Jump to content

Recommended Posts

Posted
В 24.07.2022 в 17:47, Anatolii сказал:

у меня есть знакомый ,великий экспериментатор . я присутствовал при некоторых его экспериментов . тему про провода я пропущу . о чем сбст . речь . он сверху сд , на него кладет или ложит несколько глянцевых журналов . , а также  на ус. мощн и  акустику . на акустику журналов см по 15 ( некоторые внутрь акустики кладут -ложат мешочки с дробью ). на аппараты прим по 5 . это очень положительно влияет на качество звучания . слышал сам .. долее на этом форуме есть фото  стенки из аппаратов весом кг по 400 общим весом тонн 5 . лень искать , но тут есть . спрашивается зачем так тяжело ? . на старом форуме  почти в начале . толи Шалин , толи Бокарев собрался делать корректор из листа меди толщ. 10 см . выфрезеровывая снизу все ниши под детали . зачем ? тут была ссылка на видео как паренек столяр делал корпуса под верт по моему гаррард. наборный из фанеры .тяжелый  ,. почему не сделать как у б1 01 ящик ?.  А всякие маты , демпферные ноги , шипы ,утяжелители , клампы . вообще отдельная тема .на мое понимание это только все для уменьшение резонансов и для хорошего звука . у меня был кассетник , японский ,акай95 в нем нижняя панель и внутренние перегородки из меди , не фольги , японцы не пожмотились .. опять туда же . из моего опыта-очень влияет на звук материал панелей ламповых аппаратов . У Новосибирской комп НЭМ видел усилитель верхняя панель выполнена из мрамора . , одно время загорелся на такое , но остыл . так вот что я заметил самые хорошие результаты дают панели из "вязкого" металла -медь  ,алюминий , нерж  . т.е. не звонкие . и не тонкие . самый плохой рез. у дюраля . при чем чем выше его качество , тем хуже для звука . д 16 вообще ролько на ручки регул. годится. то же касается породы дерева , я делаю из них корпуса . самое хорошее звучание дает палисандр , , амарант , орех. дуб и ясень спорно . а вот жесткая древесина только портит. у меня были доски породы "Че" - железное дерево , тонет в воде .звонкое и твердое как стекло , фрезы горели . . мне не понравилось  звук портился от него . . поэтому для себя рекомендую делать по тяжелее и не тонко .

Макаров в стране чемпион по утяжелениям, сотни кг. Другие. Фабричное тоже утяжеляют. В акае железо омеднённое. Бруски ложат в СЕС плейра, к примеру.

Всё резонансы, они. Интересно всё.

В 24.07.2022 в 19:46, BAA сказал:

Демпфировать можно битым стеклом или песком, носить мешочками по несколько кило. Свинец наверно дорого и медь тоже. Амортизаторы/подвесы с высоковязкой жижей пмс.

Кварцевый чистый песок домой привезут.

Лихницкий битым стеклом пространство под полом засыпал.

В 19.08.2022 в 09:02, BAA сказал:

А центровки пластинки нет.
P.S. Богатство ума не прибавляет, даже скорее наоборот - чел расслабляется.

А как сделать центровку пластинки в этом случае?

Он явно небогат, да,  расслабляется, замечтался, вот бы и ему такой самодел изладить.

В 19.08.2022 в 17:51, matss сказал:

Есть хороший товарищ по бывшей моей работе, в радиотехнике не разбирается, в музыке разбирается не особо.  Однажды задал мне вопрос, кто он меломан или аудиофил, я начал ему пытаться объяснить со своей точки зрения...он вроде всё понял, но его друзья до сих пор смеются над его вопросом, некоторые с подковыркой в понятии шутят над ним. В общем подкалывают его, смеялись мы тогда очень долго. Он верит в направление проводов, их длину и т.д и т.п - такой человек, тут конечно его личное дело, вера она такая вот.

Разобрались с ним, кто он?

Posted
31 минуту назад, S.Laptev сказал:

битым стеклом пространство под полом засыпал.

Помогает иногда. Мыши обходят стороной.:smile-03:

  • Круто (+1) 1
Posted
2 минуты назад, volli сказал:

Помогает иногда. Мыши обходят стороной.:smile-03:

МЫшам точно не помеха, для других целей явно применил. У меня на старой квартире два недоросля на роликах катались.

Posted

Материалов пробовал много, но самое главное механически изолировать трансформаторы от ламп. Железо стрикционирует, все слышали как усилитель играет с отключенной акустикой, и через шасси всё это трясёт сетки, Трансформаторы ставлю на силикон, то есть они нигде не соприкасаются с шасси. Звук чище.

  • Like (+1) 2
Posted
40 минут назад, Сергей Б сказал:

Материалов пробовал много, но самое главное механически изолировать трансформаторы от ламп. Железо стрикционирует, все слышали как усилитель играет с отключенной акустикой, и через шасси всё это трясёт сетки, 

Качественные  трансформаторы надо использовать , и не будет тряски . 

