Jump to content

Recommended Posts

Posted
7 минут назад, Agats сказал:

гг это что? 

Групповой громкоговоритетель возможно, интерпритация ГИ - Группового Излучателя, дождёмся автора..

Posted
7 hours ago, Ollleg said:

особенно раритетных производства СССР, от 8 до 36 штук в каждый щит, вместо этого устанавливаются современные головки, с ними приемлемый результат достигается только при очень большом числе головок - до

Утверждение, что советский ширпотреб лучше импортного, противоречит объективной реальности, данной нам в ощущениях. (С)В.И.Крупский
Оффтопик
При всем уважении к нашим отцам и дедам, опыт подсказывает что нечто из бумаги/резины выпущенное окло 50 лет назад не есть хорошо. Учтем выпуск ширпотреба как побочную продукцию, сделанную на от...сь.
Как волговод, теперь бывший, с более чем 30-летним стажем утверждаю, что Г-24 была хорошего качества в самом начале, из опытного производства. Чинилась на дороге при наличии ровных рук. Ездила из А в Б без проблем. А вот сравнивать с американцами 70-х годов я бы не стал. Не говоря уже про середину 90-х.

Posted
16 часов назад, Agats сказал:

Я все же не услышал ответ кто слышал или построил ги, для чего и что они получили? Ровную ачх? Не надо кривые брать динамики... нч подъем?

Инструментальный жанр. Детальность, четкость, в фонограммах раскрываются нюансы которые не были слышны раньше, появляется ощущение пространства, присутствия. Вокал живой, струнные и клавишные натуральные без каши. Низа объемные четкие, полностью раскрываются после полного размятия подвесов новых динамиков, в отдельных фонограммах даже с избытком.

Композиции жанра Рок, Фольк-рок, диско отыгрываются уверенно, с атакой и достаточным напором без призвуков и каши. НЧ глубокие, четкие без бубнения, эл. гитара живая пронизывающая (при условии качественной записи). Есть неоднозначное ощущение нехватки ВЧ, лечится внедрением по одной ВЧ головке.

Для воспроизведения использовал лицензионные СD или ленту, реже винил. Все недостатки сжатых форматов, мр3 ютуба и т.д влезают в виде каши и ущербности. Все прелести вы сможете услышать соблюдая все рекомендации по построению щита и в подготовленном помещении объемом не менее 15-20м2.

Работа ГИ на однотипных ГГ, расположенных на щите раскрывается минимум с 12 шт, степень отдачи по НЧ тем больше, чем большее число ГГ на щите. Оптимальное для комнаты 20м2 -2 щита по 24 ШП динамика. Динамики на резиновых подвесах в щите работают плохо.

Реальную АЧХ необходимо измерять с использованием соответствующего оборудования в звуковой камере, ачх измеренная в домашних условиях не будет отражать реальной картины АЧХ щита.

Posted
5 часов назад, BAA сказал:

При всем уважении к нашим отцам и дедам, опыт подсказывает что нечто из бумаги/резины выпущенное окло 50 лет назад не есть хорошо. Учтем выпуск ширпотреба как побочную продукцию, сделанную на от...сь.

Однако наблюдается странная тенденция еще полтора года назад ширпотреб в виде 5ГДШ-4 (со знаком качества на минуточку) стоил от 150 бу до 300 новый из коробки. Сегодня за бумажным ширпотребом даже на зарубежных форумах спрос, а цена выросла до 1000 руб за штуку. 

Тут посчитал примерные расходы на построение щита по 24 дина в каждом, в сумме выходит порядка 70000-80000р. в зависимости от стоимости услуг ЧПУ и финишной отделки.

Posted
24 минуты назад, Карабасс сказал:

Инструментальный жанр. Детальность, четкость, в фонограммах раскрываются нюансы которые не были слышны раньше, появляется ощущение пространства, присутствия. Вокал живой, струнные и клавишные натуральные без каши. Низа объемные четкие, полностью раскрываются после полного размятия подвесов новых динамиков, в отдельных фонограммах даже с избытком.

