Jump to content

Двухтактный пентодный усилитель


alexbeatle59

Recommended Posts

21 минуту назад, alex2203 сказал:

А чем пентодный режим не угодил или ультра линейный.

Не-не, я-то как раз предпочитаю не уродовать тетроды с пентодами триодным включением. 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Xрюн222 сказал:

Наоборот, ничто не сдерживает полёт фантазии... 

Только если фантазия так и останется таковой, в другом случае, полёт фантазии прервёт суровая реальность :)

Link to comment
Share on other sites

В БП моноблока РР и полный усилитель SE на 6П41С прекрасно подойдут ТАН-70, в моноблок РР и полный усилитель SE на 6П45С - ТАН-105. Набор обмоток этих трансов дает возможность подобрать в широком пределе анодные напряжения под любые эксперименты (в разумных пределах). На Тан-105 нужно только домотать одну накальную обмотку для питания преда, если ТАН с красными катушками, то это можно сделать не разбирая трансформатор, зазор между катушками это позволяет, если ТАН зеленый, то на накал можно добавить маленький ТП30-8, в качестве дросселя вполне достаточно дросселя от люминесцентных светильников.

 

ТАН-56_57_70_71_105.jpg

ТАН.jpg

ТП30-8.jpg

ТП30.jpg

Дроссель.jpg

БП для SE.jpg

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

11 часов назад, alexbeatle59 сказал:

Спасибо, Aleksey_kul. Предложенные Вами схемы мне нравятся повышенной чувствительностью. Мне нужно 260 мВ, простите не указал своевременно. Отсюда и применение 6Н2П и 6П14П. Посматриваю в сторону 6П18П.

6П3С и т.д. слишком мощны для меня. Поэтому вопросы остаются.

Впрочем, один вопрос кажись решён: первая ломпа - 6Н1П. Благо, у меня есть новые 59-го года с красными шапочками и неновые ЕВ-шки с тонкими анодами.

Если Вы желаете ставить на выход 6П18П, то это очень хороший вариант, но для этого не обязательно паять Вильямсона.

Хватит трёх ламп. Это 6N7 (6Н7С) в самобалансирующем ФИ, и 6Н18П включенные в тетродном включении. Проверено. Звук сказка. 

 

Link to comment
Share on other sites

On 9/2/2023 at 7:55 PM, CHEL_EV said:

Усиление у 6Н2П большое для этого усилителя. 6Н23П много отсебятины даёт. А для 6П14П, такой большой раскачки и ненужно. Странный выбор ламп для Вильямсона. Только 6Н8С и её родственики подойдут в усилитель Вильямсона, а на выход будут гут 807 или 6П7С. Я так собирал, очень классный звук

6н5п - первая лампа , так как при 80...90 Вольт анодного имеет 2 Вольта смещение,

6н1п - фазоинвертер.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, x22 сказал:

6н5п - первая лампа , так как при 80...90 Вольт анодного имеет 2 Вольта смещение,

6н1п - фазоинвертер.

Да, можно и так, но только 6Н8С прямее лампа. Лично я разочаровался в 6Н5П, особенно которые после 69 года выпускались. А вот 6Н14П, мне очень нравится

Link to comment
Share on other sites

В 02.09.2023 в 19:04, Aleksey_kul сказал:

Подкорректируем задачу.

Схема такая, только с автосмещением (фиксу делал дважды, явного преимущества не заметил).

mess010pic02.jpg

Первая лампа - 6Н1П, вторая - 6Н2П (6Н2П-ЕВ), на выходе - 6П14П-ЕВ.

Чувчтвительность - 260 мВ.

Выходники или закажу, или использую дифференциал из ТН32, они самые индуктивные среди ТНов, проверил много).

Всё остальное пока прошу не рассматривать.

Надеюсь на Ваше понимание, за которое заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

55 minutes ago, alexbeatle59 said:

Первая лампа - 6Н1П, вторая - 6Н2П (6Н2П-ЕВ), на выходе - 6П14П-ЕВ.

Чувчтвительность - 260 мВ.в

Да это как пожелаете!

Если напряжение  питания первых каскадов 320 Вольт, то на аноде первой лампы будет от 80 до 100 Вольт.

Рабочую точку на ВАХ для 6н1п 6н2п посмотрите ..... и  ставьте разделительный конденсатор, - будет Вам "Вильямсон для простаков".

Сравните с ВАХ для 6н8с...

В чем вопрос, если выбор ламп Вам очевиден?! Возьмите схему Симфонии 003 и повторите один в один.

В чем причина выбора столь низкого входного напряжения? Планируете подключить исключительно к фонокорректору?

Вы планируете напряжения питания оставить , как на исходной схеме? 525 Вольт на 6п14п и 480 Вольт на 6н2п?

Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, alexbeatle59 сказал:

Первая лампа - 6Н1П, вторая - 6Н2П (6Н2П-ЕВ), на выходе - 6П14П-ЕВ.

У 6П14П смещение всего примерно 9-10 Вольт и в триоде, и в пентоде, поэтому, с 6н1п (Кус=35) + 6н2п (Кус=97) - чувствительность получится явно выше чем 0.26В, т.е. будет избыточной. Если, конечно, не планируется потом всё это придавить ОООС.  Обычный неавтобалансный ФИ на 6н1п + 6П14П (триод без ОООС) - получается до 4.4Вт (RMS) при чувствительности 0.39-0.4Вольт - и это всего 2 каскада в канале. Сразу предупрежу, ввиду относительно высокого Ri (2кОм) , на 6п14п в триодном включении без ООС - выходное сопротивление получается около 4Ом, а вот на более низкоомных 6п43п - Rвых - примерно в два раза ниже, но она требует амплитуды драйвера уже 30-33Вольта.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, CHEL_EV said:

Да, можно и так, но только 6Н8С прямее лампа. Лично я разочаровался в 6Н5П, особенно которые после 69 года выпускались. А вот 6Н14П, мне очень нравится

У "нормальных" 6н5п коробчатый анод, а у "новых, после 1969" такой же , как у 6н1п. Уголком...

