Jump to content

Recommended Posts

Posted

Всем доброго здоровья!
Эта тема перенесена и другой ветки, поэтому начало на первых страницах довольно фрагментарно.
Попробую ниже в теме сделать попытку какой-то систематизации информации... Она распадается на две части:
1) по измерительным пластинкам и
2) по средствам измерений с их помощью (из которых в нынешнее время наиболее удобны программные спектроанализаторы).
Без измерительной пластинки нельзя проверить/настроить АЧХ и переходную характеристику системы ГЗ-фонокорректор. Настройка АЧХ самого корректора - лишь начальный этап. Без проверки системы картридж-корректор настройку нелья считать законченной. Ибо проверка по измерительной пластинке может вскрыть массу огрехов системы, в которой сам корректор, казалось бы, имеет чуть ли не идеальную АЧХ, с отклонениями от стандарта, скажем, менее 0,5 дБ в рабочей полосе частот.
Попытаюсь ниже в теме изложить то немногое, что знаю сам (а так как знаю я далеко не все, то заранее спасибо всем, кто будет добавлять/корректировать/уточнять).

Начало темы, как оно было:

Всем доброго здравия!

Цитата

С учётом того, что на тестовом виниле выше 20кГц ничего не будут писать

Ну почему же, на дисках Брюль и Къер QR2009, QR2010 есть записи свип-тона 20 Гц - 40 кГц, ну и от 5 Гц до 100 Гц кажется, для резонанса тонарма. Так что тестовые диски таки есть. Другое дело, что выпускали их в период квадрафонического поветрия, которое, как известно, окончилось ничем. А там полоса до 40 кГц нужна была.

Есть также неподтвержденная информация о постоянной времени тау 7,5 мкс в станках записи Neumann, дабы ограничивать уровень  ВЧ-составлящих, идущих на рекордер при прямой RIAA-коррекции записи. Инфу эту никто официально не подтвердил, на зарубежных форумах обозвали это мифом. Что до НЧ - на Мелодии любили обрезать НЧ, по разными причинам. Из основных - толщина лакового покрытия не позволяет резать с большими глубинными амплитудами, низкая гибкость тогдашних пьезокартриджей, длительность звучания. Те самые диски серий СМ - как раз с ограничениями на НЧ. Потом от этого ушли.

Очень часто мы видим выше 20 кГц не спектр фонограммы, а продукты гармонических искажений (при воспроизведении даже в "тепличных" условиях в районе 1,5%, не ниже, а часто сильно выше).

  • Like (+1) 5
Posted
16 минут назад, GaLeX сказал:

Очень часто мы видим выше 20 кГц не спектр фонограммы, а продукты гармонических искажений (при воспроизведении даже в "тепличных" условиях в районе 1,5%, не ниже, а часто сильно выше).

А можно об этом поподробнее. Что за "тепличные условия", на чём "видим"? 

Posted
31 минуту назад, ТимВал сказал:

А можно об этом поподробнее. Что за "тепличные условия", на чём "видим"? 

"Тепличные условия" - это вылизанная по самое не могу установка тонарма и картриджа, нужная прижимная сила, игла с заточкой, дающей штриховой контакт с канавкой (Шибата, всякие Микролайны и т.п.), качественный тестовый диск, записанный без компенсатора искажений огибания для сферических игл. С последним особая засада. Когда в ходу были в основном сферические иглы, станки оснащались компенсаторами искажений огибания (второй и иногда третьей гармоники). С внедрением новых заточек (даже эллипсов) это давало больше вреда, чем пользы. И более того, нигде нет никакой инфы, какой диск нарезан был с компенсатором, а какой без оного. Включали-выключали кто хотел и как хотел. Печаль.