Композиции жанра Рок, Фольк-рок, диско отыгрываются уверенно, с атакой и достаточным напором без призвуков и каши. НЧ глубокие, четкие без бубнения, эл. гитара живая пронизывающая (при условии качественной записи). Есть неоднозначное ощущение нехватки ВЧ, лечится внедрением по одной ВЧ головке.

Для воспроизведения использовал лицензионные СD или ленту, реже винил. Все недостатки сжатых форматов, мр3 ютуба и т.д влезают в виде каши и ущербности. Все прелести вы сможете услышать соблюдая все рекомендации по построению щита и в подготовленном помещении объемом не менее 15-20м2.

Работа ГИ на однотипных ГГ, расположенных на щите раскрывается минимум с 12 шт, степень отдачи по НЧ тем больше, чем большее число ГГ на щите. Оптимальное для комнаты 20м2 -2 щита по 24 ШП динамика. Динамики на резиновых подвесах в щите работают плохо.

Реальную АЧХ необходимо измерять с использованием соответствующего оборудования в звуковой камере, ачх измеренная в домашних условиях не будет отражать реальной картины АЧХ щита.

Всё хорошо написано, а фото этих чудесных щитов можно в студию? Размеры и т.д. ?

Спасибо.

  • Like (+1) 1
Posted
2 hours ago, Карабасс said:

еще полтора года

Массово проснулось чувство прекрасного или таки помойки оскудели?

Posted
1 час назад, Карабасс сказал:

На второй странице есть размеры, фото уже нет как и щитов к сожалению

Я как истинный патриот вэф да ррз считаю что рижское старье все же еще ничего, какие то наработки тфк да сименс присутсвовали. И разговаривав с уже пожилым работником ррз, он так и говорил, что бумагу варили по старым рецептам тфк, и компоненты измеряли не граммами килограммами а мерным весом, какими то шариками свинцовыми что ли... да возможно что у меня нет денег на современные дорогие динамики чтоб собрать ги, скажем на сонидо . Теперь про ачх, на поклон к уважаемому АБ , он расскажет как снимать ачх в комнате, какой уровень громкости ставить, для чего хлопать в ладошки, как комнату оборудовать...все проще , надо просто уметь и хотеть. 

ПС даже на советском винтаже проверить ги, то станет ясно стоит ли копить деньги на скажем сонидо. Но я нигде в мире не вижу ги , не нашел. 

Posted
43 минуты назад, Agats сказал:

на поклон к уважаемому АБ , он расскажет как снимать ачх в комнате, какой уровень громкости ставить, для чего хлопать в ладошки, как комнату оборудовать...все проще , надо просто уметь и хотеть. 

АБ и микрофон для снятия АЧХ предоставит или как всегда на телефон снимать будем, а фонограммы мастер-диска с ютуба возмем? Затем скептики начнут с пеной у рта доказывать, что все сделано не правильно. Впрочем мне это уже не нужно.

Posted
27 минут назад, Карабасс сказал:

АБ и микрофон для снятия АЧХ предоставит или как всегда на телефон снимать будем, а фонограммы мастер-диска с ютуба возмем? Затем скептики начнут с пеной у рта доказывать, что все сделано не правильно. Впрочем мне это уже не нужно.

иногда вы такую ерись несете, что кажется как человек в здравом уме может быть на таком техническом форуме, а самое забавное что вы всё знаете лучше чем другие. Как тот голубь которого пытались научить строить гнездо...Тяжело с вами вести "техническую" беседу, всё вам плохо и не так и не туда. На этом и раскланяемся на веки вечные с вами.  

  • Like (+1) 1
Posted

Улдыс, не стоит всё так близко принимать к сердцу, мы все тут со своими "тараканами" в мозгах.:smile-50:

  • Like (+1) 1
Posted
10 минут назад, Ollleg сказал:

Улдыс, не стоит всё так близко принимать к сердцу, мы все тут со своими "тараканами" в мозгах.:smile-50:

 

46.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
42 минуты назад, Agats сказал:

 

На этом и раскланяемся на веки вечные с вами.  

Давно пора, гонять третью неделю одно и тоже по кругу право надоело.

