Jump to content

Recommended Posts

Posted

Михаил, а что за вертикальная "палочка" на задних щитах? И второе, вч не глубоко ли вставлен, как бы труба из 25мм наверно впереди получается?

Posted
30 минут назад, Agats сказал:

Михаил, а что за вертикальная "палочка" на задних щитах? И второе, вч не глубоко ли вставлен, как бы труба из 25мм наверно впереди получается?

Защита от московских и тверских увальней свыше 100кг весом , не привыкших позиционировать своё тело в реалиях 10м2 помещения. Всего было три вертикальных палочек типа , в какой-то степени по АМЛ работают рассеивателями -гармонизаторами по совместительству.    

ОЯ  есть весьма непростой компромисс , где согласование динамиков по фазе  на щите имеет приоритет , немцы тоже крепили свои твиттеры сзади .   Щит сам должен иметь определенный угол откида (до 15 град) , без него ОЯ вообще звучат неправильно , пропадает цельность восприятия. 

  • Like (+1) 1
Posted
2 минуты назад, Михаил SM сказал:

Защита от московских и тверских увальней свыше 100кг весом , не привыкших позиционировать своё тело в реалиях 10м2 помещения. Всего было три вертикальных палочек типа , в какой-то степени по АМЛ работают рассеивателями -гармонизаторами по совместительству.    

ОЯ  есть весьма непростой компромисс , где согласование динамиков по фазе  на щите имеет приоритет , немцы тоже крепили свои твиттеры сзади .   Щит сам должен иметь определенный угол откида (до 15 град) , без него ОЯ вообще звучат неправильно , пропадает цельность восприятия. 

На фото - открытого типа биампинговая АС -с навесным щитом , моя альтернатива (в видении) ГИ , где на НЧ -  18"" НЧ от М.Уракова -на свой НЧ -усилитель( EL156) и 10"" + 5"" твиттер + 2х4"" твиттеры -на свой усилитель ( AL5) .  Гриль съемный , щит крепится к сварной насыпной раме .

 

img0002АС Звада в сборе.jpg

  • Like (+1) 1
Posted

благодарю, справа вверху супер твитер, какой? а на верху что за 2 динамика...сказал бы центральный канал домашнего кинозала..но явно не то :)...или просто переключаете и сравниваете все вч?

Posted
15 минут назад, Agats сказал:

благодарю, справа вверху супер твитер, какой? а на верху что за 2 динамика...сказал бы центральный канал домашнего кинозала..но явно не то :)...или просто переключаете и сравниваете все вч?

Работают все твитерики , в балансе с немелким таки НЧ и 10"" мид Сименс  на подмагничивании . Сверху Сименс VAC . Супертвиттер - Фостекс -90 вроде.  Без щита если .

img00015ас звада сверху.jpg

img0021система Звада.jpg

  • Like (+1) 1
Posted
3 часа назад, Agats сказал:

поэтому ГИ и не прижились массово

Поверьте прижились да еще как! Некоторые товарищи после прослушки ГИ щитов, спешно ударились в поиски ШП динамиков и качественное столярки и выставили прежню свою "топовую"  как им казалсь АС на продажу. 

Михаил SM повествует немного о другой АС - ОЯ на щите, пара ШП динамиков в ОЯ еще не работают как групповой излучатель, нужно минимум 12-18 шт и полноценный щит, а не ОЯ. Тогда́ получите и снижение основного резонанса и полку в АЧХ, если конечно вся геометрия соблюдена будет, а динамики будут подобраны и распаянны согласно рекомендации.

Удачи в тех. творчестве!

  • Like (+1) 2
Posted

Для меня - главный, по НЧ есть проблема, но не катастрофа,как предполагал не услышав. Большая разница в звучании от примененных динамиков. Но размер... 1м х 0.5м х 0.5м = 250л

Posted
В 26.09.2022 в 19:19, борис сказал:

Для меня - главный, по НЧ есть проблема, но не катастрофа,как предполагал не услышав. Большая разница в звучании от примененных динамиков. Но размер... 1м х 0.5м х 0.5м = 250л

Т.е пробовали разные ги в оя с разными динамиками?

Posted

Пробовал на 4гд35 и 3гд38. На 4гд35 существенно выше громкость, на 3гд38 "аккуратней" подача. Проверял в "кабинете"  (метров 9). Когда вынес в комнату - понял, что не для моей. Пока не послушал у товарища - относился очень скептически (9 шт 3гд38+2гд36 х 2).Звук совсем не привязан к щитам и неплохой НЧ (предположу, что при расстоянии между ГИ 1,5м и до слушателя 1,5-1,8М "полное"акустическое КЗ происходит немного дальше и спад меньше).

