Jump to content

Recommended Posts

Posted
9 hours ago, GaLeX said:

Как правило, это вибростойкие сверхминиатюрные лампы, да и то не все.

Даёшь металлокерамику... Вот так и живем.
Кстати, когда в том же Н-ске стали работать с керамикой после стекла - чуть ли не праздник устроили.
Именно в металлокерамике - темный катод (RCA dark heater). Низкотемпературный - читай вакуум
на порядок или два лучше. При всем уважении стекло очень непростой материал.

  • Replies 125
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Posted
10 minutes ago, юрий робертович said:

Лет двадцать валяются, лампа ни о чем

ОК
Как сие относится к остальным металло-керамическим или стержневым?

Posted
52 minutes ago, юрий робертович said:

6с52н, 6с53н, 6с62н, и все. Корректоры винила.

Кому сейчас легко,
можно RCA поискать... или 6П37Н, если помощнее. И так далее до ГУ-5, -74 и так далее.

Posted

Не вся металлокерамика одинаково полезна. Увы, как раз нувисторы 6С51Н, 6С52Н (и ее прототип 6CW4) и им подобные жутко микрофонят, причем имеют сильный высокодобротный резонанс где-то в районе 3 кГц. Что там не так с конструкцией - никто не знает, должно вроде быть механически стабильно - ан нет. Как ни виброизолируй - электромеханический эффект остается, вплоть до самовозбуждения каскадов на этой частоте. Когда писАл про "Дробовик", упоминал это, как главную причину отказа от них в пользу "дробей", где с этим сильно лучше. Стержневые лампы (а это сплошь пентоды, 1Ж17Б, 18Б, 24Б, 29Б, 36Б, 37Б, 42А, 2Ж48Б, 1П2Б, 3Б, 4Б, 5Б, 6Б, 22Б, 24Б, 2П5Б, вот вся серия) в этом плане ОК, но параметры у них (в первую очередь шумы) очень так себе.  До звука их обычно не допускают. Конструкций - единицы.

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 1
Posted

Стержневые еще больше звенят. Там катод как струна натянут, он и звенит. Как и нувисторы, можно развязать механически. Я делал отдельную плату, которая на пружинках подвешивалась. 

Posted
11 hours ago, GaLeX said:

Что там не так с конструкцией - никто не знает, должно вроде быть механически стабильно - ан нет.

Оно наверно стабильно, но как язычок в муз инструментах, с консольным креплением.
7586_Nuvistor_triode_tube_-_the_grid.jpg

Posted
14 часов назад, GaLeX сказал:

Не вся металлокерамика одинаково полезна. Увы, как раз нувисторы 6С51Н, 6С52Н (и ее прототип 6CW4) и им подобные жутко микрофонят, причем имеют сильный высокодобротный резонанс где-то в районе 3 кГц. Что там не так с конструкцией - никто не знает, должно вроде быть механически стабильно - ан нет. Как ни виброизолируй - электромеханический эффект остается, вплоть до самовозбуждения каскадов на этой частоте. Когда писАл про "Дробовик", упоминал это, как главную причину отказа от них в пользу "дробей", где с этим сильно лучше. Стержневые лампы (а это сплошь пентоды, 1Ж17Б, 18Б, 24Б, 29Б, 36Б, 37Б, 42А, 2Ж48Б, 1П2Б, 3Б, 4Б, 5Б, 6Б, 22Б, 24Б, 2П5Б, вот вся серия) в этом плане ОК, но параметры у них (в первую очередь шумы) очень так себе.  До звука их обычно не допускают. Конструкций - единицы.

А зачем ставить разную керамику и прочую металло и стержневую нувисторную ......, тематику, микрофонящую и жутко трясущуюся электродными системами даже от долей милливольт и милливольт в корректорах, когда в 50-е годы были разработаны целые серии специальных звуковых ламп для быта и студий? Не пришлось бы делать "дробовики", псевдоульяновы и псевдо народные корректоры, василичи по сути и получился бы настоящий звук, я так считаю, в правильном же направлении я мыслю?

2 часа назад, BAA сказал:

А когда не работал? Не нравилась?
Пост был про страдния ЮР от отсутстия наличия.

