Jump to content

Двухтактный пентодный усилитель


alexbeatle59

Recommended Posts

1 hour ago, alexbeatle59 said:

Спасибо, Владимир-П, что вспомнили о ТС, а то тут один флуд да выпендрёж.

Вот, вот! Правильно Вы решили! На РХ25 и делайте. Звук будет потрясающий. Давно бы уже начали паять! А то зима скоро.

  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

".На ТАН, ТН и тп для гитарников.."  . Ай-яй-яй , Юрий Робертович !  Образованный и опытный ампостроитель -хай эндщик , а такую ерунду написали .  На досуге почитайте  , там и я ,в частности , много по выходным гитарным  (моего изготовления) публиковал для камрадов -ампостроителей .

https://guitarplayer.ru/equipment-craft/klub-lyubitelej-namotat-transformator/msg12156383/?topicseen#msg12156383 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, alexbeatle59 сказал:

Немножко опечатался. Уже поправил.

"Немножко" поправил, еще один шаг и будет таки 6Н6П, а то 6Н6С - ну, думаю, пропустил что-то в этой жизни, 6Н8, 9, 10, 12С знаю, а эту - нет:smile-44:
А вообще-то таки советую собирать, ламповый усилитель по классической схеме трудно испортить и несложно исправить.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, alexbeatle59 сказал:

ТВЗ1-6. Ну, нормальный трансик. А что в нём особенного? Индуктивность - всего 20 Гн

Индуктивность у него 60Гн и больше, на частоте по моему 250гц, судя по паспорту ...

 

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, гаврилов валентин сказал:

".На ТАН, ТН и тп для гитарников.."  . Ай-яй-яй , Юрий Робертович !  Образованный и опытный ампостроитель -хай эндщик , а такую ерунду написали ....

А его еще кто-то читает?

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Я, как бывший гитарист (басист, барабанщик и фанерописец), посмею вас уверить, что для 6-струнной электрогитары хватит и 100-110 Гц внизу, чтобы шестая струна не гудела. Зелёнка на выход - самое то.

Что касается индуктивности ТВЗ1-6, то я был немало удивлён, ногда её измерил. +-20, а не +60, как по паспорту. Такие реалии жизни встречаются всё чаще.

alss советует собирать классику. Хорошо, но с чуйкой 260 мВ и 5 Вт мощности мне хватит. Нравится 6П18П.

О! На этот раз я ничего не очепятил. Прогрессирую!

Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, alexbeatle59 сказал:

Что касается индуктивности ТВЗ1-6, то я был немало удивлён, ногда её измерил. +-20, а не +60

А условия измерения были те же, что и при заводских испытаниях? В курсе, что результат зависит от частоты, амплитуды и пр.?

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

28 minutes ago, alexbeatle59 said:

alss советует собирать классику

Ну и соберите Худа, на оригиналах или не очень. Там плюс минус просто. Прямо понравилась. Если непонятно или нет чего - можно пересчитать.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Xрюн222 said:

Худа какого, уточните, коллега? 51 или 69? :) 

Не занудствуйте, пожалуйста. Я не настолько продвинутый. Вот это

On 9/16/2023 at 11:59 AM, юрий робертович said:

Худ 1940 года.png

 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, юрий робертович said:

Меня устраивает 3-х ламповик Влада Пронина. Кто хочет, Александра Бокарёва, и не помню откуда

Юрий Робертович, Вы какой-то всеядный, что-ли. В разные времена приходилось заниматься разными вещами, когда силовой, когда прецизионной, когда цифровой, когда высокоростной, когда радиочастотной.
И опыт позволяет, со временем, понять - это оно.
И, когда видишь хорошо продуманную, грамотную схему - это вызывает удовольствие, такое же как картина, музыка и прочее.
Этот Худ элегантен.
 alexbeatle59 Делайте, не пожалеете. Послушайте инженера 40-летней выдержки.
P.S. Это вам не пузырный занос из того, что осталось от Советского журнала.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, BAA сказал:

Не занудствуйте, пожалуйста. Я не настолько продвинутый. Вот это

 

Как минимум, надо иметь в виду, что сия элегантная схема, от "самогО!!!" JLH, 1951 г, требует на входе порядка 4-5 вольт  на полную мощность ( порядка 20-25 Вт).Ну и внимательный наблюдатель заметит явную несимметричность "покемонистости" плеч выходного каскада, скажем так. Но, в общем и целом, пробовал сам, мог бы рекомендовать. Если бы она не была бы совершенно не нужна ТС... 