Смотреть и видеть можно практически любым корректором (например, Вашим, с его Кг порядка 0,02%) и почти любой картой. Полезно глянуть дорожки с поперечной и глубинной записью (разница может удивить). Тестовый диск неплохой ИЗМ 33С-0327 сейчас пока не проблема, если некий человек еще не распродал до конца остатки подвалов БРЗ. Живет тут

  • Like (+1) 3
Posted
1 час назад, GaLeX сказал:

Когда в ходу были в основном сферические иглы, станки оснащались компенсаторами искажений огибания (второй и иногда третьей гармоники).

Первый раз слышу о такой "фиче", хотя про грамзапись почитал кое чего. И как это можно увидеть конкретно на синусоиде к примеру?  Визуально я думаю будет более информативно чем смотреть на  "лес" гармоник в спектроанализаторе.

Posted
1 час назад, GaLeX сказал:

И более того, нигде нет никакой инфы, какой диск нарезан был с компенсатором, а какой без оного. Включали-выключали кто хотел и как хотел. Печаль.

Это как понимаю относится и к измерительным пластинкам?

 

Posted

Не берусь утверждать, но эти пояснения к пластинкам для форума "RT22.RU Радиотехника 20 века"

кажется помогал составлять А.Л.Гурский, т.как пятаков на тестовых винилах от Алексея нет.

Давно ту тему читал, память может и подвести....

Спойлер

№1 ИЗМ СО327/2-8 

№2 ИЗМ 0337/2-4  ... ИЗМ 0338/2-8

№3 ИЗМ 0337/2-4  ... ИЗМ 0338/2-7
ИЗМ0337
А1 1 кГц +6 дБ (Левый канал) + немые канавки
А2 1 кГц +6 дБ (Правый канал) + немые канавки

Треки увеличиваются по уровню:
А3 1 кГц -xxdB + немые канавки
А4 1 кГц xxdB + немые канавки
А5 1 кГц xxdB + немые канавки
А6 1 кГц xxdB + немые канавки
А7 1 кГц +xxdB + немые канавки

А8 430 Гц -6 дБ + немые канавки
А9 5 кГц -3 дБ + немые канавки

А10 3145 Гц -10 дБ (отклонение частоты от 3150 0,16%?)
А11 500 Гц -8 дБ
А12 315 Гц -10 дБ

ИЗМ0338
B1 1 кГц 0 дБ
B2 1 кГц 0 дБ

Этот блок - копия второй половины ИЗМ0327
B3 10 кГц 0 дБ (Левый канал)
B4 10 кГц 0 дБ (Правый канал)
B5 5 кГц 0 дБ (Левый канал)
B6 5 кГц 0 дБ (Правый канал)
B7 1 кГц 0 дБ (Левый канал)
B8 1 кГц 0 дБ (Правый канал)
B9 315 Гц –5,2 дБ (Левый канал)
B10 315 Гц –5,2 дБ (Правый канал)
0 дБ – 3,54 см/с (эф. зн.)

B11 100 Гц
B12 100 Гц на 6 дБ меньше
B13 50 Гц
B14 30 Гц

______________________________________________________________

№4 ИЗМ 33С 0327/2-7 ЗЕРКАЛО ЕСТЬ

№5 ИЗМ 33С 0327/2-7 ...ИЗМ 33С 0327/2-3 ЗЕКАЛО ЕСТЬ.

№6 ИЗМ 33С 0327/2-6 ...ИЗМ 33С 0327/2-6

Чисто для справки - состав треков у всех 327-х одинаков и соответствует тому, что есть на обычной 327-й пластинке (фото яблока есть в сети). Отличия матриц такие: у 2-3, 2-4, 2-7 между 4-мя треками со свипом и остальными есть кусок "зеркала", ширина коего незначительно отличается у разных матриц. Соответственно нет переходной канавки на следующие треки. У 2-8, 2-9 и 2-10 зеркала нет, идет обычный переход на следующий трек. На все упомянутые 327-е диски можно смело лепить яблоко от обычной 327.
Свипов там у всех 4 штуки: продольная запись, ЛК, ПК, поперечная запись. Свип довольно медленный и доходит до 20 кГц. АЧХ свипа такая же, как у Брюля-Къера, до 1 кГц по RIAA, выше с постоянной колебательной скоростью (я попробовал файл коррекции для Брюля - идет на ура).

