Jump to content

Recommended Posts

Posted
12 часов назад, Victor_VVO сказал:

В модели - Генератор сигналов - с линейной АЧХ, после генератора - "анти-RIAA" делитель напряжения, после делителя - корректор. 

Цепь "анти-RIAA" дифференцирующая и на звуковых частотах является источником тока при нагрузке не выше 1000 Ом для цепи по Липшицу (Лифшицу), так что делитель не нужен, сигнал с нагрузки цепи подаем на вход корректора с любым входным сопротивлением, выставив для имитации ММ 5 мВ на 1000 Гц на нагрузке или 500 мкВ для МС.

Posted

Схема Фонокорректора на 6Ж4, которую представил NewAudioportal, для конструктивного обсуждения.


На рисунке ниже  Фонокорректор на 6Ж4  с добавлением на входе  классического Williamson IRN, для восстановления наглядной  Выходной  АЧХ, Фазы. 

Меандр 1кГц,  Синус 1кГц  и THD=0,28% при In=500мВ (хороший по перегрузке).

AP   IRN  RIAA.jpg

Posted

Спасибо. Вот картинка из в статьи Lipshitz / Jung 80-года. Меня как раз и заинтересовало практическое значение f4 в данном конкретном случае.

image.thumb.gif.83c74bdeef60e9982abffaaf7645072d.gif

Posted
21 час назад, Victor_VVO сказал:

Меня как раз и заинтересовало практическое значение f4 в данном конкретном случае.

Чтоб я так помнил где стянул...

RIAA_50kHz.doc

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
  • 3 weeks later...
Posted

Собрал корректор по схеме из первого поста в этой теме. Так сказать "проверено в лаборатории журнала Радио". :smile-03:

Спасибо @Stan Marsh за расчеты, помощь и советы.

В питании электронный дроссель на каждый канал. Накал выпрямленный с C-R-C фильтром. Корпус применил вот такой. По размерам в нем все очень плотно, поэтому сделал печатную плату для блока питания и самого корректора, чтобы все аккуратно уместить.

Трансформатор питания заказал у @Михаил Николаевич , по габаритам подошел отлично. Параметры трансформатора такие: первичная обмотка 0-220-230 В, экранирующая обмотка, вторичные обмотки 250 В и 2*7 В + пропитка.

Под спойлером привожу несколько фото:

Цитата

IMG_3230.jpg

IMG_3240.jpg

IMG_3241.jpg

IMG_3242.jpg

Результатом доволен. Фона никакого нет, микрофонного эффекта так же не наблюдается. Усиления очень много, раскачает любой усилитель. Звук динамичный напористый. Очень хорошо подходит под рок, особенно если у группы изначально был кашеобразный микс, то с этим корректором все будет звучать слитно, но при этом четко можно будет различить все детали.

На скорую руку сделал несколько тестовых записей через этот корректор с звукоснимателем Ortofon 2M Bronze: https://disk.yandex.ru/d/lsdmim0-uB8pVg

Под еще одним спойлером приведу результаты реальных замеров напряжений на схеме:

Спойлер

До ЭД: 326 В

После ЭД в обоих каналах 286 В

После резистора R11: 250,8 В; 251,2 В

На аноде первой лампы: 160,6 В; 158,7 В

На аноде второй лампы: 132,2 В; 145,1 В

На катоде первой лампы: 1,932 В; 1,992 В

На катоде второй лампы: 2,310 В; 2,129 В

На экранной сетке: 118,2 В; 115,9 В

Накал: 6,42 В; 6,61 В

  • Like (+1) 10
  • Smile 1
Posted
8 часов назад, Valinor сказал:

На скорую руку сделал несколько тестовых записей через этот корректор с звукоснимателем Ortofon 2M Bronze:

Отличная работа!

  • Like (+1) 1
Posted

Господа, тут обсуждается конкретный ФК "ЧП" от НАП. Вот этот:

1846338204_.jpg.2a7ce97bc0bc8e62e4376e43a3d27ff2.jpg

 

Ну нет тут "трёх кондëров в проходе" и "трёх электролитов в катодах".  И ООС тоже нет, не завезли. 

Кстати, пользователь VTver отправляется в читальню на три дня. Для изучения орфографии и пунктуации, как и было обещано ранее. 

Posted

Лично я заранее знал, что результат будет положительный. Поздравляю авторов и реализатора идеи. Из рекомендаций только - заменить нагрузку второго каскада на трансформатор 2:1. Я делал именно так. Кенотрон 6ц5с.