А когда не работалИ, не нравилась совсем, а когда работал нравилось, но не вынимать из здорового ящика, где она была растянута 8-ю пружинами, а когда натирали гидрухой её самою, контакты посеребрённые в огромной трубе блестючей латунью, смотреть на накал, когда жестили и т.д. А какие у него, ЮРа страдания, третий день праздники идут, День космонавтики 12-е, Всемирный день рок-энд-ролла 13-е, 14-е, Сегодня особый День у других, Всех причастных с Праздником! 

Поясняю, пост был чисто юморной, от маугли, в ответ на это:

В 06.04.2024 в 15:22, BAA сказал:

если помощнее. И так далее до ГУ-5, -74 и так далее.

 

Posted

Дык, у Василича специальная вполне себе звуковая 6н17б на входе, ведь так? У Ульянова вполне звуковая 6н9с, либо 6н1п, в "народном" Комиссарова - 6AU6 ( стояла в студийных магнитофонах на входе УВ, в заграничных!, либо 6ж32п/ef68, из недавнего и здесь - ув. Валерий Сергеевич предлагает вариант на совершенно звуковой 6н2п, ну и тд и тп  То бишь, формально все правильно. 

Posted
1 час назад, Xрюн222 сказал:

Дык, у Василича специальная вполне себе звуковая 6н17б на входе, ведь так? У Ульянова вполне звуковая 6н9с, либо 6н1п, в "народном" Комиссарова - 6AU6 ( стояла в студийных магнитофонах на входе УВ, в заграничных!, либо 6ж32п/ef68, из недавнего и здесь - ув. Валерий Сергеевич предлагает вариант на совершенно звуковой 6н2п, ну и тд и тп  То бишь, формально все правильно. 

Нет, "ребята", всё не так, всё не так "ребята"(с). У василича не играет от слова совсем и ни на чём, а только издаёт непотребные звуки, у В.Ульянова именно 6Н9С или её импортные аналоги, просто мы самолично это проверяли, и нет никакой 6Н1П, у Е.Комиссарова понятно, он тоже АС, германия, америка и далее везде, у них и детали с продниками правильные, и правильное решение тут только ЕФ86 и ЕФ804, ЕФ806 германия из американских материалов, или аналогичное. И, наконец, заменитое: ...."Раци, руки прочь..." Вы-то знаете всё и это, как никто другой! Валерий Сергеевич это кто, никак не могу сообразить, не знаю, к сожалению, если там 6Н2П, это всё, конец всем пестням:smile-54: То есть получается, что только формально всё правильно, и простая логическая цепочка нас приводит к весьма печальным выводам....

Posted
Цитата

и правильное решение тут только ЕФ86 и ЕФ804, ЕФ806 германия из американских материалов, или аналогичное

Офф:

Возможно, у меня неправильные уши и извращенное восприятие, но мой скромный опыт говорит об обратном. Вся моя возня с топологией EF86-5687 не выдавила из нее хоть мало-мальски приличного звука (EF86  и 806 были Mullard, Valvo, Tesla, да и наши отобраные 6Ж32П, 5687 были Sylvania и Hytron, ставил и 6Н6П на пробу), танцы с обвязкой происходили, питание разное пробовал - ну грязно, неприятно, паршиво играет. А "дробовик", собранный на схожей пассивно-элементной базе, играет изумительно, кристально чисто и певуче, мне лучшего и не надо. Лежат 6BR7 от Brimar, даже пробовать не стал. "Там нет Джавдеда" (с). Что до "кора от Василича" - ну так эту схему в божеский вид привести надо, и элементную базу нормальную поставить, глядишь, и заиграет.

Posted
35 минут назад, GaLeX сказал:

...но мой скромный опыт говорит об обратном. Вся моя возня...

Именно так, при всём к Вам огромном и искреннем уважении. Вы слушали на своём, а мы совсем на другом, как и В.Ульянов и Е.Комиссаров. Мы тут, в провинции стали заниматься корректорами в 90-е ещё с совсем другой техникой, очень дорогой и с привлечением аппаратуры из салона, я описывал это тут уже, лично я стал собирать корректоры в 70-е годы.

