Jump to content

Ламповый фонокорректор из журнала Радио


Valinor

Recommended Posts

В 11.01.2024 в 17:34, Xрюн222 сказал:

У меня любимый принцип : "Сделаем - и посмотрим, почему не работает!" (С) :) 

Вы профи, для Вас это несложно - посмотреть потом и сразу понять. А для обычных радиолюбителей это головная боль, есть же очень много тех, кто просто слепо повторяет схему - раз дали, значит должно работать и все указанные напряжения совпадать, это же контрольные точки! А у них не совпадает и начинаются "хождения по мукам"....

 

Link to comment
Share on other sites

Я всё вижу.

Не нужно никуда торопиться, был же выше пример, кто-то засомневался, возник вдруг номинал 680 Ом, появилось сомнение, схеме 12 лет, сомнений схема не вызывала ни у кого, я лично сразу сказал, должно быть 2 кОм или больше, так и оказалось, в оригинале 2,2 кОм, в копии 2 кОм ровно.

Извините.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, S.Laptev сказал:

Не нужно никуда торопиться, был же выше пример, кто-то засомневался, возник вдруг номинал 680 Ом,

Не нужно передёргивать! Номинал в 680 ом не просто взялся на пустом месте, перечитайте тему с первой страницы, там всё по полочкам разложено - почему 800 ом и откуда 680 ом появилось.

https://newaudioportal.com/topic/7442-ламповый-фонокорректор-из-журнала-радио/#comments

Ну зачем так? Нехорошо !

 

  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, S.Laptev сказал:

Вот интересный момент, выходной каскад делаем по книжке, по листочку-вкладышу и у нас всё совпадает.

Это в том случае, когда происходит 100% проверка всех комплектующих (про "ошибки" технологии сборки опускаем).

1 час назад, S.Laptev сказал:

А именитых и грамотных мастеров перепроверяем, парадокс?

У этого "парадокса" есть как минимум два объяснения - "никто не застрахован от ошибки" и ошибки в "тиражировании".

 

Link to comment
Share on other sites

Делал глухозаземленный вариант на 6SC7GT. Но к этой схеме не относится. 

 

Прошу присовокупить к моему пред. сообщению. Выписка из лабораторной работы. 

IMG_20240112_215537.jpg

Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Я бы еще рассмотрел бы ( точнее,  отслушал бы) варианты с катодом на земле наглухо. 

Ти по такого?

APC - 2024.01.12 21.16 - 001.3d.png

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Xрюн222 сказал:

... варианты смещения -0,8, -1,5 и -3 в. 

С тремя и полутора вольтами понятно, а 0,8 кто(что) даст?
С уважением, Nittis

Link to comment
Share on other sites

В 12.01.2024 в 20:23, Xрюн222 сказал:

Я бы еще рассмотрел бы ( точнее,  отслушал бы) варианты с катодом на земле наглухо. 

Истина! )))

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, S.Laptev сказал:

Кассетная дека, полагаю, выход 0,775 мВ. не хилый.

Сергей., там вроде бы о смещении говорилось при заземлённом катоде? Хотя, может я и упустил мысль...

Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Normann сказал:

Сергей., там вроде бы о смещении говорилось при заземлённом катоде? Хотя, может я и упустил мысль...

Нет, корректор обсуждали Никиты Сергеевича и исходный Дионисус, его обсудаждали подробно ещё на старом АП в 2012 году, они оба с автоматическим смещением.

Как версию и с фиксированным стали под конец обсуждать, почему-то.

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Комелев Константин сказал:

Вопрос, где взять батарейку 0.8 второй день остаётся открытым. Автор держит интригу!

"Батарейка" встроена в лампу. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Если с автосмещением, интереса не вижу. Искажения приличные, усиление каскада маленькое.

Ток высокий, из за этого пробовать? Ну так при -1.2В на сетке наибольшее усиление при наименьших искажениях, ток тоже не маленький.... -2 В попробовать - ещё можно, а 0.8 ..... не вижу секрета.

Возможно Никита Сергеевич пояснит .

0.8 СМЕЩЕНИЕ.png

 

Link to comment
Share on other sites

Ну, искажений то во входном каскаде практически любого лампового корректора практически нет вообще, хоть смещение 0 сделай, по Василичу... Максимум 50 мВ ему и  то разве что в страшном сне приснится... Как уже говорилось не раз, м65 с его 250 мВ смещения и 0,25 ма тока анода  даже большой страшной чёрной м3д, с "рельсой" (С) наперевес, не испугаешь... 

Link to comment
Share on other sites

Ну, в принципе, даже если и так сделать, экстремально, то ничего страшного не произойдет. Вряд ли в этом отношении 6н9с сильно отличается от 6н17б, любимой Василичем, и т.п.ламп.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Xрюн222 сказал:

Вряд ли в этом отношении 6н9с сильно отличается от 6н17б, любимой Василичем, и т.п.ламп.

Точно мало отличается. Разве только в лучшую сторону. А вышеупомянутый Василич 47кОм ставил? А конденсатор? Или прям совсем экстремально?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...