Jump to content

Recommended Posts

Posted
В 09.04.2022 в 17:15, Ollleg сказал:

В своё время начитался про раздевание МБГО, решил поэкспериментировать , благо конденсаторов сих была коробка и "маленькая тележка".

Сразу решил попробовать 3 варианта "начинки" и сделать 4 конденсатора.


1.  50мкф + 50 мкф Х 300В ВОСК, ГЕРМЕТИК .
2. 50мкф , 50мкф Х 300В ВОСК, КОНДЕНСАТОРНОЕ МАСЛО, ГЕРМЕТИК.
3. 50мкф Х 300В КОНДЕНСАТОРНОЕ МАСЛО, ВОСК на самом дне, ГЕРМЕТИК.

 

Весь процесс фотографировался.

https://disk.yandex.ru/d/CpQL02ZZ13Apwg

https://disk.yandex.ru/d/3Wg_Yy3aR0cWZQ

В заключение:

Не знаю, насколько это всё так уж влияет на звук, но тем не менее  опыт в "раздевании" теперь имеется,

наверняка многие это делали, но фотографий в сети особо не видел, читал только отзывы и вечные споры. 001.thumb.jpg.8141900129ad5eab3897a73820481347.jpg002.thumb.jpg.055e823e1016b9ede1e7711560c1bb9b.jpg979780218_003(1).thumb.jpg.499c09b0f0318a986b2f8dd480266ab7.jpg1322290319_003(2).thumb.jpg.3945953aa2d0cac3aaf9f95b584a621b.jpg30230610_003(9).jpg.5347da35941f632c9ff6e9d161cdafb7.jpg102188093_003(6).jpg.5c599318710b24acb28bafdb9049cc79.jpg593319990_003(7).jpg.7fc882042f59b74318965e16a0a64634.jpg1129673342_003(8).jpg.e64570dd6739427fe3cc3fe6f49f2311.jpg239653259_003(4).thumb.jpg.cf456d1370f87187382911daeb2ba099.jpg1813806616_003(3).thumb.jpg.53fb338d0fdb2a69b4eeaab5d4a1e952.jpg004.thumb.jpg.6231eccad7c459dc7610d66c371d424b.jpgспоры....

 

 

 

14 минут назад, Денис ДС сказал:

 

В моем случае обьем уменьшился в 2 раза. На фото 4 шт 30,0*160 и блок 120 мкф, собранный из таких же.

Насчет качества, сравните вашу сборку с  батареей равной емкости из  неразобранных мбго.  Если разницы нет или стало хуже, тогда увы. 

 

20240303_225428.thumb.jpg.60c600230623e17541d781dc7c763ee1.jpg

Ну как бы можно сравнить и по ссылкам весь процесс увидеть.....

Posted
39 минут назад, Ollleg сказал:

 

Ну как бы можно сравнить и по ссылкам весь процесс увидеть.....

Посмотрел. Любопытно. 

Разница заключается в проварке и заливке. Вы просто заливали воском. Я свои варил в ёмкости с парафином (церезином). Для этих целей купил высокую железную цельную кружку. Варил до окончания газовыделения с контролем температуры парафина примерно в середине. К нижней стороне блока крепил текстолитовую прокладку. 

Варка без водяной бани, прямо на конфорке  - у меня индукционная  электроплита. На газу так не стоит делать. 

  • Smile 2
Posted
В 03.03.2024 в 10:58, Stan Marsh сказал:

Зачем вообще всё вскрывать? Это сублимация эксгибиционизма? 

Это неукротимое рукосуйство , имхо , с выходом проекции содеянного на позитивный психологизм применения .  В  реальности , проверялось на системах с экстремально высоким разрешением , разница не существенная -раздетые , одетые, полураздетые  , но снижение надежности от раздеваний часто (не всегда) катастрофическое .   К счастью , пока никто ещё Боша и Сименсы не раздевал ..., используют в оригинале -по понятным соображением . Это над советским наследием можно , видимо , глумиться.... :shock:

Вот у меня тоже бзик , сорри , верю, что краска на стеклянных изоляторах советских конденсаторов ( буржуины почему то не красили стекло) портит тонкую ауру... в звуке , счищаю .., верю, что не зря.. . 

  • Like (+1) 1
Posted

Как это никто не нераздевал сименсы? Прямо на предыдущей странице был сделан вывод, что сименс - отстой, поскольку выгорел после раздевания при напряжении всего в 1,6 раза выше указанного на корпусе. 