Posted
32 минуты назад, GaLeX сказал:

Вся моя возня с топологией EF86-5687 не выдавила из нее хоть мало-мальски приличного звука (EF86  и 806 были Mullard, Valvo, Tesla, да и наши отобраные 6Ж32П, 5687 были Sylvania и Hytron, ставил и 6Н6П на пробу), танцы с обвязкой происходили, питание разное пробовал - ну грязно, неприятно, паршиво играет. А "дробовик", собранный на схожей пассивно-элементной базе, играет изумительно, кристально чисто и певуче

А какие-то предположения о, скажем так, технических, объективных, причинах имеются? Вы же, вероятно, наиболее профильный специалист, из присутствующих. Чтоб не всё для гуманитарного раздела. 

Posted
7 hours ago, S.Laptev said:

Поясняю, пост был чисто юморной, от маугли, в ответ на это:

И это было для ЮР с тем же. Все маленькие раздал - их с новосиба как-то коробку привезли здоровую, с практики. Времена такие были - никому не нать. В общем Гу74 - керамика, а помянутая - со стеклом. Не менее тем металлокерамика лучше в смысле вакуума и паять тот же титан проще - прилипает подлец. и откачивать через штенгель не надо и газов не дает как стекло при нагреве... дорого наверное получается да и кому надо - не светятся.

  • Hmm... (-1) 1
Posted

Всем добра!

Цитата

А какие-то предположения о, скажем так, технических, объективных, причинах имеются? Вы же, вероятно, наиболее профильный специалист, из присутствующих. Чтоб не всё для гуманитарного раздела. 

Увы. Нету пока никаких четких предположений. Во-первых, на вкус и цвет... Может, кто-то посчитает хорошим звуком именно такой, а звук того же "дробовика" - плохим. Пресловутый "пентодный звук" - ну так он тоже - где-то есть он, где-то нет его. Пока никаких идей на сей счет не имею. Первая мысль была - что-то не так с питанием, искать там. Искал - не нашел. Возможно, "эффект" слышен именно в моей системе и не слышен в других. И так бывает. Ведь связка "корректор+УМ" должна рассматриваться как единая система, по отдельности их анализировать не совсем верно.

Posted
3 часа назад, GaLeX сказал:

Всем добра!

Увы. Нету пока никаких четких предположений. Во-первых, на вкус и цвет... Может, кто-то посчитает хорошим звуком именно такой, а звук того же "дробовика" - плохим. Пресловутый "пентодный звук" - ну так он тоже - где-то есть он, где-то нет его. Пока никаких идей на сей счет не имею. Первая мысль была - что-то не так с питанием, искать там. Искал - не нашел. Возможно, "эффект" слышен именно в моей системе и не слышен в других. И так бывает. Ведь связка "корректор+УМ" должна рассматриваться как единая система, по отдельности их анализировать не совсем верно.

Если не пробовали вариант первого каскада на пентоде -в  ультралинейном варианте включения -всё тоже самое , но традиционная в цепи питания 1-го каскада на пентоде RC цепь (верхний горизонт ) по питанию  работает без конденсатора в питании  . К примеру еф37а -   27к - 150к (на анод) и от 27к -  500к на g2 .   Запаса усиления хватает , сильно лучше формируется саундстейдж , в остальном традиционная после схемотехника .

  • Like (+1) 1
Posted
3 часа назад, GaLeX сказал:

Всем добра!

Увы. Нету пока никаких четких предположений. Во-первых, на вкус и цвет... Может, кто-то посчитает хорошим звуком именно такой, а звук того же "дробовика" - плохим. Пресловутый "пентодный звук" - ну так он тоже - где-то есть он, где-то нет его. Пока никаких идей на сей счет не имею. Первая мысль была - что-то не так с питанием, искать там. Искал - не нашел. Возможно, "эффект" слышен именно в моей системе и не слышен в других. И так бывает. Ведь связка "корректор+УМ" должна рассматриваться как единая система, по отдельности их анализировать не совсем верно.

