Jump to content

Recommended Posts

Posted

Важный момент, который сразу необходимо учесть! Нужно знать - на какой частоте проводилось измерение динамического комплианса для картриджа - 100 Hz или 10 Hz. В прошлые годы для картриджей сделанных в Японии было общепринятым измерение на 100 Hz, а для Европейских и Американских картриджей - на 10 Hz. Для перевода измерения, сделанного на 100 Hz, в единицы измерения, сделанные на 10 Hz, применяется коэффициент 1.8. Так, например, комплианс картриджа Denon DL 103, сделанного в Японии, соствляет 5 X 10 мкм/мН. Чтобы получить значение, принятое для Европы и США нужно умножить 5 на 1,8 - мы получим 9 и это именно то значение, которое нужно будет подставлять в калькулятор, речь о котором пойдет ниже, так как разработан он в Англии.

Второй важный момент! Некоторые Японские производители решили, что если они продают много картриджей в Европу и США, то нужно делать измерение на 10 Hz, и стали измерять комплианс таким образом. Например, на 10 Hz измерен комплианс у картриджей KOETSU и IKEDA. Оба звукоснимателя относятся к низкоподатливым картриджам - их комплианс 10 х 10 мкм/мН на 10 Hz. Другие Японские производители остались верны традициям и продолжают делать измерения на 100 Hz - например LYRA и AIR TIGHT. Больше того, американские производители стали активно приглашать к сотрудничеству Японцев, и указывать значение комплианса... на 100 Hz. Все это часто приводит к путанице и неприятным казусам, когда высокоподатливые картриджи принимаются за низкоподатливые и ставятся на тяжелые тонармы. 

  • 4 weeks later...
Posted

Есть ещё и Grado
https://gradolabs.com/cartridges/
Но их не очень активно продвигают на европейском рынке, хотя голова по конструктиву всеядная, из разряда must have
И есть даже во всяких ценных деревяшках.
Имел линейку до Platinum, выше не лез, ибо не настолько упоротый фанат прослушивания именно винила, но прижилась в оконцове Silver
Цвета ниже уровнем в прямом сравнении с ней - беспонтово, выше - разница неубедительна.  ИМХО, конечно.
Приятно то, что иглы в Prestige серии - взаимозаменяемы, можно впихнуть и круглую, от самых младших.

 

  • Like (+1) 1
  • 3 months later...
Posted
В 12.11.2022 в 17:59, Ollleg сказал:

можно присмотреться:

Audio-Technica VM540ML

Audio-Technica VM740ML

 

А чем 740 от 540 отличается кроме цвета корпуса???

Posted
В 09.12.2022 в 17:33, VladimirV сказал:

Есть ещё и Grado
https://gradolabs.com/cartridges/
Но их не очень активно продвигают на европейском рынке, хотя голова по конструктиву всеядная, из разряда must have
И есть даже во всяких ценных деревяшках.
Имел линейку до Platinum, выше не лез, ибо не настолько упоротый фанат прослушивания именно винила, но прижилась в оконцове Silver
Цвета ниже уровнем в прямом сравнении с ней - беспонтово, выше - разница неубедительна.  ИМХО, конечно.
Приятно то, что иглы в Prestige серии - взаимозаменяемы, можно впихнуть и круглую, от самых младших.

 

Имел от Платинум до Референс (Стейтмент не пробовал). В сумме 20 лет периодически слушал их. Старые звучали лучше более поздних - благороднее и точнее по тембру, без упрощения. Очень высокая гибкость подвижки требует аккуратности в обращении, проблемы с ретипом, ввиду отсутствия вставки. По итогам: головы хорошие, но имеют спокойный характер звучания, не для холериков и истериков! )))

  • Like (+1) 1
Posted
7 минут назад, foxtrot сказал:

Таки не понял чем. Кроме веса картриджа. А так всё одно и то же - заточка иглы и звукопараметры..

"Литой золотистый корпус Audio-Technica VM740ML выглядит благородно" хотя это круто конешно. Для современных дебилов, как понимаю. Шо на звук то кажет???

Posted
1 минуту назад, foxtrot сказал:

Таки не понял чем. Кроме веса картриджа. А так всё одно и то же - заточка иглы и звукопараметры..

Купите или возьмите на прокат послушать, так надёжнее.

540 будет ближе к АТ 440, собственно это и есть замена предыдущей версии 440, а 740 уже другая линейка и её младшая модель.

И вес в 1.4 гр. больше уже может хоть о чём то говорить....

