Jump to content

Recommended Posts

Posted
В 30.12.2025 в 15:27, akustic сказал:

Согласен, но ведь нужно стремиться к лучшему. Из этого "конфетку" всё равно не сделать. Можно же начать с 4-6 приличных 8" и сделать на них ГИ для НЧ. Сверху прицепить 1 ШП. .. Визатончик какой ни будь или что то вроде. Всяко лучше будет и с динамикой и с разборчивостью. Зачем целой куче кривых на СЧ динамиков лезть в середину??

( да и дешевле выйдет..)

А если по 6 штук 4а32 в щит и и один вч из той же серии ?

Можно и на безтрансформаторный усилитель уже .

Posted
1 час назад, Kutun сказал:

Он естественно не для дома от слова совсем , но в помещении  5х7 мне пока больше всего нравиться .

Если вы отнесете акустику и диван хотя бы на метр от стен , останется не так много 3х5 , с лучшим качеством. Чтобы от них ( стен) отраженные сигналы менее влияли на зону прослушивания. 

  • Like (+1) 1
Posted

То Kutun - ну Вы бы хоть добротность 4А32 глянули что ли, прежде чем в щит их толкать.:smile-61: Да и представьте размер, который получится.

Posted
46 минут назад, Сергей А сказал:

Если вы отнесете акустику и диван хотя бы на метр от стен , останется не так много 3х5 , с лучшим качеством. Чтобы от них ( стен) отраженные сигналы менее влияли на зону прослушивания. 

Акустика вплотную к стене .

Сидя на диване , до акустики около 6 метров .

Мне нравиться. 

Posted
2 часа назад, Илья Александрович сказал:

 

Ваши сообщения в разных темах я воспринимаю как юмор, по-другому нельзя.

2 часа назад, U.L.F. сказал:

Вообще из В200, да и из БГ20, если постараться, можно неплохую двухполоску соорудить, если умеючи. Зачем их в какую-то "гармонь"? Эх... Бокарева бы сюда, а то раздел акустика совсем куда-то вниз опускается.

А вот это как раз и не надо, тем более с Бокаревым и его режекторными фильтрами. У него взгляды меняются как перчатки.

Posted
19 минут назад, Aleksey_kul сказал:

То Kutun - ну Вы бы хоть добротность 4А32 глянули что ли, прежде чем в щит их толкать.:smile-61: Да и представьте размер, который получится.

1.5х2 метра .

Вполне норм размеры так то .

Слушал как то у человека щиты 2 4а32,  1 30гд , 1 1а23 рупором .

Очень хорошо звучало 

Posted
2 минуты назад, grat сказал:

Ваши сообщения в разных темах я воспринимаю как юмор, по-другому нельзя.

 

Ваше право .

Но каждый имеет право на собственное мнение .

Или и это для вас юмор ?

Так то смех без причины ... ну вы помните надеюсь .

Posted
22 минуты назад, grat сказал:

Ваши сообщения в разных темах я воспринимаю как юмор, по-другому нельзя.

А вот это как раз и не надо, тем более с Бокаревым и его режекторными фильтрами. У него взгляды меняются как перчатки.

Ну т.е. по теме тех же кривулин 6гд-1 сказать нечего, просто решили съязвить? Видели мы таких породистых.......
 

С какого перепугу режекторные фильтры стали вдруг бокаревскими? Без режекторных фильтров не было бы много какой, вполне хорошей акустики, другое дело что не всем дано такие фильтры правильно делать, проще же 5гдш скирдовать и рассказывать про породистую уникальность особо легких диффузоров, не так ли? 

  • Like (+1) 2
Posted
19 минут назад, grat сказал:

Ваши сообщения в разных темах я воспринимаю как юмор, по-другому нельзя.

А вот это как раз и не надо, тем более с Бокаревым и его режекторными фильтрами. У него взгляды меняются как перчатки.