Posted

Ну может причина что  на дереве собиралось, на доске так сказать, но никаких помех и тактильно гула на железе трансформатора у меня нет.

Косвеннонакальные лампы , накал висит в воздухе, не подключен ни к к земле через резистры,  ни к плюсу, фона нет. Любое подключение накала куда нибудь,  хоть немного, но вполне заметно портило звучание.

Добаваляло вуаль в звучание.

  • Hmm... (-1) 1
Posted

Да я даже не про силовой транс, выходные заметно вибрируют, на слух не очень слышно, а вибрация по любому шасси распространяется, то же самое что по входной лампе постучать. Микрофон так или иначе у любых ламп есть.

  • 5 months later...
Posted
В 23.08.2023 в 09:59, юрий робертович сказал:

Это жесть!

1.jpg

Если ""жесть"" от мэтра разложить во что-то объективно-субъективное , то общая картина звука -  звук будет (возможно судя...) жёсткий ...  .  По причине :

1. Отсутствие антизвонного  резистора в сетке выходной лампы , причем не абы , а тантал или элитный уголь (кто в теме) . В противном случае с фиксой в прикупе , скрипки врят ли будут петь (как и женский вокал) , скорее истерить , что возможно и перегрузило слышащих сие ... , что выше.

2. Катодный повторитель , 100% ООС , прощай та изменчивость и тембральная живость , что свойственно однотактам без этой ""приблуды"", но с токовыми драйверами и приличным запасом по амплитуде .  Понятно , что 6н9с без КП  будет вата , с КП  -  к жести ближе , Юрий Робертович прав. 

3.Электролиты ... куда не гляни , получи ионную медленную проводимость , электролитный окрас ..., без антизвона , с КП , жесть может быть зачётная , но на компрессионых АС , думаю, прокатит .

4. Остаётся элементная база - если индастриал левел - почти даром .., но в итоге имеем ""жесть серую"" , с хорошей базой была жесть гармонизированная , типа водки Абсолюта......:smile-18:

  • Like (+1) 1
Posted
1 минуту назад, Xрюн222 сказал:

А как же у самого Кондо КП перед 211 или 2а3? :shock:

Кто читал его философию, то предлагается медитировать на гору ихнюю Фудзияму... , в гранях силвер концепции .   Но по живости звука -  любой усилитель с КП -как баба с макияжем -  макияж даст эффект ""вау"" , некоторую отстранённость (для медитации наверное важно ..) , но истинное лицо музыки и вовлечение (как следствие) будет скрыто , имхо.   Поэтому тьюнингованный китайский однотакт на 845 , но без КП , по вышеизложенному легко отправил Онгаку (но с КП) - курить японский бамбук .., после чего его владелец срочно стал его продавать...  . 

  • Like (+1) 1
Posted

Вот не знаю как мне дальше жить?:smile-11:

По питанию все конденсаторы бумагомасляные, а в катодах электролиты.

 Сразу опережение на предложение: ставил в катод вых. лампы масляный 20мкф..или 40, уже точно не помню за давностью лет. Еле впихнул его, но трудность преодолел...грела мысль в ожидании волшебного звука.

Пропал объём увы, вернул электролит 300 мкф.

Я к тому что пора потихоньку уходить от старых догм.

   В них много чего надуманного вопреки звуку.

  • Hmm... (-1) 1
Posted
47 минут назад, Михаил SM сказал:

КП -как баба с макияжем

В своём нынешнем усилителе пробовал раскачивать выходную лампу как в один каскад, так и с КП. По звучанию однозначно остановился на втором варианте. Про бонусы в техническом плане и возможность работы выходной в А2 даже не говорю. А на электростатах знаете-ли не плохо слышно разные нюансы.

Может правда КП один другому тоже рознь. В моём случае лампочка многим выходным под стать, с соответствующей рабочей точкой и хвостом больше 10к.

  • Like (+1) 1
Posted
56 минут назад, Кружка сказал:

В своём нынешнем усилителе пробовал раскачивать выходную лампу как в один каскад, так и с КП. По звучанию однозначно остановился на втором варианте. Про бонусы в техническом плане и возможность работы выходной в А2 даже не говорю. А на электростатах знаете-ли не плохо слышно разные нюансы.

Может правда КП один другому тоже рознь. В моём случае лампочка многим выходным под стать, с соответствующей рабочей точкой и хвостом больше 10к.