Читайте внимательно описание.

Posted
3 минуты назад, foxtrot сказал:

"Литой золотистый корпус Audio-Technica VM740ML выглядит благородно" хотя это круто конешно. Для современных дебилов, как понимаю. Шо на звук то кажет???

Вам пообсуждать, или посраться просто?

Если посраться, это не надолго, поверьте.:smile-50:

Вы видите только то, что желаете увидеть. Но не Вы первый и не Вы последний. 

Жильца форума или нежить иногда видно с первых комментариев.  Вас вижу пока как нежить. На многих ресурсах уже забанили?

Posted
6 минут назад, Ollleg сказал:

Купите или возьмите на прокат послушать, так надёжнее.

540 будет ближе к АТ 440, собственно это и есть замена предыдущей версии 440, а 740 уже другая линейка и её младшая модель.

И вес в 1.4 гр. больше уже может хоть о чём то говорить....

Читайте внимательно описание.

Ну так просто за сорок тыщь рублёв?? А дружеская помощь???

 

Та понять хоца, шо брать то надоть рациёнально???

 

 

Я на ету микролайн давно точу!!! Но раньше было 540. А у вас тут выскочила 740. Вот я и в раздумьях!

 

Хочу ею елак 344 заместить!

 

Posted

Собстно там мне пох. Тому как есмь разработчик топовых електроник типа Ульянова корр). По делу спрашиваю. Шо покупать то, 740 или 540?  На старости лет то! Маркетинг то рулит нонче! А себя крутым гнать, это тожа можна)) Старр я))) Жалко чё то вещего олега нету((

Posted
19 часов назад, foxtrot сказал:

Собстно там мне пох. Тому как есмь разработчик топовых електроник типа Ульянова корр). По делу спрашиваю. Шо покупать то, 740 или 540?  На старости лет то! Маркетинг то рулит нонче! А себя крутым гнать, это тожа можна)) Старр я))) Жалко чё то вещего олега нету((

У ELAC 344  выход то аж 11 мв , конусная игла , картридж явно под ламповый корректор , но имеющего запас по перегрузке .   У 540, 740 -х всего 4мв.   С  ламповым корректором после 11мв элака звук сильно поменяется .  Поэтому лучше предварительно послушать , по мне картриджи с 4 мв с ламповыми корректорами звучат хиловато ; оптимально , имхо,  6- 8 мв .  https://festima.ru/docs/177609777/moscow/elac-sts-344-kartridzh-mm-tipa

  • Like (+1) 1
  • 1 year later...
Posted
В 12.11.2022 в 17:59, Ollleg сказал:

Не нужно на хороший советский вертак разный отстой предлагать.

В 12.11.2022 в 17:59, Ollleg сказал:

AT 440 MLa/в в самый раз или что то повыше среди ММ .

В 12.11.2022 в 17:59, Ollleg сказал:

можно присмотреться:

Audio-Technica VM540ML

Ну с этим понятно. VM95С ацтой. А что насчет VM95ML? Насколько сильно она уступает 540-й? По цене так очень румяно выходит, на 20-ку дешевле. :smile-59:

Posted
51 минуту назад, ТимВал сказал:

Ну с этим понятно. VM95С ацтой. А что насчет VM95ML? Насколько сильно она уступает 540-й? По цене так очень румяно выходит, на 20-ку дешевле. :smile-59:

Честно? Ничего сказать не могу, не слушал, из описания можно предположить, что с такой заточкой крайние от пятака треки будут хорошо отслеживаться, но все щелчки из глубины дорожек наружу вытянет. Ну а как звук - кто его знает.... Обычный, средний.

Я в последнее время больше присматриваюсь к МС серии AT33, Lyra Delos тоже рассматриваю как вариант.  Из ММ мне интересны только флагманские модели АТ  ти-по VM760SLC . "Антиквариат" не интересует, хотя для тушки Shure V15 Type III новодельную вставку JICO нужно приобрести, в "чудесный" сохран родных вставок 70х годов не верю, да и не стоит звук шура тех денег , за которые их предлагают....

Я на головы большей частью ориентируюсь по оцифровкам проверенных релизёров, смотрю в описаниях верту, голову, сам винил, корректор, ЗК , обработка есть или нет, потом слушаю. Переписываюсь, уточняю, сравниваю старые их оцифровки и т.д. После приобретения студийной ЗК мне этого вполне достаточно, такого сравнения...

