Jump to content

Про железо выходных трансформаторов УНЧ.


KAI

Recommended Posts

55 минут назад, Ollleg сказал:

...Каждый выдал своё мнение и пусть другие решают, чьё им ближе и понятнее

Боюсь, что это напоминает вопрос о самой лучшей схеме (или самой лучшей лампе), здесь результат зависит не столько от материала, сколько от мастерства и опыта изготовителя. Впрочем, могу повторить уже написанное: М3 Eilor Magnetic (изготовитель трансформаторов М.Фельдшер), М6 Waasner (изготовитель Золотая середина, ранее использовал и ТВЗ А.Долинского), Э-310 (от какого-то Кинапа, изготовитель катушек Константин ВКН). М6 - лучшие по детальности, М3 - подинамичнее, Э-310 - уступает по звуку М3 и М6, но усилитель звучит комфортно (и в PP, и в SE - если собрать с зазором). Допускаю, что у других изготовителей и при использовании в других усилителях результаты будут иными.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Ollleg сказал:

наиболее подходящее железо на те или иные случаи, кто какое применяет.

Не буду утверждать, сколько, но довольно много "самодельщиков" чаще всего применяют железо, "что достал". В лучшем случае, кто "по продвинутее", попытается замерить железо, но большинство применяет то, что достал. Это в основном те, у кого это хобби. 

У кого есть бизнес составляющая - там другой подход, так же и как у "отъявленных" меломанов.

Так что "трения" идут в основном между двумя группами специалистов, большинство просто "слушает и мотает на ус". Но польза, безусловно, есть!

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, volli сказал:

Так что "трения" идут в основном между двумя группами специалистов, большинство просто "слушает и мотает на ус". Но польза, безусловно, есть!

Очень надеюсь, что специалисты не "поубивают" друг друга и все в дальнейшем будут нас радовать своими познаниями.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Сергей Ал. сказал:

Боюсь, что это напоминает вопрос о самой лучшей схеме (или самой лучшей лампе), здесь результат зависит не столько от материала, сколько от мастерства и опыта изготовителя. Впрочем, могу повторить уже написанное: М3 Eilor Magnetic (изготовитель трансформаторов М.Фельдшер), М6 Waasner (изготовитель Золотая середина, ранее использовал и ТВЗ А.Долинского), Э-310 (от какого-то Кинапа, изготовитель катушек Константин ВКН). М6 - лучшие по детальности, М3 - подинамичнее, Э-310 - уступает по звуку М3 и М6, но усилитель звучит комфортно (и в PP, и в SE - если собрать с зазором). Допускаю, что у других изготовителей и при использовании в других усилителях результаты будут иными.

Это ж какое количество надо сделать усилителей ( пусть на стадии макета ), чтоб так во всём разбираться, а денег сколько. Однако при этом музыка, источник, возраст,  настроение,  акустика должны быть одними . Хотя с акустикой не всё так однозначно. Можно только позавидовать , белой завистью, Вашей трудоспособности. Это не ирония, просто у меня такой возможности не было и не будет.

  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Андрей63 сказал:

...усилителей ( пусть на стадии макета )

М3 (ранее в этих же моноблоках стояли ТВЗ на М6 А.Долинского) https://newaudioportal.com/uploads/monthly_2022_06/241914261_300_09_02_20.jpg.3c381fed7713fe8e8a953bab86061aa4.jpg

М6 ЗС https://newaudioportal.com/uploads/monthly_2022_04/372429308_66-614PP.jpg.0c0b134a74dd5594d9c9f8aa0ab9071b.jpg

ТВЗ А.Долинского (слева вверху) https://newaudioportal.com/uploads/monthly_2022_06/1379253557_41_64_23_.jpg.a7b809f9f2d653bb08160896c4bb62bd.jpg

Ещё одна пара А.Долинского https://newaudioportal.com/uploads/monthly_2022_04/45.jpg.62ecfbbcd3a8c4c3cf097481427d13dc.jpg

Э-310 https://newaudioportal.com/uploads/monthly_2022_06/1499975183_-807-614_1.jpg.bb4a4b120413f9aa31a37964c76318a5.jpg

https://newaudioportal.com/uploads/monthly_2022_07/1448621583_64PP_12.jpg.0e287c43332ba89aafe7e4474a7d0572.jpg

Всё это, конечно, собиралось не за год-два :mda:

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Ollleg сказал:

Можно же проще - я использую такое, потому что считаю, что оно ... далее собственные обоснования

Я не профессионал, и не продаю, это увлечение. Потому и писал  выше в постах упрощенное понятие. Хотя что такое "реактивный ток" я не понимаю.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, alex2203 сказал:

Можно же проще - я использую такое, потому что считаю, что оно ... далее собственные обоснования

Блин внуки отвлекли сейчас у меня дома трое это не все. Так-как я на продажу не делаю , то использую СССР , хотя и там было разное. Потому что оно почти дармовое.

