Jump to content

Recommended Posts

Posted
15 часов назад, Михаил SM сказал:

При таком срьездном подходе напрашивается походу   два моноблока. ?   Вместо МБГВ мдопустимо  применить МБГО? целаю куча в наличии.

думаю 6с4с отдадут от 7 до 15 вт (если АВ класс) соответственно . Сечение по керну ТВЗ 1-6  -6,4 см2 , R половин. первичек -240-260 ом , Ктр. = 40:1 хороший стартаповый Р.Р. (или S.E.) трансформатор.  Это очень хорошо мощность с запасом и твз в дело

 Выводы только  , если нужен открытый ВЧ регистр (да с ТВЗ1-6 в парафине..) , но я бы  припаял у их оснований -  серебрянный или какой иной , но литц. К примеру , от контурных катушек -не менее 8-12см .

Не совсем понял,нужно припаять к выводам ТВЗ 1-6 провода лиц. от контурных катушек?

р.с.  Это , конечно, уже запредельно .., но в драйверный каскад питание (RC )- тоже лучше МБГВ 100мкф (с КБГ ), тогда весь БП един в концепте , как говорится .  Это вообще круто! Благодарю Вас за помощь оказаную в консультировании.Будем думать.Просто изначально планировал и подготовил корпус под стерео усилитель в едином конструктиве,а здесь немного другая раскладка.Надо прикинуть все это дело...

 

  • 1 month later...
Posted

РР в классе А, это мягко говоря не совсем пушпул, вернее совсем не пушпул. Со всеми вытекающими. Это два обычных однотактника работающих в противофазе , где на выходном трансформаторе у одного канала происходит переворот фазы и сложение со вторым каналом, что приводит к удвоению мощности. Из этого и надо исходить при проектировании. Что бы не разочароваться в звуке надо очень точно фазу сигнала развернуть в начале и потом очень точно ее сложить. Вывод, выходной трансформатор должен быть очень точно изготовлен, фазоинвертор аналогично, причем во всем диапазоне частот и напряжений. По моему мнению альтернативы межкаскадному трансформатору нету. Все остальное для АВ, В класса.

  • Like (+1) 1
Posted
В 07.01.2026 в 21:45, Juliy сказал:

По моему мнению альтернативы межкаскадному трансформатору нету.

Почему же? Входной симметричный тр-р на пермаллое весьма хорош. Либо, если использовать только цифровой источник, вполне годится симм выход с цапа.

  • Like (+1) 1
Posted

Покупаете на Али вот такую плату  "не баланс/баланс" на ssm2142 и будет вам счастьеIMG_20260109_230700.thumb.jpg.59ed5ee71314e9e3b09ca73a343f31d0.jpg

Posted
24 минуты назад, Константин сказал:

Почему же? Входной симметричный тр-р на пермаллое весьма хорош. Либо, если использовать только цифровой источник, вполне годится симм выход с цапа.

тогда придется ставить межкаскадные конденсаторы , непосредственная связь то же   не всегда  к месту.

Posted
9 минут назад, Sergio сказал:

Покупаете на Али вот такую плату  "не баланс/баланс" на ssm2142 и будет вам счастьеIMG_20260109_230700.thumb.jpg.59ed5ee71314e9e3b09ca73a343f31d0.jpg

там же можно и оконечник на микросхеме купить )

Posted
1 минуту назад, Juliy сказал:

там же можно и оконечник на микросхеме купить )

Если вам нравится на микросхеме, покупайте, конечно.

Posted
18 minutes ago, Sergio said:

Если вам нравится на микросхеме, покупайте, конечно.

Реальный трансформатор изготовить и измерить.

  • 2 weeks later...
Posted

Есть вопрос по блоку питания РР на 6с4с . Имеется в наличии тор ват 200-250 с вторичной обмоткой с активным сопротивлением менее 10ом. Планирую его использовать в качестве анодного питания на оба канала .Тор очень тихий,на холостом ходу его даже не слышно,в качестве накала ТН-56 на оба канала.В виду того,что напряжение на анодном трансформаторе 137вольт приходится использовать двухполупериодный выпрямитель на диодах КД229д с удвоителем напряжения.http://m.katod-anod.ru/articles/66. Конденсаторы в удвоителе 1500мкф 2шт . Вопрос в следующем, допустимо ли использовать такое питание для построения полного 2 канального усилителя.Анодное питание одно на оба канала и оба каскада.Требуется ли дополнительная фильтрация после удвоителя в виде дросселя и еще электролитов для создания П фильтра. Просто в планах поставить после удвоителя дроссель Д174-0,8-0,5-8 один на оба канала и дополнительные конденсаторы.У него  низкое активное сопротивление ? 

