Jump to content

Усилитель без анодного сетевого трансформатора


Anatolii

Recommended Posts

24 минуты назад, Russ3000 сказал:

Так если нам нужно 270В постоянки, то смысл городить 50Гц, полезнее сразу DC DC на нужное напряжение, а вертушке мощность нужна небольшая, можно и на слабеньком трансформаторе сделать.

 

Нам Не Нужно 270 постоянки.... Нужно 270 переменки, из которых лепим потом обычным путем 350 постоянки.  И это сегодня только нужно 270. А через 2 мес собираем другой усилитель, и нужны другие напряжения. А еще имеем вертушку...а еще то...это...и потому DC-DC не всегда применимо.
Потому я за то, чтоб иметь универсальный источник, который имеет стандартный выход переменки 220 Вольт, но который уже отвязан от всех сетевых помех. Т.е. в доме есть еще одна розетка чисто для музыки.
Ладно....я Вас понял.  Спасибо за ответ.

 

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Russ3000 said:

Так если нам нужно 270В постоянки, то смысл городить 50Гц, полезнее сразу DC DC на нужное напряжение, а вертушке мощность нужна небольшая, можно и на слабеньком трансформаторе сделать.

На ИВЦ стоял умформер 220 - 5В постоянки, питал вычислительную машину, я давно предлагал такие для развязки. Вторичку 2х115В и их среднюю точку на землю, получим симметричное относительно сети питание.

Да и есть у меня могучий аккумулятор и инвертор чистого синуса на 3кВт китайских, тянет долговременно кофейник на 700 Вт. Хочу для музыки попробовать, да все руки не доходят. Синус в нем чистый при всех нагрузках и частоту держит 49,873Гц.

Обленившись взял TI микросхему класса Д фильтр и трансформатор. Плюс генератор, имени Вина. 200Вт добра для котла от 36В. Потом подвернулся ИБП от шведов, Эрик ссон, онлайн, за 2 тыр без батарей, он и работает.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, BAA сказал:

 Потом подвернулся ИБП от шведов, Эрик ссон, онлайн, за 2 тыр без батарей, он и работает.

Все правильно и разумно. ))... Если что-то можно купить за недорого,- незачем тратить свое время и силы на изготовление аналогичного!
(ламповый усилитель по идее тоже можно купить у толкового мастера....но тут другое,  - это хобби...здесь подход уже иной)

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, BAA сказал:

Обленившись взял TI микросхему класса Д фильтр и трансформатор.

У меня печальный опыт такой связки. Вышибаются выходные транзисторы, вероятно противоЭДС от обмотки трансформатора, фильтр не помог

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...