Jump to content

Recommended Posts

Posted
2 minutes ago, ДимДимыч said:

Фото к50-15 я давал полярного "шёлкового".

И ты Брут...(Шутка) Уже неважно.
Пусть вместо расчетов читают про уровень серебряности провода в изделиях для финансовых спекулянтов.

  • Круто (+1) 1
Posted

Ссылку обсуждаем, которую Ув. Мешочник выложил, то, что в ней написано! Юрий Робертович, а вы почему не прочитали и постите тоже, и попали впросак, как ВАА?

Обсуждали её, а не соединение двух конденсаторов из книжек для детей! 

  • Like (+1) 1
Posted
15 минут назад, юрий робертович сказал:

100мкф Visaton ELKO Rau неполярный, в АС ставил, что, он по другому сделан? Один хрен, два э-лита встречно

                                                         

Хрен может быть и один, да длина разная. Говорят же, посмотрите как будет проходить сигнал в конденсаторах, прежде чем делать скоропалительные утверждения. 

Posted

Обсуждать тут особо нечего. В катоде неполярный электролитический конденсатор не нужен. Вот и всё. А то у нас в каждой теме господа пользователи так растекаются белкой по дереву, что простой ответ просто теряется в потоке бессознательного. 

Posted
19 минут назад, Stan Marsh сказал:

Обсуждать тут особо нечего. В катоде неполярный электролитический конденсатор не нужен. Вот и всё. А то у нас в каждой теме господа пользователи так растекаются белкой по дереву, что простой ответ просто теряется в потоке бессознательного. 

А почему не нужен, просто ответить можете? 

Posted
4 минуты назад, KAI сказал:

А почему не нужен, просто ответить можете? 

Уже отвечал. На катоде всегда положительное напряжение, нет и не может быть перехода через ноль. Вот поэтому. 

Posted
8 минут назад, KAI сказал:

А почему не нужен, просто ответить можете? 

Потомуч-то не применяет , возможно , сам , хотя если откинуть параноидальные мысли , Аудионот в своих верхних изделиях ставит именно неполярные серии Блек гейтов - N , NХ .   По реальной работе в катоде им альтернативы нет .  

http://radiocomponents.com.ua/index.php/articles/9-2

В настоящий момент существует единственный функционально-качественный аналог неполярных конденсаторов Black Gate N/NX – это Nichicon MUSE серии ES.  

""Зелёненький он был....""  ; хороший , стояли( Ничигоны неполярные-100мкфх 16в  )  в СД- Филипсах на выходе .

  • Like (+1) 3
Posted
Только что, Михаил SM сказал:

Аудионот

Адьюноты могут применять что угодно, тут разговор про физические процессы, а про эзотерику, оккультизм и шаманство - с этим в соседний форум.

Posted
5 минут назад, Stan Marsh сказал:

Уже отвечал. На катоде всегда положительное напряжение, нет и не может быть перехода через ноль. Вот поэтому. 

Но ещё он стоит в цепи обратной связи. И все его недостатки будут на входе. 

И первоначально был  вопрос какой из них меньше будет загрезнять сигнал. 

  • Like (+1) 1
Posted
40 минут назад, Михаил SM сказал:

ставит именно неполярные серии Блек гейтов - N , NХ

Лучше чем BG-N - 2шт встречно параллельно (Super E-Cap), в катод, найти ничего не смог, перепробывал многое. NX, к сожалению, не попадались. Тут с Аудионот, вполне, солидарен. Nichicon Muse (зелёненький) посредственный - очень далеко ему до BG-N. Цена "чёрных врат" отталкивает, конечно, но оно того, всё же, стоит.

  • Like (+1) 3
Posted

Где то на форумах читал , что БГ электролиты после недели не включения долго, часа 2-а разыгрываются, причём несколько пользователей подтвердили это. Интересно это правда? Во вспомнил на Soundex.

Posted
9 минут назад, Андрей63 сказал:

Где то на форумах читал , что БГ электролиты после недели не включения долго, часа 2-а разыгрываются

Есть такое дело, но и многие выходные лампы начинают по настоящему звучать, после часа работы. Более того, с новА  - BG формуются ооооооочень долго, месяцы ежедневной работы, в процессе чего, звук\подача многократно меняется, причём, не всегда в лучшую сторону, но если не спешить делать выводы, вознаграждение за терпение придёт. 

  • Like (+1) 1
Posted
Только что, Dolboyacher сказал:

Лучше чем BG-N - 2шт встречно параллельно (Super E-Cap), в катод, найти ничего не смог

Однозначно! Они (N/NX) для такого включения и были созданы. В анод NH, встречно-параллельно.