Режекторные фильтры он как раз не любит. Взгляды меняются, да. Предпочитает лаконичные простые фильтры и долго скрупулезно занимается сведением, пока не получит нужный результат. Насколько знаю , ему приходилось сводить очень серьезные проекты для очень придирчивых слушателей.  Из аналогичных по классу специалистов можно ещё наверное только Георгия Крылова вспомнить. Здесь таких к сожалению нет. К сожалению...

  • Like (+1) 1
Posted
3 часа назад, U.L.F. сказал:

в какую-то "гармонь"

За гармонь я благодарен И.Гапонову. К сожалению его нет.

27 минут назад, U.L.F. сказал:

занимается сведением...

к сожалению...

Я имел возможность общения с акустиками РРЗ "Попова" советского периода и после развала завода, уже в Европе, с акустиком частного предприятия о построении DIY акустики и,частности, фильтров. Меня быстро спустили с небес на землю. Почему акустику от "Симфонии" можно слушать, а S-90 не рекомендуется?

К сожалению и мне идет седьмой десяток...

Posted
1 час назад, grat сказал:

Почему акустику от "Симфонии" можно слушать, а S-90 не рекомендуется?

Слушать можно и ту,  и другую. Но... я бы сейчас не стал их обе слушать, а так... ностальгируйте на здоровье.

  • Like (+1) 2
Posted

Про упомянутую "гармонь Гапонова " что-то такое припоминаю... Было такое фото, две АС и ещё листочки какие-то сушеные были между ними рассыпаны. В АС стояли по 4 динамика 6ГД-2 в каждой разнонаправленно и сверху ютилась пищалка 10ГИ(дрянь редкостная если честно и ещё в придачу с рекордно низкой чувствительностью). Гармонь ведь наверное нельзя было считать "массивом"? Там и динамики вроде как(не помню уже) разнополярно как-то включались. Акустическое КЗ на низких частотах там было 100%... И чем так хороши были те АС?

Posted
1 час назад, U.L.F. сказал:

 пищалка 10ГИ(дрянь редкостная если честно и ещё в придачу с рекордно низкой чувствительностью)

10ГИ была переделана Гапоновым в дипольный излучатель.

Гармонь ведь наверное нельзя было считать "массивом"?

Это открытый диполь.

Акустическое КЗ на низких частотах там было 100%...

Вот и Бокарев поначалу окрысился. Но после поездки в Одессу к Гапонову притих.

И чем так хороши были те АС?

Тех я не слышал, но после прочтения теоретических обоснований данной акустики Гапоновым, заинтересовался. По его эскизам сделал макет, но на широкополосниках. После проб оформлений Карлсон, Онкен, обратный рупор ББ, Закрытый ящик, Открытый ящик, оказалось, это то звучание, которое я искал. А что думают другие, мне глубоко фиолетово.

У Гапонова был проект Баба Клава 2, но боялся, что не успеет... Полностью симметричный тракт от магнитной головки звукоснимателя. Я видел несколько схем и деревянные корпуса блоков, обтянутые зеленым бархатом... 

Posted

С помощью ГИ наверное очень хорошо какие-то старые революционные фильмы озвучивать. "Чапаев", "Ленин в октябре", "6 Июля"... Наверное до мурашек будет пробирать. А вот для "17 мгновений весны" - нет, не пойдут. :smile-47:

Немного отвлекаясь от темы ГИ, вспомнил как однажды был приглашен для прослушки одной аудиосистемы. Колонки были "Altec Lansing A7 Voice of the Theatre" причем не клоны, а привезенные из самой настоящей Америки за бешенные деньги. Плюс ещё динамики доработаны одним очень именитым московским доработчиком. :smile-30:Сверху на них ещё были взгромождены какие-то ячеистые ВЧ рупоры... Винтажные восстановленные аудиоусилители, никакой самодельщины... Знаете что поразило? Образ Эллы Фицжеральд... Она была ростом метра три и устрашающе нависала надо мной. :smile-46: А... и ещё там было звучание двухметрового огромного саксофона. Очень всё впечатляюще, но такого звука совсем не захотелось заиметь у себя.