46 минут назад, Agats сказал:

Тяжело с вами вести "техническую" беседу

Да я завсегда за техническую беседу, только не в формате "ГУРУ и его паствы" или "я с профильным образованием, а ты самдураг!"

Предложил же вам снять АЧХ технические грамотно, как это делают специалисты, вы мне советуете делать это в квартире по советам АБ? Превел вам чертежи ГИ щита и литературу с описанием принципа его работы, вы восьмую страницу дуркуете о  ширпотребнобности и никчемности копеечных 5ГДШ-4, то это не так, то другое. Все недостатки в щите ищите! А как окзывается у вас и на копеечные динамики не хватает. Спросил вас - вы слышали щиты? Ответ нет, только в ютубе, вот послушал на доске один динамик " все есть, скорость, атака, низа, золотая середина.." Я долго смеялся! Какие могут быть оценки конструктива и звучания АС если вы ее не слышали и не  видели ее в живую! Сколькоать можно дурковать, мне надоело и я стал общаться в привычной вам манере!

Как пишет админ я выпустил своих таракашек погулять. Всего доброго вам! 

Posted

чиёрт, ответить чтоль :)  Ну да ладно :). Если вы не умеете снимать ачх дома, то я вам предложил учителя без подколов, я сам учился у него и многие другие. Вы как голубь отказались :) Кроме слуха надо уметь применять и инструменты для замера. Именно в купе. Да, у меня не хватает денег вот так просто на хорошие динамики типа сонидо по 20 на щит, это на стерео 7т.евро и выше. Я лучше беседку построю в деревне. Я выбрал винтаж еще сваренный сделанный по законам тфк, это мои вот такие тараканы, и я не хочу делать на простецких динамичках даже тестовую доску! Мои копеечные динамики я посмотрел на авито, цена за 1 штуку 55-65 евро (3000-3900р) , умножив на 40 = 140000т.руб (2400евро) . Конечно я скупаю их дешевле по 25евро, стараюсь. И не 40 мне надо, а 8-10 хочу попробовать. И дело не в цене, а как этот динамик один играет в щите благородно. Пусть динамик будет дешовый, но благородный!  Вот что я вам писал. По поводу щита - вы снова всё знаете что у меня есть или нет. А то что щиты у меня уже года 4 то это неважно. Всё есть у меня на канале ютубке., видео там в режиме баловства ...

Posted

 

50 минут назад, Карабасс сказал:

..Да я завсегда за техническую беседу, только не в формате "ГУРУ и его паствы" или "я с профильным образованием, а ты самдураг!"..

Так по хорошему и нужно задавать вопросы именно таким профильным товарищем, а не тем, кто нахватался чего то у кого то, или построил у себя что то более-менее звучащее и уже решил что всё уже понял... Вот из-за таких "всё понявших" и начинается мусор в темах.

А разве обращаться к гуру не нужно? Или не правильно? По моему наоборот - в первую очередь к ним...

  • Like (+1) 1
Posted

В моём понимании выглядеть должно примерно так:

" Я ратую за ГИ по причине того, что собрал сам щиты (фото) и слушаю их на такой то аппаратуре (перечень, лучше с фото), звук очень хорош, площадь зала (метраж) , вот снятые ачх в данном помещении (фото), сравнивал с такими то АС (перечень) и предпочтение отдал именно щитам, как и те, кто их у меня слушал и сравнивал звук. Вот чертежи, вот такие динамики использовал, вот вам ролик со звуком, прошу учесть , что ролик не отражает качество звучания в полной мере. Есть вопросы - задавайте, подробно отвечу"

_____________________

Это в идеале, у нас пока в теме простые  разглагольствования и сотрясание воздуха статьями и чужими мнениями и фотками, это называется -  ни о чём.

Каждый имеет право на своё мнение, но при этом хотелось бы не пустых слов, а какого то подтверждения осязаемого - конкретного.

"Бодаться" впустую не имеет никакого смысла, мы здесь не ругаться собрались, а сообща обсуждать интересующие нас темы, делиться опытом, прислушиваться к советам чужим и давать советы свои.

 

  • Like (+1) 3
Posted
1 час назад, Карабасс сказал:

Как пишет админ я выпустил своих таракашек погулять.