На некоторых дисках, что тут продаются (338 например), есть сигналы с уровнем +12 дБ.
На 100 Гц ОК, на более высоких частотах у меня на них игла вылетает из канавки, увы.
Можно эти треки для точной настройки антискейтинга использовать. Если на таких треках тонарм ползет к центру - мало, от центра - много, если не слетает - то в самый раз.


_________________________________
№2 ИЗМ 0337/2-4  ... ИЗМ 0338/2-8

№3 ИЗМ 0337/2-4  ... ИЗМ 0338/2-7

ИЗМ 0337
________________________________________________________________________________
Для измерения чувствительности, отношения сигнал/шум и гибкости звукоснимателей
33,33 об/мин, кроме трека 8.
А1 1 кГц (Левый канал) + немые канавки, колеб. скор. 7,1 см/с (эф.знач).
А2 1 кГц (Правый канал) + немые канавки, колеб. скор. 7,1 см/с (эф.знач).

Далее треки с поперечной записью.
1 кГц + немые канавки:
амплитуда колеб. скор. (эф. знач.):
А3 7,1 см/с
А4 10 см/с
А5 14 см/с
А6 20 см/с
А7 28 см/с

А8 78 об/мин, 1 кГц, колеб. скор. 4,15 см/с (эф. знач.)
А9 5 кГц, колеб. скор. 1,25 см/с + немые канавки
А10 3150 Гц колеб. скор. 1,25 см/с (эф.)
А11 500 Гц колеб. скор. 1,75 см/с (эф.)
А12 315 Гц колеб. скор. 1,25 см/с (эф.)
__________________________________________________________

ИЗМ 0338  /.....№1 ИЗМ СО327/2-8 
________
Для измерения характеристик звукоснимателей
B1 1 кГц, поперечная запись, колеб. скор. 5 см/с (эф. знач.)
B2 1 кГц, глубинная запись, колеб. скор. 5 см/с (эф. знач.)

Этот блок - копия второй половины ИЗМ 0327
-------------------------------------------
B3 10 кГц 0 дБ (Левый канал)
B4 10 кГц 0 дБ (Правый канал)
B5 5 кГц 0 дБ (Левый канал)
B6 5 кГц 0 дБ (Правый канал)
B7 1 кГц 0 дБ (Левый канал)
B8 1 кГц 0 дБ (Правый канал)
B9 315 Гц –5,2 дБ (Левый канал)
B10 315 Гц –5,2 дБ (Правый канал)
0 дБ – 3,54 см/с (эф. зн.)

В11-В14 - сигналы поперечной записи.
B11 100 Гц, амплитуда 100 мкм
B12 100 Гц, амплитуда 50 мкм
B13 50 Гц, амплитуда 50 мкм
B14 30 Гц, амплитуда 50 мкм

________________________________________

ТЕ5СТ.5.pngТЕСТ 1, 2, 3.pngТЕСТ 1-2-3.pngТЕСТ ОРИГИНАЛ.pngТЕСТ ПРАВКА.pngТЕСТ. 4.pngТЕСТ.6.png


 

 

  • Like (+1) 1
  • Рассмешил (0) 1
Posted

Всем доброго здравия!

Да, я на том форуме кое-что выкладывал, только внимательно надо смотреть - один рисунок яблок там с ошибками, правильный сразу в последующем посте. На Мешке у Алексея цены вроде повыше, чем на форуме. Я у него покупал несколько видов измерпластинок - впечатления только положительные.

Цитата

А что такое "попер." и "груб." записи? :smile-59: Поперечной и грубой? :smile-03:

Сорри, очапетка. Глуб. - глубинной, ессно.

Кажется, лучше все это перенести в отдельную тему по измерительным пластинкам, здесь это вроде оффтоп.

