Jump to content

Recommended Posts

Posted

Всем привет!

Переехал я наконец-то на обычный ММ картридж, чтобы не мучиться с низковольтными МС головками. Есть желание построить под нее хороший ламповый корректор. @Ollleg посоветовал рассмотреть схему @Xрюн222 их журнала Радио №10 2003.

Вот она:

Снимок экрана 2024-01-02 в 22.22.11.png

Повторял ли кто-то из форумчан данную схему, есть ли какие-либо нюансы? Или просто запасаемся хорошей комплектухой, запаиваем, не ведаем проблем и наслаждаемся винилом?

У меня, конечно, как у простого любителя есть некоторые вопросы.

1. Во входном каскаде применена лампа 6Н9С. В свое время я долго боролся с наводками, шумами и микрофонным эффектом, где эта лампа тоже была на входе. Если по рекомендации из статьи на входе применить, например, пентод 6Ж8 не будет ли это лучшим решением, которое не будет требовать излишних заморочек с виброразвязкой и дополнительным экранированием? И в каком режиме можно поставить на вход 6Ж8?

2. Какие контрольные напряжения на катодах ламп в этой схеме должны быть?

3. Насколько меньшее анодное напряжение можно применить по сравнению с 380В без пересчета номиналов схемы и насколько понижение напряжения критично? Электролиты на 400-450В найти не проблема, а вот с большими рабочими напряжениями найти уже бывает проблематично.

4. Есть ли какие-то рекомендации по блоку питания? Хочется, конечно, в одном корпусе все построить, максимум может быть только трансформатор вынести отдельно, но опять таки тянуть километры проводов к трансформатору тоже не очень хочется. По моему опыту основной фон в корректоре создает обычно плохо фильтрованное анодное напряжение, мне помогал только электронный дроссель на полевике. Никакие кенотроны с поканальными дросселями на 10Гн особой погоды не делали.

5. Возможно ли добавить регулировку gain'а, например, в сетке выходной лампы 6П6С и какого номинала переменный резистор лучше применить?

Posted

Кое-кто точно повторял... По крайней мере, очень похожую. Вместо 6н9с, при отсутствии мешка их для подбора, можно было раньше применить всякие там 6/12SL7, 6/12SU7, и тп и тд, одиночные парами 6/12F5 и 6/12SF5, 6/12SQ7, 6/12AV6, 6/12 AT6, колпачковые 6/12Q7, соотв.наши 6Г7, 6Г2, 6Ф5, и ещё некоторые. Конечно, можно и пентод на входе поставить, но это будет уже немного другая история, скорее всего с некоторым избытком усиления. Но зато тогда, вероятно, можно будет добавить выходной понижающий трансформатор.

Posted
34 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Вместо 6н9с, при отсутствии мешка их для подбора

Именно перебора мешка хочется избежать. Зарубежный аналог 6SL7 в этом плане будет лучше?

35 минут назад, Xрюн222 сказал:

6Г2

Это интересный вариант, можно попробовать, этих ламп у меня достаточно.

Posted

Тогда спецы меня поправят, если что, при применении на входе 6Г2 (Ri=91 К) получим следующее:

Ea=350 В, R2+R5 = (180К + 30К) = 210 К,  Ug=-1,5 В, Ua = 180 В, Ia = 0,8 мА, R3=1,875 К

Или оптимальнее выбрать Ug=-0,8 В, Ua = 140 В, Ia = 1 мА, R3=800 Ом? По даташиту номинальный ток Ia=1,15 мА.

Снимок экрана 2024-01-03 в 11.40.05.png

 

Posted

Одесская лаборатория рекомендует смещение 1,5 в, резистор 100 к и напряжение питания вольт под 400,что даёт ток около 1,5 ма и на аноде порядка 220-240. Думаю, можно сделать 0,8 смещение, 150-160 на аноде и питание порядка 300-320 вольт. При 100 к. 

  • Like (+1) 1
Posted
14 часов назад, Valinor сказал:

4. Есть ли какие-то рекомендации по блоку питания?

Какую схему можно применить в качестве БП ?  Можно ли тут стабилизатор с полевым транзистором ?

Posted
14 часов назад, Valinor сказал:

Всем привет!

Переехал я наконец-то на обычный ММ картридж, чтобы не мучиться с низковольтными МС головками. Есть желание построить под нее хороший ламповый корректор. @Ollleg посоветовал рассмотреть схему @Xрюн222 их журнала Радио №10 2003.