Posted
32 минуты назад, zolman сказал:

Есть вопрос по блоку питания РР на 6с4с . Имеется в наличии тор ват 200-250 с вторичной обмоткой с активным сопротивлением менее 10ом. Планирую его использовать в качестве анодного питания на оба канала .Тор очень тихий,на холостом ходу его даже не слышно,в качестве накала ТН-56 на оба канала.В виду того,что напряжение на анодном трансформаторе 137вольт приходится использовать двухполупериодный выпрямитель на диодах КД229д с удвоителем напряжения.http://m.katod-anod.ru/articles/66

Схему Латура? Да, вполне. 

 

33 минуты назад, zolman сказал:

Требуется ли дополнительная фильтрация после удвоителя в виде дросселя и еще электролитов для создания П фильтра. Просто в планах поставить после удвоителя дроссель Д174-0,8-0,5-8 один на оба канала и дополнительные конденсаторы.У него  низкое активное сопротивление ? 

Требуется. 

Такого Д174 в справочнике Сидорова нет, есть Д174-0,65-0,56. У него активное 8,5.

Posted
9 часов назад, zolman сказал:

Есть вопрос по блоку питания РР на 6с4с . Имеется в наличии тор ват 200-250 с вторичной обмоткой с активным сопротивлением менее 10ом. Планирую его использовать в качестве анодного питания на оба канала .Тор очень тихий,на холостом ходу его даже не слышно,в качестве накала ТН-56 на оба канала.В виду того,что напряжение на анодном трансформаторе 137вольт приходится использовать двухполупериодный выпрямитель на диодах КД229д с удвоителем напряжения.http://m.katod-anod.ru/articles/66. Конденсаторы в удвоителе 1500мкф 2шт . Вопрос в следующем, допустимо ли использовать такое питание для построения полного 2 канального усилителя.Анодное питание одно на оба канала и оба каскада.Требуется ли дополнительная фильтрация после удвоителя в виде дросселя и еще электролитов для создания П фильтра. Просто в планах поставить после удвоителя дроссель Д174-0,8-0,5-8 один на оба канала и дополнительные конденсаторы.У него  низкое активное сопротивление ? 

Все силовые тихие , пока от них не потребуется ток. Куда часто вся тишина исчезает .. .  Тор  , конечно, имеет свои проблемы , но для удвоителя обмотка вторичная должна иметь запас по току , это и диаметр провода , т.к. ток во вторичке составит свыше 0,4 а .  200 вт в итоге критически мало , практически если даже и выдержит тепловый режим , звук будет лишён , имхо, той триодной энергетики , мажорно , ласково ..  .   Я   бы ( как доступный вариант ) поставил силовичок от Прибоя УМ -50 , он 400вт мощности , активное R анодной обмотки = 11 ом , сетевой -менее 2 ом . Имеем анодную 330в переменного на ток до 0,4 ампер , две независимые накальные 6,6в на 3 а . Вот он обеспечит , если поставить бумагомаслянные конденсаторы на фильтрацию , обеспечит реально энергоёмкий БП .  Но и с электролитами проблем не будет , просто с ними другая рисуется концепция звука (в итоге) . В  итоге : транс-р Прибой -330в -диодный мост (не менее 10а) -  1500мкф - дроссель 2гн (10..15 ом ) -  1500мкф.   Фон (остаточный) обычно на уровне 0,3 мв ... , АС будут  молчать как партизаны на допросе , но практически - можно применять АС с о...чень ( свыше 100дб/1вт  ) большой чувствительностью . 