Всё есть, не хочу расстраивать просто, проводная тема из 50-х, на Макинтоше уже переключали, мерили и сравнивали и слушали, Роджер Рассел, летописец Майкроакустик и Макитош, он там работал, направления, это 60-е, студийное телефункен, 60-е слышат многие, пишут в журналы, Герб Рейчерт, Стереофайл, воспоминания, 70-е Кондо серебром занимается, 80-е, начало, они везде уже, верхние японские колонки комплектуют, 70-т лет уже индустрии. К чему это всё, так это начало, с мыльницы радиотехника, полумыльницы, скажем пионера, техникса, ленко с лопатой и родной проводкой, даже с тором 124 с тп 16 тонармом и тоже почерневшей проводкой и чёрным выходным кабелем, подключенным к китайскому входному разъёму, это уже беда, дальше ждать чего-то серьёзного просто нечего, остаётся просто смеятся про себя, или публично даже, над бреднями и больными фантазиями эзотериков....

Правильная связка это корр, пред и ум.

Posted

И АС, как же без них-то?!Ну, то бишь, полный усилитель, со встроенным корректором - самое оно! Одним или 2мя проблемными стыками меньше! Тем более - радиола, но гораздо выгоднее, для производителя, продать эту радиолу по частям, оставив выбор частей и их стыковку на игры потребителю. :smile-28:

Posted
19 минут назад, ДимДимыч сказал:

Я люблю пентодный звук.

Сколь не делал на триодах ( первый), не нравилось.

Попробуй описать всё выше языком математики , откуда любовь к пентоду на входе? Выбирает слух .   Но концепт того же Ю. Макарова утверждает о необходимости обеспечить максимальную полосу пропускания , а значит и быстродействие , каскада вначале тракта . Первые каскады усиления и есть начало , где триод всегда проиграет пентоду в полосе и скорости  , и слух это не оставит незамеченным . Есть и выбор только триодов , но по опыту наблюдал , одни слушатели тяготеют к скорости и драйву в звуке , а другим нужен релакс и расслабон .  Как говорил известный в аудиокругах В. Превезенцев - если от звука системы меня тянет в сон , это для меня негодная система... .      И другой у нас в Твери -  включу , говорит , свою системку ( в триодном доминировании ) ... , и баиньки на кожаном диванчике.. . 

  • Like (+1) 2
Posted
2 часа назад, Михаил SM сказал:

....триод всегда проиграет пентоду в полосе и скорости.... 

Здесь вы не правы, самая широкополосная лампа - это триод. Допускаю, что имелось что-то другое ввиду.

  • Like (+1) 1
Posted

"А как же "пентоды ПАТОЛОГИЧЕСКИ (!) больны" и "рак ушей", согласно АРА?!"

А вот так! Я же говорю - на вкус и цвет фломастеры разные. Мне, кстати, доводилось слышать "сонные" усилители, в своей системе такого не наблюдал. Из моих наблюдений - если система "добавляет драйв" - это значит добавляет грязь в звук. Кому-то нравится, кому-то нет. Другой пример - практически одинаковая топология: двухкаскадный триодный корректор, триод с высоким мю на входе, SRPP на выходе, коррекция тау-75 на входе. Если собран на 6С27Б + SRPP на 6Н28Б - как по мне, звучит прекрасно (на мои уши и мозг). Если на 6Н2П-ЕВ +SRPP 6Н23П-ЕВ - звучит грязнее, причем даже чуть грязнее, чем EF86-5687, то есть даже похуже пентодного. Так что дело не в абстрактной дилемме "триод-пентод", а скорее в типах конкретных ламп и их пресловутой "звуковой сигнатуре".

2 часа назад, Михаил SM сказал:

где триод всегда проиграет пентоду в полосе и скорости 

А вот это далеко не факт. Полоса определяется не числом электродов в лампе, а ее конструкцией и внешней обвязкой. О, уважаемый Сергей Васянин уже меня опередил... :-)

  • Like (+1) 2
Posted
В 14.04.2024 в 13:51, GaLeX сказал:

Что до "кора от Василича" - ну так эту схему в божеский вид привести надо, и элементную базу нормальную поставить, глядишь, и заиграет.

Для начинающего винило-лампо-страдальца корректор Василича отличное решение и свои 100$ отыгрывает полностью. Что до коров с авито, по схеме Василича, то да, это весьма забавные конструкции. Кстати, обратите внимание на плавное снижение цены на 6н17б. Народ не хочет покупать контрафактные коры и заказывает напрямую у производителя. 

