Jump to content

Схемы ламповых RIAA фонокорректоров


Ollleg

Recommended Posts

Так указывать надо в соответствующих единицах, а не в своей собственной телепатической системе.

Перемоделирую, но это уже завтра вечером, когда снова зайду на форум.

Edited by alss
  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, alss сказал:

Так указывать надо в соответствующих единицах, а не в своей собственной телепатической системе.

Исправил, чертёж схемы заменил.

Link to comment
Share on other sites

13 часов назад, alss сказал:

Сразу поясняю - я ко всем обращаюсь на Вы и прошу так же обращаться ко мне,

Просить можно все что угодно 🙂

Вообще раньше я в сети начинал на "ты", а при необходимости переходил на "Вы". А сейчас наоборот

В 03.04.2022 в 09:46, Stan Marsh сказал:

Вот этого ты и не сказал! Если грузить выход ФК на 100кОм

Если там потенциометр 100кОм, то что там в ФК уже глоубоко по сараю.

Link to comment
Share on other sites

Смоделировал с конденсаторами 2200 мкФ, как и ожидалось, коэффициент передачи на 1000 Гц стал больше - 130. Переходная характеристика при шунтировании катодного резистора первого пентода, работающего на низкоомную цепь коррекции, чуток ухудшилась - появилась несимметричность наклона вершин. Для исправления надо бы увеличить ток покоя этого каскада до 12-15 мА, что при сохранении усиления потребует увеличения напряжения питания.
Демонстрация на примере меандра 5 кГц (два последовательных устройства с обратными АЧХ должны восстановить форму сигнала, не так ли? Меандр подается на вход антиRIAA-цепи, восстановленный сигнал смотрим на выходе ФК. Амплитуда входного сигнала соответствует реальному сигналу с головки ±50 мВ - на АП приводил кадры осциллограмм с головки):
без конденсатора в катоде первого каскада (тонкий красный - исходный сигнал, толстый черный - выходной)

without_2200uF_220405.thumb.jpg.379789f0190e3ad1dfeaac1da14b5fd3.jpg
с конденсатором в катоде первого каскада (тонкий красный - исходный сигнал, толстый черный - выходной)

Кwith_2200uF_220405.thumb.jpg.1336e19ec8a33d413de450b3720fba08.jpg

Edited by alss
расшифровка графиков
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, alss сказал:

 ... Для исправления надо бы увеличить ток покоя этого каскада до 12-15 мА, что при сохранении усиления потребует увеличения напряжения питания...

По сути дела втрое поднять ток. Способ указан.
Надо ли сохранить выбранное напряжение на катоде и на второй сетке?

С уважением, Nittis

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Nittis сказал:

По сути дела втрое поднять ток. Способ указан.
Надо ли сохранить выбранное напряжение на катоде и на второй сетке?

С уважением, Nittis

Посмотрел ВАХи. Напряжение на катоде изменится и возможно станет в районе 1,2V при сохранении напряжения на второй сетке.

Link to comment
Share on other sites

Несколько лет назад я запустил ветку (начало здесь http://hiend.borda.ru/?1-7-0-00000274-000-0-0-1605522463) по переходным характеристикам фонокорректора, где описал свои опыты по ее - ПХ - улучшению (все мои опыты относятся к ламповым схемам без частотной коррекции в обратных связях. С таковой можно получить все что угодно).
Есть два пути (с приемлемыми значениями резисторов и конденсаторов корректирующей цепи):
1. исключить конденсатор из катода первого каскада (1. сильно падает усиление 2. если смещение получать за счет токов сетки, то  усиление не падает, но появляется конденсатор в цепи сетки);
2. увеличить ток каскада, работающего на корректирующую цепь, до 12-15 мА (взгляните на Персональный-Студийный от одесситов).
Первый путь я сейчас отрабатываю с целью использовать 6Ж32П/EF86 и им подобные лампы с током 0,5-3 мА (который так распространен в большинстве изделий), но с гальваническим входом.
Второй путь использован в описанном в той ветке макете на лампе 6Р4П (его доработка на PFL200 работает у моего друга с начала 2020-ого, питание 375 В).
Я попробую смоделировать при заданном напряжении питания 300 В на этих лампах, это к субботе, может, раньше.
 

Edited by alss
  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

52 минуты назад, alss сказал:


1. исключить конденсатор из катода первого каскада (1. сильно падает усиление 2. если смещение получать за счет токов сетки, то  усиление не падает, но появляется конденсатор в цепи сетки);
 

клонденсатор в сетке малой емкости неск микрофарад потому можно найти неэлектролит и получить лучше звук

Другой вариант-завести смещение через головку а катод на землю-исключается резистор и емкость в катоде и малейщая ООС от катодного резистора

Link to comment
Share on other sites

19 часов назад, alss сказал:

Амплитуда входного сигнала соответствует реальному сигналу с головки ±50 мВ

Немного не понимаю, у головки отдача 4мв .... есть конечно и 7мв, но никак не 50....

1 час назад, alss сказал:

Я попробую смоделировать при заданном напряжении питания 300 В на этих лампах, это к субботе, может, раньше.

Можно и на 350-370в , второй каскад пересчитать не проблема, да и не "поплахеет" для 6п1п более высокое напряжение, не проблема.

51 минуту назад, sova сказал:

клонденсатор в сетке малой емкости неск микрофарад потому можно найти неэлектролит и получить лучше звук

Лежат в катоды Elna Silmic 2 и Elna Cerafine, хороший звук для элетролитов, проверено .

