Jump to content

Ламповый фонокорректор из журнала Радио


Valinor

Recommended Posts

1 час назад, Xрюн222 сказал:

Ну, искажений то во входном каскаде практически любого лампового корректора практически нет вообще, хоть смещение 0 сделай, по Василичу... Максимум 50 мВ ему и  то разве что в страшном сне приснится... Как уже говорилось не раз, м65 с его 250 мВ смещения и 0,25 ма тока анода  даже большой страшной чёрной м3д, с "рельсой" (С) наперевес, не испугаешь... 

М65 с ОООС.

38 минут назад, Xрюн222 сказал:

Мопед, разумеется, не мой! Прям от самогО Василича. 

Screenshot_2024-01-14-22-04-25-435_com.android.chrome.jpg

И последнее место при сравнении даже с двухтранзисторным корректором в прямом сравнении при свидетелях в количестве 10 человек ещё тогда, когда Василичь жил в другой стране. И вместо точнейших номиналов цепей РИАА, регулятор тембра на поганых и разных СП или СПО. Совсем перестал понимать, что происходит...

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

А что плохого в 6н16б, вообще говоря-то? Или по принципу: "Сходу мы не поняли, что с данным автомобилем не так, кроме того, что он Рено" (С)... 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Что 6н17б , что 6н16б имеют очень большой разброс , мы 17 -ые подбирали из партии в 40 шт. 70-х годов,  еле две штуки нашли , после предварительного суточного прогона. И то в баллоне одинаковых не было, 16 -ые (без вр) использовались в повторителе , там лампы были 60-х, одну из десятка с одинаковыми триодами - повезло. В своё время меня за этот кор "помидорами" закидали. Неудобство с этими лампами , каждый раз распаивать нужно, имеют склонность к отламыванию выводов, для этого применяется второпластовая таблетка с отверстиями под выводы, одевается под самый баллон.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Xрюн222 сказал:

А что плохого в 6н16б, вообще говоря-то? Или по принципу: "Сходу мы не поняли, что с данным автомобилем не так, кроме того, что он Рено" (С)... 

Не иностранная - это во-первых

Link to comment
Share on other sites

Если устройство требует подбора ламп - значит, оно сконструировано неправильно. Из кондиционных исправных ничего подбирать не нужно. И даже, предположим, подобрали, с точностью 5 %, поработали 100-200-500 часов - поразъехались, стали не 5,а 15%, и что? Проект не состоялся? При наличии автосмещения никакого особого разброса, кстати, и нет. 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Васянин Сергей сказал:

Недавно подбирал пару таких мелких ламп с индексом -вр, пара образовалась из первых взятых двух ламп.

Купил в своё время упаковку МЭЛЗ 16-ВР , продавали как 86 г, а прислали 90 г. так и валяются , не смотрел даже. Я любую лампу  сначала прогоняю сутки в примерно рабочем режиме, параметры сильно меняются.

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Nittis сказал:

Погодите!
Похоже на то, что я в лыжи обутый,
толь асфальт не намазан, толи я шизанутый...:smile-62:
Где берём 0,8V, в натуре?
 

И это при том , что батарейки  ( дисковые ) имею минимум  1,4 В.

Link to comment
Share on other sites

6н17б-в  впаиваю аккуратно в цоколь от "ушатанной вдрызг" 6н9с  и вполне полноценная для применения "конструкция" . Очень удобно при замене 6н9с .   Звук чуть ярче от неё из-за чуть большей 3-й гармоники ,но вполне приятный .   

Link to comment
Share on other sites

 

21 минуту назад, Nittis сказал:

Погодите!
Похоже на то, что я в лыжи обутый,
толь асфальт не намазан, толи я шизанутый...:smile-62:
Где берём 0,8V, в натуре?
 

Это смещение образуется за счет захвата электронов управляющей сеткой и при достаточно большом сопротивлении сеточного резистора как раз и получаются те самые 0,8в.

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, S.Laptev сказал:

Так нет сеточного резистора, маленький совсем и шунтированный головкой и в катоде нет теперь ничего, на земле сидит.

Поставьте 6с17к(36к,45к) и этого маленького резистора(1-1,5ком последовательно с сеткой) вполне хватит.

Link to comment
Share on other sites

В 03.01.2024 в 11:43, Valinor сказал:

Тогда спецы меня поправят, если что, при применении на входе 6Г2 (Ri=91 К) получим следующее:

Ea=350 В, R2+R5 = (180К + 30К) = 210 К,  Ug=-1,5 В, Ua = 180 В, Ia = 0,8 мА, R3=1,875 К

Или оптимальнее выбрать Ug=-0,8 В, Ua = 140 В, Ia = 1 мА, R3=800 Ом? По даташиту номинальный ток Ia=1,15 мА.