  • Like (+1) 1
Posted

Пересмотрел кучу видео ги, везде каша, нет низов от слова вообще нет, середина режет ухо...и еще раз напишу- что каша кашой и какие то жуткие что ли переотражения, не знаю...в живую не удалось услышать, поэтому не спора ради, а пока вот такое настроение. Потом возникает вопрос, зачем надо делать ги на динамиках из дерьма дерьмом? Резонансная от 120..150 и выше герц, убогая ачх , но в надежде что вот общая ачх выравяется и появятся какие то низа и весь спектр частот. Почему не использовать заведомо динамики с  более низкой частотой и широкополосники и качественные, ну зачем из дерьма что то делать? Не могу понять почему не использовать лучше 10 хороших 8", даже пусть 10" размер и не пихать 21..35 штук, а поставить 5..8, ну пусть 10 штучек, но толковых музыкальных динамиков которые уже умеют в одиночестве играть воспроизводить музыку? Для меня это загадка из загадок. И еще один вопрос, как по английский  ги, что я ток не вводил... 

ПС вот видео одного динамика...ОДНОГО

 

Все есть, скорость, атака, низа, золотая середина... может кто то поделиться видео где хоть на таком уровне играет ги. 

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted
3 минуты назад, Agats сказал:

Пересмотрел кучу видео ги, везде каша, нет низов от слова вообще нет, середина режет ухо...

Оценка звучания АС по видео с ютуба это моветон

5 минут назад, Agats сказал:

Не могу понять почему не использовать лучше 10 хороших 8", даже пусть 10" размер и не пихать 21..35 штук, а поставить 5..8, ну пусть 10 штучек, но толковых музыкальных динамиков которые уже умеют в одиночестве играть воспроизводить музыку?

На второй странице я давал ссылку на статью А. Матвиенко там все ответы на ваши вопросы, там же ссылка на книгу М.М. Эфрусси где описан эффект ГИ.

На счет динамиков кроме отечественных ШП типа 5ГДШ-4 можно применить и любые импортные бумажные ШП с такими же характеристиками. Приемущество ГИ не вразмерах динамика ГГ, а в их количестве, за счет чего увеличивается общая подвижная масса, снижаются искажения, расширяеся и сглаживается АЧХ. Почитайте там все есть.

Posted

Но мое (не мое конечно) предоставленное видео я смотрю с планшетки и даже там красивое звучание. Я не читал все, но многое прочитал по ссылкам что были, поэтому и вопрос про ги именно в комнате, а не в зале или на стадионе. Площадь общую можно набрать достойными 8ками илм 10ками, а не мусорными динамиками. По мне лучше 10 достойных большего калибра динамиков чем 30 ширпотребов малокалиберных. Я имею виду даже динамики советские винтажные, за год два их можно подсобирать потихоньку. Пока я даже по ютубке вижу-слышу дикую кашу, и возможно что нужен спорт зал а не квартира. Да, и возможно есть ролики получше, но я не нашел. 

Posted

Чтоб иметь представление что такое ГИ. Принесли по 15 шт 4гд35 и 3гд38 (бесплатно) хорошо поюзаных (резонанс  60-80).

Низ есть, верх добавил. У меня комната длинная, поставить - только вдоль длинной стены, да на пол метра отодвинуть - не сложилось.

Posted

Тут на форуме Михаил (ОТЛ собирает),я ему отдал щит с динамиками. Ему очень понравилось к ОТЛ на 15 шт 4гд35 последовательно. И помещение подходящее.

Posted

К отл так же интересно сделать выше R нагрузки и тогда очень низкоточный отл можно, что хорошо

Posted

Веселое видео творческого человека. Правда все динамики хором были в сабовом акустическом оформлении и включены параллельно. Видео около 8-ми минут: "Мощный сабвуфер из бабушкиных колонок".

https://dzen.ru/video/watch/61274e447bd64515eafbea3a

 

 

SAB 9.jpg

Posted
15 часов назад, Agats сказал:

Площадь общую можно набрать достойными 8ками илм 10ками, а не мусорными динамиками. По мне лучше 10 достойных большего калибра динамиков чем 30 ширпотребов малокалиберных.

Вы представляете себе размер щита из 18 шт 10" динамиков? В щите 10 "достойных" динамиков будут звучать хуже, чем 20 "мусорных"!

Ваше определение мусорный и достойны подскажите на примере, если 5ГДШ-4 для вас мусорный то достойный это- ?

16 часов назад, Agats сказал:

Все есть, скорость, атака, низа, золотая середина...

Какая там скорость и атака, не смешите! Спокойная вокальная компзиия в сопровожением фортепьяно. 

15 часов назад, Agats сказал:

Да, и возможно есть ролики получше, но я не нашел. 

Послушайте еще если так хочется 

https://www.youtube.com/watch?v=UnkCMOi9ycg

 

Posted

Карабасс, на каком это основании достойные ссср динамики калибров 8" , в количестве 10штук будут хуже звучать чем 18...20 ширпотребных копеечных динамиков ?  А ваше видео, как раз о том, что я и говорю, зал громадный, там будет и широта и полнота и стерео даже. Комната , где ги по видео у всех остальных что я видел,   раз этак в 20..50раз меньше, в этом проблема.  А вот видео еще почти ги -лм , но все равро куча динамиков, первое честное видео

 

 

 

Posted
43 минуты назад, Agats сказал:

на каком это основании достойные ссср динамики калибров 8" , в количестве 10штук будут хуже звучать чем 18...20 ширпотребных копеечных динамиков ?