Объективно КП  крут , никто и не спорит , Кондо применял , японцы любят , но это  всё-таки палка с краями - познаётся на системах с высоким разрешением или если доминирует аудиофильский , в хорошем смысле, аспект восприятия. Субъективно КП расширяет диапазон , сжимает ""свободу"" динамики , разрешение музыки не умирает , но и не в максимуме -достаточно просто сравнить концепт Кондо (с КП) и концепт Аудионот- 5 уровень , без КП (у этой фирмы он табу) , и становится ясно -  Кондо по естественности тембров , живости подачи и вовлеченности сливает , и это одна из причин разделения Аудионот в своё время на Кондо и Питера .

Альтернатива КП есть -  : сильнотоковая лампа уровня 417 а к примеру , с трансформаторной нагрузкой или дроссельной. Но и кто применит после КП ? Ради чего уходить в такой бюджетный примитивизм ?

Posted
1 час назад, ДимДимыч сказал:

Вот не знаю как мне дальше жить?:smile-11:

По питанию все конденсаторы бумагомасляные, а в катодах электролиты.

 Сразу опережение на предложение: ставил в катод вых. лампы масляный 20мкф..или 40, уже точно не помню за давностью лет. Еле впихнул его, но трудность преодолел...грела мысль в ожидании волшебного звука.

Пропал объём увы, вернул электролит 300 мкф.

Я к тому что пора потихоньку уходить от старых догм.

   В них много чего надуманного вопреки звуку.

Димыч , но ТАУ то как то надо было увАжить . 20мкф и 300 ..., более в 13 раз .   Есть, правда , решение -  практически уникальное , имхо -  это применить жидкомаслонаполненный конденсатор , не Облигато, понятно , уровня Бошей и Сименсов. Они -не вазелин и не электролит , формируют естественный внутренний объем саундстейджа - довоенный концепт W.E, , кто в теме. 

  • Like (+1) 1
Posted
28 минут назад, Михаил SM сказал:

Альтернатива КП есть -  : сильнотоковая лампа уровня 417 а к примеру , с трансформаторной нагрузкой или дроссельной.

417а есть.  437а интереснее, но очень дорого - альтернативные 3a/167m мне ближе. Последние с 20к в аноде все же требовали преда на входе.

КП подразумевает использование по входу лампы с высоким усилением. Альтернативы в один каскад предложить сложно. Два каскада с МКТ тоже импонируют, но это уже будет другой усилитель.

  • Like (+1) 1
Posted
В 25.08.2023 в 23:17, Кружка сказал:

 

КП подразумевает использование по входу лампы с высоким усилением. Альтернативы в один каскад предложить сложно. 

Роман, а почему один каскад? Или КП каскадом не считается? 

Что касается приведенной схемы, думаю КП ничего не испортит, 6П45С вообще сложно испортить)

Posted
В 26.08.2023 в 11:21, юрий робертович сказал:

И никаких ООС, это смерть поэта.

 

 

Кто нибудь представляет, сколько и каких поэтов полегло, например, при записи лакового диска для винила? :smile-61:

  • Thanks (+1) 1
  • Круто (+1) 1
Posted
11 часов назад, Константин сказал:

а почему один каскад? Или КП каскадом не считается?

Имел ввиду количество каскадов усиления по напряжению. Так-то конечно КП каскадом является.

  

11 часов назад, Константин сказал:

 6П45С вообще сложно испортить)

Наши лампы редко являются лучшими из ряда однообразных представителей, но зато доступность!