Posted
В 02.01.2026 в 20:11, Kutun сказал:

А если по 6 штук 4а32 в щит и и один вч из той же серии ?

Можно и на безтрансформаторный усилитель уже .

Можно, но с довольно глубокой фильтрацией по НЧ и желательно нагрузить на пентодный выход.. Но нужно помнить, что 4А-32 это все же эстрадник и без переделки более-менее звучит только на приличной громкости. Тихо он мутно играет..

  • Like (+1) 3
Posted
4 часа назад, akustic сказал:

А если по 6 штук 4а32 в щит и и один вч из той же серии ?

6 штук 4а32 в щит и в один канал. "Да уж" у меня квартира на 3 этаже, 18 кв метров, даже как-то страшновато, всё-таки не кинотеатр на 1200 мест. 

  • Like (+1) 1
Posted

И не надо. Сделайте по 4 штуки 8" СЧ-НЧ в ОЯ на сторону вертикально + небольшой ШП. Такая конструкция вполне прилично звучит, если хорошо подобрать головки и компоненты и номиналы фильтров.

  • Like (+1) 1
Posted
В 04.01.2026 в 19:45, alex2203 сказал:

6 штук 4а32 в щит и в один канал. "Да уж" у меня квартира на 3 этаже, 18 кв метров, даже как-то страшновато, всё-таки не кинотеатр на 1200 мест. 

У меня комната тоже 18 квадратов (4,2 на 4,3м), а щиты 2х18 4гд35, и нет никакого кинотеатра, отменное звучание!

IMG_20251229_173005.jpg

  • Like (+1) 3
Posted

А есть какие то расчёты,  на какое расстояние нужно щиты от стены устанавливать ?

Завтра обещали привезти щиты послушать , вот думаю как их правильно устанавливать .

Posted
9 часов назад, Kutun сказал:

А есть какие то расчёты,  на какое расстояние нужно щиты от стены устанавливать ?

Завтра обещали привезти щиты послушать , вот думаю как их правильно устанавливать .

Я у себя не заметил разницу по низам (мерил REW), ближе или дальше от стены. Щиты немного, градусов на 20/25 на себя поворачиваю, так сцена лучше. Привезут, подвигайте их, сами определитесь как лучше.

Posted
12 часов назад, Kutun сказал:

А есть какие то расчёты,  на какое расстояние нужно щиты от стены устанавливать ?