Как (с компенсаторами или без) записывался измервинил - тайна сия велика есть. Косвенно можно судить по уровню второй гармоники при воспроизведении сигнала сферической иглой с дорожек поближе к яблоку. И смотреть лучше все же по спектру, а не по форме - 1.5-3% можно и не увидеть. Явные косяки видны только в клинических случаях. На рисунке ниже - осциллограмма воспроиведения глубинной записи 1 кГц 0 дБ с советской измерительной пластинки ИЗМ 33С-000312 И 33С-000105, головка Grado ZTE+. Это полная катастрофа, за гранью добра и зла. Кг=14-16%. Причину я не выяснял. Обычно дела обстоят гораздо лучше.

По зарубежным стандартам грамзаписи я не собирал информацию, вряд ли могу сказать что-то определенное, увы и сорри. 

Fig4.jpg

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 2
Posted
4 часа назад, GaLeX сказал:

Явные косяки видны только в клинических случаях. На рисунке ниже - осциллограмма воспроиведения глубинной записи 1 кГц 0 дБ с советской измерительной пластинки ИЗМ 33С-000312 И 33С-000105, головка Grado ZTE+. Это полная катастрофа, за гранью добра и зла. Кг=14-16%

Смотрел с десяток бюджетных головок и такая картина наблюдается практически у всех. Так что это не такие уж редкие "клинические случаи".  Однако люди предпочитают рассуждать о прозрачности, глубине , ширине звуковой картины, тембральной окраске, четкости прорисовки и прочих эмпирических понятиях. :smile-03:

Об элементарных гармонических искажениях не услышишь. :smile-61:

Posted
4 hours ago, GaLeX said:

за гранью добра и зла. Кг=14-16%

А вот скажите, пожалуйста, при других (меньших) амплитудах или других треках все хорошо?  Или это результат халтуры, в данном случае советской.

Posted
28 minutes ago, ТимВал said:

Смотрел с десяток бюджетных головок и такая картина наблюдается практически у всех.

Так вот и вопрос - потеря следования (tracking error) или нелинейность головки при такой скорости записи или таки диск?

Posted

Сразу скажу что есть головки которые воспроизводят тот же самый диск, в том же месте, с чистой синусоидой на экране. :smile-59:

Так что дело не "в бобине"...

Из  GRADO у меня есть только "Prestige BLACK1" . "Полная катастрофа", подтверждаю. :er:

  • Thanks (+1) 1
Posted
3 часа назад, BAA сказал:

или таки диск?

ну диск как бы уже отпадает. 

3 часа назад, BAA сказал:

Так вот и вопрос - потеря следования (tracking error)

А как это должно выглядеть? Я думаю что при потере следования синусоида была бы рваной, а не кривой, или как?

Да и на 1 кгц. потеря следования как то маловероятна. Это не 20 гц. и не 20 000гц. 

3 часа назад, BAA сказал:

или нелинейность головки

А вот это скорее всего. 

Posted

Вот к примеру 1 кгц. "глубинная" запись, 5 см\сек., ИЗМ-0282. Головка Unitra MF100. Игла сферическая!

MF100.thumb.png.df029d13e75e129c61eed1c1664fb640.png

Вполне себе синус. 

Однако у неё есть нюансы в других местах...

Posted
8 часов назад, GaLeX сказал:

На рисунке ниже - осциллограмма воспроизведения глубинной записи 1 кГц 0 дБ с советской измерительной пластинки ИЗМ 33С-000312 И 33С-000105, головка Grado ZTE+. Это полная катастрофа, за гранью добра и зла. Кг=14-16%. Причину я не выяснял.

Александр Леонидович, в Вашей статье

О ДИНАМИЧЕСКОМ ДИАПАЗОНЕ CD, "ТЕПЛОТЕ" ВИНИЛА

     И Hi-Fi-СКАЗКАХ.

причина объясняется

"Обусловлено это тем, что вертикальная гибкость подвижных систем звукоснимателей, во-первых, значительно ниже горизонтальной, во-вторых, сильно нелинейна."
И с этим я, например, согласен исходя из наблюдения полутора десятков разных головок.