Но это мой метод, т.как охватить необъятное и отслушать в живую кучу голов не имею возможности. Одно могу сказать точно - оцифровок на "антиквариате" не так уж и много, а те, что прошли через меня.... Не в их пользу .:smile-44:

Каждому своё.

Posted
2 часа назад, Ollleg сказал:

Из ММ мне интересны только флагманские модели АТ  ти-по VM760SLC

   Крайне не советую покупать это скрипучее овно за невменяемые деньги. У меня была, что только не делал... Продал за полцены.

  • Like (+1) 1
Posted
2 часа назад, Ollleg сказал:

из описания можно предположить, что с такой заточкой крайние от пятака треки будут хорошо отслеживаться, но все щелчки из глубины дорожек наружу вытянет.

Ну у 540ML заточка такая же, "микролайн", так что...

Кстати напомню про заточки.

859886015_.gif.767ea3a76a22e684a135f77fb63a07fd.gif

Микролайн по "глубине погружения" в канавку не чем не отличается от всех прочих заточек. Так что про щелчки вытянутые из глубины, это мимо. :smile-59:

А это реальный профиль самой канавки винила: 

image.thumb.png.1e680a23813fd47789df672edbddda69.png

Как положено "винтажной" и старой. :smile-03:   Фото под микроскопом если что....

Posted
8 минут назад, ТимВал сказал:

Ну у 540ML заточка такая же, "микролайн", так что...

От прижима по тех. паспорту ещё зависит. Меньше прижим по тех. у головы - больше щелчков на виниле ниже Минт- получаем, больше прижим - винил стачиваем быстрее.... Тоже дилемма.

Одно спасает, мой винил в сегодняшней коллекции не ниже Минт-, а для купленного-собранного ранее за все года *Мелодия, демократы) не пойми какого качества на сегодня я ставлю голову попроще , для меня нет там ничего "этакого" для уха.....

Свой ориентир я определил, ну вот про ММ VM760SLC отзыв получил от человека, не доверять опыту которого причин не вижу:

16 минут назад, RSD сказал:

   Крайне не советую покупать это скрипучее овно за невменяемые деньги. У меня была, что только не делал... Продал за полцены.

Но ММ меня уже меньше интересует, нежели МС - а с обозначенными головами я много чего послушал, оцифровки в том числе. И другие ОТЛИЧНЫЕ есть, но там цена заоблачная, мне точно не потянуть, как бы слюни не текли....:smile-03:

 

Posted
1 час назад, ТимВал сказал:

Микролайн по "глубине погружения" в канавку не чем не отличается от всех прочих заточек. Так что про щелчки вытянутые из глубины, это мимо. :smile-59:

А это реальный профиль самой канавки винила: 

- сферические – самая простая форма иглы, устанавливаются на бюджетных проигрывателях. Недостатки: низкое качество звука, быстрый износ пластинки.

- эллиптические – более дорогие иглы, но зато по всем своим свойствам и характеристикам они превосходят предшествующую сферическую. Приносят меньше вреда виниловому диску.

- гиперэллиптические – усовершенствованная версия эллиптических игл. Улучшены все показатели, еще меньше износ пластинки, но выше цена.

- линейные – иглы, вобравшие в себя все возможные плюсы, позволяющие получать наиболее совершенный звук, но и являющиеся самыми дорогими. Используются исключительно в элитных моделях виниловых проигрывателей.

________________________________________

Ну фото, под микроскопом, коих в инете как грязи, и что? Чего сказать то хотели? 

Не понимаю ....

 Не имеет разницы заточка иглы? Имеет. Но Вы можете считать как угодно, никто не запрещает. Ваше полное право.

44.png45.png46.png47.png

 

и т.д.

  • Like (+1) 2
Posted
40 минут назад, Ollleg сказал:

Чего сказать то хотели? 

Показать как выглядит канавка и соответственно какую часть стенки лучше всего использовать для "считывания информации".  Ну и как следствие какую выбрать иглу. :smile-59: Тут ить хороший звук, как и смерть кощеева, на кончике иглы заключена! :smile-03:

Posted

В ряде случаев это зависит и от того, каким резцом был нарезан лак для этой пластинки и от того, какими иглами пластинка пилилась ранее. 

Posted

Посмотрел сопротивление ММ головки , 700 Ом .
Так вот ,тот трансик на 6В , малыш , ТПК2 , уверенно работает без резонансов , будучи нагруженным на 100 Ом 17 (0,5дБ) -2 (0.5дБ) далее спад 8к (-3дБ) , 18к(-6дБ) и так далее. 
на 50 Ом 17 Гц(-0.5) , 5 кГц (-3дБ) , 10 кГц ( -6 дБ). 
Может его к ММ головке входным поставить ? Заодно сработает как коррректор ?