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Чистого синуса?
    • Решил допаять шунтов МКР 0,33мкф ФУРУКАВА на анодные конденсаторы .... и если напряжение 230 вольт, то у меня есть очень хорошие конденсаторы ROE 500 мкф 250 вольт... вот его на пробу добавил. После кенотрона ещё 10 мкф добавил - стало 20 мкф..... но напряжение под нагрузкой не поднялось. Померил максимальную амплитуду 1 кГц без искажений под нагрузкой - 10 ом сопротивление -6 вольт без искажений (это амплитуда полуволны)...... половина громкости на регуляторе.... Коэфициент усиления - 30.... но тут вопросы ..... правильно ли намерил ..... так как очень неудобно было измерять. Почему сомнения....... три раза измерял ..... значения плавают. Слушаю на амплитуде полуволны - 0,5 -0,8 вольта по пикам..   Фон 50 герц - только при выключенном анодном напряжении (есть выключатель анодного). С Включенным анодным -только помехи радиоэфира ---- провода на макете длинные и без экрана. Анод-катод на первой лампе 40 вольт( планировалось 50 вольт). Анод катод второй лампы 170 вольт, смещение 2 вольта -катодное сопротивление 510 ом, анодное сопртивление 17кОм (Мацушита). Выходные лампы Анод-катод -200 вольт, смещение 35 вольт, катодное сопротивление 740 ом. При наличии сигнала с источника - помех радиоэфира (шум ветра) не слышно. Посмотрел по частоткам - 20Гц - 5,5 вольта есть искажения синусоиды .... от 40Гц полная амплитуда (6 вольт) синусоида без искажений.   Бас по ощущениям пробивает грудину - на настольных колонках. Но это непрогретые лампы, с прогревом баса будет меньше.   Макет полностью подошел от макета SE 6ж4п+EL36, только допаял второй каскад на 6н8с. То есть выходной каскад вообще не трогал..... только пере коммутировал на другую панельку под Лампу 2А3. Анодные сопротивления первого каскада перепаял на другое место. Саму платку перевернул на 180 градусов и добавил ещё ламелей под детали. было стало деталей стало в два раза больше .......  Прогреется сравню по звуку с SE 6ж4п+EL36 -в другой комнате подключенный стоит. Прямо сейчас звук более яркий....... менее детальный. Звук другой.  
    • Коллеги, достаточно питания +220-225 чтобы на сетке выходной лампы было +7.5В , тогда выходная мощность 2,5-2,6 ватта, ток через одну половинку 30мА. Рассеивается на каждом аноде 6.6 ватта. Лампа не краснеет. 
    • Собрал и запустил макет на прогрев. Прогревочный режим катод-анод 200 вольт ток 50мА. Кенотрон RCA 5R4GYB. Поставил всего 10 мкф после кенотрона перед дросселем, чтобы уменьшить анодное напряжение на прогреве.  Анодных конденсаторов по минимуму - 3 штуки по 220 мкф - RIFA. Всё играет. Фона нет. Есть "шипение" новых непрогретых ламп. Накалы переменкой. Средняя точка для накалов первого и второго каскадов - есть, в трансформаторной обмотке, но не подключена(специально). Вход 0,125 вольт..... регулятор из "30" градаций стоит на "6". Выходные трансформатор ТПП287- выходные обмотки скоммутированы параллельно на 10 вольт. Звук мне известен и нравится.... Да и паять -разъёмы -коммутацию..... было меньше и на стартовый запуск перестраховался с новыми лампами -ставить нормальные трансформаторы опасаюсь. Так как лампы не прогреты- баса много даже для этих трансформаторов.
    • Так называемые интеграторы - штука чрезвычайно полезная, ведь они позволяют букварёву выглядеть круче Агеева в глазах вегалабовских бестолочей. Можно делать двойной, тройной и даже десятерной интеграл, не умея скорректировать больше 80 дБ. С глубиной ООС букварёву тоже несказанно повезло: по мере увеличения её от нуля и до 80 дБ качество звучания непрерывно улучшается, а вот больше 80 - облом-с - ухудшается. Такой же научный феномен существует и с автомобилями: на какой денег хватает - тот и самый лучший. Я считаю, что это проявление квантовой механики в быту. Все же в курсе, что положение электрона зависит от наблюдателя? Тут то же самое.