Posted

Это весьма странно, если учесть что СТЕРЕО грамзапись содержит в себе и горизонтальную и вертикальную составляющие. При записи 45*\45* без этого ну ни как не обойтись. :smile-59:

Posted

Вот статья из AES,  в свободном доступе. Термин почему-то отличается: trackability но tracing error.
Если игла не следует за канавкой, например из-за недостаточной подвижности, как в усилителях недостаточная скорость нарастания. При пропускании через корректор никаких "разрывов" не будет ибо корректор - фильтр высоких частот. Хотя картинка похожа на таковую от сферической иглы.
https://www.aes.org/tmpFiles/elib/20240424/22236.pdf

Posted
14 часов назад, alss сказал:

"Обусловлено это тем, что вертикальная гибкость подвижных систем звукоснимателей, во-первых, значительно ниже горизонтальной, во-вторых, сильно нелинейна."
И с этим я, например, согласен исходя из наблюдения полутора десятков разных головок.

При измерении резонанса головки Ортофон МС10 горизонтальный и вертикальный совпали полностью.

Posted

И оно так и должно быть. Малая вертикальная гибкость характерна для моно-головок, рассчитанных на воспроизведение записей без вертикальной составляющей. При воспроизведении ими стереозаписи канавка неминуемо повреждается. 

  • Like (+1) 2
Posted
1 минуту назад, ТимВал сказал:

Охотно бы померил, жаль ничего такого в коллекции нет. 

Какой прогой мерять? Как понял, спектры изотоп никого не удовлетворяют.

 

Posted

Всем доброго здоровья!

Цитата

А вот скажите, пожалуйста, при других (меньших) амплитудах или других треках все хорошо?  Или это результат халтуры, в данном случае советской.

Ну, тут в ветке уже достаточно материала. Возможно, халтура была в изготовлении подвижной системы картриджа. Детально я не смотрел, посмотрел еще ГЗМ-003, там тоже была катастрофа. Другие головки такого не дают, там что-то в районе 1,5% (плюс-минус)  и довольно чистый синус. Насчет горизонтальной и вертикальной гибкости - в идеале они должны быть равны, в реале это может быть не всегда так. В горизонтальном направлении кантеливр движется практически симметрично относительно положения равновесия. В вертикальном - уже есть сильное смещение и "натяжение" его упругой системы из-за прижимной силы, т.е. система несимметрична по определению. При этом усилие, необходимое для движения кантеливра вверх от этой новой "точки равновесия", очевидно будет больше, чем для движения вниз (вверх - преодолеваем сопротивление и так уже сжатой "пружины", вниз - свободно разжимаем ее). Видимо, у разных картриджей эта асимметрия проявляетя по-разному.

  • Like (+1) 2
Posted
1 час назад, ТимВал сказал:

"СпектраЛабом" я думаю. Самый "народный" инструмент.  

Скачал. Англ. яз.версия.  Попробую разобраться. есть азы настроек:

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/150410-настраиваем-spectralab-и-звуковую-карту/

...Для каждого своя прога "народная"...увы.

Posted
26 минут назад, Ollleg сказал:

Скачал. Англ. яз.версия.  Попробую разобраться.

От души пожелаю успехов и удачи! Версии есть только английские. Осмелюсь кое-что посоветовать.

1) лучше вначале записать файл (вавку), потом уже смотреть спектр в режиме post process. Это снимет возможные проблемы с быстродействием, из-за которых форма спектров может исказиться в режиме real time при некоторых комбинациях настроек. Ну и "спектроанализ" можно повторять многократно, на разных настройках, не мучая пластинку. Удобно. Конечно, перед этим стОит прогнать трек в real time, чтобы посмотреть, где какие спектральноые составляющие возникают, что дает щелчок, и т.д.

2)спектр анализировать в режиме "накопления" (peak hold), за все время звучания. По усреднению (averaging) - надо подбирать, как лучше будет видно.

