Jump to content

Recommended Posts

Posted
8 минут назад, Urakoff сказал:

Фанера 3х слойная толщина 0,4 мм  15’’ диффузор весит 38 грамм

Класс! 

  • Replies 705
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted

Ещё пару слов про "легенду". 

Импеданс АС: 

AR-3a.jpg.7e789c96a06250308455c2e059b7ff92.jpg

Я не знаю какой усилитель сможет нормально с этим работать. Точно не ламповый.

И чувствительность АС: 

AR-3a.jpg.0a69fbcd885a77f97d8a580cc157cdff.jpg

Если ноль это 60Дб. то получаем общую чувствительность 83...85Дб. ватт\метр.  По нынешним временам так себе акустика...:smile-54:  Что уж там за волшебный звук был не знай. Сомнения меня берут сильно.

  • Hmm... (-1) 1
Posted
17 минут назад, ТимВал сказал:

Ещё пару слов про "легенду". 

Импеданс АС: 

AR-3a.jpg.7e789c96a06250308455c2e059b7ff92.jpg

Я не знаю какой усилитель сможет нормально с этим работать. Точно не ламповый.

И чувствительность АС: 

AR-3a.jpg.0a69fbcd885a77f97d8a580cc157cdff.jpg

Если ноль это 60Дб. то получаем общую чувствительность 83...85Дб. ватт\метр.  По нынешним временам так себе акустика...:smile-54:  Что уж там за волшебный звук был не знай. Сомнения меня берут сильно.

Чей это импеданс? Точно не ЗЯ, это же видно... А АЧХ НЧ на втором графике очень даже ничего 27 Гц по -10 дБ..

Posted
45 минут назад, Urakoff сказал:

Фанера 3х слойная толщина 0,4 мм  15’’ диффузор весит 38 грамм

Михаил, если это не секрет? Такая фанера продается или Вы ее сами делаете? Для трех слоев шпон должен иметь толщину около 0,1мм! И еще вопрос вдогонку. На фото Ваших динамиков конусные диффузоры, а можно ли по этой же технологии изготовить диффузор с криволинейным профилем?

Posted
2 часа назад, volli сказал:

В общих чертах - есть "интерес", но вот непонятно,

" Элвис зачем деку у гитары заклеил какой то отшелушивающейся пленкой ? "

"Ранний Эванс прекрасен в своей игре, "

как это поможет в изготовлении "самопальной" акустики?

Насчёт Элвиса и плёнки я Вам не скажу, а ранний Эванс очень даже поможет, так как прекрасные записи сочетают в себе и гениальное исполнение. То бишь душа музыки нараспашку! Хорошая АС позволяет погрузиться и прочувствовать волшебство того момента, даже при наличии некоторых огрехов с "аудиофильской" точки зрения, а посредственная АС, коих сейчас подавляющее большинство, кроме потока звуков ничего предоставить не может. В том и важность понимания отличия хорошей АС (системы) от просто детальной, широкополосной, динамичной и прочего. Когда "мастер" (а не ремесленник) строит свою систему (и ему важен результат, а не процесс), то на технический запуск её обычно тратит не более 10-15% времени и сил, а вот на вывод её на уровень музыкальной "машины времени" могут уйти годы или вообще вся жизнь, если не повезёт...  Мне искренне жаль тех, кто это не понимает.

П.С. Пример. Идёте вы после дождя по улице полной луж. Один видит перед собой только грязную воду, а другой видит в этих лужах отражение голубого ясного неба....

  • Like (+1) 4
Posted

Не думаю что Элвис с компанией занимался выслушиванием какой-то колонки , или пленки на гитаре . Пел человек , творил историю , а не эту вошкотню 😂

Posted
3 часа назад, akustic сказал:

Чей это импеданс?