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Xрюн222 said:

от "самогО!!!" JLH

Вот к собственно имени пиитета нет. Схема нравится.
Имеем фазоинвертор на инвертирующем усилителе - вполне себе симметричный путь сигнала.
Дифкаскад или левой пяткой правое ухо или пресловутая распределенная нагрузка лучше?
Схема простая, почему автору не нужна не знаю.
Хотя, если хочется Вильямсона - пусть делает Вильямсона.

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, BAA сказал:

Схема простая, почему автору не нужна не знаю.
Хотя, если хочется Вильямсона - пусть делает Вильямсона.

Я почему-то думал, что о Вильямсоне уже поговорили.

Почему не подходит? А перечитайте стартовый пост. Чувствительность! Когда же вы это поймёте! Мне что, транспарант написать?

Вот даже юрий робертович, после всего своего многотонного флуда, наконец подал что-то чувствительное. Правда, я это ещё в школе собирал. Хотелость бы что-то посовременнее и без тембров. Думаю, через несколько тонн появится и оно.

А ещё мне 5 Ватт нужно, а не 25. Устроит и 4. Электрокамины не нужны. Вот и  не подходит.

В каких условиях индуктивность замерял? В лабораторных. Не нравится - сходите на завод, замерьте в заводских. Хороша индуктивность, если она так зависит от заводистости условий. ;)

Link to comment
Share on other sites

54 minutes ago, alexbeatle59 said:

Чувствительность! Когда же вы это поймёте! Мне что, транспарант написать?

а) Напишите.
б) Перестаньте истерить
в) Вам никто здесть ничего не должен, ни чуствительного, ни наоборот.
С чем и извольте раскланяться.

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, alexbeatle59 said:

В каких условиях индуктивность замерял? В лабораторных. Не нравится - сходите на завод, замерьте в заводских. Хороша индуктивность, если она так зависит от заводистости условий. ;)

И это пишет гитарист (басист, барабанщик и фанерописец), который всё собирал в школе?!

Ну спаяйте Вы усилитель на РХ25 от Алеши Вайша, как собирались. Самолучшее , что есть на свете. Результат приятно удивит. 

Или возьмите свой старый , школьный... Наверное из книжки Свореня "Шаг за шагом. Усилитель для школьного радиоузла." Если читали, то сами всё знаете, а не читали, - почитайте.

И уберите тембры.

А то Вы зря людей  нервируете.... 

А лучше , покажите  схемы , которые Вы собирали, а мы подправим: чего зря с новья-то начинать?

И начинайте паять. Зима уже скоро!

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, alexbeatle59 сказал:

Хороша индуктивность, если она так зависит от заводистости условий. ;)

Индуктивность зависит от режима измерения, если не в курсе - откройте учебник и прочитайте.

 

41 минуту назад, x22 сказал:

...гитарист (басист, барабанщик и фанерописец), который всё собирал в школе?!

Судя по сообщениям - давно это было, раз элементарные понятия забылись. 

А вообще темы типа "Подайте мне самую лучшую схему" заканчиваются, как правило, ничем. Хотя сама информация, выкладываемая в сообщениях участников, возможно, пригодится кому-нибудь другому :smile-44:

  • Like (+1) 4
  • Cool (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, alexbeatle59 сказал:

...Чувствительность!

Вопрос чувствительности решается элементарно при наличии минимального объёма знаний либо желания открыть соответствующий учебник по радиоэлектронике.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...