Posted
6 часов назад, Михаил SM сказал:

Все силовые тихие , пока от них не потребуется ток. Куда часто вся тишина исчезает .. .  Тор  , конечно, имеет свои проблемы , но для удвоителя обмотка вторичная должна иметь запас по току , это и диаметр провода , т.к. ток во вторичке составит свыше 0,4 а .  200 вт в итоге критически мало , практически если даже и выдержит тепловый режим , звук будет лишён , имхо, той триодной энергетики , мажорно , ласково ..  .   Я   бы ( как доступный вариант ) поставил силовичок от Прибоя УМ -50 , он 400вт мощности , активное R анодной обмотки = 11 ом , сетевой -менее 2 ом . Имеем анодную 330в переменного на ток до 0,4 ампер , две независимые накальные 6,6в на 3 а . Вот он обеспечит , если поставить бумагомаслянные конденсаторы на фильтрацию , обеспечит реально энергоёмкий БП .  Но и с электролитами проблем не будет , просто с ними другая рисуется концепция звука (в итоге) . В  итоге : транс-р Прибой -330в -диодный мост (не менее 10а) -  1500мкф - дроссель 2гн (10..15 ом ) -  1500мкф.   Фон (остаточный) обычно на уровне 0,3 мв ... , АС будут  молчать как партизаны на допросе , но практически - можно применять АС с о...чень ( свыше 100дб/1вт  ) большой чувствительностью . 

Здравствуйте Михаил. Спасибо за ответ.При таком активном сопротивление тороидального трансформатора  в 10 ом 0,4ампера на вторичке легко.Не ясен вопрос по недостаточной габаритной мощности тороида  137в х0,4амперв=54,8Вт+ доп потери на пассивных элементах ,ну 100вт с запасом ? Тор больше ни чем не загружен,накалы на ТН-56,что ему дается легко.Понимаю нужен запас по мощности ,он вроде, как есть? Вторичных обмоток нужно не 2шт  а 3 или 4 ,для запитки драйвера от отдельной обмотки.

При использования трансформатора от прибоя на вторичке имееем 330вольт там на выходе  БП будет 460вольт постоянки и электролиты на 450вольт,здесь уже не прокатят,тут уже фильтр напрашивается как Вы и предлагали с конденсаторами в 1Кв .Вопрос только встанет в том,что напряжение на аноде 6с4с будет более максимально допустимого указанного в справочнике в 360вольт. Понимаю,что будут падения на дросселе и выходных трансформаторах,ну вольт 10максимум,просадка анодного под нагрузкой еще вольт 10,вольт 60-70 за счет автоматического смещения. Стоит ли лампу загонять в запредельный режим? 6н9с от такого питания не станет дурно?

15 часов назад, Stan Marsh сказал:

Схему Латура? Да, вполне.  Это хорошо!

Требуется. Такого Д174 в справочнике Сидорова нет, есть Д174-0,65-0,56. У него активное 8,5.

Здравствуйте.Да я тоже не нашел. Предполагаю 0,8Гн 0,5ампера.Достаточно ли будет  индуктивности?.Активное сопротивление измереное мной 7ом. Дросселя есть и другие,но активное сопротивление у них высокое.Поэтому и не рассматривал их. Какую емкость после дросселя в фильтре необходимо выбрать на оба канала?

 

Posted
52 минуты назад, zolman сказал:

Какую емкость после дросселя в фильтре необходимо выбрать на оба канала?

В районе 470мкФ будет достаточно. 

  • Like (+1) 1
Posted
7 часов назад, Михаил SM сказал:

транс-р Прибой -330в -диодный мост (не менее 10а) -  1500мкф - дроссель 2гн (10..15 ом ) -  1500мкф. 

Да, как вариант. Только некоторые силовые от Прибоя зудят и дуют, из пяти-шести десятков пара штук таких попалась. Это те поздние поделки, что имели четырёхподковные разновысотные выходники, небрежную пайку и неаккуратные жгуты. 

Ну и где-то надо найти донора, с каждым годом это сложнее. 

  • Smile 1
Posted
В 27.11.2025 в 09:42, Stan Marsh сказал:

Схема в целом работоспособна. 

 Есть ли смысл для увеличения чувствительности использовать 6Г1 и фазоинвертор на 6Н8С (не)самобалансный?

Posted

Ну, всякие варианты возможны, в том числе и такой. Общее усиление с неавтобалансным будет под двести. 

