Jump to content

РР балансный или зеркальный двухтактник, ОТЛ Флетчера-Кука


Recommended Posts

Последняя философия ОТЛ усилителей господ друзей Флетчера и Кука. Как видно из схемы это два КП зеркально. Имеет не высокий кпд, но свой почерк звучания есть и очень приятный

20220605_125535.thumb.jpg.ab759c2b999cda0b51ddfdb3c1eb8ba9.jpg

пробовал только на 6с4с по 3 в плече, здесь питал накалы от переменки, фона ноль. Вот нравятся мне прямонакалы 6с4с в отл, ну просто волшебно звучат в любой схеме. По мне так даже божественно. 

Link to comment
Share on other sites

А это их схема

161756755342603042.thumb.jpeg.972d7850b9c0f7c489e31359d452a54e.jpeg

Посмотрите на чем сделан мост, на 4ёх 872 газатронах...он громадный один, а тут ЧЕТЫРЕ!!!!!

Я на этом, одном газотроне питал ОТЛ БРоуски на 33ьих лампах в ОППВ, есть схема в теме Броуски. Он громаден и горячь до ужаса.

Link to comment
Share on other sites

А теперь господа всем трансформаторным усилителям и шах и мат, платформа Флетчера и Кука, но Станислав сделал гальваническую связь, и ...и в самом УМЗЧ вообще нет ни одного конденсатора, просто ни одного, и ни одного трансформатора, играют 100% сами лампы, это думаю единственная в мире схема где можно назвать ламповый УМ истинно истинным - ламповым. Как бы КП минимально вносит свой вклад в звук и больше играет входная лампа, но звук превосходен прямонакалов, именно в этой схеме он раскрылся на все 100%. Данный моно вариант как то планирую доделать для озвучивание магнитофона мехлабор 300 моно.  

Link to comment
Share on other sites

здесь выложу видео, прошу не упоминать что бочка на записи, знаю, запись на планшетку и помещение голое

 

 

 

 

 

пока так выходит записать видео, чуть с бочкой...но услышащий да услышит!

Link to comment
Share on other sites

Заменить катодные резисторы на источники тока, а затем, для полноты, задатчики в источниках тока связать перекрестно с соответствующими выводами нагрузки. 😤

Link to comment
Share on other sites

я пробовал так, что то не сложилось и как то не сраслось, не пошла схема. Я не выкладываю то, что не вышло за эти 3 года экспериментов по ОТЛ, сколько переделано и опробовано в макетах неудачно. 

  • Like (+1) 2
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Agats said:

возможно вернусь когда то и проэкспериментирую.  

Кстати, даже без прекрестных связей в источниках тока, с ними лучше чем с резисторами, а если с ООС, то можно попробовать SuSy  как у Н. ПАСС-а. 

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Stan Marsh said:

Тут вопрос, на чём делать ИТ? Лампы? Транзисторы? Индуктивность?

Интересный вопрос! При амперных уровнях тока можно и полевики, но зачем? А вот связанный дроссель наверно пойдет, кстати.
EDIT: Вопрос. Будет ли это ОТЛ, ибо такой дроссель суть автотрансформатор

Link to comment
Share on other sites

Я просто вспомнил, что народ делает однотактные повторители из V-FETа, сиречь СИТа, и лампы накаливания, в качестве источника тока, бареттером работает. Светится опять-же. L'SITесли память не изменяет.

Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, BAA сказал:

Светится опять-же.

Да, и музыкой радует и комнату освещает. Я как-то пытался накал лампы предварительного каскада использовать в качестве катодного резистора оконечного. Вроде даже работало.

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, борис сказал:

Кто попробует?

Дроссельный КП был одним из первых опытов OTL. В том числе двухобмоточный в РР. Ну тут ведь как: есть железяка с проволокой, а если сделать отвод для лучшего согласования? А почему не перенести в анод? Опа, и получился вполне традиционный трансформаторный УНЧ. Скучно.

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Stan Marsh said:

Дроссельный КП был одним из первых опытов OTL. В том числе двухобмоточный в РР. Ну тут ведь как: есть железяка с проволокой, а если сделать отвод для лучшего согласования? А почему не перенести в анод? Опа, и получился вполне традиционный трансформаторный УНЧ. Скучно.

Вот вот! А кто открыл банку с червями, то есть спросил: из какого материала источники делать?

Link to comment
Share on other sites

Мне из 4 - 8 6с19 в плечо - только на зиму с открытой форточкой (окном). Попробовать намотать высокоомный дин остается.

А какая оптимальная нагрузка для Флетчера-Кука для одной 6с19 в плече?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...