Jump to content

Recommended Posts

Posted

Счас заплАчу. Героический корректор вместо 3,5мВ на входе получил 35 (+20 dB). На выходе, соответственно, вместо номинальных 0,775, имеем 7,75. Далее идет героический УМ, пусть на половинной громкости и 25 Вт выхода, и получает в 10 раз больше напряжения на входе. Будучи "крутым" усилителем он выдает в 100 раз больше мощности, 2500 Вт. Даже ГГ были Монтана и сей высер, прошу прощения за французский, сожрали и не повредились. Вопрос, а не повредился ли слушатель? В прямом и переносном смысле. Кому назачем надо в точности воспроизводить то, что является дефектом на грани сохранности звукоснимателя?

Posted

Законодательно установлено следующее - максимально зафиксированная скорость иглы на грампластинке составляет порядка 38 см/сек, что, при чувствительности головки 1 мв/ см/сек, даёт 38 мв. В связи с этим есть норматив о том, что максимальное допустимое выходное напряжение головок ММ составляет что то порядка 50 мВ. Что, в общем, и составляет перегр.способность 20-22 дБ для большинства головок. Больше не нужно, меньше нежелательно. 

Другой вопрос, что для ламповых устройств ограничить ПС на 50 или 100 или 150 мВ это ещё постараться надо! 

  • Like (+1) 1
Posted
16 minutes ago, Xрюн222 said:

Что, в общем, и составляет перегр.способность 20-22 дБ для большинства головок. Больше не нужно, меньше нежелательно. 

Таки 22 dB  по напряжению дают 22 dB по мощности. Пусть не 25 Вт(очень громко) пусть 10 или даже 5. Пятисотваттные усилители в массы? В той-же публикации про Шуров говорилось о редкости подобных амплитуд. 

Posted

Таки да, всякого на свете разного бывает, в старину частенько браку выдавали, до плюс 15 дБ, и более, а кто мерил толком-то, и по исследованиям фирмачей из Шур, в наше время весь брак скупили, никто не поперхнулся, почему-то.

Головки мощные и 8 и 10 мВ. После корректора у нас идёт предусилить, предвар, с чувствительностью 100, 150, 250, редко больше мВ.

Posted

Ну так в прошлые времена перед таким предом, на 100-150 мВ ( а у кого и 50-70 бывало!) корректор был с усилением на 1 кГц в пределах 25...30...40. Под те самые головки с 8...10 мВ. 

И, вроде бы, +14 дБ была допустимая максимальная перегрузка нормированная. А больше ни-ни. 

Posted

По итогам прошлых корректировок пока складывается такой вариант. Цепи коррекции завернул с анодного на землю, т.к. боюсь, что изоляция не выдержит 260В приложенного напряжения, а так - 120В гарантированно! СГ3С из кучки подберу максимально близкие к 100В, чтобы на аноде не опускать ниже 120В. Смещение пока -3В литиевое. Возможно потом попробую понизить до -1,5В, но при этом для сохранения 120В на аноде придётся вторую сетку опускать до 70В при том же анодном токе. Общее анодное на первом каскаде поднять не могу при существующем трансе и CLC фильтрации. Можно конечно использовать несимметричный удвоитель (этот вариант мне всегда нравился по звучанию в драйверах), но придётся переходить на каменное выпрямление, CRC фильтр и искать высоковольтную ёмкость на выходе удвоителя (>500V). Зато можно будет отказаться от анодника и сохранить PTL на всех каскадах. В общем варианты есть, но маловато времени на тестирование всего. Хочется не только паять, но и слушать музыку ))).

Вопрос: 

У СГ3С напряжение поджига по даташиту до 127В. У 6SL7 максимальное напряжение на второй сетке - 120В. То есть до зажигания стабилитрона может присутствовать краткое превышение. Насколько это критично?

Есть у меня ещё кучка CГ2С на 75В. Можно и их попробовать, изменив режим второй сетки и токоограничивающий резистор.

RIAA (30-10-2023)l-Layout2.pdf

Posted
20 часов назад, юрий робертович сказал:

Но не 600-700 мВ. В маге Дайна спокойно -20 дб с запасом

dayna_l_r2_70_001.gif

По теме прямо таки , может кто просветит , из своего опыта, зачем перед входным каскадом на 6с62н , имеющим входное R= 1 мом , ставить электролит 2 мкф ? С антизвоном 10к .  Хотя последующие каскады и их переходные конденсаторы вопросов не вызывают , и даже не электролиты.  

