Jump to content

Recommended Posts

Posted
7 часов назад, Андрей63 сказал:

Мне всегда  это было интересно .

Имеют ввиду ту, которая для аудио малоприменима. 

Аудиосигнал - это не синус и проинтегрировать его (интеграл =работа, работа/время=мощность), - задача математическая, а прямое измерение выделяемой мощности - задача физического опыта. 

  • Replies 820
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted
6 часов назад, Sergio сказал:
20 часов назад, юрий робертович сказал:

Отличия SE и РР в гармониках сигнала, SE 1,3,5 и далее, РР 2,4,6... Прямонакальные SE 1-я, и все, или фигня неслышимая, поэтому их ценят

Как бы не наоборот, ЮР? 

http://asmir.info/lib/acoustics4.htm

"Обертоном называется любая собственная частота выше первой, самой низкой ( основной тон ), а те обертоны, частоты которых относятся к частоте основного тона как целые числа, называются гармониками , причем основной тон считается первой гармоникой."

Так что если речь идет о гармониках, то ЮР имел в виду обертона, в общем-то малоиспользуемое в аудио понятие - привычно описывать гармонический состав искажений, например, а не обертоновый.

Posted
1 час назад, alss сказал:

http://asmir.info/lib/acoustics4.htm

"Обертоном называется любая собственная частота выше первой, самой низкой ( основной тон ), а те обертоны, частоты которых относятся к частоте основного тона как целые числа, называются гармониками , причем основной тон считается первой гармоникой."

Так что если речь идет о гармониках, то ЮР имел в виду обертона, в общем-то малоиспользуемое в аудио понятие - привычно описывать гармонический состав искажений, например, а не обертоновый.

Абсолютно с вами согласен, произошла путаница в терминах. К ЮР отношусь с уважением и нисколько не сомневаюсь, что он написал всё правильно, поэтому и поставил знак вопроса, на который вы ответили, за что вам отдельное Спасибо. 

Posted

Памятка, чтобы не было путаницы с нулём, гармониками и обертонами. Мир, дружба, жвачка. 

Posted

Гармо́ника (лат. harmonica) — дополнительный тон, который по частоте всегда выше основного тона, причём строго кратно числам натурального ряда (то есть выше по частоте в 2, 3, 4, 5 и более раз).

Вместе с основным тоном гармоники образуют натуральный звукоряд. В современном музыкальном строе с семью основными ступенями (до, ре, ми, фа, соль, ля, си) каждый восьмой звук повторяет первый, но уже на удвоенной частоте (другими словами, располагается октавой выше) — и, соответственно, является для него первой гармоникой (из натурального звукоряда). В этом отличие гармоник от более общего понятия обертонов — всех призвуков, более высокочастотных по отношению к рассматриваемому звуку, без исключения.

Обертоны бывают гармоническими и негармоническими. Частоты гармонических обертонов больше частоты основного тона в 2, 3, 4, 5 и т.д. раз (кратность равна натуральному числу). Гармонические обертоны вместе с основным тоном называются гармониками и образуют натуральный звукоряд.

Posted
2 hours ago, May said:

Обертоны

Роем дальше, overtone означает, что тон есть over, то бишь выше, чем основной/фундаментальный.
Тон есть слышимая зарактеристика звука.
Звук есть колебания, распостраняющиеся как акустческие волны через среду распостранения.
Среда распостранения есть материальная субстанция могущая распостранять колебания/энергию
И так далее... про фундамент/основу...


Зачем это всё????
в интересной и полезной для ознакомления отличной теме, про небольшие усилители???


По теме
некоторые тетроды, металлокерамические, похожи на 55-ки, при амплитуде на выходе раз в 10 меньше, увы!
А счастье было так возможно... (не было!). Повторитель неинтересно.
Не менее тем схема есть, но каскада таки два. Как случится - доложу.

Posted
58 минут назад, BAA сказал:

Зачем это всё????
в интересной и полезной для ознакомления отличной теме, про небольшие усилители???

Выше - про обертоны 6Ж52П.

Posted
13 часов назад, BAA сказал:

 



Не менее тем схема есть, но каскада таки два. 

У меня один - на входе трансформатор-аттенюатор 1:2,5

Posted
1 hour ago, Rezvoy said:

У меня один - на входе трансформатор-аттенюатор 1:2,5

Я попробовал 6n37 - они кривые, как бумеранг, в триоде. Можно только в пред или повторителем: после -3В крутизна падает. Стабилитронов куплю - сниму в тетроде поподробнее.
Делали же Г3-56 с УМ на них. Потом 6П36С стали ставить, и напряжение всего 250.
Что-то типа повторителя.

Posted
7 минут назад, BAA сказал:

Я попробовал 6n37 - они кривые, как бумеранг, в триоде. Можно только в пред или повторителем: после -3В крутизна падает. Стабилитронов куплю - сниму в тетроде поподробнее.
Делали же Г3-56 с УМ на них. Потом 6П36С стали ставить, и напряжение всего 250.
Что-то типа повторителя.