Вы сами разберитесь, что вы считаете достойными динамиками, а что ширпотребом и почему, тогда я смогу ответить на ваш вопрос. Пока я не вижу у вас понимания как работает ГИ излучатель. Чтение букваря в слух услуга платная, а 100-тый раз одно и тоже повторять я устал уже.

 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Продаю компактный стерео усилитель AIYIMA A20 10th Anniversary Edition с выходом на сабвуфер в идеальном состоянии с полным комплектом. В комплекте блок питания с выходом 48 В 5 А. Балансный и небалансный входы, переключатель усиления для небалансных входов, частотный фильтр для выхода на сабвуфер, возможность работы в обход регулятора громкости для максимального качества звука, триггерное включение. Цена: 10 000 руб. Продается то, что на фото. В Москве возможен самовывоз. Отправка по РФ через СДЭК.
    • Михаил, скорее я констатировал факты, нежели "раздавал добрые слова". Ваш вклад в темы НАПа очень полезен , можно сравнить их с консультациями специалиста (эксперта) по важным вопросам аудио построения, при этом в мягкой и доброжелательной форме, на которую мало кто на сегодня способен. Такой стиль общения действительно напоминает посты Александра Леонидовича, к сожалению его с нами больше нет.
    • Если можно, ссылку на то, что собираетесь перенести? Не из праздности, а чисто для понимания, какая инфа, что бы после переноса недоразумений не вышло. Спасибо.
    • Схема сопряжения с I2S источниками:
    • Итак изделие приобрело I2S, USB и Bluetooth каналы. Слушать CD по I2S намного приятнее, всё-таки у Philips CD-Pro2 это основной выход, коаксиал опционный. Блок схема выглядит так: Возможно подключение аналогового устройства и регулировка громкости. 
    • Не совсем так. Есть основные правила, распространяющиеся на всё и вся , имеющее принадлежность к Порталу и с которыми при регистрации автоматом соглашается любой новый участник :   Условия регистрации При регистрации на форуме пользователь автоматически соглашается и придерживается следующих правил: https://newaudioportal.com/terms/   А так же никто не отменяет закон об авторских правах (скажем на музыку и кино), соответственно есть вещи, которые не могут находиться на НАПе в открытом доступе ......
    • Пожалста займись блин ! У нас был и есть форум где реально можно говорить всё что думаешь подтверждая свои слова делами и наукой ! Единственное правило Убера  обозначено в единственном правиле в этом клубе .
    • Тоже написал в личку  
    • Олег, спасибо конечно за добрые слова, но в техническом аспекте я не факт что гожусь даже на роль тряпочки для полировки регалий ГаЛекса - это был выдающийся специалист и человек с очень большой буквы. Здесь есть ВАА, который знает, пожалуй, практически всё - и если бы не брезгливая истома, которая то и дело сочится из его постов, я бы посчитал его образцом форумной экспертизы. Я же последние 30 лет чистый гуманитарий, очень многое нахрен позабывал, и единственное, чем могу всерьез поделиться - это неугасающим энтузиазмом на почве аудио, ну и некоторыми обрывками опыта, причем скорее практического, чем экспертного. Тем не менее, еще раз спасибо.
    • Займусь. По многочисленным просьбам трудящихся. 
    • Поставил новый ролик. Изготовил Роман из Ростова-на-Дону. В комплекте положил несколько вариантов колечек разной степени жёсткости. Геометрия выдержана точно. Отметил и обсудили с изготовителем один важный момент конструкции, который желательно доработать, но это только в моём случае. Мой выбор остановился на среднем варианте "резинки" - это не кучук натуральный, синтетика. Интересно посмотреть как он будет работать при низких температурах в помещении в зимний сезон (у меня прохладно). Также в выходные потратил день на окончательное решение вопроса необходимости шунтирования стабиловольтов во входном каскаде корректора емкрстями, на чём настаивают некоторые. Экспериментировал с различными номиналами и типами конденсаторов. В итоге очередной, и надеюсь что последний, раз пришёл к выводу, что конденсатор там не нужен и даже вреден. Он вносит частотнозависимость в эту цепочку, изменяя тональный баланс, искажает общее звучание, а в случае больших номиналов, чрезмерного изменения тау, приводит к "раскачке" каскада. Никаких "шумов" стабиловольта он не убирает - я ничего не слышу подобного, а мути-окраски добавляет существенно. В общем для меня вывод однозначен.
    • А как это посмотреть "простенький осциллоскопом"? 
    • Отличные лампы!  500 руб\шт. 
    • 900 руб. две абсолютно исправные панельки.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...