А можно, например, каскад с ОК плюс ФИРН с непосредственной связью на 6Н8С, и дальше двухтактный предкаскад на 6Н8С. Усиление примерно такое же. 

Posted

Мне бы хватило чувствительности 0,25 - 0,5.

Воттолько я немного "лоханулся" и дополнительную накальную обмотку намотал проводом 0,71, по этому ограничение по накалу - до 1 - 1,2 А.

Если я правильно посчитал, то с 6Г1 можнополучить усиление 10, а с 6Н8С в самобалансном фоазоинверторе где-то 7-9.  Правильно ли это?

Posted
10 часов назад, Михаил SM сказал:

в качестве накала ТН-56 на оба канала

Все ТН-56, что мне попадались, уже под 1/2 нагрузки начинали нещадно жжужать, а пара пыталась ещё и прыгать по столу (в макете просто лежали на столе). Возможно это мне так повезло, но очень советую нагрузить Ваш ТН-56 и проверить, что будет под нагрузкой с лампами. 

Posted (edited)

Хорошо,спасибо, обязательно проверю. По мощности вряд ли мне удастся использовать даже половину мощности ТН-56,при суммарном потреблении тока 4 ламп в 4ампера (6с4с -1ампер) и  четырех ламп 6н9с 4х0,3а=1,2ампера

В итоге общее потребление накалов всех ламп 5,2ах 6,3в=32,76Вт. Мощность ТН-56 -98Вт. Ипользую всего на 1/3 от номинала ,не исключаю возможно так и будет ,как Вы описываете. На холостом ходу также показал себя с хорошей стороны(тихий). То,что часто  гудят ТАНЫ знаю про ТН не наслышен ?

Edited by zolman
Posted
2 минуты назад, zolman сказал:

То,что часто  гудят ТАНЫ знаю про ТН не наслышен ?

Все унифицированные трансформаторы могут гудеть сразу, разгудеться позже или, если повезёт, работать смирно. Если есть возможность использовать те, что 127/220, то надо использовать всю первичку, то есть включать на 254 или 268(некоторые имеют обмотки 134+134) вольт.

Posted

Можно еще один вопрос,по балансировке фазоинвертора 6н9с схема выложена на странице №4.

На старом портале ранее встречал методику балансировки входного каскада не само балансирующего фазоинвертора.Прошу Вас  поправить ,если изложу не правильно.  Подается сигнал частотой 3КГц с генератора и на анодах входного каскада перед разделительным конденсатором добиваются одинаковых значений переменной составляющей сигнала путем изменения сопротивления балансировочного резистора. Ранее использовал только автобалансный.

Posted
35 минут назад, Stan Marsh сказал:

Все унифицированные трансформаторы могут гудеть сразу, разгудеться позже или, если повезёт, работать смирно. Если есть возможность использовать те, что 127/220, то надо использовать всю первичку, то есть включать на 254 или 268(некоторые имеют обмотки 134+134) вольт.

тн-56 имеет первичку только концы 1...5 на 220в, в этом его проблема.

 

44 минуты назад, zolman сказал:

В итоге общее потребление накалов всех ламп 5,2ах 6,3в=32,76Вт. Мощность ТН-56 -98Вт.

Это всё теория, пробуйте! при 5 амперах он уже скакать как лошадь будет, проверено.

Posted
10 минут назад, Ollleg сказал:

тн-56 имеет первичку только концы 1...5 на 220в, в этом его проблема.

Не-не, есть и ТН56-127/220-50. Его можно включать как 127+127.

 

38 минут назад, zolman сказал:

Можно еще один вопрос,по балансировке фазоинвертора 6н9с схема выложена на странице №4. 