Это мнение от лица обычного участника, "админ" здесь при чём? Карабас, смотрите на всё проще, я обычный радиолюбитель без инженерного радио образования.

Право, так и хочется зарегить левый ник и писать из под него, что бы слово "админ" ни на кого не давило.....:smile-54:

Posted

Согласен Ollleg, админ здесь не причем, я думаю в контексте каждый из нас это понимает, хорошо что еще чувство юмора у народа осталось.

P.S. на некоторых форумах "двойное гражданство" практикуется администрацией и довольно успешно, а главное благоприятно влияет на общую обстановку и общение в целом.

Posted
8 минут назад, Карабасс сказал:

практикуется

Напрасно! Если это запрещено пользователям, то почему это можно разрешать администраторам? 

  • Smile 1
Posted

Есть такая категория пользователей, для которых мнение админа или модератора, (мнение не связанные с их работой в качестве адм. и мод.) "свято"! И пользователи начинают порой зискивать, подхалимничать, некоторые за каждое сообщение ставят лайк админу или модератору причем порой не зависимо от полезности самого сообщения и т.д. кто-то не может возразить или выразить свою т.з отличную от "руководства" и т.п. Совершенно интересно наблюдать поведение таких участников в общении с тем же админом но под ником совершенно рядового пользователя. Начинаются поучения, псевдо наставничество, высокомерие, особенно если у пользователя статус выше. Это позволяет очень тонко понять психологию поведения того или иного "завсегдатого" участника, порой даже шокирует. Один из методов психоанализа личности. Тема большая и интересная, есть и противоположные методики.