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
  • Клубы

  • Сообщения

    • Всех приветствую в продаже новые миниатюрные лампы в основном в упаковках САМЫЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ Продажа лотами от 10000руб,при покупке абсолютно всех ламп скидка еще 20% 1П2Б МЭЛЗ 60-70е годы в заводских коробках по 20шт-общее количество 340шт по 100р/шт 6С7Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 300шт по 180р/шт 6С6Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 150р/шт 6С31Б-Р 78 и 81 год новые без упаковки,общее количество 56шт по 600руб/шт 6С32Б в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 73шт  по 200р/шт 6П37Н-В Довольно интересные нувисторы,Новые в упаковке и без,80е годы,общее количество 29шт по 450р/шт 6Ж35Б-В в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 62 шт  по 150р/шт 6Ж1Б-ВР новые без упаковки,общее количество 23шт по 80руб/шт 6Н16Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 120р/шт 6Н16Б-ВИ МЭЛЗ 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 224шт по 140р/шт 6Н17Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 100шт по 125р/шт 6Н25ГВ в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 17 шт  по 200р/шт РЕДКИЕ 6Н28Б-ВИ 83 год новые без упаковки,общее количество 15шт по 1000руб/шт 6П25Б-В МЭЛЗ в заводских индивидуальных упаковках и без,общее количество 39 шт  по 200р/шт        
    • Вата из керамоволокна CeraTerm и CeraBlanket очень "пылит" мелкими игольчатыми частицами,  которые не есть хорошо для органов дыхания. При модернизации термического оборудования переходим на этот материал, поэтому есть практический опыт эксплуатации.
    • Интересный момент. Искал, где у меня  радиопомехи лезут.   Нашёл - во втором каскаде на 6н8с. Вынул лампу второго каскада подал выход с первого каскада - 6ж4п в триодном включении.... Все помехи ушли...... Вывернул источник на максимум - 0,125 вольта. И получил на синусе 2,5 вольта на выходе - нагрузка мои колонки....... И что самое интересное 20Гц - без искажений ... с не значительным снижением амплитуды , где то 2,2 вольта. Чистый звук вообще без помех. Фон 50 гц слышно если ухо к колонкам приложить.
    • Журналы "Радио" 1990-2026 года одним файлом - 2,33Gb, без рекламы и мусора.
    • Вариативности лишаем конечно же, в том и ограничения использования. Величиной анодного и нагрузкой многое можно корректировать, но желательно ещё на этапе проектирования каскада. Везде свои компромиссы.
    • При батарейном смещение не лишаем ли мы себя вариативности в настройке каскада: Еа неизменно, катод на земле, остаётся только анодная нагрузка, этого достаточно для выбора режима с минимальными искажениями?
    • Не слишком ли плотный материал ? Если просто забить трубу то возникнет большой градиент давления и резонансная только увеличится . Положить по внешнему диаметру останется труба с 1/4. Остается только лабиринтом уложить , или винтом. 
    • Все мои усилительные каскады, до 2005-2008г ориентировочно, имели автосмещение. Достаточно наэкспериментировался как с типами шунтирующих конденсаторов, так и их номиналами. Одно время увекался идеями ЮАМ и наращивал номиналы катодных до сотен тысяч мкФ, а анодных до  десятков тысяч при напряжениях 450В, так как имел усилитель с непосредственной связью, в том числе и бестрансформаторное анодное (удвоенное). Опустив длительную историю, выскажу финал своих умозаключений. Батарейка на мой взгляд обеспечивает  наиболее простой вариант организации смещения (там, где это возможно) при нейтральности, прекрасном разрешении и неограниченной динамике. Но ещё раз повторю, я использую только 3В литиевые батарейки определённых типов. 1,5В мне не так нравятся. Ограничение у батареек только в напряжении, подходящем не к любым лампам и режимам. Мне не хотелось бы обсуждать идеологию ЮАМ, как и звучание его системы, которую мне доводилось слушать в прошлом. Его путь заслуживает величайшего уважения, как и сама личность Мастера, но то - его путь, не мой! У меня своё видение достоверности звучания системы и свой путь.
    • с батарейкой не экспериментировал, учел мнение ЮАМ. Он ранее писал о неком слышимом окрасе, точно не помню детали. Хотя понимаю привлекательность простого и компактного решения с батарейкой. Ожидаемо услышанное Вами улучшение по сравнению с автосмещением. Ведь посадив катод на землю получаем каскад с меньшим внутренним сопротивлением, улучшаем разрешение/динамику.  На форуме коллеги обсудили по моей просьбе варианты фиксированного смещения, ещё раз всем -спасибо. Вариант с виртуальной батарейкой отложил, так как на входе получаем высокооммный делитель. Остановился на смещении на 1 Ом резисторе с током 2,5А от отдельного стабилизированного источника. Подробнее описал в ветке о системе. Не хотите ли попробовать этот вариант?
    • Так пока было не обшито каркас требовал укосин. А сейчас уж их не буду снимать ).
    • Почитал обзор в сети по ней, пишут, что именно искомая  даёт хорошие низы. По сравнению с остальными заводами. Купил китайца для ушей на 6Н3П и планарной 5532. Схему рисоеды наверняка слизали со схемы 3D-SPrinter-a  на 6н3п+lm3886. Операционник сменили на 5532. Вот, китайскую 6N3 сменил на нашу 6Н3П Рефлектора 65 года. Звук с плоского сменился на объёмный. Теперь 5532 хочу сменить на 49720 в металле. И потом постепенно менять остальные компоненты на другие и слушать изменения.  Вот только сначала хочу как эталонную поставить искомую 6Н3П.
    • Может быть зря укосины по углам стоят. Лишний расход материала. ОСБ сама должна держать каркас, Хотя если сам, то чтобы не завалилось на стадии поднятия. Конечно извиняюсь " мне так кажется".
    • Главное не забываем, что Ra это не квадрат коэффициента трансформации помноженный на сопротивление нагрузки.
    • Хотел изначально из СИП собрать, но в нашу глухомань за доставку панелей объявили сумму равную стоимости самих панелей, потому решил всё сам делать. Это долго и не так уж много экономлю, но вариантов нет... В планах всё утеплить, обшить внутри и покрасить в белый цвет, чтобы светло было работать. Печку булерьян и электро отопление в комплексе, место для генератора на дом основной. Задумки такие, а там как получится )))
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...