Вот она:

Снимок экрана 2024-01-02 в 22.22.11.png

Повторял ли кто-то из форумчан данную схему, есть ли какие-либо нюансы? Или просто запасаемся хорошей комплектухой, запаиваем, не ведаем проблем и наслаждаемся винилом?

У меня, конечно, как у простого любителя есть некоторые вопросы.

1. Во входном каскаде применена лампа 6Н9С. В свое время я долго боролся с наводками, шумами и микрофонным эффектом, где эта лампа тоже была на входе. Если по рекомендации из статьи на входе применить, например, пентод 6Ж8 не будет ли это лучшим решением, которое не будет требовать излишних заморочек с виброразвязкой и дополнительным экранированием? И в каком режиме можно поставить на вход 6Ж8?

2. Какие контрольные напряжения на катодах ламп в этой схеме должны быть?

3. Насколько меньшее анодное напряжение можно применить по сравнению с 380В без пересчета номиналов схемы и насколько понижение напряжения критично? Электролиты на 400-450В найти не проблема, а вот с большими рабочими напряжениями найти уже бывает проблематично.

4. Есть ли какие-то рекомендации по блоку питания? Хочется, конечно, в одном корпусе все построить, максимум может быть только трансформатор вынести отдельно, но опять таки тянуть километры проводов к трансформатору тоже не очень хочется. По моему опыту основной фон в корректоре создает обычно плохо фильтрованное анодное напряжение, мне помогал только электронный дроссель на полевике. Никакие кенотроны с поканальными дросселями на 10Гн особой погоды не делали.

5. Возможно ли добавить регулировку gain'а, например, в сетке выходной лампы 6П6С и какого номинала переменный резистор лучше применить?

Подобные и похожие делали, лучший вариант аналоги 6н9с, американские и европейские, наводок, шума и микрофонного эффекта не будет, железные лампы ставить не надо.

Напряжения как на схеме или рядом, 360 вольт норм. Если с большим, то электролиты на 500 - 550 вольт.

Выходной лампе пентоду, тетроду на выходе делать нечего, а вот прямонакальный триод с трансформатором, это хорошо.

Только в одном корпусе, если себе, то вообще в виде моноблоков, как и пред и оконечники.

Фон в правильной схеме только из-за сифонящего самодельного транса, или ТАНа - ТНа, редко из-за неправильного монтажа входной цепи.

Питание только кенотроны, дроссель 20 гн, или два звена, никаких транзисторов и микросхем в аноде и накале, тогда будет сказка, а не корректор, ну и хорошие детали само собой.

Posted
1 час назад, S.Laptev сказал:

железные лампы ставить не надо

А чем плохи железные лампы в данном случае?

2 часа назад, Ollleg сказал:

Если бы делал для себя - кенотрон, резистор 10-20 ом, конденсатор, дроссель 5гн , конденсатор, поканально два дросселя 10 гн.

Железа безумное количество будет, конечно. Фон при таком блоке питания будет хотя бы на уровне -55дБ? Что-то есть сомнения, что для прослушивания то отлично, а вот случись надобность оцифровать, то уже не очень.

Posted

Что мешает сделать БП выносным? Многократно так делал. Кенотрон + конденсатор + дроссель + хороший электролит + два дросселя поканально. А уже два конденсатора на принимающей стороне усилительной части. 

  • Like (+1) 2
Posted

Питание накалов (при выносном БП) переменкой или постоянкой? Если переменкой - как с наводками от накальных проводов между БП и самим корректором?

Posted
2 часа назад, Valinor сказал:

А чем плохи железные лампы в данном случае?

Железа безумное количество будет, конечно. Фон при таком блоке питания будет хотя бы на уровне -55дБ? Что-то есть сомнения, что для прослушивания то отлично, а вот случись надобность оцифровать, то уже не очень.

Не плохи, а просто хуже, сравнивали на хорошем именно в корректорах по одной схеме, 6Г2 и 6г7, 6Ж7 в триоде со стеклянным 6Н9С, 6С5 нашими и не нашими. Ещё железные тоже могут замикрофонить и "завезтись" от касания, хозяин Альтек 19 вскакивал и матерился матом:smile-03:

Не будет много железа, это же корректор, не УМ. Тем более если моноблочно сделать. Можно вынести трансы, но сами писали, что длинные провода вам не надо.

Фона не будет, если хорошие трансформаторы вам намотают, сразу вспоминается Шур М65, переменкой, без подъёма и рядом с лампами. Накал вам придётся выпрямлять обязательно.