Снимок экрана 2024-01-03 в 11.40.05.png

 

 

В 03.01.2024 в 12:12, Xрюн222 сказал:

Одесская лаборатория рекомендует смещение 1,5 в, резистор 100 к и напряжение питания вольт под 400,что даёт ток около 1,5 ма и на аноде порядка 220-240. Думаю, можно сделать 0,8 смещение, 150-160 на аноде и питание порядка 300-320 вольт. При 100 к. 

 

Почему бы не рассмотреть подробнее вариант с 6Г2 ? Все плюсы и минусы в сравнении с 6Н9С 

_______________________

6Г2 100К.png

 

8 минут назад, Ollleg сказал:
В 03.01.2024 в 12:12, Xрюн222 сказал:

 Думаю, можно сделать 0,8 смещение, 150-160 на аноде и питание порядка 300-320 вольт. При 100 к. 

На аноде будет 155-160 В при 1.4 мА , смещение -0.8 В , что немногим отличается от графика выше.

Резистор катода взять 500 ом и нормально.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Xрюн222 сказал:

А вот тут вопрос. Нужен ли резистор 500 ом в катоде... 

Можно и на ноль посадить, если звук от этого выиграет.

Link to comment
Share on other sites

Мне порой кажется, что получить ответ на вопрос на нашем форуме можно только чисто случайно. Тут каждый и думает о чём-то своём, и отвечает только на незаданные вопросы. Сплошные недомолвки, междометия и пустопорожняя болтовня. Похоже, наши форумчане на большее и не способны.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, Сергей Ал. сказал:

Вдруг кто-то не в курсе - существовал клон "Гуся-Хрустального" и на 6н9с https://audioportal.su/diy/articles/amplifiers/predusilitel-korrektor-riaa-gus-hrustalnyj.html

Сергей, возможно я плохо пояснил, но 6Г2 по сравнению с 6Н9С в схеме с 1 страницы, которую по сути и обсуждаем.

 

В 02.01.2024 в 23:00, Valinor сказал:

@Ollleg посоветовал рассмотреть схему @Xрюн222 их журнала Радио №10 2003.

Вот она:

Снимок экрана 2024-01-02 в 22.22.11.png

Повторял ли кто-то из форумчан данную схему, есть ли какие-либо нюансы? Или просто запасаемся хорошей комплектухой, запаиваем, не ведаем проблем и наслаждаемся винилом?

У меня, конечно, как у простого любителя есть некоторые вопросы.

1. Во входном каскаде применена лампа 6Н9С. В свое время я долго боролся с наводками, шумами и микрофонным эффектом, где эта лампа тоже была на входе. Если по рекомендации из статьи на входе применить, например, пентод 6Ж8 не будет ли это лучшим решением, которое не будет требовать излишних заморочек с виброразвязкой и дополнительным экранированием? И в каком режиме можно поставить на вход 6Ж8?

2. Какие контрольные напряжения на катодах ламп в этой схеме должны быть?

3. Насколько меньшее анодное напряжение можно применить по сравнению с 380В без пересчета номиналов схемы и насколько понижение напряжения критично? Электролиты на 400-450В найти не проблема, а вот с большими рабочими напряжениями найти уже бывает проблематично.

4. Есть ли какие-то рекомендации по блоку питания? Хочется, конечно, в одном корпусе все построить, максимум может быть только трансформатор вынести отдельно, но опять таки тянуть километры проводов к трансформатору тоже не очень хочется. По моему опыту основной фон в корректоре создает обычно плохо фильтрованное анодное напряжение, мне помогал только электронный дроссель на полевике. Никакие кенотроны с поканальными дросселями на 10Гн особой погоды не делали.

5. Возможно ли добавить регулировку gain'а, например, в сетке выходной лампы 6П6С и какого номинала переменный резистор лучше применить?

 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Ollleg сказал:

6Г2

Был у нас в кружке такой ФК, вполне можно применить. Но, как обычно, кое-кто сейчас будет нос воротить: "Железная лампа... Советская... Фу!", тут скоро все перестанут высказываться, кроме пары Обладателей самых сокровенных знаний, Заслуженных эгрегористов верхнего левела и Свидетелей АМЛ.  

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Когда то делалось такое похожее, никто не жаловался. Можно 6ф5 стеклянную, кстати. Если кому "прозрачности" звука вдруг не хватит. Вот мне интересно, винил в золотую эру писали через жёстко железные 1620 ( отборные 6J7), и не через 1 штуку в тракте, и вроде никто не жалуется, на Ливинг Стерео, да и на Ливинг Моно даже, или тем более.... 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...