Никаких резонансов у него нет  , все плавно . Ктр-36  

Можно подогнать попробовать резистором впараллель головке .
Как себя интересно головка поведет на низкую нагрузку .
 

Posted
3 часа назад, Ollleg сказал:

- сферические – самая простая форма иглы, устанавливаются на бюджетных проигрывателях. Недостатки: низкое качество звука, быстрый износ пластинки.

- эллиптические – более дорогие иглы, но зато по всем своим свойствам и характеристикам они превосходят предшествующую сферическую. Приносят меньше вреда виниловому диску.

- гиперэллиптические – усовершенствованная версия эллиптических игл. Улучшены все показатели, еще меньше износ пластинки, но выше цена.

- линейные – иглы, вобравшие в себя все возможные плюсы, позволяющие получать наиболее совершенный звук, но и являющиеся самыми дорогими. Используются исключительно в элитных моделях виниловых проигрывателей.

________________________________________

Ну фото, под микроскопом, коих в инете как грязи, и что? Чего сказать то хотели? 

Не понимаю ....

 Не имеет разницы заточка иглы? Имеет. Но Вы можете считать как угодно, никто не запрещает. Ваше полное право.и т.д.

Всё так, только эллиптическая пилит куда сильнее. А сферические необязательно ставят на бюджетные, есть очень дорогие, СПУ ортофон, к примеру, другие. Извините уж, что пошлопал маненько.

2 часа назад, ТимВал сказал:

Показать как выглядит канавка и соответственно какую часть стенки лучше всего использовать для "считывания информации".  Ну и как следствие какую выбрать иглу. :smile-59: Тут ить хороший звук, как и смерть кощеева, на кончике иглы заключена! :smile-03:

И какую лучше часть стенки использовать, левую или правую:smile-59:?