Ещё недостаток такого корректора, он переворачивает абсолютную фазу, это неудобно, а с выходными тр-ми не будет.

012.thumb.JPG.1ec358b9a287bb98068df4d8459904f0.JPG

Posted

Схема работоспособна но на любителя, т. е. "стандартная" - в очень многих изделиях задирают область верхних средних, вот отклонения АЧХ от RIAA (режимы моделирования хорошо соответствуют указанным). Кстати, перегрузочная способность хорошая. На входную емкость надо обратить внимание при выборе входного кабеля и его длины.

NAP_240103.jpg

NAP_sch_240103.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, alss сказал:

Схема работоспособна но на любителя, т. е. "стандартная" - в очень многих изделиях задирают область верхних средних, вот отклонения АЧХ от RIAA (режимы моделирования хорошо соответствуют указанным). Кстати, перегрузочная способность хорошая. На входную емкость надо обратить внимание при выборе входного кабеля и его длины.

NAP_240103.jpg

NAP_sch_240103.jpg

R11 до включен С34 , и это правильное решение .Но чем С4 то провинился , лишившись поляризации ? Практически перенос R4 и С4 в анод 6SL7 благоприятно скажется на качестве ВЧ . Если иначе , мнение автора интересно .   

Posted

Будучи лично знакомым с автором, сразу полюбил следующий этап его корректоров. Это пентод + коррекция+ достаточно линейный и токовый каскад.  Простите, но на этом в этой теме ничем помочь не смогу. Ибо фантазии автора - уникальны. Это и три каскада на 6С2С/6С5С.  И каскод с "хорошим" выходным каскадом-750.

Но универсальна схема именно на пентоде по входу. 

  • Like (+1) 1
Posted
8 минут назад, ВКН сказал:

Будучи лично знакомым с автором, сразу полюбил следующий этап его корректоров. Это пентод + коррекция+ достаточно линейный и токовый каскад.  Простите, но на этом в этой теме ничем помочь не смогу. Ибо фантазии автора - уникальны. Это и три каскада на 6С2С/6С5С.  И каскод с "хорошим" выходным каскадом-750.

Но универсальна схема именно на пентоде по входу. 

Помогать иным уже часто бывает поздно. 

По существу и без ""коньков"" , которые так раздражают ув. администрацию ( нижайше извиняюсь ) , можно по теме добавить, что корректор с пентодом (каскодом) на входе  хорошо согласуется с практически любым ламповым каскадом с анодной нагрузкой , но желателен запас  по усилению не менее 30 ..40 ( 6Ж4(ef14) , 6072а  , чтобы можно было применить третий каскад -  сильнотоковый и с  трансформаторной нагрузкой с сильным понижением (от 20:1 до 33 :1) , что позволит получить (скорее сохоанить) не только усиление первых 2-х каскадов , но и получит низкое выходное сопротивление , порядка 10 ...50 ом . 

Альтернатива пентоду (или каскоду )в первом каскаде корректора , это высоколинейные и малошумящие , сильнотоковые (15-20ма) триоды , такие как 417а , 6с3п (http://tec.org.ru/board/ehlekrovakuumnye_pribory/radiolampy_triody/6s3p_dr/240-1-0-4686?ysclid=lqzetgf2ft527933636)  , корректор с 6с3п создаёт куда более точное восстановление меандра в корректоре , чем малотоковые 6н9с , которая ещё (часто) и специфически шумит на НЧ .   6с3п -лампа очень тихая , обычно с ней и делают корректора для оцифровки винила .   Но и третий каскад - ламповый сильнотоковый буфер .  У меня , к примеру , на EL11 в триоде и выходных трансформаторах 5:1 от М.Фельдшера.

  • Like (+1) 4
Posted

6Ж4 пентодом + коррекция + 6Ж4 триодом - тоже подслушал как-то в Митино у автора. При этом, мы просто пили пиво, а он(автор) кому-то налево выдал идею. 

Пару-тройку раз реализовал. Класс! Особенно, если второй каскад с трансформатором. Спасибо за идею Никите Сергеевичу! 

Posted
6 минут назад, ВКН сказал:

6Ж4 пентодом + коррекция + 6Ж4 триодом

Это да, помнится, "Два товарища" ещё в 1996 такие делали. Разумеется, сейчас бы им не разрешили: лампа советская, стоит копейки, железная! Это же не может играть вообще.

Пардон за оффф! Нахлынули детские воспоминания. 

