Jump to content

Спектры ламп


Денис ДС

Recommended Posts

В 14.04.2024 в 13:51, GaLeX сказал:

Возможно, у меня неправильные уши и извращенное восприятие, но мой скромный опыт говорит об обратном. Вся моя возня с топологией EF86-5687 не выдавила из нее хоть мало-мальски приличного звука (EF86  и 806 были Mullard, Valvo, Tesla, да и наши отобраные 6Ж32П, 5687 были Sylvania и Hytron, ставил и 6Н6П на пробу), танцы с обвязкой происходили, питание разное пробовал - ну грязно, неприятно, паршиво играет. А "дробовик", собранный на схожей пассивно-элементной базе, играет изумительно, кристально чисто и певуче, мне лучшего и не надо

 

Доброго! Спектры ваших конструкций на стержневых лампочках не посмотрите? Будет интересно на них взглянуть. У меня получился  любопытный результат. 

К стати, есть еще эм-10, электрометрический тетрод, достаточно интересная лампочка, 

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 125
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Доброго! У меня нет ничего на стержневых лампах. 6-вольтовые "дроби" - не стержневые, у них традиционная конструкция. Спектры я когда-то снимал, когда делал, давно это было, нужно искать, если сохранились. Или снять по новой. В любом случае это будет не быстро, ближе к зиме, если доживу.

  • Like (+1) 1
  • Smile 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, GaLeX сказал:

 

А вот это далеко не факт. Полоса определяется не числом электродов в лампе, а ее конструкцией и внешней обвязкой. О, уважаемый Сергей Васянин уже меня опередил... :-)

https://radiobooka.ru/lampov_teh/197-aleksej-pogorilyj-yelektronnye-lampy.html?ysclid=lv15htmwcs705503480

 

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Васянин Сергей сказал:

Внимательно прочтите приведенную статью. Триоды 6с36к и 6с45к работают до 15Ггц.

Не всё , что для телевизера , годится для аудио.  Мой контекст привязан к полосе каскада усиления с общим катодом -в корректоре том же , просто рассмотрением - пентод шире или триод , реальный расклад что лучше - в этом месте (первый каскад )пока никем не определен .   Чем интересен опыт практика , типа меня , сделавшего сотни корректоров , пардоньте что , и имеющего реальный опыт -как работает корректор с пентодом и как с триодом .  Восприятие звука у людей -просто слухачей (про иных не ведаю) часто тригерное -  от полного провала триодного корректора - с дуэлендами  и 12ах7 телефунькен - ( тема отдельная) , до какой-то эйфории , восторга - как разложил звук корректор пентодный -с еф37а на входе и е188сс -на выходе . Но статистика , однако - в топе корректоров  в доминанте пентоды , отдельная каста =тот же Сакума - триод аналог нашего 6н9с с 3к в катоде...:chaj:.В Твери - за триоды ""глотку перегрызут "" . Может есть аналоговый звук , но и есть -достоверный ?

За 30 лет реальной практики , однако , прямо разделение какое-то - девочки влево и мальчики - вправо.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Цитата

реальный расклад что лучше - в этом месте (первый каскад )пока никем не определен .  

И никогда не будет определен. Кто лучше - блондинки или брюнетки? Так и в теме триоды-пентоды. Слишком много влияющих факторов, включая фактор личных предпочтений.

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

Звук лампового усилителя прекрасно коррелируется с его спектром и слышен с первых звуков. Скажу больше, по виду спектра уже можно многое сказать о характере звучания.

И лучший звук дает усилитель с коротким быстро и логарифмически спадающим спектром. Тетрод в триодном включении обнаруживает высокий уровень 3й гармоники, а также наличие гармоник высокого порядка, нежели чисто триод , у которого основной тон, вторая- и третья тонет в шумах. С транзисторными усилителями на картинке вроде бы все красиво, но длинный мышиный хвост из гармоник высшего порядка однозначно скажется негативно на звуке. А еще такая вещь, как мнимое низкое выходное сопротивление, продукт обратной связи, в реальных условиях при работе с индуктивной нагрузкой, вдувающей ток обратно в усилитель, обрушивает эту красоту на раз-два. Есть методика по выявлению слабых мест усилителя, она описана ещё в 70-е годы Иваном Тимофеевичем Акулиничевым, прекрасно работает и помогает в построении приличной схемы.