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Не слишком ли плотный материал ? Если просто забить трубу то возникнет большой градиент давления и резонансная только увеличится . Положить по внешнему диаметру останется труба с 1/4. Остается только лабиринтом уложить , или винтом. 
    • Все мои усилительные каскады, до 2005-2008г ориентировочно, имели автосмещение. Достаточно наэкспериментировался как с типами шунтирующих конденсаторов, так и их номиналами. Одно время увекался идеями ЮАМ и наращивал номиналы катодных до сотен тысяч мкФ, а анодных до  десятков тысяч при напряжениях 450В, так как имел усилитель с непосредственной связью, в том числе и бестрансформаторное анодное (удвоенное). Опустив длительную историю, выскажу финал своих умозаключений. Батарейка на мой взгляд обеспечивает  наиболее простой вариант организации смещения (там, где это возможно) при нейтральности, прекрасном разрешении и неограниченной динамике. Но ещё раз повторю, я использую только 3В литиевые батарейки определённых типов. 1,5В мне не так нравятся. Ограничение у батареек только в напряжении, подходящем не к любым лампам и режимам. Мне не хотелось бы обсуждать идеологию ЮАМ, как и звучание его системы, которую мне доводилось слушать в прошлом. Его путь заслуживает величайшего уважения, как и сама личность Мастера, но то - его путь, не мой! У меня своё видение достоверности звучания системы и свой путь.
    • с батарейкой не экспериментировал, учел мнение ЮАМ. Он ранее писал о неком слышимом окрасе, точно не помню детали. Хотя понимаю привлекательность простого и компактного решения с батарейкой. Ожидаемо услышанное Вами улучшение по сравнению с автосмещением. Ведь посадив катод на землю получаем каскад с меньшим внутренним сопротивлением, улучшаем разрешение/динамику.  На форуме коллеги обсудили по моей просьбе варианты фиксированного смещения, ещё раз всем -спасибо. Вариант с виртуальной батарейкой отложил, так как на входе получаем высокооммный делитель. Остановился на смещении на 1 Ом резисторе с током 2,5А от отдельного стабилизированного источника. Подробнее описал в ветке о системе. Не хотите ли попробовать этот вариант?
    • Так пока было не обшито каркас требовал укосин. А сейчас уж их не буду снимать ).
    • Почитал обзор в сети по ней, пишут, что именно искомая  даёт хорошие низы. По сравнению с остальными заводами. Купил китайца для ушей на 6Н3П и планарной 5532. Схему рисоеды наверняка слизали со схемы 3D-SPrinter-a  на 6н3п+lm3886. Операционник сменили на 5532. Вот, китайскую 6N3 сменил на нашу 6Н3П Рефлектора 65 года. Звук с плоского сменился на объёмный. Теперь 5532 хочу сменить на 49720 в металле. И потом постепенно менять остальные компоненты на другие и слушать изменения.  Вот только сначала хочу как эталонную поставить искомую 6Н3П.
    • Может быть зря укосины по углам стоят. Лишний расход материала. ОСБ сама должна держать каркас, Хотя если сам, то чтобы не завалилось на стадии поднятия. Конечно извиняюсь " мне так кажется".
    • Главное не забываем, что Ra это не квадрат коэффициента трансформации помноженный на сопротивление нагрузки.
    • Хотел изначально из СИП собрать, но в нашу глухомань за доставку панелей объявили сумму равную стоимости самих панелей, потому решил всё сам делать. Это долго и не так уж много экономлю, но вариантов нет... В планах всё утеплить, обшить внутри и покрасить в белый цвет, чтобы светло было работать. Печку булерьян и электро отопление в комплексе, место для генератора на дом основной. Задумки такие, а там как получится )))
    • О! Наблюдать весь процесс с самого начала всегда очень интересно - особо, когда гадаешь, что там в итоге выйдет у человека? 
    • Сухая водорастворимая морилка такого плана: https://www.ozon.ru/product/nabor-morilok-vodorastvorimyh-universalnyh-beyts-3-1-ottenok-dub-oreh-svetlyy-4h10-g-969552493/?at=lRt68wkJEI7g2Yp9fy5pBGQiwZZkvXH59nnnXhA7V86A Недорогой яхтовый лак . Глянцевым остался недоволен, плохо ложится, после каждого слоя шлифовать приходилось. Матовый лучше. Для "старения": Морилка орех + венге + марганец развел водой довольно  концертрированно, насыщенный тёмный тон - покрыл, высохло, шкурка и вперёд, оставляя  тёмные места частично. Далее орех (утеплил марганцем совсем чуток) и покрыл поверх.  Первый слой глянцевый лак 70% +30% уайтспирит, покрыл, высохло, мелкой шкуркой снял ворс, ещё три слоя лака гл. , уже 90 +10% с промежуточной подшлифовкой. Далее слой матового 90 +10, ещё один матового 100% без уайтспирита. Отложил в гостевой домик "окаменеть" на 30 дней, далее будет "нежная" полировка орбиталкой с  Что бы хорошо отразился рисунок древесины под матовым лаком первые слои необходимо делать глянцевым лаком. Когда желаешь дереву придать "время", покрываешь от 7 и более слоёв лаком, последний матовый или полуматовый, нежная полировка (матовые редко полируют) придаст дереву вид "камня". Столь большое кол-во лака перед полировкой требует полнейшего затвердевания всего слоя, а это минимум 15 -20 дней, 30 лучше. Проверяется на "пробнике" - обычная доска, на которой повторяются все "телодвижения" с морилкой и лаковыми слоями.... Ну а пока лежит и "каменеет" занимаюсь другим поделием, позже в теме выставлю (что можно сообразить из старого "покоцанного" трёхстворчатого  шкафа 50х годов
    • Ой, данный выходной каскад следует считать "пентодным"! Ему нужно четко 2к5 приведенной нагрузки! 
    • Точечно можно на скотч двусторонний приклеить , возле магнитной системы , чтобы не падало , если так нужно. 
    • Ну ТВЗ у меня достались в качестве подарков, поэтому  из того что есть пытаюсь получить звук для ШП щитов. Хотя им и двух ватт слишком много.
    • Докладываю. Используется кремнеземная вата. Поглощение вызывается потерями. Первый раз обнаружил в наушниках, защитных. КМК в этом материале потери явно больше чем в пластиковом синтепоне. Примерно тоже в Корветах - там выбирали профи, а некоторые собезьянничали...  Мелкая, имеет массу. Несколько килограмм на -дцать литров. Свою идею напишу потом, дабы односторонность исключить.
    • А почему именно вата, а не синтепон к примеру? Отделять как и написали здесь марлей или  той же акустической тканью. https://www.ozon.ru/product/tkan-dlya-akusticheskoy-setki-1-70-5-m-chernaya-iz-sinteticheskogo-volokna-dlya-zashchity-dinamikov-1560120890/?at=lRt68wO9LiyylJwEhMYg4LgFLV5G7kuVoKrVockp45xv
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...