Jump to content

Тернистый путь построения нового аналогового источника...


Normann

Recommended Posts

Только что, BAA сказал:

Фон от тока удалось прибить?
Я бы, конечно дифавтомат бы поставил - меня спасало, один раз...

Да, выходник решил задачу, как и планировалось. 

Насчёт УЗО вы правы, да и легко можно собрать схемку входного защитного реле отключения при желании. В моих реалия всё немного проще. Дом деревянный, вся электрика в доме собрана собственноручно и под полным моим контролем, потому риск минимален (приборы подключены жёстко). В любом случае спасибо за беспокойство!

Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, zvuk24 сказал:

На синей шине - земля, - это сетевая ?

Да, нейтраль сетевая соединена со звуковой землёй, анодное питание бестрансформаторное.

Link to comment
Share on other sites

У меня подключено пока аналогично - земля на нулевой провод  . Я кстати поставил реле напряжения DigiTOP16А

, настроил на 245в. В сети в среднем около 235в.

Link to comment
Share on other sites

Зачем Вам нужно реле напряжения? Ради защиты от перенапряжения?

Насчёт нейтрали (нуля): по другому подключить и не получится БП с ОППВ. На звуковой земле должен быть всегда нулевой потенциал, без вариантов. А другие типы выпрямления использовать и не получится, ввиду отсутствия сквозной нейтрали.

ОФФ:

У меня в дом входит три фазы от трансформатора 6.3/380. Аудио питаю от фазы С и она с минимумом коммутаций в щите (общий автомат ввода 40А и дифф. на 16А/30мА)  + выделенная линия для аудио. Остальные фазы (А и В) имеют реле выбора фаз и индивидуальную стабилизацию. Это для домашних нужд.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, zvuk24 сказал:

При пропадании ( обгорании) нуля на фазе будет подъем напряжения , при перекосе фаз тоже такое возможно.

Это Вы про трёхфазный ввод говорите? Перекос фаз при обрыве нуля на вводе? Это аварийная ситуация. Бывает, но не часто, и при отсутствии своевременного обслуживания силового оборудования, ветхого в основном. Реле перенапряжения отключит, согласен.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, zvuk24 сказал:

Да, именно. У Вас же тоже трехфазный ввод. А вот земляной контур на участке сделан ? Вы его подключаете ?

В аудиосистеме он мне не нужен, двухпроводка. Земля - источник лишних петель и проблем.

Link to comment
Share on other sites

А у меня хорошо как-то раз получилось : трансформатор 380/220, на пару тройку кВа, между 2 фазами, и никаких земель. Вторичку можно землить, можно не землить, можно  землить среднюю точку её, по вкусу. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Ну, в принципе, к такому трансформатору можно и наподключать всякого бестрансформаторного, конечно. В моём случае ещё была причина в том, что фазное напряжение прыгало 170...270, тогда как линейное - было гораздо стабильнее, такое бывает. 

Link to comment
Share on other sites

Всяко лучше чем километровые провода до понижающего трансформатора , и без земли впридачу , чтобы контуров не было 🤣

Чтобы устройства имели прямую связь с окружающей средой. 

Link to comment
Share on other sites

Купил сегодня пару Marconi KTZ63. У них ведь внутренний экран уже соединён с первой ногой, в отличие от KTZ63|6J7G? Можно в корректоре на входе поставить и сравнить с RCA 6J7 (и без внешнего экрана обойтись), а можно в усилитель (там у меня NU VT77 на входе). 

Link to comment
Share on other sites

Сергей, а выбор 6SJ7 только из-за смещения? Вроде литиевые и 1,5В тоже есть. В свое время тоже подбирал пентод на вход корректора, но там автосмещение было. На мой слух больше подошли EF37a, очень бережные к деталям/нюансам, плюс какая-то особая "бархатистость" на нижних нотах вокала. Вкусовщина, понятно, кудаж без нее)

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Константин, есть у меня EF37a и ME1400 разные. Вариантов может быть много разных. Мне просто очень нравится именно семейство 6J7 и подобное (аналоги), особенно в стекле в больших баллонах. Конечно многое зависит от конкретного экземпляра (тип, производитель, год), но общая звуковая подача - сигнатура близка балансом качеств: аккуратности/масштаба/энергетики. Мне нравится когда музыки "много", в том числе и по количеству, потому всегда тяготел к американской школе. 6SJ7 из перечисленных наименее предпочтительны, но плохими назвать их совсем не могу, просто стекло лучше. По смещению могу сказать только то, что как-то всегда ориентировался на горизонтальные участки ВАХ с зонах больших напряжений на аноде. Например в 77 по-другому и не получится. Отсюда и величина смещения. Конечно всё взаимосвязано и очень разнообразно - имеет право на существование. Не считаю, что мой вариант идеален, но он хорош именно для меня на данном участке жизни. Возможно позднее что-то и изменится, не зарекаюсь. )

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Normann сказал:

... Мне просто очень нравится именно семейство 6J7 и подобное (аналоги), особенно в стекле в больших баллонах...

Довелось ли Вам, Normann, "слушать" 1620G ? Наружный цилиндр, экран электродной конструкции, судя по справочнику, на первой ноге.
Только баллон крупным не назвать...
С уважением, Nittis
 

P1130972.JPG

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Nittis сказал:

Довелось ли Вам, Normann, "слушать" 1620G ? Наружный цилиндр, экран электродной конструкции, судя по справочнику, на первой ноге.
Только баллон крупным не назвать...
С уважением, Nittis
 

P1130972.JPG

Именно эти не встречались. Насколько я понимаю, это вариация 6J7GT? У меня есть только обычные 6J7GT в таком же стекле, но не нормированные по микрофону. Кстати, я бы даже эти свои не назвал микрофонящими. Для фоно - самое то! Отзываются только на довольно заметное постукивание. А уж в сравнении с 6SL7 могу их назвать совсем не микрофонящими! С теми я просто намучился, причём со многими и разными, в том числе всякими 1579 и VT229.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Приехали лампульки. На вид абсолютный NOS. Интересно будет сравнить с 6J7GT RCA, которые сейчас в корректоре трудятся. Данные о дате производства найти не могу.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

  • Like (+1) 1
  • Cool (+1) 1
  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

У Никиты Сергеевича была такая пара. Ух и здорово звучали!!! Лет 6-7 как минуло, но воспоминания от знакомства с ними сохранились. Подобным звучанием обладают CV1343, но они на 4в накала. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, ВКН сказал:

... Лет 6-7 как минуло..

 Константин, поправлю Вас(тебя), ни как не меньше десяти лет. Во время летит...
С уважением, Nittis

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...

image.thumb.png.fb5ad53351485b686dbce3f67264598b.pngСижу и вычерчиваю в Автокаде новый шаблон для одной из рук - 12" c Fairchild SM1. Корпус головы длинный и потому эффективная длина немного увеличилась, на 3мм, соответственно установочное расстояние тоже приходится корректировать в большую сторону. Сейчас угловые погрешности в контрольных точках по B&L получаются менее 0,5 град., что для сферы очень даже гут! В общем в процессе "вылизывания" мех. части. Потом очередь и до других двух тонармов дойдёт. 

  • Like (+1) 1
  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...