Я бы тоже поставил 6Н8С. Да только четыре выходных лампы в формате Новаль против 2 Октальных ... Все четыре против.

А если ставить октальные лампы, то можно просто повторить ST-70.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, alexbeatle59 said:

Подкорректируем задачу.

Схема такая, только с автосмещением (фиксу делал дважды, явного преимущества не заметил).

 Схема Такая будет работать плохо. Очень плохо. Так Такаю и передайте.

Link to comment
Share on other sites

47 minutes ago, Dolboyacher said:

У 6П14П смещение всего примерно 9-10 Вольт и в триоде, и в пентоде, поэтому, с 6н1п (Кус=35) + 6н2п (Кус=97) - чувствительность получится явно выше чем 0.26В, т.е. будет избыточной.

Коэффициент усиления каскада фазоинвертора Вильямсона  - 1 . Он не усиливает , а только "расщепляет".

Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, x22 сказал:

Коэффициент усиления каскада фазоинвертора Вильямсона  - 1 . Он не усиливает , а только "расщепляет".

ФИРН-то понятно, но он же там не один. Грубо прикинем. Первый каскад на 6н2п имеет Кус.дин около 67, затем ФИРН, который не усиливает, а после идет 6н1п с Кус.дин = 26 , что в ДИФФ каскаде за счет местной ООС (-6dB) даст усиление около 13 и что в итоге: общее усиление 2х каскадов без учетов смещениий 67*13= 871 !!!  А нам требуется всего 10\0.26 = 38,5 - разница колоссальна.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, x22 сказал:

Коэффициент усиления каскада фазоинвертора Вильямсона  - 1 . Он не усиливает , а только "расщепляет".

Если делать по схеме выше и по желанию спрашивающего, то общее усиление до ОК без ООС будет примерно полторы тыЩЩЩи. То есть раз в сорок-пятьдесят больше необходимого для 6П14П. Никакой ООС это не убить. 

Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, Dolboyacher said:

Грубо прикинем. Первый каскад на 6н2п имеет Кус.дин около 67, затем ФИРН, который не усиливает, а после идет 6н1п

Очень грубо прикинем: 2 мА протекают через анодный резистор первого каскада 47к (левой половины первой лампы).

47к * 2 мА =100Вольт. Значит на аноде левой половины 320 Вольт - 100 Вольт =220 Вольт.

Это же напряжение на сетке правой половины лампы (расщепителя). !!!

Дальше уже считать ничего не хочется...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Усилитель_Уильямсона

Не нужно изобретать велосипед, тем более, криво его перерисовывать.

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, x22 сказал:

Очень грубо прикинем

Неочень понял, что хотели этим сказать. Лишь указал на то, что с предложенной топикстартером схемой и набором ламп, усиление будет крайне избыточным и это действительно так. Даже если предположить , что первым каскадом будет наоборот 6н1п  - усилитель напряжения связанный непосредственно с ФИРН, усиление только его получается около 30! Учитывая , что общее требуемое усиление для раскачки 6п14п со смещением -10Вольт и требуемой чувствительности в 0.26В  должно быть 10\0.26=38.5, соответственно, получается , что второй каскад должен быть с Кус 38.5\30= 1.28 , что при использовании во втором каскаде 6н2п с Кус.дин=67, просто нереально. Лишь об этом.

Вообще, не очень понятно, зачем во втором каскаде топикстартер хочет использовать 6н2п, т.е. лампу, мало того, тощщуую по току, да и еще и плохо работающую при бОльших смещениях, а учитывая первый каскад на 6н1п, её кус - это самое бОльшее смещение потребуется + её огромный Кус совершенно не нужный для лампы с крайне небольшой амплитудой раскачки - всё это делает эту затею крайне нецелесообразной. 

p.s. прикинул в симе примерную предпологаемую схемку на 6н1п(усь напряжения + ФИРН) + ДИФФ на 6н2п - их общий Кус составил аж почти 1100! Что как раз между указанными 1500 от Станислава и 871 от меня :smile-03: Ну куда нафиг столько?

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

40 minutes ago, Dolboyacher said:

Неочень понял, что хотели этим сказать. Лишь указал на то, что с предложенной топикстартером схемой и набором ламп, усиление будет крайне избыточным и это действительно так. Даже если предположить , что первым каскадом будет наоборот 6н1п ...

Я  этим хотел сказать топикстартеру : "Хоть 6н1п, хоть 6н2п, а схема толком работать не будет. Нельзя взять схему для одного типа ламп, и заменить лампы  на другой тип , только лишь проверив антизвонные резисторы."   Да и его исходная схема, на октальных лампах, как усилитель Вильямсона, работать не будет. Станислав уже указывал на подобную ошибку одному "погорельцу с 6С33С" на старом АП, а человек-то слушал и нравилось...

Я хотел сказать, что питание ФИРН делим на три или на четыре и получаем то напряжение , которое должно быть на сетке лампы ФИРН (примерно). И это 100 Вольт (примерно),  а не 220! 6н2п или 6н1п в схеме с такой ошибкой , - разницы нет. Да и напряжения в 480 Вольт убьют любую из них. Так что схему нужно пересчитывать целиком. А так, я бы тоже поставил 6н1п и в первый каскад и в ФИРН, за неимением и нежеланием ....

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...