  • Like (+1) 1
Posted

 А почему бы и не предложить варианты развития схемы в рамках используемых основных элементов?
С уважением, Nittis

Posted

Т.е., что, вариант окончательный, тема корректоров на АП засим закрыта совсем и навсегда? А те, кто купил Кондо м7 с обратной связью пусть кусают локти? Тем более, у кого ЕМТ 139 ( Не " stereo", особенно!!!) или какой нибудь завалящий Нойман WV2. 

Posted
7 минут назад, Xрюн222 сказал:

тема корректоров на АП засим закрыта совсем и навсегда?

Нет, конечно. Больше ФК хороших и разных! Только вот как-то никто особо не рвётся создавать новые темы, пишущие предпочитают оффтопить там, куда рука дотянулась. А ведь у нас очень много места в аналоговом разделе. Всем хватит. 

  • Like (+1) 3
Posted
15 часов назад, Stan Marsh сказал:

Нет, конечно. Больше ФК хороших и разных! Только вот как-то никто особо не рвётся создавать новые темы, пишущие предпочитают оффтопить там, куда рука дотянулась. А ведь у нас очень много места в аналоговом разделе. Всем хватит. 

Если сохранился архив схем от С.Ю.Торопова - там схемы и хорошие, даже отличные!!!, все поголовно, и разные, и больше некуда количественно. Прям в отдельную тему опубликовать. 

  • 1 month later...
Posted

Всем доброго здоровья!

Цитата

Galex пока видимо болен

К сожалению, не пока... Тут вроде бы высказывались о желательности появления моей скромной персоны. Ну, вот он, я, готов ответить на вопросы (если знаю на них ответ).

Всем привет и наилучшие пожелания. И берегите здоровье! С уважением и наилучшими пожеланиями, всем добра и разума!

  • Like (+1) 10
  • Thanks (+1) 6
Posted
2 minutes ago, GaLeX said:

К сожалению, не пока...

Вы в хорошей компании, тут таких "здравых" есть. Держитесь.
Скажите пожалуйста, есть модели электронного тока сетки.
Собственно сеточный диод во многих моделях есть.

Posted

Александр Леонидович, доброго дня.

Рады видеть Вас на форуме. Тем на форуме много и про Вас вспоминали неоднократно.

В последней так же хотелось бы услышать Ваше авторитетно мнение:

https://newaudioportal.com/topic/9134-согласование-головки-звукоснимателя-с-входной-ёмкостью/page/5/#comment-100670

С уважением,

Олег.

  • Thanks (+1) 1
Posted

Доброго! Нормальные модели электронного тока сетки мне не встречались. Только обратный ток того самого диода (2N не помню какой). Была у меня когда-то мысль добавить сеточные токи в модели, но остановило отсутствие базы данных по этим токам. Данных в открытом доступе очень мало, почти нету.

  • 1 month later...
Posted

Мой вариант НАПовского корректора, сделано уже два экземпляра, один продал, другой подарю хорошей девушке - доктору, третий - на подходе, можно рисовать печатку (усиление стандарт, 40 дБ), дальше разгонять усиление стОит линейным каскадом (моё мнениё!):

 

 

 

 

РИАА 6Ж4.GIF

  • Like (+1) 5
  • Thanks (+1) 4
  • Smile 1
Posted

Доброго здоровья!

По-моему, годная схема. Диоды в катодах, правда, на любителя.

Рискну порекомендовать для картриджа АТ440 и ему подобных с индуктивностью около 490 мГн: R1=47k; R6=300k; C3=30н, последовательно с ним R=300 Ом - АЧХ системы ГЗ-корректор при этом должна выйти "в ноль". Для других ГЗ, понятно, все будет по-другому, и если нет возможности прогнать по измерительной пластинке - лучше ничего не трогать.

  • Like (+1) 5
Posted
7 часов назад, CHEL_EV сказал:

Красиво! А 6Ж3 сюда? 

Не попадались мне эти лампы, сказать нечего...

Был ещё такой вариант, но с избытком усиления и деталей (кольчужка маловата оказалась):

image.gif.2d849cd830e5d9dec99446f9cf4642de.gif

 

 

  • Like (+1) 5
Posted

Вот такой конструктив у меня получился (схема на 6-ой странице), под чёрной крышкой ничего нет:

 

 

IMG_20240420_222036.jpg

IMG_20240422_093707.jpg

IMG_20240422_093923.jpg

  • Like (+1) 8
Posted
15 часов назад, Meshochnik сказал:

А светодиоды на переднюю панель не было желания вынести? И расскажите о блоке питания...