Posted
3 часа назад, Михаил SM сказал:

Альтернатива пентоду (или каскоду )в первом каскаде корректора , это высоколинейные и малошумящие , сильнотоковые (15-20ма) триоды , такие как 417а , 6с3п

А как на счёт D3a в триоде , в первом каскаде, нашу 6ж52п в расчёт не берём.

Posted
45 минут назад, Андрей63 сказал:

А как на счёт D3a в триоде , в первом каскаде, нашу 6ж52п в расчёт не берём.

Я не пробовал , но параметры у лампы подходящие , важно в первом каскаде, чтобы был минимум фликер шума (и просто шума) , учитывая усиление , имеет смысл пробовать.  Да и не только в первом , во втором тоже . 

https://etd.radiolamp.ru/pdf/128/d/D3a.pdf

https://radiopages.ru/lampa.html  Любопытно . 6Н9С в обмере - ужос, ужос. :cc:  Всё-таки европейская (Муллард, Тел.)  12ах7 по мне , в схему топикстартера в первом каскаде встала бы замечательно . 

 

 

Posted

Ну, кстати, в "Фишер PR66"на входе использовалась еф86 в триоде, так, вероятно, и в данном проекте не возбраняется нисколько? Или почти "помоечную" никому не нужную еф80 в триоде же задействовать. 

  • Neutral (0) 1
Posted

https://www.novotone.be/_site/datasheets/Tubes/EF86.pdf

https://www.drtube.com/datasheets/ef86-sed1996.pdf

https://tubezone.net/pdf/ef86.pdf

 