3)выбрать диск без щелчков обязательно (они добавляют всплески широкополосного спектра).

Остальное, думаю, будет интуитивно понятно.

Из "нормальных" музыкальных инструментов 16 Гц может выдать только оргАн, но вряд ли этим часто пользуются. Кстати, что до знаменитой увертюры "1812" на диске Telarc - это действительно экстремальная запись, но звук там семплерный (не настоящие пушки).

При спектроанализе главное не "попасть" на инфраниз от коробления и волнистости, шумов и крыла НЧ-резонанса тонарма. Эти артефакты довольно велики по уровню.

Всех благ!

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 2

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Не рекламы ради , динамиками не промышляю .  Но для себя понял одну важную особенность этих НЧ -всех больших и тяжелых ... (динамиков). Есть т.н. мощные , часто очень даже ( обязательно выделяют звездочкой ...) НЧ - драйверы - они для концертных АС , где действительно критично важно иметь этот показатель , т.к. НЧ -динмики эти работают на полную. Но на наших домашних уровнях громкости , эти парни спят , как партизаны после боя ....    .  Я это понял, когда сравнивал их работу с хотя бы теми же адаптированными 15"" или 18"" НЧ  от М. Уракова , где даже на малой громкости слышна вся палитра тембров и интонаций баса .  Многие даже не подозревают , насколько этот регистр богат всем этим.  Те же 2а12у4 рассчитаны на уровни громкости в кинозале , где тихо кино не смотрят ... . Но и они тихо не звучат   ; всё уходит в потери в подвесе ..... 
    • Это всё что я нашёл про них в инете. Хорошо хоть это есть ☺️ 
    • Вот эта ""паск....  я "" российская особенность современных аудиопроизводителей -  практическое отсутствие важных технопараметров , будто про Тиля -Смола не знают . В итоге , ""купите котиков""  или поверьте мне на слово -  ""жить не могу..."" 
    • Вот тут , если возможно, по подробнее.  Говорите аудиосленгом , не сужу , но нас читают и аудиодети (типа меня) ... .  По Н -фрейм , если это клон корпуса W/E/ , обычно ставят 15""НЧ  .  18"" почему то проигрывал варианту 15"" , видимо дело в согласовании параметров с самим Н-фррейм . Но и Н-фрейм , в идеале , подавай свой отдельный НЧ -канал усиления , причём со специфическими настройками самого усилителя на НЧ .  Биамп , короче .
    • Короткоходы от "Трифоник"  Звёзд с неба не хватают, но свою работу делают. Без них уже слушать не могу
    • Доброго! ОР-основной резонанс, измеряется уже в акустическом оформлении. Десятка от Иштвана неплохой выбор, но я бы использовал их не на щите, а в фронтхорне. У Норманна есть отличная разработка FH-?(забыл номер) 60см круглый, пересчитывается в квадрат, далее выкройки из 3мм фанеры, сшивается-проклеивается эпокси, после этого готовый рупор-заготовка оклеивается рейкой снаружи. Это будет офигенное СЧ звено. В НЧ звено я бы вместо одинокой 18шки поставил пару добротных 15шек в изобарике в Н-фрейм.
    • Концепция выстроена так, что две 15"" 2А12У4 , имеющие разность резонансов порядка 5(хотя бы)... 10 гц , соединены параллельно , имея в итоге активное R = 5,5 .. 6 ом .  Последовательно этой группе включен ШП 8"" Сашенферк на подмагничивании , имеющим Rкат. = 2,8 ом . В  итоге общая цепь динамиков имеет сопротивление около 9 ом .  Параллельно этой всей группе включен твиттер 3гд15м через конденсатор 2 мкф.     Важно при этом , чтобы сопротивление зв. катушки 8"" ШП , который поддерживает и обеспечивает критически важный диапазон верхнего СЧ и сшивка с ВЧ , не превышало 4 ом , активное обычно в районе 2,8.. 3,2 ом .    Отключение Сашенферков приводит к звучанию одних 2а12у4 уже весьма на любителя , т.к. верхнюю середину 2а124 не тянут , сами 2а12у4 склонны к  звуку концепции  ""советский кинозал..."" ,  а тащить твиттер в раздел 3 кгц тоже не даёт ничего выдающегося , касаемо 3гд-15м .        