У меня получилось около метра, что мне не подходит.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Аналогичное наблюдение , касаемо особенностей восприятия всегда немного фонящих от своего же подмагничивания , динамиков с электромагнитами. Насколько они вытаскивают все нюансы даже на миним. уровнях громкости , всегда поражало .   УСЛЫШАТЬ тишину спящего (в записи ) леса....  .
    • Интересно, 6ГД-2 так смогут работать в H-фрейме?  Есть у меня 4штуки классных динамиков
    • Ну нету на клаве буквы мю , специально для вас исправил
    • Я слушаю погромче. Да действительно они начинают просыпаться от 5-10 ватт. А так я на них свой гибрид слушаю, он 70 ватт до ограничения выдаёт. Но акустика и сам усилитель пока выжили. Хотя за десять лет много праздников повидали..  А так согласен, это концертники, но ещё раз повторюсь, для домашних дел худо бедно, но мне заходит их звук..  С ними, я хоть начал понимать что 18-ки мне просто необходимы для прослушивания музыки. Без них я уже не могу. Но задумываюсь о других динамиках. К примеру от Сергея Сергеева. Но пока стройка дома всё время отнимает. Пока не до этого 
    • Не практике это выглядит так. Берем пару 15", обязательно высокодобротных, RCA, Hammond..., неважно, с рез. 50-55Гц. Устанавливаем в Н-фрейм от 60х60 или более, резонанс падает на 5-8Гц, а добротность этого резонанса формируется Rвых усилителя, отлично работает и с пентодом. В изобарике есть еще один жирный плюс, все резонансы диффузора/подвижки "съедаются" в противофазе, кроссировать намного легче.
    • Не рекламы ради , динамиками не промышляю .  Но для себя понял одну важную особенность этих НЧ -всех больших и тяжелых ... (динамиков). Есть т.н. мощные , часто очень даже ( обязательно выделяют звездочкой ...) НЧ - драйверы - они для концертных АС , где действительно критично важно иметь этот показатель , т.к. НЧ -динмики эти работают на полную. Но на наших домашних уровнях громкости , эти парни спят , как партизаны после боя ....    .  Я это понял, когда сравнивал их работу с хотя бы теми же адаптированными 15"" или 18"" НЧ  от М. Уракова , где даже на малой громкости слышна вся палитра тембров и интонаций баса .  Многие даже не подозревают , насколько этот регистр богат всем этим.  Те же 2а12у4 рассчитаны на уровни громкости в кинозале , где тихо кино не смотрят ... . Но и они тихо не звучат   ; всё уходит в потери в подвесе ..... 
    • Это всё что я нашёл про них в инете. Хорошо хоть это есть ☺️ 
    • Вот эта ""паск....  я "" российская особенность современных аудиопроизводителей -  практическое отсутствие важных технопараметров , будто про Тиля -Смола не знают . В итоге , ""купите котиков""  или поверьте мне на слово -  ""жить не могу..."" 
    • Вот тут , если возможно, по подробнее.  Говорите аудиосленгом , не сужу , но нас читают и аудиодети (типа меня) ... .  По Н -фрейм , если это клон корпуса W/E/ , обычно ставят 15""НЧ  .  18"" почему то проигрывал варианту 15"" , видимо дело в согласовании параметров с самим Н-фррейм . Но и Н-фрейм , в идеале , подавай свой отдельный НЧ -канал усиления , причём со специфическими настройками самого усилителя на НЧ .  Биамп , короче .
    • Короткоходы от "Трифоник"  Звёзд с неба не хватают, но свою работу делают. Без них уже слушать не могу
    • Доброго! ОР-основной резонанс, измеряется уже в акустическом оформлении. Десятка от Иштвана неплохой выбор, но я бы использовал их не на щите, а в фронтхорне. У Норманна есть отличная разработка FH-?(забыл номер) 60см круглый, пересчитывается в квадрат, далее выкройки из 3мм фанеры, сшивается-проклеивается эпокси, после этого готовый рупор-заготовка оклеивается рейкой снаружи. Это будет офигенное СЧ звено. В НЧ звено я бы вместо одинокой 18шки поставил пару добротных 15шек в изобарике в Н-фрейм.
    • Концепция выстроена так, что две 15"" 2А12У4 , имеющие разность резонансов порядка 5(хотя бы)... 10 гц , соединены параллельно , имея в итоге активное R = 5,5 .. 6 ом .  Последовательно этой группе включен ШП 8"" Сашенферк на подмагничивании , имеющим Rкат. = 2,8 ом . В  итоге общая цепь динамиков имеет сопротивление около 9 ом .  Параллельно этой всей группе включен твиттер 3гд15м через конденсатор 2 мкф.     Важно при этом , чтобы сопротивление зв. катушки 8"" ШП , который поддерживает и обеспечивает критически важный диапазон верхнего СЧ и сшивка с ВЧ , не превышало 4 ом , активное обычно в районе 2,8.. 3,2 ом .    Отключение Сашенферков приводит к звучанию одних 2а12у4 уже весьма на любителя , т.к. верхнюю середину 2а124 не тянут , сами 2а12у4 склонны к  звуку концепции  ""советский кинозал..."" ,  а тащить твиттер в раздел 3 кгц тоже не даёт ничего выдающегося , касаемо 3гд-15м .        
    • Немецкий пропилен в касторке Electronicon MKP 50mkF ~280Volt ( 400 Volt DC ) Размеры 14.5х4см В наличии около 12 штук , 1500р/шт Отправка по всей РФ практически любым способом.    
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.8k
×
×
  • Create New...