Моя версия - почти конспирология :  схема слишком хороша -в контексте реалий остального магнитофонного аудионаследия  СССР , но и принято решение ... , как говорится , ""накинуть гавнеца"" .

  • Круто (+1) 1
Posted

Тут нет автосмещения, оно на токах сетки, если присмотреться, его не будет, если электролит убрать.

Posted
10 минут назад, Михаил SM сказал:

По теме прямо таки , может кто просветит , из своего опыта, зачем перед входным каскадом на 6с62н , имеющим входное R= 1 мом , ставить электролит 2 мкф ? С антизвоном 10к .  Хотя последующие каскады и их переходные конденсаторы вопросов не вызывают , и даже не электролиты.  

Моя версия - почти конспирология :  схема слишком хороша -в контексте реалий остального магнитофонного аудионаследия  СССР , но и принято решение ... , как говорится , ""накинуть гавнеца"" .

ЭДС шума этого "конского" резистора в  1 мом шунтировали малым сопротивлением С. 

Этот же способ встречается и в транзисторных УВ, когда емкость конденсатора бывает избыточной, хотя и входное сопротивление в режиме микротоков транзистора достаточно велико. 

  • Like (+1) 1
Posted
11 minutes ago, Михаил SM said:

но и принято решение ... , как говорится , ""накинуть гавнеца""

Может для снижения зернистости?

Posted
7 минут назад, BAA сказал:

Может для снижения зернистости?

Точно, для разжижения @.

Чего в ней хорошего, в этой схеме? 

Posted
46 минут назад, юрий робертович сказал:

"Чтоб никто не догадался", в Ноте 0,047мкф, и правильно

mrb0895 Нота_008.png

Неисповедимы были решения советского аудиопрома....   .   Но реально , господа , электролит ( что в Дайне) работает на миливольтах и без (даже) поляризации ? И это её входная , цепь ......, скорее удавка для всего звука. 

  • Like (+1) 1
Posted
1 час назад, AlexKorotov сказал:

Точно, для разжижения @.

Чего в ней хорошего, в этой схеме? 

Скорее для замыливания последствий ....  :chaj:   

Можно (и нужно часто) - а что в этой схеме плохого ?   В данном случае -  выраженная ложка дёгтя в бочке аудиомёда.

Posted
15 минут назад, Михаил SM сказал:

Неисповедимы были решения советского аудиопрома....   .   Но реально , господа , электролит ( что в Дайне) работает на миливольтах и без (даже) поляризации ? И это её входная , цепь ......, скорее удавка для всего звука. 

Может быть прямо наоборот. 
Пустословие. Возьмите ту Дайну и инструментально докажите свой домысел. 

  • Hmm... (-1) 1
Posted
2 минуты назад, Сергей А сказал:

Может быть прямо наоборот. 
Пустословие. Возьмите ту Дайну и инструментально докажите свой домысел. 

Это вы сказали , видимо богатый опыт .  Вы так не возбуждайтесь (насчёт пустословия) , хотя технократ без инструмента....   , как лошадь без телеги ...

Интересно , много желающих найдется поставить электролит на входе своего корректора или УВ?  Приборчики то чем тут помогут ? :smile-36:

  • Like (+1) 2
Posted

Я применял электролит и пленку тоже. Это не самое плохое, что может  быть. Используют же старые аппараты с двойкой в УВ и нахваливат. 

Posted
48 минут назад, Михаил SM сказал:

Это вы сказали , видимо богатый опыт .  Вы так не возбуждайтесь (насчёт пустословия) , хотя технократ без инструмента....   , как лошадь без телеги ...

Интересно , много желающих найдется поставить электролит на входе своего корректора или УВ?  Приборчики то чем тут помогут ? :smile-36:

Всякое бывало. Применял электролит (качественный) на входе 2х- транзисторного фото корректора. Этот электролит в общем бюджете покупных деталей проекта "потянул", вероятно, бОльшую, или почти основную, часть. Что интересно, таки МБГО (в той же точке этой же схемы) он точно жёстко обыгрывал. 

  • Like (+1) 2
Posted
58 минут назад, Михаил SM сказал:

Это вы сказали , видимо богатый опыт .  Вы так не возбуждайтесь (насчёт пустословия) , хотя технократ без инструмента....   , как лошадь без телеги ...