Я бы повесил осциллограф на эквивалент нагрузки во вторичке ТВЗ и добивался максимальной неискаженной амплитуды.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Тут главное на сетке семёрки +7.5 в получить. И ток 60 мА на один баллон.   
    • Китайцы очень сильно продвинулись по технологиям в металлургии. И современные их лампы довольно хороши. Я не стал покупать самые дешёвые - так как точно отбраковка..... Купил как бы в магазине с хорошими отзывами. Первое различие в конструкции анода - Райтионы двуханодные  , а Китайские одноанодные. По конструктиву - двух анодные - теплый слегка размазанный звук. Одноанодные детальный звук с хорошим эшелонированием. С хорошим стерео эффектом и хорошей детализацией... С динамикой у Китайских ламп тоже всё хорошо -  воздух двигают басы есть. С утра включил - и все тестовые треки слушал с большим удовольствием - залип выключать неохота..... Как добавил кондёр РОЕ и шунты .... и всё прогрелось чуть чуть и пошёл хороший звук..... Понимаю, что все(!) лампы стоят не в оптимальных режимах ..... НО искажений нет, хрипов нет.... мощности выше нужного..... звук залипательный. Но у Райтионов Звук другой ..... во первых они не "проснулись" - я их погонял пол часа - проверил , что работают и убрал обратно..... Звук менее детальный, более мягкий, как бы обволакивающий........ Но тоже слушать не переслуiать....  Поставил вместо 6н8с - 6SN7GT (американская , непонятная - написано лицензирована только для внешнего рынка). Чуть почище играет , чем советская 6н8с.
    • В ощем давно закуплено и даже фото выложено. С конкретным об'емом немного мимо. 42 л при одном. При двух - больше. Считаю почти попал. Вмешательство "Нины Андреевой" от хайенда привело к сверыванию темы. Усилители в наличии, починены и смазаны чем надо, стальная прокладка перед радиатором заменена на медную, микрофоны опробованы в т.ч. в переделанном виде, в том числе со 127 dB mаx SPL. "дорогие", по 4.5 уе. TL07x есть, конденсаторы и подстроечники - тоже. Источник питания. Равно как микрофон с картой. Корпус с перегородкой и монтажными кольцами проклеен пвх клеем в дополнение к винтам. Прикольный и вонючий, ТГФ, только на улице. Пока все, продвигается. Да, мелкая минвата понижает физически необходимый об'ем.  Кстати, чем отделять вату от ГГ и насколько далеко от магнитной системы? За ссылки спасибо. Удачи.
    • Я не большой спец в оценке качества звучания по роликам, потому как слушаю исключительно аналог дома и преференции находятся в другой плоскости, недоступной для сжатой цифры. Дв и в городе не на чем слушать, кроме наушников. Лучше просто словами описать различия, если не трудно и очевидно. Так, по-старинке понятнее будет ))) Просто тоже подумываю неспешно купить пару самых лучших китайских 2А3. Так, на "чёрный день". Пусть лежат. Вот и хочется понять какие китайские достойные и явно лучше Совтеков и Хармониксов. Например уровня 2С4С ранних годов. Пока из двуханодных тембрально больше всего нравились Кенрад дымчатые начала 50-х и РСА/Канинхем 40-х, которые сейчас и слушаю. У них есть субъективные отличия, но уровень звучания примерно одинаков.
    • Вот поставил лампы Райтион - записал одинаковые треки на телефон.....  Сразу предупреждаю записывать видео хорошо не умею. https://disk.yandex.ru/d/G9IS69br3x82cA Отличия в звуке есть в лампах...... но не существенные.... особенно если сравнивать их по цена/качество.
    • Есть старые Райтионы. Из-за них решил собрать. И китайские лампы купил, чтобы на них отлаживать. Райтионы жалко на отладку пускать. У меня раньше были  СОВТЕК ....... И их звук помню. PSVANE больше понравились.... Хотя всё не в режиме..... надо переделывать блок питания..... Сперва уберу кенотрон поставлю диоды..... Но чуть позже.
    • Кто во что горазд... Но почему- то большинство предлагателей напрочь пропустили в тексте запроса слово  "компрессионный".  Вариант по запросу(хотя по 50-100 литров тоже сомнения): https://aliexpress.ru/item/1005003730157679.html?sku_id=12000038232059501&spm=a2g2w.productlist.search_results.0.267ab31f5L4rHA   И ещё: https://aliexpress.ru/item/4000593241913.html?spm=a2g2w.detail.rcmdprod.13.c64575300s9XCb&mixer_rcmd_bucket_id=testRankingLastClicks5&pdp_trigger_item_id=0_1005003730157679&ru_algo_pv_id=f32a40-61b690-ddb85c-6528fe-1782550800&scenario=aerSimilarItemPdpRcmd&shpMethod=CAINIAO_STANDARD_HEAVY&sku_id=12000052217876262&traffic_source=recommendation&type_rcmd=core
