Jump to content

Усилитель Джона Линсли Худа


ДимДимыч

Recommended Posts

К вопросу о раздевании,
цитирую
"К освоению полупроводниковых приборов завод «Электровыпрямитель» приступил в 1957 г. Освоен выпуск разработанных ВЭИ выпрямительных элементов (вентилей) типов ВГ-10 и ВГ-50 на 10 и 50 а, а также вентилей на силу тока от 1 до 10 а. Готовится выпуск кремниевых вентилей на силу тока 0,4 а.
   На заводе изготовлены и установлены станки для разрезки германия на диски, для вырезки из дисков шайб, травильные установки, диффузионные печи, фильтры для очистки водорода, сборные линейки, оснащенные необходимыми приспособлениями, и испытательные установки для проверки характеристик и параметров выпускаемых приборов. Качество выпускаемых вентилей систематически улучшается: повышена герметичность и механическая прочность конструкции, а также величина допустимого обратного напряжения. Со второго полугодия 1957 г. завод начал выпускать приборы на обратное напряжение свыше 55 в.
   Для совершенствования конструкций и технологического процесса на заводе создана лаборатория полупроводников. В результате работы этой лаборатории достигнуто следующее.
  ...
   2. Улучшена герметизация 50-амперных вентилей путем промазки соединительных мест эпоксидной смолой.
   3. Разработана новая конструкция 50-амперных элементов без фарфорового изолятора, обеспечивающая хорошую герметичность, вибро- и ударостойкость.
  ...
   Проведены длительные испытания элементов на влагостойкость; при этом установлено, что выпрямители типа ВГ-50 вследствие применения обычного, а не специального вакуум-плотного фарфора со временем не могут быть использованы."

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, юрий робертович сказал:

А простой Ц-шкой на Омах низзя? 

 Так вот и не удосужился.

Только что зя :)   Нормальные диоды.

Кстати очень сильно по измерениям разнятся с Д305.

  Вот они то меня и подвели.:smile-22:

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, юрий робертович сказал:

Его просто так и не вырубишь, хоть и германий. Дима, но ЗАЧЕМ тебе такие, не пойму! д231-242, даже на 2 канала, как два пальца об асфальт

 Не Юрий, мне такие очень нужны, потому что они есть.

    Супер германий! и корпус чистая медь, даже ниодим не берёт!

 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
3 минуты назад, ДимДимыч сказал:

Супер германий! и корпус чистая медь, даже ниодим не берёт!

Вам продали более ценный мех. Шанхайский барс!

Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, Zampotech сказал:

Вам продали более ценный мех. Шанхайский барс!

Эх...:smile-42: Не люблю я макетировать.

Всегда всё делал сразу на чистовую.

Ахмед! Мож у тебя там какой подходящий бракованный корпус есть...?

Не подлежащий для топ конструкций, от слова совсем!

  Мне бы подошёл.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

В 11.12.2022 в 20:03, ДимДимыч сказал:

Ты мои мысли угадал....расскажи и что получилось с П210 в качестве диодов?

Отлично получилось - радиаторы большие не понадобились - сильно не греется. Включал по этой схеме (выпрямленное напряжение 40В, работает уже не первый год). На этих транзисторах даже схема зарядки акб есть без диодов. scale_1200(1).thumb.jpg.cc9b18eedd8494300ca2cc1e75dcbeef.jpg

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
12 часов назад, ДимДимыч сказал:

Мож у тебя там какой подходящий бракованный корпус есть...?

Размеры?

 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, BAA сказал:

Не забываем, что обратное UБЭ может быть до 30В а может и не быть. Те же ГТ806, 813 имеют всего 2 В. П210 - 25В.

Так вроде, если база соединена с эмиттером, то UБЭ всегда равно 0. А UКЭ у П210 = 65В, с запасом...

А в усилителе да, помню, перепутал при монтаже выводы базы и эмиттера - пара выходников моментально отдала душу даже при включении через лампочку, тогда я понял, что с UБЭ шутки плохи :)

Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
6 часов назад, ДимДимыч сказал:

ШГВ ориентировочно 20*30*15 см.

 Ширина 20см всего, т.к. хочу радиаторы снаружи по бокам приделать.

После НГ пошарю по полкам, посмотрю что есть

Link to comment
Share on other sites

  • 3 weeks later...
В 29.12.2022 в 16:46, юрий робертович сказал:

Александр Бокарёв на 2 канала всего 4 диода поставил. И не без "раздевания" дурацкого

Раздевают и 200 амперные, это тебе в подарок, мой друг. прочитавший РТМ. :smile-03:x.thumb.jpg.51cd2d0c5828ba7b8e49d112795cd89c.jpg

С форума Аббаса :smile-17:

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Guest Zampotech
24 минуты назад, sound сказал:

Раздевают и 200 амперные, это тебе в подарок, мой друг. прочитавший РТМ. :smile-03:

Им что, бабы не дают больше раздевать некого?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...