Только что, Андрей63 сказал:

Где то на форумах читал , что БГ электролиты после недели не включения долго, часа 2-а разыгрываются

Минут 40-50, что N, что WKZ. Причем не важно месяц не работало устройство или сутки.

  • Like (+1) 2
Posted

Ребята, кто сравнивает электролиты - вам просто нужен ассистент, ширма и пригоршня электролитов разных. Попросите ассистента менять электролиты и записывать свои ощущения. А там глядишь и К73 запоют как Дженсены:smile-03:

Сам стараюсь конструировать усилители без конденсаторов в катодах, до этого ставил полярные. У неполярных обычно ёмкость маленькая - не всегда хватит, ну и +цена.

Posted

Вся беда, Станислав, что никто тему не читает, читают последние посты онли.

Что спросил топик стартёр и зачем, никому не надо, важно обозначиться, он, ТС, про электролиты писал, спрашивал, про остальное нет.

Есть разница между двумя встречно-параллельно включёнными обычными электролитами и современными, где один рулон и нет двух включённых поледовательно конденсаторов, спрашивал он.

Тут же возникли товарищи силовики, как всегда:

: В неполярном конденсаторе 2(два) отдельных полярных конденсатора, соединенных последовательно и размещенных а одном корпусе. Купите и разберите, коли не верите. При всей убогости педевикии иногда полезно иметь готовую картинку

Не поняв, что там написано.

Им ответил ув. Мешочник:

Ответ на вопрос первого поста.  Выдержка из исследований конденсаторов для звукового применения. Статья C. Bateman в журнале "Electronics World" за январь 2003г. Перевод гугловский, (выдержка):

Для звукового применения!

Я имел глупость спросить, люди разбирали, а там один рулон?

Силовики, а прочитать?

Я, а вы почему не прочитали? Не пользовались, не знали зачем, потому что дёшево?

Получил ответ:

3 часа назад, BAA сказал:

Потому г-н. Laptev, что разрабатываю устройства силовой электроники и не только, более 40 лет. С серийными изделиями, по всей стране.
Защитники прав "ущемленных" всегда ищут исключения из правил. "Я взял кондер а там один рулон." Все вскрывать будем?
Если нечего в технической теме сказать, кроме как сделано в Японии, Англии, Штатах и это схема имени Сантори нашего Ханзо...
Взад к нашим баранам.
Тут недалеко тема есть, про отечественные неполярные, с фотками и разборками и еще фотками. К50-15 вроде.
Там абсолютно точно два(2) рулона внутри. От ДимДимыча. Видимо и он не то, и не туда постит.
Как англофилу Википедия видимо ближе. Там тоже про это есть и, как видно из постов, Вы в курсе. 

Отвечать на это не стал.

....Тут недалеко тема есть, про отечественные неполярные, с фотками и разборками и еще фотками. К50-15 вроде.
Там абсолютно точно два(2) рулона внутри.....

2 часа назад, BAA сказал:


Пусть вместо расчетов читают про уровень серебряности провода в изделиях для финансовых спекулянтов.

 

Если что-то не так написал, то поправьте.

Техническая тема эта, или нет, не понятно теперь.

Про затычку бы не хотелось только услышать, если можно, тут понятно всё и кто это.

Posted

Перед кеном стоит тумблер который отключает электролит в катоде драйвера, но я слушаю с конденсатором, потому что это прикомповой и в основном звучит как фон. А в фоне с конденсатором получше.

IMG_20231112_174737.jpg

Posted
15 минут назад, alex2203 сказал:

с конденсатором получше.

Так это не электролит лучше/хуже, это у Вас получаются два совершенно разных каскада, которые "играют" лучше/хуже.

Posted
1 час назад, Den101 сказал:

Ребята, кто сравнивает электролиты - вам просто нужен ассистент, ширма и пригоршня электролитов разных

Неужели Вы думаете, что для себя-любимого не сравнивали?)

1 час назад, Den101 сказал:

Сам стараюсь конструировать усилители без конденсаторов в катодах

Это не сильно меняет суть проблемы. Просто конденсатор из катода переедет в цепь смещения, при сохранении всех требований к его качеству и емкости.

  • Like (+1) 2
Posted

Вы чего добиваетесь г-н. Laptev?
Хотя одного встречно-параллельного включения достаточно... для квалифицированного заключения.