Нет, это двухтакт с последовательным питанием по постоянке. 

Posted
5 hours ago, Rezvoy said:

Нет, это двухтакт с последовательным питанием по постоянке. 

Поделитесь, пожалуйста, опытом работы с 6П37.

Posted
10 минут назад, BAA сказал:

Поделитесь, пожалуйста, опытом работы с 6П37.

Он у меня быстро закончился: из шестерки кое-как выбрал 4 штуки, все, почему-то, не дотягивали по крутизне до средней процентов 25. Собрал СРПП, послушал, на то время у меня работал макет на сдвоенных СРПП 6С15П - звук был лучше и мощность больше. Да и грелись 37е просто жутко. Дальше не стал возиться. Отдал знакомому на ушной усилитель, там хоть рассеиваемую мощность можно уменьшить. И вот без разогрева оно гораздо лучше заработало, впрочем, такой же эффект наблюдал с ГМ-5Б в SE - когда решил ограничиться 15 Вт и продумал охлаждение, лампа очень хорошо повела себя.

Posted

Приветствую, товарищи. Заморочился тут с виртуальным измерением выходного сопротивления и вот что обнаружил. Тот самый “волшебный” катодный резистор в схемах представленных выше, образует местную ООС по току, что с одной стороны хорошо влияет на спектр, очень эффективно подавляя 3ю гармонику, что позволяет получить в PP спектр SE, а с другой стороны, сильно повышает выходное сопротивление  такого каскада. Например, в схеме выше, где в катодах выходного каскада 6н6п использовал аж по 1.2+1.2кОм -  выходное сопротивление усилителя получается около 15Ом!!!,  при том,  что в отсутствии этой самой местной ООС, Rвых получается всего 3Ома, т.е. разница аж 5 раз!!!, но  искажения и их состав, лично для меня, неприемлемы. Это , кстати, к вопросу о необходимости шунтирования катодного резистора!

Соответственно, учтя ошибки, пришёл к выводу, что волшебный резистор (местная ООС по току) для PP полезен, но его размер следует выбирать минимально минимально возможным, и использовать микроперекос по плечам, буквально в 1-3%, что практически не влияет на равенство выходных амплитуд, всё это позволит получить низкие искажения и благоприятный спектр в PP , не сильно увеличивая выходное сопротивление каскада, ввиду малой глубины такой ОС, особенно, если такой каскад является выходным. В результате, родилась такая схема на пальцах, которую можно смело порекомендовать, а все выложенные выше, забыть, ввиду относительно высокого выходного сопротивления.

Вот несамобаланс ФИ 6н1п+6н6п. При входной амплитуде в 0.58В, на выходе 5.2В с искажениями Y2=0.64%, Y3=0.062%!!, т.е. 6.8Вт амплитудных на нагрузку в 4Ома, Raa=10кОм (Ктр.общ. для 4Ом =50, для 8Ом = 36). 6н6п рассеивает по 4.1Вт каждая при 4.8 предельнодопустимых. Получилось обойтись и без BIAS для 6н6п, т.к. на катодах 180В, при предельном напряжении катод-подогреватель в 200В.

Волшебный резистор здесь всего 200 Ом (ООС менее 2dB) , с перекосом сопротивления в сторону одного плеча всего в 1%, т.е. на 2Ома!, т.е. 102-98, благодаря чему получается спектр замечательный и Rвых=4Ома. Такая минимальная местная ООС + микроперекос, практически никак не влияющий на разницу амплитуд плечей каскада,  крайне эффективно уничтожает 3ю гармонику, в данной схеме аж в 28 раз!!!! При этом увеличение выходного сопротивления, относительно без ООСой реализации составляет 30%, что , по мне, вполне допустимо, учитывая положительные аспекты. Схема устойчива, при плавании питающего напряжения сети +\-10Вольт практически ничего не меняется.

p.s да бы увидеть волшебство малого волшебного резистора, могу выложить схему и спектр без него, т.е. без ООС, если интересно кому, конечно, а то и так, намусорил тут изрядно :)

p.p.s. моё отношение к ООС пошатнулось :smile-55:

 

image.png

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted
2 hours ago, Dolboyacher said:

p.s да бы увидеть волшебство малого волшебного резистора, могу выложить схему и спектр без него, т.е. без ООС, если интересно кому, конечно, а то и так, намусорил тут изрядно :)

Да у вас разброс в крутизне ламп будет больше. 1/S=(71...125) из паспорта. Если добавляем 100 Ом, получим крутизну вместо 11 примерно 5,2. Теперь про ООС, она по току и увеличивает Rвых. Линейность улучшается. Почему бы не перевести выходной каскад в диф режим, с "источником тока" aka "long tail"?
Кстати 200 В катод-нагреватель откуда?
257.thumb.png.c5970a0642a5e56c73c90e62b0069ae8.png

  • Like (+1) 1
Posted
29 минут назад, BAA сказал:

Кстати 200 В катод-нагреватель откуда?

