Jump to content

Двухтактный пентодный усилитель


alexbeatle59

Recommended Posts

Да здравствуют все желающие!

Созрел для сброки Вильямсона. Может быть вот этого:
https://www.facebook.com/hificollective/photos/a.379518883568/10151551118893569/?type=3
Негритята 6П6С как-то тускловаты, в триодном - вдвойне. В поле внимания 6П14П-ЕВ, они мне ещё более приятны, чем ЕЛ84.
В раскачку хочу 6Н2П-ЕВ, можно и обычную. Кривизна нисколько не смущает, так как двухтакт, а вот  первую наверно стоило бы заменить на 6Н23П.
1. Или пусть будет 6Н2П?
2. Межкаскадник 0,1 и 0,1 довольно странный.
3. Все ли антизвонные на местах, или может лишний/великоватый какой?
4. Зачем такая двухэтажная развязка питания? Может не хватить напряжения?
5. Главное! Какими должны быть номиналы при выше указанных метаморфозах?
6. При использовании панелек О-8 я сигнал завожу на 1, ставя антизвон между 1 и 5. Можно ли использовать свободные ножки 6П14П?

Для отозвавшихся спасибо огромное я уже приготовил. :)

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, alexbeatle59 сказал:

Да здравствуют все желающие!

Созрел для сброки Вильямсона. Может быть вот этого:
https://www.facebook.com/hificollective/photos/a.379518883568/10151551118893569/?type=3
Негритята 6П6С как-то тускловаты, в триодном - вдвойне. В поле внимания 6П14П-ЕВ, они мне ещё более приятны, чем ЕЛ84.
В раскачку хочу 6Н2П-ЕВ, можно и обычную. Кривизна нисколько не смущает, так как двухтакт, а вот  первую наверно стоило бы заменить на 6Н23П.
1. Или пусть будет 6Н2П?
2. Межкаскадник 0,1 и 0,1 довольно странный.
3. Все ли антизвонные на местах, или может лишний/великоватый какой?
4. Зачем такая двухэтажная развязка питания? Может не хватить напряжения?
5. Главное! Какими должны быть номиналы при выше указанных метаморфозах?
6. При использовании панелек О-8 я сигнал завожу на 1, ставя антизвон между 1 и 5. Можно ли использовать свободные ножки 6П14П?

Для отозвавшихся спасибо огромное я уже приготовил. :)

Усиление у 6Н2П большое для этого усилителя. 6Н23П много отсебятины даёт. А для 6П14П, такой большой раскачки и ненужно. Странный выбор ламп для Вильямсона. Только 6Н8С и её родственики подойдут в усилитель Вильямсона, а на выход будут гут 807 или 6П7С. Я так собирал, очень классный звук 

PS: и ссылка на фейсбук не у всех будет работать. Фото в студию

Link to comment
Share on other sites

Я по этой схеме делал, на входе стояли RFT (уже забыл какие), ЕСС81, ЕСС82, 6SN7, на выходе 6550 в тетроде, ТВЗ и с УЛ и без УЛ (отводы позволяют), на базе железа от ТС-180. Режимы такие: анодное 450 В, сеточное 280 В (по результатам подгона по минимальным искажениям), ток 70 мА. Возбуждения не было, очень прилично работали. В ходе экспериментов второй каскад убрал, усиление оказалось избыточным. Ставил на выход КТ-120, результат особенно не изменился, за счет большего тока (90 мА) несколько уменьшились КНИ. Такую же схему использовал товарищ Ван дер Вин в своем измерительном усилителе.

Усилитель VDV.jpg

IMG_6288.JPG

IMG_6291.JPG

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Спасибо, Aleksey_kul. Предложенные Вами схемы мне нравятся повышенной чувствительностью. Мне нужно 260 мВ, простите не указал своевременно. Отсюда и применение 6Н2П и 6П14П. Посматриваю в сторону 6П18П.

6П3С и т.д. слишком мощны для меня. Поэтому вопросы остаются.

Впрочем, один вопрос кажись решён: первая ломпа - 6Н1П. Благо, у меня есть новые 59-го года с красными шапочками и неновые ЕВ-шки с тонкими анодами.

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Xрюн222 сказал:

схема Баксандалла от 1957 г

Вот мне тоже больше нДравится гальваника между первым каскадом и ФИРНом.   Ходят слухи, будто советскому читателю это было предложено Кризе. Или Ризкиным.

 

С ПОС:

ФИРН с ПОС.jpg

 

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

14 минут назад, Stan Marsh сказал:

Вот мне тоже больше нДравится гальваника между первым каскадом и ФИРНом. Ходят слухи, будто советскому читателю это было предложено Кризе. Или Ризкиным.

Только для 6п14п в пентоде с её 8 +/- в смещения. Для "взрослых" ламп с бОльшими смещениями лучше, как правило, получаются результаты с посредственной связью, через С. Даже, начиная и с 6п1п, 6ф3п, 6п6с и тп. 

С ПОС - схема Большова по ссылке выше, поэтому чувствительность на высоте

Link to comment
Share on other sites

Для получения требуемой чувствительности по входу в 0.26-0.3В, учитывая смещение 6п14п в триоде в -9-10В, хорошо подходит 6н1п в несамобалансируемом ФИ, ну или другая лампешка с Мю около 35, т.е. , те же , 6н3п, 6н23п и т.п. ФИРН с непосредственной связью с первым каскадом, тоже вполне. 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Xрюн222 сказал:

В зависимости от наличия/отсутствия ОС... 

Несомненно, Никита. Для триодного включения выходных ламп, ОС , вроде как, перестаёт быть необходимостью, поэтому и не учитывал. 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, alexbeatle59 сказал:

Отсюда и применение 6Н2П и 6П14П. Посматриваю в сторону 6П18П.

6П3С и т.д. слишком мощны для меня.

Впрочем, один вопрос кажись решён: первая ломпа - 6Н1П

От этого и отталкивался. А к строчным лампам в триодном включении отношусь хорошо.

Link to comment
Share on other sites

А что мешает использовать схему предложенную камрадом Экландом с нашими лампочками - 6Н8(9)С, 6Н2П и строчными (6П41С, 6П45С в зависимости от необходимой мощности) на выходе (с соответствующим изменением сеточного напряжения)?

Вот схема с сайта уважаемого Гнатенко Юрия Васильевича, проверена тысячами экземпляров, я пробовал и с 6П41С и с 6П45С, все прекрасно работает. Для увеличения чувствительности можно добавить каскад как на схеме Экланда, либо добавить лампочку на вход. Правда, при взгляде на нее некоторых главных метрологов клинит на слове "жесть", но это не мешает ей хорошо работать.

 

РР 6П45С-1.JPG

IMG_6196.JPG

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...