    • Мне в технических/химических подробностях сложно судить о влиянии батарейки, так как не специалист в данной области. Могу оценить лишь результат на слух. Батарейный вариант сеточного смещения мне больше нравится с 3V литиевой батарейкой Varta CR2430|2450, чем автосмещение с емкостным шунтом, даже при наличии BG N/NX. С сеточными токами батарейку не использую, как и в катодных цепях. Батарейка конечно вносит свои особенности в звучание (иначе бы они не отличались на слух друг от друга), но вклад/вред менее значимый в отличие от конденсатора. В выходных каскадах с большой величиной смещения использую классический фикс. Так уж сложилось... Против альтернативных видов смещения ничего не имею, но, видимо, каждому своё родное решение ближе по каким-то скрытым и явным причинам.
    • Никогда не слушал Псваны... Интересно узнать разницу в звучании в сравнении с оригинальными старыми РСА. Понятно, что только в своей системе можно разобрать в деталях "кто есть ху!" Вдруг кто-то сравнивал и может поделиться впечатлениями? Можно конечно купить самому и послушать, но решение должно быть осознанным, не спонтанным. Помню свои опыты в начале 2000-х с Совтеками, Электрохармониксами (Голд в том числе), 2С4С и фирмовыми Кенрад + РСА. Выбор мой был не в пользу новоделов... Но новые времена требуют альтернатив, НОСы/НИБы не бесконечны.
    • Разумеется. Более того, проставки сменные, для корректировки будущей усадки грунта под поверхностным фундаментом.
    • Ввиду отсутствия тока через и достаточно большой классической емкости... А проводимость, да еще и ионная, в звуковом диапазоне вряд ли окажется.
    • Чистого синуса?
    • Решил допаять шунтов МКР 0,33мкф ФУРУКАВА на анодные конденсаторы .... и если напряжение 230 вольт, то у меня есть очень хорошие конденсаторы ROE 500 мкф 250 вольт... вот его на пробу добавил. После кенотрона ещё 10 мкф добавил - стало 20 мкф..... но напряжение под нагрузкой не поднялось. Померил максимальную амплитуду 1 кГц без искажений под нагрузкой - 10 ом сопротивление -6 вольт без искажений (это амплитуда полуволны)...... половина громкости на регуляторе.... Коэфициент усиления - 30.... но тут вопросы ..... правильно ли намерил ..... так как очень неудобно было измерять. Почему сомнения....... три раза измерял ..... значения плавают. Слушаю на амплитуде полуволны - 0,5 -0,8 вольта по пикам..   Фон 50 герц - только при выключенном анодном напряжении (есть выключатель анодного). С Включенным анодным -только помехи радиоэфира ---- провода на макете длинные и без экрана. Анод-катод на первой лампе 40 вольт( планировалось 50 вольт). Анод катод второй лампы 170 вольт, смещение 2 вольта -катодное сопротивление 510 ом, анодное сопртивление 17кОм (Мацушита). Выходные лампы Анод-катод -200 вольт, смещение 35 вольт, катодное сопротивление 740 ом. При наличии сигнала с источника - помех радиоэфира (шум ветра) не слышно. Посмотрел по частоткам - 20Гц - 5,5 вольта есть искажения синусоиды .... от 40Гц полная амплитуда (6 вольт) синусоида без искажений.   Бас по ощущениям пробивает грудину - на настольных колонках. Но это непрогретые лампы, с прогревом баса будет меньше.   Макет полностью подошел от макета SE 6ж4п+EL36, только допаял второй каскад на 6н8с. То есть выходной каскад вообще не трогал..... только пере коммутировал на другую панельку под Лампу 2А3. Анодные сопротивления первого каскада перепаял на другое место. Саму платку перевернул на 180 градусов и добавил ещё ламелей под детали. было стало деталей стало в два раза больше .......  Прогреется сравню по звуку с SE 6ж4п+EL36 -в другой комнате подключенный стоит. Прямо сейчас звук более яркий....... менее детальный. Звук другой.  
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...