Posted
28 минут назад, Денис ДС сказал:

Как это никто не нераздевал сименсы? Прямо на предыдущей странице был сделан вывод, что сименс - отстой, поскольку выгорел после раздевания при напряжении всего в 1,6 раза выше указанного на корпусе. 

Выше указанного какого U , указанного на самом конденсаторе ?  Есть нормирование на переменное напряжение, есть на постоянное.

Отстой -  это когда ума ноль , а суета рукам покоя не даёт .  Поэтому различный свой бред начинают возводить чуть ли не в догматы аудиоистин.

  • Like (+1) 2
Posted
11 часов назад, Михаил SM сказал:

Выше указанного какого U , указанного на самом конденсаторе ?  Есть нормирование на переменное напряжение, есть на постоянное.

Отстой -  это когда ума ноль , а суета рукам покоя не даёт .  Поэтому различный свой бред начинают возводить чуть ли не в догматы аудиоистин.

Г-н просветитель, вы полагаете, я не знаю, что написано на корпусе конденсатора? ???

Кстати, то была шутка, вы ее на поняли, значит у вас отсутствуют даже зачатки чувства юмора. Если верить В. М. Бехтереву, тому самому психиатру, то  "Отсутствие чувства юмора — верный признак низкого интеллекта, засим, ошибочное восприятие окружающего мира и неспособность осознать поступки людей." © В. М. Бехтерев. 

Так, что не ищите во мне собрата по низкому уровню интеллекта, это исключительно ваша планида. ?

И поправьте пожалуйста ваш русский язык,  поток сознания - "не есть хорошо".

Posted

Вот до чего доводит использование численных значений На самом деле допускА у немцем поменьше, однако.

Posted
2 часа назад, Денис ДС сказал:

Г-н просветитель, вы полагаете, я не знаю, что написано на корпусе конденсатора? ???

Кстати, то была шутка, вы ее на поняли, значит у вас отсутствуют даже зачатки чувства юмора. Если верить В. М. Бехтереву, тому самому психиатру, то  "Отсутствие чувства юмора — верный признак низкого интеллекта, засим, ошибочное восприятие окружающего мира и неспособность осознать поступки людей." © В. М. Бехтерев. 

Так, что не ищите во мне собрата по низкому уровню интеллекта, это исключительно ваша планида. ?

И поправьте пожалуйста ваш русский язык,  поток сознания - "не есть хорошо".

Переход вами на личность говорит , что гордыня -ваше всё , поэтому и раздеваете -всё , что считаете ... нужным (не от большого ума, предполагаю) . Цирк то зачем устраивать , тут вопрос безопасности стоит -  ваш опыт и мой , поверьте , сильно отличаются , поэтому моё право предупредить людей , что раздевание конденсаторов -  технорукосуйство , несущее резкое снижение надежности конденсаторов -  винтажных или отечественных , без разницы.

  • Like (+1) 1
Posted
52 минуты назад, Михаил SM сказал:

Переход вами на личность говорит , что гордыня -ваше всё , поэтому и раздеваете -всё , что считаете ... нужным (не от большого ума, предполагаю) . Цирк то зачем устраивать , тут вопрос безопасности стоит -  ваш опыт и мой , поверьте , сильно отличаются , поэтому моё право предупредить людей , что раздевание конденсаторов -  технорукосуйство , несущее резкое снижение надежности конденсаторов -  винтажных или отечественных , без разницы.

 

Дорогой коллега!  Вы "своих тараканов на меня  не переживайте" и если перешли на мою личность - извольте получить полную оценку вашей. Опять таки оказывается, Бехтерев однозначно прав в части связки "отсутствие чувства юмора - неспособность понять поступки людей".  Как думаете, к вам это относится? ?

О чем вы можете предупредить людей? О том, что конденсаторы сименс не держат напряжение выше указанного на корпусе, хоть раздетые, хоть одетые. Очевидно  не можете этого знать - не проверяли. Да и статистики за 15 лет пр отказам и изменениям параметров раздетых конденсаторов у вас нет.  

Насчет вашего опыта - ни разу не видел вашего решения, которое хотелось бы повторить. Резвого, Васянина, Хрюна, Гапонова, Торреса... повторял, хотя бы в макетах, а ваши - нет. Причина банальная - они безыдейные.  И уж поверьте, с моим опытом , все таки более 100 конструкций, доведенных до  формы законченных изделий и отработанных и полностью отлаженых макетов, я  знаю о чем пишу.