Это импеданс полной АС. Название указанов в колонке слева, AR 3A. А что Вас смущает, два "горба"?  А то что на 7...8 кГц. сопротивление НОЛЬ Вас не смущает?  :smile-03:  Вот такой шедевр. Видимо делая кроссоверы никто импедансом не озадачивался.:smile-44:

Posted
3 часа назад, Константин сказал:

Михаил, если это не секрет? Такая фанера продается или Вы ее сами делаете? Для трех слоев шпон должен иметь толщину около 0,1мм! И еще вопрос вдогонку. На фото Ваших динамиков конусные диффузоры, а можно ли по этой же технологии изготовить диффузор с криволинейным профилем?

Образующая криволинейная

IMG_6108.jpeg

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted
2 минуты назад, ТимВал сказал:

Это импеданс полной АС. Название указанов в колонке слева, AR 3A. А что Вас смущает, два "горба"?  А то что на 7...8 кГц. сопротивление НОЛЬ Вас не смущает?  :smile-03:  Вот такой шедевр. Видимо делая кроссоверы никто импедансом не озадачивался.:smile-44:

Да, не обратил внимание. Снизу все в порядке. Вы правы. Но вот выше, на 7-8 кГц какая то ерунда, как собственно и на графике ВЧ. Не может динамик, если он в рабочем состоянии, иметь 0 Ом. И АЧХ у AR-ов 3 выше килогерца на много ровнее.

Безымянный.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
19 минут назад, ТимВал сказал:

Это считай нету. Даже по -3 Дб. это сильно мало. 

27 Гц по -3 мало? Однако... Покажите Ваши АС с лучшей АЧХ на НЧ при групповом времени задержки не более 10 мсек. Я говорю именно о ЗЯ...

  • Like (+1) 1
Posted
3 минуты назад, akustic сказал:

Да, не обратил внимание. Снизу все в порядке. Вы правы. Но вот выше, на 7-8 кГц какая то ерунда, как собственно и на графике ВЧ. Не может динамик, если он в рабочем состоянии, иметь 0 Ом. И АЧХ у AR-ов 3 выше килогерца на много ровнее.

Безымянный.jpg

Показаны АЧХ четырех разных моделей ,а горбы на АЧХ повторяются…..такого быть не может.

Posted
4 часа назад, ТимВал сказал:

Ещё пару слов про "легенду". 

Импеданс АС: 

AR-3a.jpg.7e789c96a06250308455c2e059b7ff92.jpg

Я не знаю какой усилитель сможет нормально с этим работать. Точно не ламповый.

И чувствительность АС: 

AR-3a.jpg.0a69fbcd885a77f97d8a580cc157cdff.jpg

Что уж там за волшебный звук был не знай. Сомнения меня берут сильно.

Почему слово легенда в кавычках?

В 56 году усилители были ламповые.

Какие-то левые измерения, не на нашем английском языке, курва импеданца:smile-03: колонки импровед, модернизированные???

Если не знаете, не нужно и комментировать, вы все классические широкополосники типа Аксиом 80 в ветке про широкополосники когда-то тут переругали, помнится,  похоже, что-то в вашей личной консерватории что-то не так:smile-42: Послушать надо их, не проблема сейчас, и только потом выводы делать.

55 минут назад, akustic сказал:

 

Безымянный.jpg

Вот тут другие измерения четырёх разных колонок AR, не похожие на ваши.

Posted
3 часа назад, Normann сказал:

вывод её на уровень музыкальной "машины времени" могут уйти годы

А когда наслаждаться  ( не "выслушивать"!) музыкой? :smile-55:

 

3 часа назад, Normann сказал:

Пример. Идёте вы после дождя по улице полной луж. Один видит перед собой только грязную воду, а другой видит в этих лужах отражение голубого ясного неба....

"Умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт." (с) Может не стоит ходить полужам?:smile-06:

Posted
27 минут назад, volli сказал:

А когда наслаждаться  ( не "выслушивать"!) музыкой? :smile-55:

Ну так мы изначально не проектируем и не строим "днище". Создаём уже в базе прилично звучащий аппарат, который и слушаем. Время и труды в дальнейшем просто возводят его на Эверест, в сравнении с Пиком Коммунизма в начале пути. Всё логично.