В справочнике Гурлева указано 200. Но в этикетке: 

н6.png

 

У Кацнельсона +/-200В, кроме "-И", у неё +150 и -200.

  • Like (+1) 1

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Немцам виднее, для сравнительно большого напряжения накала или для ламп сбольшой крутизной в общем справедливо. Несколько нивелируется средней точкой. Для таких ламп как 2А3, 300В скорее для самоуспокоения или из педантичности.
    • Теперь понял . Я лично торы включаю либо на диодный мост , либо на удвоитель.  Удвоитель предпочтительнее по звуку . Для меня 
    • Вам самому стоит почитать . И понять , как 50 герц с накала промодулируют сигнал . На сим диалог с Вами предпочитаю закончить .  
    • Вот вариант оформления для щита.  Динамики подключены так: два верхних (по 8 Ом) параллельно между собой и последовательно с нижним (который 4 Ома). Щиты установлены в помещение 100 кв м. НЧ там предостаточно и нижних и мидбаса... Но, все 6 динамиков на подмагничивании. Параметры верхних динамиков можно увидеть на фото. ЗК однослойная. Линейное смещение +-5 мм. Важный параметр - соотношение BL/Mms и конечно же обе добротности. Масса подвижки с воздухом должна быть в пределах 50 грамм. Для 20-30 кв м достаточно будет 1-2 верхних динамика на сторону. И в ОЯ.
    • Александр, честно, на слух не замечал, и ничего не намерил, но служил в ГДР, на втором году обслуживал радиоузел, естественно прочитал всю имеющуюся там литературу, в те годы неплохо говорил по немецки, в их источниках неоднократно читал, что по сравнению с анодным напряжением разница по концам нити накала ничтожна, но вот по сравнению со смещением, разница очевидна, и тот конец где запирающее смещение меньше, катод стареет быстрее, и они рекомендуют менять поляроность. И чем ниже напряжение накала и выше напряжение смещения, тем быстрее катод выдыхается. Там же читал о микровибрациях от питания переменным током, разрушающих хрупкий вольфрамовый катод. У немцев все прямонакалы питались постоянным током, со сменой полярности при включении.
    • Не прикола ради: вы действительно замечали какие-то изменения при питании без смены полярности и последующей сменой? Самой мощной прямонакальной лампой которую я использовал долгое время с постоянным напряжением накала была ГУ-46, фон при питании переменкой не удавалось убрать никаким образом ( усилительSE). Никаких изменений режимов я не замечал, но иногда накал перекидывал интереса для - и тоже не замечал ни аппарано, ни в звуке.  Из курса по передающим лампам ( три семестра) я помню, что полярность рекомендуется менять при токах анода примерно превышающих 10-15% тока накала. Причина - предотвращение неравномерного износа нити накала. По всему получается, что для усилительных приложений да при условии плавного включения эта прцедура избыточна. К слову, единственной лампой прямого накала явно проигрывающей при питании постоянкой в моей практике была ГУ-80. Но фон, благодаря среднему выводу  и специфической намотке нити накаливания, был приемлемым.
    • Я понял так от вас, что все уровни громкости на всех усилителях выставленые соответсвенно нужному уровню своей акустики, и так и остаются и больше не трогаются регуляторы громкости в этих усилителях. А предусилитель уже регулирует общий уровень  для всей системы какой надо на данный момент.  Теперь самый главный насущный вопрос, как же выбрать 18ку чтоб при малой громкости она играла всю палитра тембров и интонаций баса,к Уракову на поклон? Какие еще варианты чтоб дешевле канарейку и басом пелаб? Ибей...? Что искать? Концертники не хочу ;) Ли аудио китайские точно для дома, но мнения разнятся о качестве звука, подачи музыки
    • Да, Иштван делал специально для этого оформления 0,23 добротность. Предрупорной камерой я игрался чуть выравнивал ачх, для динамика сонидо 10ки уменьшил ее. Это мне Норманн еще в самом начале подсказал. 
    • Таблицы с цифрами читать дело не хитрое, а что на практике, кто перешёл, за кем идти? 
    • Часть комментариев ушла сюда: https://newaudioportal.com/topic/17534-форум-окончательно-превратился-в-сборище-дилетантов/#comment-196582 Про фон скорее всего тоже отделять новой темой придётся, у нас темы об этом на форуме ещё не было.
    • У меня полярность просто меняется при каждом включении. Получается довольно таки ровно.
    • У меня, что бы такого не происходило, сама сеть стабилизирована, а когда сеть 225В +- 1В накал переменкой вполне "уютно" себя чувствует, впрочем и для анодного стабилизация уже не нужна. https://newaudioportal.com/topic/13876-для-дачи-нужен-стабилизатор-напряжения/#comment-148557 Каждый свой путь выбирает.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...