Link to comment
Share on other sites

Только что, alex2203 сказал:

...использую СССР

Проходили через руки выходники В.Рыжкова, А.Шалина, В.Карты на отечественном железе - при грамотном использовании можно и с ними получить хороший результат.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Buran81 сказал:

На самом деле железо является источником нелинейных искажений. И чем больше реактивный ток у этого железа  и больше внутренее сопр.лампы, тем больше будут эти искажения.

Конечно является. И чем больше некто, делающий трансформаторы на продажу, сэкономит и железа (да ещё и неподходящего - т.е. для силовых трансов, а другого промышленность давным-давно и не выпускает!) и меди - тем больше оно, железо, явится  источником искажений. 

  • Like (+1) 1
  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Xрюн222 сказал:

тем больше оно, железо, явится  источником искажений. 

 Если ставить хорошее железо и мотать много меди , то сильно искажается бухгалтерская отчётность. 

 Если есть возможность, то просто купить в том же альте М6 или М4, получаются вполне нормальные трансформаторы. На железе от прибоя тоже неплохо. Советскую сталь марок Э310-360 (зелёные витые) можно попробовать. Э42 мне лично не попадалась. 

Link to comment
Share on other sites

Вообще, по хорошему выходные трансформаторы как бы делаются не от балды , а от необходимой мощности. Понятие -много того,мало этого, не корректно для нормального специалиста .Да и тема не об этом а о железе. Классический рейтинг подходящего железа для сигнальных цепей  можно составить такой:

Для выходников SE  лучше всего подходят ленточные магнитопроводы из анизотропной стали. М4,HiB,российские аналоги типа 3408....  Если же не смущают размеры и цена, то можно применять  железно-аморфные ,резаные магнитопроводы.

Для выходников РР лучше всего так же ленточные торы из таких же сталей в идеале  железно-аморфные  ленты.Но поскольку торы мало кто умеет мотать,то Для средстатистического проджекта нормально будет на анизотропной М6 (только не в коем случае никаких тех.зазоров )

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, RSD сказал:

 Если ставить хорошее железо и мотать много меди , то сильно искажается бухгалтерская отчётность. 

 Если есть возможность, то просто купить в том же альте М6 или М4, получаются вполне нормальные трансформаторы. На железе от прибоя тоже неплохо. Советскую сталь марок Э310-360 (зелёные витые) можно попробовать. Э42 мне лично не попадалась. 

А что, на альте ещё можно взять М4 по вменяемой цене и при этом не ждать пару месяцев? Последний опыт покупки не порадовал.

Link to comment
Share on other sites

  Этого я не знаю, т.к. покупал у них довольно давно, но знакомые покупали в конце прошлого года и даже в начале этого, не жаловались особо. Два месяца для альта  не срок. :smile-46: А вменяемость цены - это вообще вопрос философский. 

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, alex2203 сказал:

Железо Ш. Витки не помну куда-то делась бумага( лежала же рядом!!!!) чуть меньше 2000 на полуобмотку провод, 0.315  активное сопротивление полуобмотки 122 Ом.

Это получается индуктивность около 1000г.  Т.е  проницаемость материала  6000. Не много как то. Как у изотропной М270  например. Если достали бесплатно,то наверное нормально:-) 

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

Для частоты измерения 120 Гц и напряжения примерно 0,5в ( если правильно помню про е7-22) получили 80 гн. "От розетки" порядка 1000 Г-н, хотя оно и менее интересно. Кому и для чего недостаточно? 

Для справки - 0,5 в  на первичке при расчётном Raa = 10 кОм  даёт мощность 25 мкВт(!). Тогда как обычно "малосигнальная индуктивность" для выходника  - это 1...5 мВт. 

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

Ага, как обычно, кислая рожица, значит космическому гуру недостаточно.

ЮР жахнул бы непременно описание "усилителя Чернявского В.В." от 1951 года, с выходником на аналогичном железе, даже потоньше набором, и тоже 2х2000 витков. :smile-03:

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, alex2203 сказал:

У меня было пару десятков ТС-170 от телевизоров Рекорд-312, весна-312,но к сожалению железо 0.35 встречается редко .и оно лучше чем 0.5.Ранее в постах я показывал.

Может ТСШ-170 ?

  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...