корпус нувистора не слабо как оказалось. Заказал держатели предохранителей

Нужно плату делать таким образом, чтобы лампы были со стороны дорожек. А все детали расположить плотнее, а у Вас плата буквально повторяет схему. 

Posted
8 минут назад, AlexKorotov сказал:

Нужно плату делать таким образом, чтобы лампы были со стороны дорожек. А все детали расположить плотнее, а у Вас плата буквально повторяет схему. 

Если присмотреться,то плата позволяет установку ламп с любой стороны.Под вывод катода есть два отверстия.

У меня не слишком большой опыт в разработке. Возьмётесь подправить? Будет хороший проект в итоге. Спасибо за здоровую критику!!!

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • А почему именно вата, а не синтепон к примеру? Отделять как и написали здесь марлей или  той же акустической тканью. https://www.ozon.ru/product/tkan-dlya-akusticheskoy-setki-1-70-5-m-chernaya-iz-sinteticheskogo-volokna-dlya-zashchity-dinamikov-1560120890/?at=lRt68wO9LiyylJwEhMYg4LgFLV5G7kuVoKrVockp45xv
    • Редкая - упаковочная ткань, типа мешковины. Прочная, натуральная и редкая, как марля. На вопрос так и не ответили. Чем отделить тот самый мешок с ватой, чтоб он не лежал на магнитной систем системе ГГ.
    • Это идея Дмитрия Киреева, автора гибридника "Заратустра". 
    • Да какой он редкий ?  «Поролон акустический»     называется.  В поиске куча предложений.  https://yandex.ru/search/touch/?text=поролон+акустический&search_source=dzen_touch_safe&lr=213
    • Так называемая "виртуальная батарейка" с источником тока через резистор в сетке? Встречал в сети, но не пробовал лично, потому не знаю, как это будет в сравнении... Очень много всякого лишнего добра пристёгнуто к сеточной цепи, в том числе и нелинейности. Не рискну так усложняться. Хочется наоборот уйти в простоту максимально ).  
    • В "трубе" один гг магнитом кверху. Отчего и спросил. "Редкий" материал есть. В нем пермаллой пришел ;-)
    • Они ( крышки) воздух пропускают , резьба широкая и клей сохнет. 
    • Добрый день. Костя, заберу 2 пары одного производителя. надеюсь на этом успокоюсь. остальное в личку. Евгений
    • Альтернатива была у Romy the Cat - зафильтрованое падение на последовательном резисторе...
    • Есть лишняя крышка 
    • К Mesh-анодам всегда относился с сомнением (на основе опыта винтажного). Себе точно такие не рискну купить... Сетчатые всегда звучали прозрачно, светло и жидко, без наполнения. А я люблю темноватое звучание, плотное.
    • Я уже понял, что в обилии китайских моделей не разберёшься, как и в их авто )))
    • Китайцы делают 2А3 с сетчатым анодом... https://aliexpress.ru/item/1005010013503243.html   Не слышал таких ламп, но вроде как считается, что это хорошо для звука....... но вроде должны быть другие характеристики........  
    • Я запускал свой усилитель на классических PSVANE 2A3 привезенных их Японии в 80-х годах, и мне их звук нравился, но тяга к эксперементам подтолкнула изучить альтернативы. Для себя я определил двух производителей новоделов из Поднебесной, качеству которых можно доверять, если не попадешься на подделку, это собственно PSVANE и старый добрый Shuguang. Последний после восстановления завода от пожара имеет ощутимое количество отрицательных отзывов на продукцию, Китайцы соответственно при продаже ламп честно дату производства не скажут, поэтому PSVANE. Целевой контекстный поиск по ресурсам мирового Интернета выделил для меня двух претендентов на покупку:  PSVANE WR2A3 - одноанодный клон легендарной лампы, есть мнение что переделанной из базовой 300В PSVANE ART TIII - максимальное количество положительных отзывов по звуку Купил и пол года слушаю PSVANE WR2A3, по сравнению с классикой играют светлее, звуки натуральные, я хоть и глуховат уже но стал лучше разбирать звуковой материал в ВЧ диапазоне. В общем на мой вкус изменения положительные. Если после пары плановых проектов решу его оставить обязательно докуплю PSVANE ART TIII для сравнения. NOS ламп долго не слушал, только в шоурумах, но там другие условия, по этим отрывочным прослушиваниям заключения делать некорректно...
    • Вату отделять как и завещано - марлевым мешком для ваты. На низких частотах расстояние до магнита не существенно. Хоть накройте.   Если нужны опорные кольца то отрезаете от трубы колечки нужной опорной глубины 1-2 см , затем вырезаете из него сектор двойной толщины материала. Остаток стягиваете в кольцо меньшего диаметра и погружаете в трубу.  Можно еще использовать поролон , у которого поры продуваются , из него еще стеновые панели делают. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...