Интересно , много желающих найдется поставить электролит на входе своего корректора или УВ?  Приборчики то чем тут помогут 

Ну да , Вам приборчики ничем не по помогут, окинул себя крестом и пошел аусвайс выписывать , в светлое будущее. ?

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Редкая - упаковочная ткань, типа мешковины. Прочная, натуральная и редкая, как марля. На вопрос так и не ответили. Чем отделить тот самый мешок с ватой, чтоб он не лежал на магнитной систем системе ГГ.
    • Это идея Дмитрия Киреева, автора гибридника "Заратустра". 
    • Да какой он редкий ?  «Поролон акустический»     называется.  В поиске куча предложений.  https://yandex.ru/search/touch/?text=поролон+акустический&search_source=dzen_touch_safe&lr=213
    • Так называемая "виртуальная батарейка" с источником тока через резистор в сетке? Встречал в сети, но не пробовал лично, потому не знаю, как это будет в сравнении... Очень много всякого лишнего добра пристёгнуто к сеточной цепи, в том числе и нелинейности. Не рискну так усложняться. Хочется наоборот уйти в простоту максимально ).  
    • В "трубе" один гг магнитом кверху. Отчего и спросил. "Редкий" материал есть. В нем пермаллой пришел ;-)
    • Они ( крышки) воздух пропускают , резьба широкая и клей сохнет. 
    • Добрый день. Костя, заберу 2 пары одного производителя. надеюсь на этом успокоюсь. остальное в личку. Евгений
    • Альтернатива была у Romy the Cat - зафильтрованое падение на последовательном резисторе...
    • Есть лишняя крышка 
    • К Mesh-анодам всегда относился с сомнением (на основе опыта винтажного). Себе точно такие не рискну купить... Сетчатые всегда звучали прозрачно, светло и жидко, без наполнения. А я люблю темноватое звучание, плотное.
    • Я уже понял, что в обилии китайских моделей не разберёшься, как и в их авто )))
    • Китайцы делают 2А3 с сетчатым анодом... https://aliexpress.ru/item/1005010013503243.html   Не слышал таких ламп, но вроде как считается, что это хорошо для звука....... но вроде должны быть другие характеристики........  
    • Я запускал свой усилитель на классических PSVANE 2A3 привезенных их Японии в 80-х годах, и мне их звук нравился, но тяга к эксперементам подтолкнула изучить альтернативы. Для себя я определил двух производителей новоделов из Поднебесной, качеству которых можно доверять, если не попадешься на подделку, это собственно PSVANE и старый добрый Shuguang. Последний после восстановления завода от пожара имеет ощутимое количество отрицательных отзывов на продукцию, Китайцы соответственно при продаже ламп честно дату производства не скажут, поэтому PSVANE. Целевой контекстный поиск по ресурсам мирового Интернета выделил для меня двух претендентов на покупку:  PSVANE WR2A3 - одноанодный клон легендарной лампы, есть мнение что переделанной из базовой 300В PSVANE ART TIII - максимальное количество положительных отзывов по звуку Купил и пол года слушаю PSVANE WR2A3, по сравнению с классикой играют светлее, звуки натуральные, я хоть и глуховат уже но стал лучше разбирать звуковой материал в ВЧ диапазоне. В общем на мой вкус изменения положительные. Если после пары плановых проектов решу его оставить обязательно докуплю PSVANE ART TIII для сравнения. NOS ламп долго не слушал, только в шоурумах, но там другие условия, по этим отрывочным прослушиваниям заключения делать некорректно...
    • Вату отделять как и завещано - марлевым мешком для ваты. На низких частотах расстояние до магнита не существенно. Хоть накройте.   Если нужны опорные кольца то отрезаете от трубы колечки нужной опорной глубины 1-2 см , затем вырезаете из него сектор двойной толщины материала. Остаток стягиваете в кольцо меньшего диаметра и погружаете в трубу.  Можно еще использовать поролон , у которого поры продуваются , из него еще стеновые панели делают. 
    • Пользовался тут клеем Момент , после этого как водится крышка у него выдавилась резьбой при закрытии и появилась проблема -как его закрыть герметично.  Прмогла изолента , синей как положено не было :). Взял красную и обернул сопло с резьбой с запасом по длине , затем склеил выступающее пальцами и готово. !  В следующий раз можно просто обновить заглушку. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...