Jump to content

Recommended Posts

Posted

Делал без вмятин, но сними мне нравится больше , да возни меньше. Почти готовые колпаки от аппаратуры связи.

  • Like (+1) 1
Posted

Да если кому нужно могу придарить, за бутылку пива, а до ума доводить будет сам размеры внешние 65Х85 внутри посеребренные. Извиняюсь прада это надо  не в этой теме. просто по колпакам, ну модераторы снесут.

Posted
В 14.03.2026 в 09:48, Сергей-1968 сказал:

В общем пробный шар в вертикальном корпусе

 

В 14.03.2026 в 09:48, Сергей-1968 сказал:

Я за рост только в верх!

Верной дорогой идёте, товарищ! Идея вертикальной компоновки становится все популярней.

  • Like (+1) 1
Posted
6 часов назад, ДимДимыч сказал:

Эх, вмятинки бы убрать, да углы заовалить...

 

  Согласен... некоторые изменения в облике, пошли бы на пользу.   Но автору так нравиться больше...

Posted

Тогда и ноги следует с краёв утянуть вглубь и т.д. Но именно в таком облике аппарат смотрится экстравагантно и этим привлекает внимание - измени любой элемент и уже будет смотреться просто "наляписто", а не стильно. В совокупности все элементы оказываются дополнением друг друга. Кому то может нравится, кому то нет, но это явно свой "фирменный стиль" и дизайнерский подход.

При этом золотая середина "морды" хорошо уравновешивает верхнюю часть с нижней.

:smile-29:

Posted
38 минут назад, Ollleg сказал:

Тогда и ноги следует с краёв утянуть вглубь и т.д.

  Да, именно с этого, стоит что либо изменять.

  Такое решение (вынесенные за габариты опоры), применяется в конструкциях где важна высокая устойчивость к боковым нагрузкам (высокие и узкие акустические системы, передвижные автокраны и т.д.), а данном случае, не обоснованное увеличение занимаемой площади. Впрочем на фото видны проблемы его размещения на полке.

Posted

Он не предназначался на эту полку. Но поему мнению если их убрать внутрь, то будет не то, тогда уже ножки деревянные как на старом УНЧ, Но все это дело вкуса.

DSC00342.JPG

Posted
13 минут назад, Фломастер сказал:

  Да, именно с этого, стоит что либо изменять.

  Такое решение (вынесенные за габариты опоры), применяется в конструкциях где важна высокая устойчивость к боковым нагрузкам (высокие и узкие акустические системы, передвижные автокраны и т.д.), а данном случае, не обоснованное увеличение занимаемой площади. Впрочем на фото видны проблемы его размещения на полке.

Честно говоря, я на самодельные аппараты смотрю не как на костюм сантехника, где в первую очередь должно учитываться удобство карманов , плотность ткани, крепкие молнии и надёжные пуговицы, а как на творческий дизайнерский процесс для красоты, а не работы. Я смотрю взглядом художника на предлагаемую картину, а не взглядом технолога ....Возможно в этом разница. Есть мир моды, есть мир производственных процессов и это разные миры. Каждый всё видит из своего мира, это естественно.

Posted
20 минут назад, alex2203 сказал:

Он не предназначался на эту полку. Но поему мнению если их убрать внутрь, то будет не то, тогда уже ножки деревянные как на старом УНЧ, Но все это дело вкуса.

DSC00342.JPG

 Это исполнение выглядит гораздо приятнее, отсутствие стрелочных приборов только на пользу, в ранее обсуждаемом варианте приборы не характерны для того дизайна, нет между ними и "мордой" гармонии. 

Posted

Ну стрелочные приборы необходимы, они показывают ток покоя, сзади за лампами ригеля для регулировки. Спереди тумблер не сеть, переключение конденсатора в катоде драйвера.  Все дело вкуса. Допустим уважаемый Фломастер у вас просто шикарные деревянные корпуса, но по моему мнению морда из пластика их портит, мне кажется латунь подошла бы больше, опять " ты не обижайся но мне так кажется".  Просто кому нравится Кандинский кому Шишкин. Как говорит МИ на вкус и цвет...

Posted
35 минут назад, alex2203 сказал:

Ну стрелочные приборы необходимы, они показывают ток покоя

Ток покоя нужно в кл.А стабилизировать сервосистемой. А приборы лучше использовать в схеме, где по ним видно какое смещение серва установила, по ним уже можно судить о ресурсе ламп.

Posted

Это класс А с фиксированным смещением, а просто хорошо звучащая,  и что это стабилизировать сервосистемой для дешевого УНЧ???

57 минут назад, AlexKorotov сказал:

стабилизировать сервосистемой

 

Posted

Да честно я и не понял, что такое "стабилизировать сервосистемой". Я даже не знаю как.

 

Posted

Резистор в катод мелкий, с него снимается падение напряжения, ограничивается, затем ОУ интегратора и регулирующий транзистор. Получается то же самое фиксированное смещение, только с преимуществами автоматического и возможностью работы даже с "убитыми" лампами с большим суточным током. Весь смысл в том, что нужно задаться максимальным значение сеточного тока, которое данная схема должна переварить, с учётом величины резистора утечки сетки. Отсюда получится величина напряжения источника питания транзистора регулирующего смещение. Я пробовал использовать даже резисторы в несколько мегаом,   для 6с33с, недолго, в макете. Работало нормально.