А насчет мифов- так их тьма тьмущая и сколько ни рассказывай и не развенчивай – меньше их не становится. Любит народ тайны и сказки, никуда без них. Отнял сказку- и человек несчастен..

В связи с безвременным уходом из жизни Владимира Константиновича Ушакова  мы все глубоко скорбим в связи с тяжелой утратой, г. рожд 1960. Спаси и сохрани, Вечная Память!

 

SE_6C4C_fig.jpg

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

Где-то я эту пургу уже читал, а вспомнил - это Санчес настрочил.  https://ldsound.info/pochemu-usiliteli-mogut-zvuchat-po-raznomu-fizicheskie-osnovy-yavleniya/

https://neolurk.org/wiki/Рауль_Санчез

ЮР, вы хоть ссылку на авторство ставьте, а то мы можем подумать, что это ваше творчество.

 

К стати, какое отношение к этому опусу имеет  Владимир Константинович Ушаков? Некролог от 2021г.

 https://stereo.ru/p/xjkj9-umer-vladimir

Link to comment
Share on other sites

ЮР, с Ушаковым понятно, я ссылку на некролог в прелпредыдущем посте поставил. 

Какое отношение он имеет к Санчесу и его фантазиям, которые вы цитируете с завидной настойчивостью?

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, юрий робертович said:

мнимое низкое выходное сопротивление, продукт обратной связи, в реальных условиях при работе с индуктивной нагрузкой, вдувающей ток обратно в усилитель

У нас/вас усилитель простите чего? Напряжения! Соответственно, если ток продолжает протекать благодаря самоиндукции туда, куда он протекал до того, что с того. Напряжение воспроизводится по любому. Возьмем то же самое без ООС, например, повторитель. Вот вам картинка, напряжение на RL нагрузке 1 мГ 10 Ом, 1 кГц и ток. Просто 2-х тактный повторитель на двух биполярниках, со смещением.
Покажите, пожалуйста, "вдувание" тока обратно в усилитель. Встроенного в винду редактора хватит.389.thumb.png.200f23c50be195448e8f4f7bb59f619f.png

Link to comment
Share on other sites

Звук лампового усилителя прекрасно коррелируется с его спектром и слышен с первых звуков, и лучший звук дает усилитель с коротким быстро и логарифмически спадающим спектром. Запомните!

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Stan Marsh сказал:

Денис ДС, давайте уважать собеседников, хамство у нас не приветствуется. 

Давайте, конечно давайте.  На шутку отвечать шуткой  - не зазорно. Я так думаю. 

 

Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, юрий робертович сказал:

6E6P-DRU.jpg

 

Еще бывают 4п1л, гу-15, гу-50 и иные тетроды и пентоды, хорошо оаботающие  в триоде. А 6ж11п в триоде вообще одна из самых линейных лампочек,  хоть и не тетрод. 

PS со спектрами 6э5п ЮР может ознакомиться на первой странице. 

Link to comment
Share on other sites

В 17.04.2024 в 14:49, юрий робертович сказал:

Тетрод в триодном включении обнаруживает высокий уровень 3й гармоники, а также наличие гармоник высокого порядка, нежели чисто триод

А как на счет триодов у которых лишняя сетка изначально производителем внутри баллона подключена куда надо? Они таки чистый триод или как?

IMG_8489.thumb.JPG.6aff0ef3dfa08911071617845ab7cebb.JPG

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Кружка сказал:

А как на счет триодов у которых лишняя сетка изначально производителем внутри баллона подключена куда надо? Они таки чистый триод или как?

Неужели  Триод с Катодной сеткой .... :smile-57:

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...