Jump to content

Схемы ламповых RIAA фонокорректоров


Ollleg

Recommended Posts

"Старых схем типа Фишера Маранца", и Макинтоша и Лика и ещё невесть чего, как мы уже видим из схем выше - немало разных вариантов, работают они все, соответственно, по-разному. 

Ибо "тогда", в 50- е  60- е годы ни одна уважающая себя фирма не могла себе позволить выпустить ничего плохо звучащего... 

Триоды, пентоды, пентоды в триоде (Фишер пр66), триоды в пентоде, и тд и тп. Коррекция активная, пассивная, смешанная разным образом, на любой вкус или его отсутствие. Например/ кстати, "корректор Ульянова", он же рца и тп, пассивный,с есс83, был замечен в усилителях Браун...чем он отличался от других таких же похожих, тех же времен и цен. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Молиться тут и не на что, типовая схема собственно корректора на есс83, проверенная за 70 лет, + српп буфер есс82, всё выпрямлено, сглажено и стабилизировано дальше некуда, нет никаких оснований для незвучания. 

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
1 час назад, matss сказал:

Подскажите пожалуйста, какую схему блока питания можно применить к данной схеме фонокорректора ?

В идеале трансформатор с двумя обмотками и два транзисторных фильтра. И стабилизатор накала. Два.

 И еще,  емкость первого конденсатора после диодного моста будет зависеть от расположения силового трансформатора. если БП будет отдельно, то емкость может быть любой. Если транформатор будет в одном корпусе с ФК, то емкость лучше поменьше, примерно не более 10-33 мкф

Link to comment
Share on other sites

13 минут назад, Zampotech сказал:

трансформатор с двумя обмотками и два транзисторных фильтра.

Почему два фильтра анодного питания ? Можно ли от одной повышающей обмотки сделать стабилизатор анодного питания +280В,   +330В ?

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
2 минуты назад, matss сказал:

Почему два фильтра анодного питания ? Можно ли от одной повышающей обмотки сделать стабилизатор анодного питания +280В,   +330В ?

Можно. Но тогда нужно позаботится о хорошем охлаждении регулирующих транзисторов

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
23 минуты назад, Xрюн222 сказал:

Особенно учитывая, что по 280 ток больше, чем по +330! 

Да, ватт 20 на транзисторе высадится (при питании двух каналов). А это радиатор размером в две сигаретные пачки (Минздрав бла-бла-бла и т.п. )

Link to comment
Share on other sites

Ну, это загнули кривую высокого порядка... Посчитаем. На 2 канала - 30 ма по 280 в. От 330 минус 50 в, итого 50 вольт х 30 ма = 1,5 Вт. Собственно, "в оригинале" выпрямитель был на прибл. 370+/- вольт, и применялись резисторы ПЭВ-10 или 15, которые гораздо компактнее, чем 2 пачки сигарет.  И такой же в катоде КП, кстати. 

В конце концов, умрёт ли звук напрочь, если через КП на 66НП будет не 15 ма, а "всего лишь" 10? "Не думаю... " (С). 

Другой, не связанный с питанием вопрос, что, например, А.С.Бокарев НЕ рекомендует (настоятельно) показанный тип коррекции по ВЧ... С другой стороны, Ю.А.Макаров - рекомендует... Поди их разбери... 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
11 минут назад, Xрюн222 сказал:

Ну, это загнули кривую высокого порядка... Посчитаем. На 2 канала - 30 ма по 280 в. От 330 минус 50 в, итого 50 вольт х 30 ма = 1,5 Вт. Собственно, "в оригинале" выпрямитель был на прибл. 370+/- вольт, и применялись резисторы ПЭВ-10 или 15, которые гораздо компактнее, чем 2 пачки сигарет.  И такой же в катоде КП, кстати. 

В конце концов, умрёт ли звук напрочь, если через КП на 66НП будет не 15 ма, а "всего лишь" 10? "Не думаю... " (С). 

Другой, не связанный с питанием вопрос, что, например, А.С.Бокарев НЕ рекомендует (настоятельно) показанный тип коррекции по ВЧ... С другой стороны, Ю.А.Макаров - рекомендует... Поди их разбери... 

Виноват, в мои расчеты всралась ошибка.

 

Цитата

Другой, не связанный с питанием вопрос, что, например, А.С.Бокарев НЕ рекомендует (настоятельно) показанный тип коррекции по ВЧ...

Чем обьясняет? Я не использовал такие схемы, мне их работа неизвестна

Link to comment
Share on other sites

Электролит только один, 150 мкф*150в. Усиление 250, на частоте 1000 Гц

Питание как обычно, ЭД с задержкой ~ 2-2,5 мин, схема двулофтин, чтоб все устаканилось. Хватило одного полевика на два канала

IMG_1933.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Насчёт каскодов вопрос неоднозначный, например, Парагон Е, который высоко ценится знающими людьми, имеет корректорную часть, фактически срисованную с УВ Штудер С37, который тоже ценится знающими людьми ... 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Предпочитаю корр-ры с небольшим вых. сопротивленим, лампы 6н6п и 5687 любимые. И никаких вопросов по согласованию. СЕ на 6н8с-6с4с вх. сопрот. 22 ком, нет вопросов. А если 68 ком, туши свет!

С КП тоже делал

_ на октальных.png

Link to comment
Share on other sites

Ну вот не сказал бы я, что у Фишера 50С (он же Heathkit WA-2) или у Макинтоша с8 или с4 транзисторный звук... Уж на что я не фанат Маков, но тут ничего не скажу. Всё таки не всё равно на чем КП. Но лучше без него. 

Link to comment
Share on other sites

по мотивам Citation, например...

Я не люблю КП, эмиттерные повт. тоже, совсем. Это с далеких 80-х годов, когда занимался работой на длинные линии, с 300 метров. Ту схему тут же разобрал.

Всяко-разно переделывал этот корр-ор, и еф86-е80л, еф40-е80л, МКТ Дим Димыча всегда стояли, менял режимы, коррекцию, не нравился, и все. Забросил на много лет, не мое... Несколько лет взад все разобрал, остались только два МКТ. Решил попробовать изменить все, и получилось

Спойлер

IMG_1763_.thumb.jpg.dc56a691de5de3b63ae2d3f157af73fb.jpgIMG_1773_.thumb.jpg.e2439b6f76142b99db4f7bedb0dc3f88.jpg

Корпус от старого советкого тепловентилятора, конечно же с помойки...

Edited by Ollleg
фото убал под спойлер
Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
3 минуты назад, Сергей Витальевич сказал:

Можете подсказать,что за схема корректора??

По коррекции похож на магнитофонный усилитель воспроизведения

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
2 минуты назад, Сергей Витальевич сказал:

Знакомый покупал на Авито как виниловый корректор.

У них разница небольшая, в тау RC коррекции

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...