На всякий случай, история с варкой мбго, сименсов, рфт и прочего уходит в глубь веков как раз те самые 15 лет, упомянутые ранее. Вы немного опоздали с предупреждениями - но спасибо за заботу о моей безопасности.  )))

 

PS Хрюн, Баранов, Князев, Ковалевский не брезговали ставить мои конденсаторы в свои усилители. А Мусатов с Разиным даже заняли 1 место на выставке. Правда им перепали сборки из  "идеологически верных" мбгч, которые они использовали в акустике.

Posted
1 минуту назад, ДимДимыч сказал:

Раньше в годы расцвета раздевал.

Тогда было повальное увлечение стриптизом. В моем случае требовалось запихнуть 3000 мкф в ограниченный объём. Раздетые мбго влезали, одетые на помещались. 

Posted

Вот заладили, раздевал, раздевал...
Давайте будем одевать, время пришло.
С уважением, Nittis
image.thumb.jpeg.e8be0dc1136c0d4f5ca2097c7a8d1d4b.jpeg
p.s. интересно, а сейчас закат расцвета, или расцвет заката?

Posted
2 минуты назад, Nittis сказал:

p.s. интересно, а сейчас закат расцвета, или расцвет заката?

Сейчас закат после рассвета.

Posted
5 минут назад, Ollleg сказал:

Сейчас закат перед рассветом.

Как-это-оптимистично-о-о! Хотя, наверное, так и должно быть.
С уважением, Nittis

Posted

А почему в металл одеваем а не в дерево? И не вижу кайфа раздевать-одевать напыленные, если уж только фольговые.

Posted

Тонкую фольгу не пробивает а толстое напыление на ура. И часто ли бывает "махрово-толстое" напыление? Я о самовосстанавливающихся, отчасти.

Posted
19 часов назад, sound сказал:

А почему в металл одеваем а не в дерево? И не вижу кайфа раздевать-одевать напыленные, если уж только фольговые.

И впрямь странно. Ну, может быть по тому, что алюминиевый цельнотянутый стакан из под К50-... неплох как ёмкость для масла и прочей хрени в него погруженную. :smile-56:
С уважением, Nittis

  • Like (+1) 2
Posted

И тем не менее, Вы, Saund, непроизвольно натолкнули меня на, простите, извращенную мысль. А не закатать ли рулон с маслом в стекло? Представьте себе, этакий праздничный конденсатор, да с потрошками.:smile-40:
С уважением, Nittis

Posted

Можно всю жизнь этим стриптизом заниматься и не понять что хороший конденсатор всегда большой и толстый. Размер имеет значение. U..thumb.jpg.cb7d086ed89bdcb20580497dd83cfe47.jpg

72-111000V0.2210kHZ-10.thumb.JPG.342c776797eee196d9ea6cc0fcaf657c.JPG

К72-11 0,22 мкф х 1000В, длина 150мм, с выводами 200мм, диаметр 64мм. Фольга+фторопласт.

А все ваши потуги с заливанием мелко  - "сиповных" с напылением, еще больше "замылят" ВЧ. 

Моё ИМХО лучше фторопластовых К72П-6 из "доступных" отечественных да и не только, нет. А для акустики замечательно cебя показали на НЧ-СЧ К77-1.

 

Posted

Для сравнения МБГЧ - частотный, наверняка круче МБГО и какие параметры. С разных источников информации. При чем тут этот параметр? Потери одного от другого во всем. Всё зависит от всего.

 

