Jump to content

Ламповый фонокорректор для винила "ЧП" от Нового Аудиопортала.


NewAudioportal

Recommended Posts

22 минуты назад, Ollleg сказал:

 

А если так: 

КОРЕКЦИЯ  ДРУГАЯ.png

 

Не? 

Такого вида цепочка коррекции вообще не к месту. Она для коррекции в цепи ОС, и просто оттуда кем то когда то перетащена, а все повторяют. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Такого вида цепочка коррекции вообще не к месту. Она для коррекции в цепи ОС, и просто оттуда кем то когда то перетащена, а все повторяют. 

Она отсюда:

https://newaudioportal.com/topic/62-схемы-ламповых-riaa-фонокорректоров/#comments

Не кем то перетащена откуда то...

По входу пентод, на выходе триод - всё работало с 2014 года и с ачх никаких проблем.

Link to comment
Share on other sites

Ну так она и там появилась по той же причине. Во всяком случае, пока нигде нет пояснений, почему выбрана именно такая конфигурация, а не, скажем, каноническая из "одесского букваря"... Или работы тов. С. Липшица. 

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Stan Marsh сказал:

А тут что не так?

 

RIAA.png

Как вариант, кто то же написал, что RIAA кривая отчего то....Я бы ещё симуляцию посмотрел с развязывающим резистором на своём месте, а не сдвинутым вправо....

Link to comment
Share on other sites

Ri у собственно 6ж4 (как и 69ж) может отличаться на порядок, в зав-ти от режима. И более. 

Кстати вопрос. Исходя из чего выбран режим пентода с возможностью мЕньшим Ri? При бОльших токах. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Xрюн222 сказал:

Исходя из чего выбран режим пентода с возможностью мЕньшим Ri?

Думаю, он не выбран. Он предложен для обсуждения. 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Насколько это неправильно? 

Думаю, вполне нормально. Примерно в таких режимах эти лампы и применялись для усиления НЧ. И с напряжением экранной сетки 20...30В.

Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, Xрюн222 сказал:

Ну так она и там появилась по той же причине. Во всяком случае, пока нигде нет пояснений, почему выбрана именно такая конфигурация, а не, скажем, каноническая из "одесского букваря"... Или работы тов. С. Липшица. 

Александр Гурский в 2014г любезно помог мне тогда с расчётом Е180F, доп. пояснений от него не было.

Кстати. Он зарегистрирован у нас с 2022г,

https://newaudioportal.com/profile/51-galex/

приходит, читает нас, но сам ничего не пишет. Очень жаль...

Link to comment
Share on other sites

Ну вот и интересно, почему профессор, д.т.н.,причем абсолютно профильных наук, не каких то посторонних, тоже выбрал именно такое. Мини ликбез, для желающих не "просто тупо повторить"(С). 

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Xрюн222 сказал:

Ну вот и интересно, почему профессор, д.т.н.,причем абсолютно профильных наук, не каких то посторонних, тоже выбрал именно такое. Мини ликбез, для желающих не "просто тупо повторить"(С). 

А вот Вы, Никита Сергеевич, напишите ему в ЛС и возможно он сам и ответит нам в теме. На сонусе ув.Gegen его статьи выкладывал, но сам Александр Гурский там ни одного комментария не написал , может здесь откликнется? Было бы замечательно! 

п.с. извиняюсь за отклонение от темы в строну, но это важный момент.

 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Xрюн222 сказал:

Ну вот и интересно, почему профессор, д.т.н.,причем абсолютно профильных наук, не каких то посторонних, тоже выбрал именно такое. Мини ликбез, для желающих не "просто тупо повторить"(С). 

Надо учитывать звуковые сигнатуры ламп , думаю поэтому профессор доверял больше своим ушам , чем иным ( и в т.ч.) оценочным технологиям .   Я пробовал , слушал 6ж4 , ту же EF14  в линейном каскаде в пентодном режиме и в триодном .  Насколько они благозвучны в триодном режиме , настолько звук их в пентоде имеет скорее транзисторный характер( особенно у 6Ж4) .  Поэтому в пентоде их редко кто используют .   Я  бы в первый каскад поставил лампы - EF37а , EF12  , EF86 (EF804S) , 6Ж32П . Последняя доступная , звучит ""нетранзисторно"" .   Термин -""транзисторный звук"" если жестко и ярко , для простоты понимания. ИМХО . 

Если же всё-таки выбор 6Ж4 , то я бы убрал все электролиты из её обвязки - по цепи питания , в цепи g2 , поставив пленочные конденсаторы , электролит в катод -мягкий по тембрам , Керафайн , Силмик, Рубикон.          

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Михаил SM сказал:

6Ж32П . Последняя доступная , звучит ""нетранзисторно"" .

Но с ней танцы "с бубнами" обеспечены......нет?

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ollleg сказал:

Но с ней танцы "с бубнами" обеспечены......нет?

Бубны есть -  сильный разброс по параметрам , необходимость отбора в первый каскад по фликер шумам .  6Ж4 гораздо более стабильная и неприхотливая .   Просто она требует , говоря языком другого отделения форума...,  усиленной гармонизации -  и проводки к ней .....   , хорошо если с ровной или с нейтрализацией её некоторой доминир. верхней середины; лучше английские , имхо.   

Link to comment
Share on other sites

Михаил, я тоже многократно применял на входе EF37/CV538/EF86/6BR7, созданные именно для решения подобных целей. Но однажды решил тоже сделать на 6Ж4. Давайте это и обсуждать. 

Еще вспомнил случай. Делали корректор на 6Ж4, но представилась возможность поменять их на 6АС7. Дальше прошу Никиту Сергеевича припомнить этот момент и рассказать, почему вновь вернулись к отечественным. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Ollleg сказал:

У Вас R11 7.5к развязывающий "уехал" в сторону....:smile-50:

Приклеил ус на место - красная линия (при отклееном усе - зеленая)

NAP_откл_АЧХ_240130.jpg

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...