31 minutes ago, S.Laptev said:

встречно-параллельно включёнными обычными электролитами

Вот выводы той статьи и перевод. 
Кстати или нет, но нет никакой разницы с электрической точки зрения в наличии/отсутствии промежуточной фольги (каковая есть всего лишь межсоединение). Конденсаторы составленые из двух имеют меньшие искажения. Причем и то и другое где-то в районе 0.00033%.
Вот ссылка на оригиналы: https://linearaudio.nl/cyril-batemans-capacitor-sound-articles
Собственно выводы.
image.thumb.png.6a14e8077fbdda8306108b1e8eb38140.png

  • Thanks (+1) 1
  • Круто (+1) 1
Posted

Сообщение рядом с темой . видел много раз когда катодный  эл.лит шунтируют бутербродом типа полистирол + слюда . пробовал . только  восторга типа АХ какое звучание . не испытывал . а вот  эл литы типа к50 -24 , 29 мне больше нравятся в звуке  в катоде . 

Posted
44 минуты назад, Anatolii сказал:

катодный  эл.лит шунтируют бутербродом

Нормальный электролитический конденсатор шунтировать не нужно, а плохому ничем не поможешь. 

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • понял, благодарю
    • Да нафиг далеко ходить-то? Обычную RC-цепочку фильтра на вход уся. Первый порядок. Онлайн калькулятором посчитай. Ориентируйся на 60-70Гц при расчёте для начапа, а потом подкорректируешь по месту. По фазе на частоте раздела состыковать не забудь 0-180град. Усилитель можно и D-класс на первое время, при такой частоте раздела. Далее сам поймёшь куда двигаться.
    • это да, а с кроссовером к АБ на поклон :) 
    • Ага, и кроссовер.  
    • биамп это отдельный унч на 18ку? 
    • На всякий случай, ЭМОС с микрофоном по  инфранизким частотам резать обязательно, был свидетелем такого явления на выставке, дверь в комнату открыли и пошёл автоколебательный процесс.
    • Странно. я у них как то  попросил намотать  к 2а11 катушку, и то застаивли измерять всё и вся как будто не знают что такое 2а11...надо узнать что как у них сейчас
    • Би-амп тогда строй, чтобы легче стыковать было.
    • У меня пара "диффузоровских" 18" лет 20 лежит. Завтра взвешу
    • Залез на сайкт мюллера, какие то эксел файлы, 1001 размер чего то..на планшетке жутко неудобно смотереть...закрыл
    • Посты Соло/Сталкера сделал видимыми. Почему? Человек поработал.  За работу положена заслуга. Это как деньги.  На эту сумму человеку положены ништяки, в  том числе и повыпендриваться, в тч, и над безработными, вычеркнутыми из Книги Жизни. Это сомнительное приобретение, но пусть.  Пожелание исполнимое: если публикуешь какие-то графики, то пиши: было, сделал ...., стало. Ещё лучше рисовать на графиках указания: особенно вот тут попёрло, потому-то: ....  Желание неисполнимое: освоить симулятор. Ничто так дефективных не бесит, как хорошая модель. Прям выворачивает. Хотя бы поэтому освой симулятор. Чтобы к тебе можно было один вопрос предъявить: а скоко ты продал? а мы в итальянском филиале научились сову на глобус, по часовой, а все - против.    
    • Что то не слышал чтоб фирма Диффузор делала на 18ку диффузоры...но это было лет 7 назад, может сейчас дедают...а курт мюллер поищу так же.
    • Суглинок, на 60см утопил треугольник с забитыми 2х метровыми углами 50х50 и забыл, в глине металл не сильно гниёт (кислорода меньше просачивается) и влажно почти всегда, ну и сам провод земляной от шины всего три метра до щитка, далее звездой на стабилизатор 2 куска, на мастерскую земля , на второй этаж для аппаратуры своя проводка с землёй.
    • 2 Норманн - Сейчас дешёвенький унч германий в АБ режиме. Это временно, но даже с ним твой векторхорн меня устраивает. Но я как ОТЛщик почему то заметил что с низким выходным умирал звук, когда я вводил оос в отл. Возможно это особенность отл. И выходное когда было выше самого динамика позволяло векторхорну вдохнуть полной грудью. И возможно это связка отл + векторхорн так действовали. 2 Константин - а ртуть и от фазы напрямую отл магически волшебно звучат с векторхорном.  ПС идея 18ки что перевел на подмагничивание, есть диффузоры Сергеева и..все лежит уже лет 6...7, поэтому посмотрим как доделают мне 2а-11  воедино, как запоют...если не испортят всё собирая. То все равно хочу  18ку попробовать любую состыковать к векторхорну. Набрал винил  коллекцию небольшую органов, хотел на 18ке послушать как она справляется воедино с векторхорном Норманна
    • Легкий, прочный, не гудящий. Уверенно могу сказать -  от Диффузора, или Курт Мюллер. Если не лезть выше 600-800 кГц, то и китайские лёгкие очень даже подойдут. За чем делать самому диффузор, это будет затратно и не достаточно хорошо. Проще купить подходящие по всем параметрам НЧ в ОЯ? 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111k
×
×
  • Create New...