Эта схема с  6с33с  работала очень долго, я даже те лампы, что на старом ПП продавал через нее прогонял, источник смещения там был ок. 200 вольт. Позже для SE в параллель на Г807 делал почти тоже самое, для пары ламп, каждая отдельно настраивалась, и в цепи коллектора транзистора был включен светодиод, как только он нас, значит транзистор полностью закрывался, что значит смещение достигло Макс. Значения и скоро будет бабах, т к серво достигло предела регулирования.

Posted
3 часа назад, AlexKorotov сказал:

Резистор в катод мелкий, с него снимается падение напряжения, ограничивается, затем ОУ интегратора и регулирующий транзистор. Получается то же самое фиксированное смещение, только с преимуществами автоматического и возможностью работы даже с "убитыми" лампами с большим суточным током. Весь смысл в том, что нужно задаться максимальным значение сеточного тока, которое данная схема должна переварить, с учётом величины резистора утечки сетки. Отсюда получится величина напряжения источника питания транзистора регулирующего смещение. Я пробовал использовать даже резисторы в несколько мегаом,   для 6с33с, недолго, в макете. Работало нормально.

Эта схема с  6с33с  работала очень долго, я даже те лампы, что на старом ПП продавал через нее прогонял, источник смещения там был ок. 200 вольт. Позже для SE в параллель на Г807 делал почти тоже самое, для пары ламп, каждая отдельно настраивалась, и в цепи коллектора транзистора был включен светодиод, как только он нас, значит транзистор полностью закрывался, что значит смещение достигло Макс. Значения и скоро будет бабах, т к серво достигло предела регулирования.

Былобы не плохо всю схему сервы показать... 👍

Posted
4 часа назад, Климентий сказал:

Былобы не плохо всю схему сервы показать... 👍

+/- одна и та же, есть в теме "покемона".

Posted
19 минут назад, AlexKorotov сказал:

+/- одна и та же, есть в теме "покемона".

Да, там видел... Но голая схема без описания ее работы 😓 

Может отдельную тему создать по части всяких серво-схем и стабилизаторов тока ламп...

Интересная и полезная тема будет... 👍

Posted
1 час назад, Климентий сказал:

Да, там видел... Но голая схема без описания ее работы 😓 

Может отдельную тему создать по части всяких серво-схем и стабилизаторов тока ламп...

Интересная и полезная тема будет... 👍

Так ведь все написал выше. Если подробнее, то нужно всё же написать зачем ограничитель нужен. У ВАХ протяженность вверх больше чем вниз в кл. А . Т е если усилитель работает почти на полную мощность, то на выходе интегратора (как и в случае с авт смещением) растет смещение лампы, среднее значение анодного тока начинает падать, лампа немного запирается. Ограничитель помогает это устранить, если правильно его настроить.

Posted
1 час назад, AlexKorotov сказал:

Так ведь все написал выше. Если подробнее, то нужно всё же написать зачем ограничитель нужен. У ВАХ протяженность вверх больше чем вниз в кл. А . Т е если усилитель работает почти на полную мощность, то на выходе интегратора (как и в случае с авт смещением) растет смещение лампы, среднее значение анодного тока начинает падать, лампа немного запирается. Ограничитель помогает это устранить, если правильно его настроить.

Это вам все так понятно, потому что вы сами схему проектировали... А тем кто хочет повторить ваш опыт, очень сложно разобраться без описания конкретной схему...

Ну да ладно... Не хотите... Ваше право...😊

 

Posted

"ДА уж" посмотрел на сервосхему она в 5 раз сложнее моего усилителя и зачем ее на одной лампе 6Ф3П лепить?

Posted
1 час назад, Климентий сказал:

Это вам все так понятно, потому что вы сами схему проектировали... А тем кто хочет повторить ваш опыт, очень сложно разобраться без описания конкретной схему...

Ну да ладно... Не хотите... Ваше право...😊

 

А что там разбирать то? Простейший ограничитель на p-n переходе (с термокомпенсацией).  Затем ОУ и транзистор с общей базой высоковольтный, т к напряжение смещения больше, чем ОУ на выходе может выдать. 

Все это даёт безопасность работы усилителя, делать или нет решайте сами.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Народ ваяет , если би или триамп аудиосистема , то предусилитель 2-х каскадный , поэтому не инверсный  , с трансформаторным оконечным каскадом (выходной транс-р порядка 17.... 33 :1 , по мне лучше с меньшим К тр. ) , с возможной опцией отключаемого ТБ (темброблок ) . Предусилитель -  главный , основной компонент в любой (в моём понимании ) мультиампинговой системы , т.к. позволяет реализовать все нужные регулировки и настройки внутри самой системы , сам регулируя основной уровень громкости .   Потребуются , конечно, высококачественные лампы и комплектующие , на абы чём предусилители в моём понимании , не собирают .  Будет всё печально. 
    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...