Posted
47 минут назад, S.Laptev сказал:

Какие-то левые измерения, не на нашем английском языке,

Не знал что Вы англичанин. :ab:

А данные с сайта IDSaund. Если что то не так то претензии к ним...

Posted
55 минут назад, S.Laptev сказал:

Вот тут другие измерения четырёх разных колонок AR, не похожие на ваши.

Это скорее всего те "измерения" что предоставил сам производитель АС.  Я склонен не очень этому доверять. Тем более Американцам. 

Posted

Сегодня мне принесли «наши» диффузоры сделанные из графеновых нано трубок. Скорость распространения звукрвой волны в этом материале выше чем в алмазе , диффузор очень жесткий при этом ВЕС…. 2 грамма:smile-06:

IMG_6465.jpeg

CB17892F-9469-4E26-B3AC-73193AC442BC.jpeg

28D962C4-DF15-4283-99AA-856909341642.jpeg

  • Like (+1) 4
Posted
29 минут назад, ТимВал сказал:

Не знал что Вы англичанин. :ab:

А данные с сайта . Если что то не так то претензии к ним...

Причём тут англичанин? А сами-то не видите, что не то постите? 

23 минуты назад, ТимВал сказал:

Это скорее всего те "измерения" что предоставил сам производитель АС.  Я склонен не очень этому доверять. Тем более Американцам. 

Это очевидно правильные измерения, потому что они похожи на правду, на реальность, а у вас К.З. Ноль Ом! Склонны доверять чему угодно, даже полной нелепице?

Posted
1 час назад, Urakoff сказал:

Pioneer CS-10. Clone RCA LC1a

IMG_6471.jpeg

Тоже правильные, реальные измерения, силно сглаженные только...

Clone AR3a хотели написать:smile-50:

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Posted
32 минуты назад, S.Laptev сказал:

Это очевидно правильные измерения, потому что они похожи на правду, на реальность, а у вас К.З. Ноль Ом! Склонны доверять чему угодно, даже полной нелепице?

Ну не сказать что такого не может быть совсем, вполне реально, однако сомнения оправданны. Согласен.

Однако других примеров измерения ИМПЕДАНСА у меня нет. И у Вас очевидно тоже...

Измерьте, покажите, буду посрамлён. :smile-44:

  • Hmm... (-1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • В любом случае, сделайте проводку и обязательно послушайте сами. Это ведь не долго. Потом уже решите, нужно ли приобретать ещё в запас или искать альтернативы.
    • Каждый из нас идёт своим путём ). Абсолюта для всех единого не существует, всё относительно, ибо критерии оценки "качества звучания" различны. Разрешения мне и сейчас вполне достаточно, а динамики даже пугающе многовато для системы с 2,4Вт усилителем и АС с эффективностью под сотку. Невозможно слушать "комфортно, мимоходом". Музыки так дохрена количественно и качественно, что слушать можно только одним способом - сесть и провалиться. А так как я слушаю много музыки, то жена вынуждена слушать со мной и не вмешиваться в процесс! А ей тотжее хочется внимания ))) Александр, у нас с Вами системы слишком отличаются, чтобы способы решения задач были одинаковы. Все мои последние годы идёт битва за тембры и естество звучания, натурализм и погружение в тот момент, когда она исполнялась.
    • с E55l триодом можно получить амплитуду тока ~13мА. Рост амплитуды Ia отлично слышно как улучшение разрешения/динамики. Линейность батарейки с её ионной проводимостью вызывает сомнения. Вероятно, эффект будет более явно выражен по мере уменьшения гридлика и соответственного увеличения тока от источника через батарейку. Смещение с небольшим резистором в катоде мне кажется предпочтительным, так как позволяет регулировать смещение и исключает батарейку из цепи сигнала. Минус варианта - вес, объем...  
    • Кто нибудь может сказать что это за лампы ?  Есть только одно вот это фото , и даже нет возможности увидеть что это двойные  триоды или нет  ?   
    • Возможно, Вы правы... Я просто помню как коллега окунал нарезаные концы МГТФ в ванну. Наверное он их лудил так, а зачищал предварительно механически. Я имел ввиду ПОсеребрёнка.   Мне он достался "по наследству", ничего о нем не знаю больше. Возможно найду концы путей приобретения.
    • Да никак. Он откровено лжёт.  Мы корректируем каскад, в каскаде стоит транзистор, у используемого для звукового усилителя транзистора любая межэлектродная ёмкость в 20...50 раз больше упомянутой величины 0,1 пик - 3501 Скб 2 пФ, ВС550 - 5 пФ, тем более - её изменение с напряжением Укб.  Неудивительно, что столь хамски лживой модели даже показать никак невозможно. И опять лыко в строку: электроника - это страшно. Это бабка на улице чихнула, а у тебя усилитель буднулся и сгорел. 
    • Это ровно по украинскому стишку рассказка: И машина, як машина, И искра, як горошина, И бензина полный бак, ........., як ...ак.  200 градусов запаса по фазе - а они не описывают параметрический возбуд собственно транзистора, нагруженного на некую ёмкость, возникающий только при определённых режимах.  И вот на базе этого редкого, легко излечимого резистором в базу генерящего транзистора, случая, делаются широкие выводы: вот до чего, и то ничего.
    • Маразм в 66 лет.  Хочу, чтоб меня пристрелили, как бешеную собаку, если я напишу: "Устойчивая система возбуждается." Тут даже не нужно иметь образование, достаточно житейско-кухонной логики: если система устойчивая, то как она может возбуждаться?  если система возбуждается, то какая же она нахрен устойчивая?   Но Великому Теоретику всё по плечу - у него даже абсолютно устойчивая система возбуждается: Но самое волшебное в конце: предоконечный каскад генерит, но на выходе ничего нет.   Или вот ещё - сразу чувствуется Великий Теоретик: Етить-колотить, как этого можно было добиться? Я пихал, как тут кто-то из ламповиков выразился "во все дырки" 10 пФ и никакой катастрофы.
    • Очень круто получилось! Сам люблю такой стиль "вне времени". А что за лаки использовал? Полуматовый, как вижу на финише? Хорошо лежит.
    • Серебро с осторожностью стоит в тракте использовать, а тем более посеребрёнку. Кто там у нас фразу произнёс: "Серебро коварно!"? Уже не вспомню... На срезе можно увидеть в микроскоп.
    • А был ли у нас чисто серебрянный?  Вроде был!?
    • Фторопласт припоем Вы не снимите, только механически. Может это посеребрёнка, в не серебро? Или фирмовый проводок аудиофильский?  
    • Весной начал стройку, на Майские. Занимаюсь в перерывах между работой в городе. В одно лицо тяжеловато деревяхи ворочать, но самое трудное и неповоротливое позади. На следующей неделе постелю кровлю и в планах работа со стенами, окнами, дверями... Утепляться уж к осени, вероятно, если Бог даст!  Фотки только не по порядку прикрепились...
    • Есть вот такой проводок (на фото вверху). Его диаметр по изоляции 0,5мм. Сечение неизвестно. У МГТФ-0,07 диаметр 0.7мм. Многожильный, серебрЯный. Обнаженный кончик покрыт патиной. Свежезачищенный имеет соответствующий блеск. Очень мягкий. Однозначно не скажу какая изоляция, но очень похожа на фторопласт. Для зачистки нужно использовать ванну с расплавленным припоем, видимо. Если интересен, попробую на следующей неделе поинтересоваться откуда можно его поиметь.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...