Спасибо

Светодиоды итак выглядывают через отверстия в верхней панели.

Блок питания на Али, там вся информация, только заявленную мощность надо делить на 2, а лучше - на 3 :

https://aliexpress.ru/item/1005001948760459.html

Posted
9 минут назад, СЮТ сказал:

Блок питания на Али

Да, неплохой блочок. Прежняя версия была с переменным резистором, можно было рулить анодным. К сожалению вместе с ним рулилось и накальное.:smile-16: Последний вариант уже без регулировки.  

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Что то я заработался сегодня, прошу прощения, конечно же не килогерц а 600-800 герц...  "Диффузор" сейчас очень прилично делает. Я у них заказывал пару раз диффузоры по своим спецификациям ( какой и сколько целлюлозы и с какими и сколько примесями). Сделали вполне прилично. Ессно заметно дороже, но оно того стоило. По весу диффузора для 18" ОЯ ориентироваться лучше на 40-5 грамм.
    • понял, благодарю
    • Да нафиг далеко ходить-то? Обычную RC-цепочку фильтра на вход уся. Первый порядок. Онлайн калькулятором посчитай. Ориентируйся на 60-70Гц при расчёте для начапа, а потом подкорректируешь по месту. По фазе на частоте раздела состыковать не забудь 0-180град. Усилитель можно и D-класс на первое время, при такой частоте раздела. Далее сам поймёшь куда двигаться.
    • это да, а с кроссовером к АБ на поклон :) 
    • Ага, и кроссовер.  
    • биамп это отдельный унч на 18ку? 
    • На всякий случай, ЭМОС с микрофоном по  инфранизким частотам резать обязательно, был свидетелем такого явления на выставке, дверь в комнату открыли и пошёл автоколебательный процесс.
    • Странно. я у них как то  попросил намотать  к 2а11 катушку, и то застаивли измерять всё и вся как будто не знают что такое 2а11...надо узнать что как у них сейчас
    • Би-амп тогда строй, чтобы легче стыковать было.
    • У меня пара "диффузоровских" 18" лет 20 лежит. Завтра взвешу
    • Залез на сайкт мюллера, какие то эксел файлы, 1001 размер чего то..на планшетке жутко неудобно смотереть...закрыл
    • Посты Соло/Сталкера сделал видимыми. Почему? Человек поработал.  За работу положена заслуга. Это как деньги.  На эту сумму человеку положены ништяки, в  том числе и повыпендриваться, в тч, и над безработными, вычеркнутыми из Книги Жизни. Это сомнительное приобретение, но пусть.  Пожелание исполнимое: если публикуешь какие-то графики, то пиши: было, сделал ...., стало. Ещё лучше рисовать на графиках указания: особенно вот тут попёрло, потому-то: ....  Желание неисполнимое: освоить симулятор. Ничто так дефективных не бесит, как хорошая модель. Прям выворачивает. Хотя бы поэтому освой симулятор. Чтобы к тебе можно было один вопрос предъявить: а скоко ты продал? а мы в итальянском филиале научились сову на глобус, по часовой, а все - против.    
    • Что то не слышал чтоб фирма Диффузор делала на 18ку диффузоры...но это было лет 7 назад, может сейчас дедают...а курт мюллер поищу так же.
    • Суглинок, на 60см утопил треугольник с забитыми 2х метровыми углами 50х50 и забыл, в глине металл не сильно гниёт (кислорода меньше просачивается) и влажно почти всегда, ну и сам провод земляной от шины всего три метра до щитка, далее звездой на стабилизатор 2 куска, на мастерскую земля , на второй этаж для аппаратуры своя проводка с землёй.
    • 2 Норманн - Сейчас дешёвенький унч германий в АБ режиме. Это временно, но даже с ним твой векторхорн меня устраивает. Но я как ОТЛщик почему то заметил что с низким выходным умирал звук, когда я вводил оос в отл. Возможно это особенность отл. И выходное когда было выше самого динамика позволяло векторхорну вдохнуть полной грудью. И возможно это связка отл + векторхорн так действовали. 2 Константин - а ртуть и от фазы напрямую отл магически волшебно звучат с векторхорном.  ПС идея 18ки что перевел на подмагничивание, есть диффузоры Сергеева и..все лежит уже лет 6...7, поэтому посмотрим как доделают мне 2а-11  воедино, как запоют...если не испортят всё собирая. То все равно хочу  18ку попробовать любую состыковать к векторхорну. Набрал винил  коллекцию небольшую органов, хотел на 18ке послушать как она справляется воедино с векторхорном Норманна
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111k
×
×
  • Create New...