    • Немецкий пропилен в касторке Electronicon MKP 50mF ~280Volt ( 400 Volt DC ) Размеры 14.5х4см В наличии около 12 штук , 1500р/шт Отправка по всей РФ практически любым способом.    
    • Доброго дня, что такое ор? У меня ширик сонидо 10ка, в Норманна векторхорне, во всю ширину пущен. До вч уже который год не доберусь,вроде как и надо добавить, а вроде всё и не доберусь.  50гц обратный рупор Сергея держит почти в полочку, но большие барабаны или басс гитара на концертах звучат объемней, понимаю что это концерт, и понимаю что и орган не запоет во всю свою широту и "низоту". Поэтому вспомниая как когда то звучал у меня 2а11 в 600л  ОЯ, хочу поставить на верх, на акустику Сергея ящик ОЯ или ЗЯ или аШфрейм, каких 180л можно выделить вверх. Разделения по частотам и фильтрам еще не знаю, буду на поклон бежать к уважаемому АБ чтоб сделать такую вот двухполоску. Если мне запорят 2а11 на которые я покупал у Сергеева диффузоры, то тогда куплю FaitalPro 18FH500 они стоят у нас в деревне 330евро штука в магазинах. Убежусь чтотбумага диффузор.  Больше и не знаю 18ек, почитаю у ББ, что у него была за 18ка. 
    • В низу две 15, выше и выше что? Благодарю вас
    • Надо перечитать  снова ББ, лучшего ему мира!
    • А что за 18" у вас? Абсолютно верно , тяжелый низ нужен на дискотеках, дома нужен основательный мидбас, а не долбление в грудную клетку
    • Опа, еще раз прорвался. Сегодня у меня День АП. Кидаю еще один "заготовленный экспромт". Kutun, вы затронули довольно неоднозначный момент. Маленький фон, ниже порога слышимости, лично у меня не только не вызывает проблем, но и где-то даже приветствуется. (Включил – вроде бы тишина, но чем-то вроде задницы чуешь: система ожила… но главное конечно не в этом).  Наверняка вы знаете, что, например, угловое разрешение зрительного анализатора в разы выше, чем обеспечивает зерно сетчатки глазного дна. Это обусловлено подрагиванием глазного яблока (своего рода фоном) с дальнейшей корреляционной обработкой картинки в зрительных буграх (более того: если глазное яблоко жестко зафиксировать, человек практически перестает видеть). Аналогичная картина в слуховом анализаторе: подпороговое подрагивание мембран позволяет активировать бихоимию рецепторов и повысить качество анализа слабых над-пороговых сигналов. В этом смысле нагляден опыт восприятия звуков в условиях «хоть ухо выколи». Я бывал в большой заглушенной камере в АКИАНе, лично мне пипец как непривычно.  Плюс к этому в акустике имеет место эффект, аналогичный преодолению «трения покоя» (это когда, скажем, машина стоит на малом уклоне, и бывает достаточно качнуть руль вправо-влево, чтобы она стронулась с места и поехала под горку: «трение покоя» преодолено). Аналогичный эффект можно поймать в громкоговорителе: слегка дрожащая мембрана «уже живет» и лучше отдает самые мелкие звуки – если захотите, поэкспериментируйте с хорошими легкими шириками, с ними чаще получается. Скажем, взять два одинаковых динамика, в одном подпороговый фон, в другом нет. Подаете на них моно-фонограмму так, чтобы на комфортной тихой громкости КИЗ стоял посередке между динамиками, а затем уменьшаете громкость. Контролируйте перемещение КИЗ, а кроме того, отметьте, звучание какого динамика раньше скукожится до уровня кастрированной радиоточки. Может оказаться интересно.  
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...