EF86 оптимальна в пентодном режиме ( в триодном по мне усиления маловато) , один из самых малошумящих пентодов в мире , созданных для входных малошумящих каскадов с выбором любого усиления -от  27 до 210 в пентодном режиме.   Сигна/шум - слабое место любого лампового корректора, когда на вход ставят типа 6н9с -лампа во многом криминальная и в надежности - обгорание накала для неё - регулярно и у многих.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Не слишком ли плотный материал ? Если просто забить трубу то возникнет большой градиент давления и резонансная только увеличится . Положить по внешнему диаметру останется труба с 1/4. Остается только лабиринтом уложить , или винтом. 
    • Все мои усилительные каскады, до 2005-2008г ориентировочно, имели автосмещение. Достаточно наэкспериментировался как с типами шунтирующих конденсаторов, так и их номиналами. Одно время увекался идеями ЮАМ и наращивал номиналы катодных до сотен тысяч мкФ, а анодных до  десятков тысяч при напряжениях 450В, так как имел усилитель с непосредственной связью, в том числе и бестрансформаторное анодное (удвоенное). Опустив длительную историю, выскажу финал своих умозаключений. Батарейка на мой взгляд обеспечивает  наиболее простой вариант организации смещения (там, где это возможно) при нейтральности, прекрасном разрешении и неограниченной динамике. Но ещё раз повторю, я использую только 3В литиевые батарейки определённых типов. 1,5В мне не так нравятся. Ограничение у батареек только в напряжении, подходящем не к любым лампам и режимам. Мне не хотелось бы обсуждать идеологию ЮАМ, как и звучание его системы, которую мне доводилось слушать в прошлом. Его путь заслуживает величайшего уважения, как и сама личность Мастера, но то - его путь, не мой! У меня своё видение достоверности звучания системы и свой путь.
    • с батарейкой не экспериментировал, учел мнение ЮАМ. Он ранее писал о неком слышимом окрасе, точно не помню детали. Хотя понимаю привлекательность простого и компактного решения с батарейкой. Ожидаемо услышанное Вами улучшение по сравнению с автосмещением. Ведь посадив катод на землю получаем каскад с меньшим внутренним сопротивлением, улучшаем разрешение/динамику.  На форуме коллеги обсудили по моей просьбе варианты фиксированного смещения, ещё раз всем -спасибо. Вариант с виртуальной батарейкой отложил, так как на входе получаем высокооммный делитель. Остановился на смещении на 1 Ом резисторе с током 2,5А от отдельного стабилизированного источника. Подробнее описал в ветке о системе. Не хотите ли попробовать этот вариант?
    • Так пока было не обшито каркас требовал укосин. А сейчас уж их не буду снимать ).
    • Почитал обзор в сети по ней, пишут, что именно искомая  даёт хорошие низы. По сравнению с остальными заводами. Купил китайца для ушей на 6Н3П и планарной 5532. Схему рисоеды наверняка слизали со схемы 3D-SPrinter-a  на 6н3п+lm3886. Операционник сменили на 5532. Вот, китайскую 6N3 сменил на нашу 6Н3П Рефлектора 65 года. Звук с плоского сменился на объёмный. Теперь 5532 хочу сменить на 49720 в металле. И потом постепенно менять остальные компоненты на другие и слушать изменения.  Вот только сначала хочу как эталонную поставить искомую 6Н3П.
    • Может быть зря укосины по углам стоят. Лишний расход материала. ОСБ сама должна держать каркас, Хотя если сам, то чтобы не завалилось на стадии поднятия. Конечно извиняюсь " мне так кажется".
    • Главное не забываем, что Ra это не квадрат коэффициента трансформации помноженный на сопротивление нагрузки.
    • Хотел изначально из СИП собрать, но в нашу глухомань за доставку панелей объявили сумму равную стоимости самих панелей, потому решил всё сам делать. Это долго и не так уж много экономлю, но вариантов нет... В планах всё утеплить, обшить внутри и покрасить в белый цвет, чтобы светло было работать. Печку булерьян и электро отопление в комплексе, место для генератора на дом основной. Задумки такие, а там как получится )))
    • О! Наблюдать весь процесс с самого начала всегда очень интересно - особо, когда гадаешь, что там в итоге выйдет у человека? 
    • Сухая водорастворимая морилка такого плана: https://www.ozon.ru/product/nabor-morilok-vodorastvorimyh-universalnyh-beyts-3-1-ottenok-dub-oreh-svetlyy-4h10-g-969552493/?at=lRt68wkJEI7g2Yp9fy5pBGQiwZZkvXH59nnnXhA7V86A Недорогой яхтовый лак . Глянцевым остался недоволен, плохо ложится, после каждого слоя шлифовать приходилось. Матовый лучше. Для "старения": Морилка орех + венге + марганец развел водой довольно  концертрированно, насыщенный тёмный тон - покрыл, высохло, шкурка и вперёд, оставляя  тёмные места частично. Далее орех (утеплил марганцем совсем чуток) и покрыл поверх.  Первый слой глянцевый лак 70% +30% уайтспирит, покрыл, высохло, мелкой шкуркой снял ворс, ещё три слоя лака гл. , уже 90 +10% с промежуточной подшлифовкой. Далее слой матового 90 +10, ещё один матового 100% без уайтспирита. Отложил в гостевой домик "окаменеть" на 30 дней, далее будет "нежная" полировка орбиталкой с  Что бы хорошо отразился рисунок древесины под матовым лаком первые слои необходимо делать глянцевым лаком. Когда желаешь дереву придать "время", покрываешь от 7 и более слоёв лаком, последний матовый или полуматовый, нежная полировка (матовые редко полируют) придаст дереву вид "камня". Столь большое кол-во лака перед полировкой требует полнейшего затвердевания всего слоя, а это минимум 15 -20 дней, 30 лучше. Проверяется на "пробнике" - обычная доска, на которой повторяются все "телодвижения" с морилкой и лаковыми слоями.... Ну а пока лежит и "каменеет" занимаюсь другим поделием, позже в теме выставлю (что можно сообразить из старого "покоцанного" трёхстворчатого  шкафа 50х годов
    • Ой, данный выходной каскад следует считать "пентодным"! Ему нужно четко 2к5 приведенной нагрузки! 
    • Точечно можно на скотч двусторонний приклеить , возле магнитной системы , чтобы не падало , если так нужно. 
    • Ну ТВЗ у меня достались в качестве подарков, поэтому  из того что есть пытаюсь получить звук для ШП щитов. Хотя им и двух ватт слишком много.
    • Докладываю. Используется кремнеземная вата. Поглощение вызывается потерями. Первый раз обнаружил в наушниках, защитных. КМК в этом материале потери явно больше чем в пластиковом синтепоне. Примерно тоже в Корветах - там выбирали профи, а некоторые собезьянничали...  Мелкая, имеет массу. Несколько килограмм на -дцать литров. Свою идею напишу потом, дабы односторонность исключить.
    • А почему именно вата, а не синтепон к примеру? Отделять как и написали здесь марлей или  той же акустической тканью. https://www.ozon.ru/product/tkan-dlya-akusticheskoy-setki-1-70-5-m-chernaya-iz-sinteticheskogo-volokna-dlya-zashchity-dinamikov-1560120890/?at=lRt68wO9LiyylJwEhMYg4LgFLV5G7kuVoKrVockp45xv
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...