P.S. Если не интересно, почистите позже этот оффтоп. 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • А с MH41 не доводилось иметь дело? Усиление поболе. Тоже очень интересные лампочки. 
    • Этот пост представляет собой типичное умозрительное рассуждение лица, нисколько в обсуждаемом предмете не понимающего.  1. Может ли возбуждаться условно-устойчивый - то есть, скорректированный по критерию Найквиста - усилитель?  Да, как и любой другой, спроектированный без ума и понятия.  2. Как определяется устойчивость условно устойчивого усилителя?  Только и исключительно в области пересечения 0 дБ АЧХ петлевого усиления. Устойчивость обеспечивается пересечением двух линий под углом 6 дБ/декаду, запасами по фазе, тут - 43 градуса (минимум - 25), и запасами по амплитуде, тут - по 10 дБ. 3. Что значит запас по амплитуде 10 дБ? То, что для возбуда необходимо изменить усиление в петле более, чем втрое. В общем виде, это невозможно. Причин нету.  Дело в том, что усиление на мегагерцах задано полностью и исключительно ёмкостями конденсаторов коррекции, которые больше паразитных Скб в 5...10 раз. Даже если Скб исчезнет или удвоится, что невозможно без вмешательства человека, усилитель сохранит устойчивость в силу остаточных запасов по фазе и амплитуде. Их просто невозможно достаточно сильно изменить, кроме как полным выходом из строя элементов коррекции. Это относится к линейному режиму, режиму малого сигнала, когда токи каскадов не отсекаются, а напряжения Укэ - не обнуляются.  4. Что происходит в клипе или любом ином режиме большого сигнала? Отсечка тока, а тем более, заход в насыщение с Укэ -> 0, равносильно внесению в систему фазового сдвига на время выхода каскада в рабочий, малосигнальный, режим.  5. Итак, кроме запасов устойчивости в малосигнальном режиме, существуют запасы и для режима большого сигнала. Для сохранения устойчивости усилителя выгоднее и проще всего сбрасывать усиление в этом режиме. Используются свойства: усилителя - наращивать напряжения сигнала на входах всех каскадов, полупроводниковых приборов - отпираться при пороговых напряжениях и уменьшать своё внутреннее сопротивление.  6. Могут ли быть использованы просто диоды? Могут. Например: И это хорошо. Чем проще ПП-приборы можно использовать в антиклипах, тем лучше: проще и технологичнее. Это значит, что разработчик уже продумал и проверил этот момент.  Также можно применять транзисторы, никто не мешает.  Более сложных устройств в моменте не припомню.  7. В целом, после установки антиклипов никакие режимы работы усилителя не приводят к его неустойчивости.  Отчего? Оттого, что окончательно частотная коррекция каждого усилителя и настраивается именно в режиме большого сигнала - в клипе. Далёкий от изготовления усилителей дядя этого не знает, но на уверенность набора абсолютно бессмысленного текста это не влияет.  На деле, человек-настройщик видит осциллографом устойчивое состояние усилителя, а мы пока не разделяем уверенности Теоретика в том, что стоит снять осцилл с выхода усилителя, и туда обязательно вселяются злобные возбудные сущности. Да и сам он этой уверенности не разделяет, просто не понимает порядок настройки усилителя, возбуды коего с таким упоением описывает прямо из головы.  8. И сколько же условно устойчивых усилителей будятся в клипе? Нисколько. Дело в том, что возбуд долго не длится. Секунда жёсткой генерации - и усилителя больше нет.  Мягкая генерация приводит к повышению искажений. Не растут искажения? - усилитель устойчив.  Всегда надо чётко понимать, что к чему приводит и как это проверить, а не сомневаться в законах Ома и Кирхгофа.  9. И когда Теоретик говорит: в сверхлинейных усилителях используются нелинейные цепи антиклипа, он лукавит - в целях нейролингвистического программирования и без того необразованных читателей:  а) да, антиклипы нелинейны по определению: они меняют своё сопротивление от напряжения приложенного сигнала, б) нет, антиклипы НЕ ВНОСЯТ НЕЛИНЕЙНЫХ ИСКАЖЕНИЙ именно потому, что в линейном режиме приложенное к ним напряжение на два порядка меньше необходимого для их отпирания. Этого он тоже или не знает, или сознательно об этом умалчивает. 
    • Погода испортилась, рыба не клюет. Решил замакетить 787. Пока больше 2.5 вольта синуса на 8 ом не удается получить. На сетках выходной семерки 6,5 вольт. ТВЗ - Ra-2 ком. Подскажите номиналы резисторов  первой семерки при U питания 206 вольт и резистора ООС.
    • Мы отвлеклись. Пусть я вредничаю, но урок с батарейкой в безответственном владении,  сохранится в умах читателей. 
    • Вот и я об этом . Батарейка села и все улетело . Может какой нибудь контроль на оу ? В катод 1 ом резистор , с него снять напряжение , и подать на вход оу , второй вход оу подать какое то эталонное напряжение , сам оу можно запитать от накала например . Если батарейка села , горит яркий красный сид .
    • Ну ты же понимаешь, что это для себя. До выходных могло потянуть разве что при непосредственных связях.
    • 10 лет хранятся без проблем. Да. Я периодически контролирую. В корректоре за пару лет в сетках изменилось на 0,1В. Это же не на продажу обычному пользователю. Я знаю где и что проверять.
    • Пол года назад ко мне обратились по поводу выхода из строя усилителя. Аппарат уважаемого конструктора, ныне покойного.  Там на входе тоже были батарейки в сетке ЕL821 (триодом, с трансформатором в нагрузке). Владелец или был не осведомлен, или проигнорировал предупреждение. Потянуло до выходных ламп.  "Баба Яга - против!" 
    • Лампы не настолько кривые, чтобы сильно разбегаться по режимам. У меня каналы оттличаются по напряжению на анодах 6А6 всего на 3В (при 290В на анодах) при одинаковых батарейках. Лампы NOS  и довольно ровные. В те времена делали хорошие лампы! )))
    • То есть ток саморазряда у них отсутствует , и несколько лет о замене можно не думать ? А если вот забыли заменить ?
    • И ещё вопрос А как Вы подстраиваться режим лампы , если в сетке батарейка , катод на земле жёстко сидит как я понимаю . Или импортные лампы все близнецы братья , током от экземпляра к экземпляру стоят железно одинаковые . Может вопросы глупые , не обижайтесь на молодеж
    • Годами стабильно - Varta CR2450. Раз вв пару-тройку лет можно и поменять профилактически.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.1k
×
×
  • Create New...