    • Ну как бы да 
    • Значит 8 и 7 мы не трогаем вообще. Играемся с девяткой? Это 1 кгц 0,7 В
    • Анодное преда/выходного каскадов достаточно подобрать до +7,5в на сетках 6н7с.  В основном все зависит от эмиссионной способности 6н8с. 
    • Да..987.  А Семерочка да.. чуть покраснела
    • Я понял что речь вме таки о первой 9ке , или о выходной 7ке ?
    • Понимаю, что лампа копеечная, но уже на каждой половинке примерно по 8 Ватт рассеивается при +250 питания!  Увлеклись входным каскадом. 
    • Так о питании первой лампы уже страница исписанна . Дайте ей вольт 400 хотя бы ,  и увеличьте анодные резисторы у 9ки 
    • Сообщение от antonluba  А петлевое усиление здесь не при чем. а так не может быть, потому что сигнал полосовой, и вот при прочих равных, то есть при той же линейности УН и ВК линейнее тот усилитель, у которого петлевое усиление на каждой частоте этой полосы выше а если так называемые интеграторы работают куда-то в область, стремящуюся рьяно к 0 Гц, а в интересующем диапазоне они усиление внутри петли гробят, и мы имеем ровно те же 80 дБ на 20000... а ведь в основном все жалобы на т.н. "транзисторный звук" исторически как раз и были вызваны тем, что в усилителях с общей ООС этой самой общей ООС по глубине не хватало именно на ВЧ, чтобы снижать продукты искажений там, а на частоты ниже никогда никто не жаловался, хотя... иногда рассказывают такое впечатление, как будто бы сигнал претерпел сложную нейрообработку- ну 80 дБ на 20 кГц или сколько там - я бы сказал, что наверное ок, просто увеличение глубины ниже по частоте, скорее всего, сомнительно, как и стремление на IMD графиках разностный тон 1 кГц сделать -200 дБ, это не нужно особо, тем более этот самый разностный тон на акустике услышать можно только ценой немедленного ритуального сожжения пищалок смесью 19 и 20 кГц.  
    • Безупречная оригинальная симуляция. Насколько она хороша? На дие правильно осветили вопрос, зачем достигать высокого усиления на 20к и низкого Кг первой гармоники 20к. Можно лишь немного уточнить. Получаем мы такой спектр: И там нас интересует юбка 16; 17; 18 и 21; 22; 23 кГц. Откуда она взялась? Именно она отвечает за шепелявый, шерстяной звук высоких частот.  80 кГц - 57 кГц = 23 кГц  То есть, это разностная частота 4-й гармоники 20к и третьей - 19к. 60к - 38к = 22к, разностная третьей гармоники 20к и второй - 19к.  40к - 19к = 21к. Ясно, откуда.   76к - 60к = 16к Это разностная интермода 4-й гармоники 19к и 3-й - 20к. То есть, нижняя часть юбки образована "обратными" верхним интермодами.  57к - 40к = 17к  38к - 20к = 18к.  Конечно, таких гармоник на высоких частотах не может быть в винил-корректоре ))).   Тест ССИФ 19+20к - это искусственно созданная ситуация, с наивысшими частотами, на которых глубина ООС минимальна в звуковом диапазоне. Но реальное положение дел ещё хуже. На ВЧ существуют и непрестанно меняются десятки частот, образуя десятки тысяч интермод. Конечно, эти интермоды валятся сверху в звуковой диапазон, добавляя теплоты и душевности.  Против этого адского танца у нас есть только глубина ООС. Но есть и хорошие новости. В ООС мы умеем хорошо.  *** Теперь поговорим про патентованных изобретателей линейных выхлопных каскадов из усилителей Ямаха 80-х годов: ЭФ2/ЭФ3 - это 2кВК и 3кВК, в переводе на русский. Остальное просто: если усложнением ВК получен выигрыш 20 раз = 26 дБ, то для того же выигрыша достаточно повышения петлевого усиления на 26 дБ. И всё.  По счастью, мы умеем набирать гораздо больше усиления. Нам такие ВК без надобности.  Люди пишут жалобы. Люди недовольны. Люди не могут померить искажений.   
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...