mbgch-1-grafik_01.jpg

Uэфф от F.png

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Так пока было не обшито каркас требовал укосин. А сейчас уж их не буду снимать ).
    • Почитал обзор в сети по ней, пишут, что именно искомая  даёт хорошие низы. По сравнению с остальными заводами. Купил китайца для ушей на 6Н3П и планарной 5532. Схему рисоеды наверняка слизали со схемы 3D-SPrinter-a  на 6н3п+lm3886. Операционник сменили на 5532. Вот, китайскую 6N3 сменил на нашу 6Н3П Рефлектора 65 года. Звук с плоского сменился на объёмный. Теперь 5532 хочу сменить на 49720 в металле. И потом постепенно менять остальные компоненты на другие и слушать изменения.  Вот только сначала хочу как эталонную поставить искомую 6Н3П.
    • Может быть зря укосины по углам стоят. Лишний расход материала. ОСБ сама должна держать каркас, Хотя если сам, то чтобы не завалилось на стадии поднятия. Конечно извиняюсь " мне так кажется".
    • Главное не забываем, что Ra это не квадрат коэффициента трансформации помноженный на сопротивление нагрузки.
    • Хотел изначально из СИП собрать, но в нашу глухомань за доставку панелей объявили сумму равную стоимости самих панелей, потому решил всё сам делать. Это долго и не так уж много экономлю, но вариантов нет... В планах всё утеплить, обшить внутри и покрасить в белый цвет, чтобы светло было работать. Печку булерьян и электро отопление в комплексе, место для генератора на дом основной. Задумки такие, а там как получится )))
    • О! Наблюдать весь процесс с самого начала всегда очень интересно - особо, когда гадаешь, что там в итоге выйдет у человека? 
    • Сухая водорастворимая морилка такого плана: https://www.ozon.ru/product/nabor-morilok-vodorastvorimyh-universalnyh-beyts-3-1-ottenok-dub-oreh-svetlyy-4h10-g-969552493/?at=lRt68wkJEI7g2Yp9fy5pBGQiwZZkvXH59nnnXhA7V86A Недорогой яхтовый лак . Глянцевым остался недоволен, плохо ложится, после каждого слоя шлифовать приходилось. Матовый лучше. Для "старения": Морилка орех + венге + марганец развел водой довольно  концертрированно, насыщенный тёмный тон - покрыл, высохло, шкурка и вперёд, оставляя  тёмные места частично. Далее орех (утеплил марганцем совсем чуток) и покрыл поверх.  Первый слой глянцевый лак 70% +30% уайтспирит, покрыл, высохло, мелкой шкуркой снял ворс, ещё три слоя лака гл. , уже 90 +10% с промежуточной подшлифовкой. Далее слой матового 90 +10, ещё один матового 100% без уайтспирита. Отложил в гостевой домик "окаменеть" на 30 дней, далее будет "нежная" полировка орбиталкой с  Что бы хорошо отразился рисунок древесины под матовым лаком первые слои необходимо делать глянцевым лаком. Когда желаешь дереву придать "время", покрываешь от 7 и более слоёв лаком, последний матовый или полуматовый, нежная полировка (матовые редко полируют) придаст дереву вид "камня". Столь большое кол-во лака перед полировкой требует полнейшего затвердевания всего слоя, а это минимум 15 -20 дней, 30 лучше. Проверяется на "пробнике" - обычная доска, на которой повторяются все "телодвижения" с морилкой и лаковыми слоями.... Ну а пока лежит и "каменеет" занимаюсь другим поделием, позже в теме выставлю (что можно сообразить из старого "покоцанного" трёхстворчатого  шкафа 50х годов
    • Ой, данный выходной каскад следует считать "пентодным"! Ему нужно четко 2к5 приведенной нагрузки! 
    • Точечно можно на скотч двусторонний приклеить , возле магнитной системы , чтобы не падало , если так нужно. 
    • Ну ТВЗ у меня достались в качестве подарков, поэтому  из того что есть пытаюсь получить звук для ШП щитов. Хотя им и двух ватт слишком много.
    • Докладываю. Используется кремнеземная вата. Поглощение вызывается потерями. Первый раз обнаружил в наушниках, защитных. КМК в этом материале потери явно больше чем в пластиковом синтепоне. Примерно тоже в Корветах - там выбирали профи, а некоторые собезьянничали...  Мелкая, имеет массу. Несколько килограмм на -дцать литров. Свою идею напишу потом, дабы односторонность исключить.
    • А почему именно вата, а не синтепон к примеру? Отделять как и написали здесь марлей или  той же акустической тканью. https://www.ozon.ru/product/tkan-dlya-akusticheskoy-setki-1-70-5-m-chernaya-iz-sinteticheskogo-volokna-dlya-zashchity-dinamikov-1560120890/?at=lRt68wO9LiyylJwEhMYg4LgFLV5G7kuVoKrVockp45xv
    • Редкая - упаковочная ткань, типа мешковины. Прочная, натуральная и редкая, как марля. На вопрос так и не ответили. Чем отделить тот самый мешок с ватой, чтоб он не лежал на магнитной систем системе ГГ.
    • Это идея Дмитрия Киреева, автора гибридника "Заратустра". 
    • Да какой он редкий ?  «Поролон акустический»     называется.  В поиске куча предложений.  https://yandex.ru/search/touch/?text=поролон+акустический&search_source=dzen_touch_safe&lr=213
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...