Link to comment
Share on other sites

50 мВ - это импульсный сигнал на сильных выбросах или царапинах - царапины тоже составляющие пластинки, куда от них денешься, ну разве что покупать чистые и проигрывать один раз.
Вот примеры - сигнал с головки DN166E на 47 кОм на входе осциллографа, т. е. без усиления и коррекции (20 мВ/дел, 20 мкс/дел)

Импульсная перегрузочная способность должна обеспечить отсутствие насыщения каскадов. Из моего опыта ±50 мВ на входе вполне достаточно. При этом по синусу перегрузочная способность может быть существенно больше и успокаивать владельца техническими характеристиками.

Возможность повышения напряжения питания я учту. И еще - 6П14П/EL84/6BQ5 и т. п. в триоде на выходе дадут раза в два большее усиление при том же выходном сопротивлении - вот еще альтернатива.
 

20mV_20us_1.jpg

20mV_20us_2.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Ollleg сказал:
4 часа назад, sova сказал:

клонденсатор в сетке малой емкости неск микрофарад потому можно найти неэлектролит и получить лучше звук

Лежат в катоды Elna Silmic 2 и Elna Cerafine, хороший звук для элетролитов, проверено .

Отдельно, чтобы не путаться.
При резисторе несколько мегаом для смещения сеточным током достаточно конденсатора больше 2000 пФ, для 47 кОм при его подпорке напряжением смещения достаточно больше 0,2 мкФ - можно поставить хорошие пленочные или фольговые.

Link to comment
Share on other sites

12 минут назад, alss сказал:

Возможность повышения напряжения питания я учту. И еще - 6П14П/EL84/6BQ5 и т. п. в триоде на выходе дадут раза в два большее усиление при том же выходном сопротивлении - вот еще альтернатива.

6п1п обладает особым "голосом", да и больше 1000мв не нужно, корректор заточен под оцифровки, а на зв.карте стандарт 1в, далее перегруз и соответственно срезанные пики, обычные пластинки на моём корре на зв.к. прописывались в среднем  -3....-1дб, были пару сорокопяток с уровнем на пиках + 0.3-0.5дб....

но это исключение.

да и на усилителе чутьё по входу порядка 0.6 в, вполне.

 

Link to comment
Share on other sites

Повысив ток первой лампы( снизив напряжение на аноде) можно сделать непоср. связь со вторым каскадом. 90-100в вполне не жалко вычесть из анодного питания второго каскада при применении трансформаторной нагрузки. А уж при замене 6п1п на EL84/E80L и трансформаторе 2:1 - выгода оче(нь)видна. 

Link to comment
Share on other sites

На 6Р4П почти - без выходного трансформатора - так и сделал - прошу извинить за отклонение от темы
 

6R4P_PFL200_190917.jpg

Edited by alss
  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, alss сказал:

прошу извинить за отклонение от темы

Заголовок в шапке начинается с

RIAA фонокорректор

не вижу никакого отклонения от заданного вектора, скорее наоборот.

(при необходимости могу и заголовок сократить, убрав всё "лишнее",

оставив основного названия. Обсудили одну схему, дали советы, двигаемся дальше

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 06.04.2022 в 17:01, Ollleg сказал:

Лежат в катоды Elna Silmic 2 и Elna Cerafine, хороший звук для элетролитов, проверено .

Неэлектролиты бывают лучше,  и намного. На мой вкус. Да и Элна я пробовал -не очень понравилось. Хорошие вч, но  низ рыхловат, середина тоже, обьема и телесности охота повыше..

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, sova сказал:

Неэлектролиты бывают лучше,  и намного. На мой вкус. Да и Элна я пробовал -не очень понравилось. Хорошие вч, но  низ рыхловат, середина тоже, обьема и телесности охота повыше..

Вообще то Elna Silmic 2 даёт довольно плотный низ и на сч так же акцент к низу, а вот Elna Cerafine подчёркивает  вч, ровная середина и аккуратные нч.

если что, я про эти:

Спойлер

1646955031_.jpg.0532da04d55446a59fe6c3bcd65f9f24.jpg1927725245_.jpg.00314590283cf98aa6d5bafff368a622.jpg

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Думал к субботе смоделировать улучшение переходной характеристики, не получилось, только сейчас выкладываю результат с минимальными изменениями схемы, для этого пришлось ввести обратную связь в первом каскаде и питание поднять до 350 В, а для компенсации уменьшения усиления на выход поставить 6П14П с увеличенной анодной нагрузкой, выходное сопротивление стало 2,5 кОм (6Э5П тоже подойдет).
По-хорошему надо бы 420 В питания и если оставаться в концепции рис. 1а) по Липшицу, то "высокоомную" - не более 60 кОм, чтобы АЧХ без коррекции была не уже 66 кГц по ВЧ - цепь коррекции с соответственно уменьшенными емкостями конденсаторов, при этом увеличить ток анода. Низкого напряжения на аноде не стоит опасаться - размах сигнала на аноде первого каскада на перегрузках не достигает и 2 вольт.
 

Corr_improved.jpg

Edited by alss
  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, ВКН сказал:

Месяца 4-5 зазад в одном из подобных корректоров очень ожидаемо-вкусно мною была применена отечественная 6Ж4. Вторым каскадом 6V6GT.

Аналоги 6П1П (6П6С) заметно уступают по звуку 6V6GT ?

Схему можно в "студию"?

С уважением,

Олег.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...