Jump to content

РР балансный или зеркальный двухтактник, ОТЛ Флетчера-Кука


Recommended Posts

В 26.06.2022 в 23:35, Agats сказал:

Надо делать один зимний вариант, второй летний вариант усилителей ;)

Улдыс, а если для лета, как нибудь отсечь излишки печки?, в плане задействовать не весь комплект?

Link to comment
Share on other sites

Интересно то, что катодные обмотки получаются, по расчетам, не более 430 витков.  Если брать за основу КО, то как раз выходит амплитуда входного сигнала. А ток, и диаметр провода, идет в нагрузку, зависящую от количества ламп.

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Meshochnik сказал:

Улдыс, а если для лета, как нибудь отсечь излишки печки?, в плане задействовать не весь комплект?

отсекать можно горячий 5ц8с переходить на диоды, 6с33с менять на 6528 или 6п45(42)с....и акустика чем чувствительней, тем менее горячий отл сделать можно. Я занизил рабочую точку, т.е. ток занизил в выходном каскаде, потому что мах 4.5 ватта мне не надо на 6528 лампе. А переключать рабочую точку тумблером зима - лето, я не думал, скорее так нельзя, потому что придётся подстраивать весь ОТЛ... Я думаю заранее надо делать сразу летний вариант, а не выдумывать очень горячий большой отл чтоб там что то переключать на лето. Не вижу смысла в усилителе больше 2-3 ватт. А на 2-3 ватта можно сделать компактный не горячий ОТЛ

Link to comment
Share on other sites

В 26.06.2022 в 23:19, Анатолий Константинович сказал:

Может сразу такой?IMG_20220626_231759.thumb.jpg.d8092ee5c350f1eafdc04f5c8e9d92db.jpg

какая крутая винтажная штучка, хочу жутко такую и к нему предназначенный приемник... 

 

Link to comment
Share on other sites

Подскажет кто один момент?
По схеме первого поста, анологично у "Шефа", входная лампа является каскадом усиления и ФИ.
Никак не получается этот каскад. Во вором плече (вторая половина лампы) нет ничего. 
Схема собрана один-в-один. на лампе 6н1п.
 В анодах по 47 к., Отрицательное напряжение регулируется  - 0...--54 В.
Как не изменял резистор в катодах под "*", так и не получил ничего в аноде второй половинки.
В первой - все прекрасно - 30 вольт амплитуды. Лампа точно рабочая. Как и пара десятков их.
Решил пока сделать на двух лампах, на входе - 6ж11п и ФИ с разд. нагр. - 6н6п.
Тогда все прекрасно!

Link to comment
Share on other sites

11 минут назад, RedStar сказал:

Никак не получается этот каскад.

Это ФИ с катодной связью который? Значит где-то ошибка. Точно всё по схеме? Сетка второго триода на земле? Если "половинки" ламп близкие, то напряжения на их анодах тоже будут близкими.

 

Link to comment
Share on other sites

Именно ФИ с катодной связью, как в первом посте темы.
Ошибка исключена. Расписать, какие напряжения на электродах, уже не могу. Разобрал.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Stan Marsh сказал:

Сетка второго триода на земле?

И на землю вешал, и через конденс., и через 12 к., и через 200 к. Толку было - ноль.
В обычном, эта лампа, резистивном включении - нормально- 32 вольт амплитуды.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, RedStar сказал:

Ошибка исключена.

Чудес не бывает. Значит ошибка была. Хоть это и невероятно: всего три детали: два анодных и один катодный резистор. И тем не менее. 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Stan Marsh сказал:

Чудес не бывает.

Именно. Смущает то, что в катодах было по -24 вольт, как помню.
Вот классически на 6ж11п и 6н6п, что и требовалось. Надо еще подстроить баланс плеч:
image.thumb.jpeg.a8a1750c8e10eb68184f7f2e95b45508.jpeg

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, RedStar сказал:

Смущает то, что в катодах было по -24 вольт, как помню.

Возможно это был возбуд. Надо антипаразитники в сетки ставить, потом мерить.

Link to comment
Share on other sites

Зачем рисовать? Точно так же, как в первом посте, с таким же сопротивлением в 22к., анодные по 47 к.
Напряжение, после диода MUR1100 = - 54 вольта с дальнейшей регулировкой делителем на подстроечнике.
Только лампа 6н1п.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, RedStar сказал:

Смущает то, что в катодах было по -24 вольт, как помню.

Если сетки на общем, то на катодах д. б. плюс 1,5-2,5 В (по-прежнему нет эффекта от чтения учебников...)

  • Hmm... (-1) 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Карта сказал:

42е кончились, наверно.

В основном остались 45-е, с распиновкой а-ля 42-е. Настоящие 42-е были раскуплены чрезмерно впечатлительными субъектами.

Link to comment
Share on other sites

В 07.06.2022 в 20:03, Agats сказал:

есть советские винтажные трансформаторы, которые можно разобрать

Спаси И Сохрани

>> намотать хороший трансформатор, а тем более РР это сложно

- элементарнее НЕКУДА - торы-диффы, по 3 обмотки. Но надо пилить. Кстати, пришла одна мысль вчера...

Ну пусть тут будет, о километрах провода и 23х секциях:

image.thumb.png.e77bb341ef0c6657c51d060e3b0341d1.png

Синус 2Гц (фаза!), 140 граммов провода, ДВЕ обмотки всего, до 100 кГц примерно тянет.

Транс 410 граммов.

Нано-железо, тор, конечно. 123Гн на 100Гц. 1 (Одна) тысяча витков.

$17 - сердечник, провод тогда считался по 1000, = 140 руб.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Карта said:

Нано-железо, тор, конечно. 123Гн на 100Гц. 1 (Одна) тысяча витков.

У меня таблицы только на амет и гаммамет, но при ~ 270 г на сердечник каково сечение? 2 см кв?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...