Jump to content

РР балансный или зеркальный двухтактник, ОТЛ Флетчера-Кука


Recommended Posts

44 минуты назад, S.Laptev сказал:

кроме Атмосфер?

 Негусто:

Transcendent Sound Vacuum Tube OTL Audio Amp Kits

GM 20 OTL Power Amplifier (itcol.com)

[Review] Acuhorn S1 OTL Valve Amplifier (tnt-audio.com)

MP-702 6C33C OTL Mono Blocks Power Amplifier (musicalparadise.ca)

У первого я слушал на 6С19П, второй был у меня довольно долго, моноблоки из пункта четыре слушаю периодически. Был ещё какой-то AR на EL509, насколько помню, но было это давно и меня тогда не интересовало. 

Link to comment
Share on other sites

Начну с конца, если нам надо раскачать низкочувствительную акустику то лучше транзистор как помне, а не выдумывать на низ лампу с трансформатором. Далее, достоинство одно у отл и очень важное, нет трансформатора который портит звук как ни крути, киллометры каких то проводов накрученные на железке , и звук у отл настоящий ламповый. Потом, отл появились только в 50ых, и им дали пару лет всего. В то время трансформаторные усилители были уже как 30..40лет заполнив собой все учебники. Да были в жрадио какие то жалкие отголоски отл, а отголоски потому,  что мало кто знал вообще про забытую технологию отл. Продолжаю - обычные пользователи это не мы, посвященные в технологию, а покупатель который слушает звук-музыку и не заглядывая, а что там внутри, таких большинство. Я как раз об этих слушателей, а не нас самоделкиных. Вот им абсолюно фиолетово трансформаторный или отл или транзисторный. 

Link to comment
Share on other sites

И добавлю, отл забыли не потому, что это хорошо-плохо, а что пришел транзистор и убил тогда в середине 50ых лампу. Я не призываю всех перейти на жаркую сторону отл, но за свою жизнь переслушал пусть не много, но с пару 10ок как думаю хороших систем, и мои эксперименты с отл только закрепили мнение что я правильно сделал продав все выходные трансформаторы. Звук -музыка с  отл может чуть другая чем у трансформаторного усилителя, но она не хуже 100%. И я не перейду назад на трансформатор, чем благодарен Станиславу

 

ПС забыл про Аббсас форум или другие форумы где писал я- люди или молчат в ужасе что оказывается и отл есть , а я тратил то 1000евро+ на трансформаторы зачем то, или задумываются и так же сознание их путается типа , а что и такое возможно?... В основном все по накатанным рельсам бежали...и тут как молния среди неба -ОТЛ. В основном у всех шок, что и такое возможно...

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Xрюн222 сказал:

как и множество всяких разных других кривых и энергетически неэффективных решений. 

Как и любые другие ламповые решения.:smile-03: 

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Agats сказал:

тут как молния среди неба

Да, у нас, на аудиопосиделках один архитектор как только узнал, что это был OTL, так в ужасе выскочил из комнаты, говорят, бежал по Чертаново с расстёгнутой ширинкой и потерянным видом. Потом уехал на метро, хоть его авто рядышком стояло. Не удивлюсь, если он потом сразу на Потешную побежал, в дурку, сдаваться. 

Надеюсь, он это не прочитает.:smile-03:

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Xрюн222 сказал:

ОТЛ не забыли, он ожидаемо не прижился, как и множество всяких разных других кривых и энергетически неэффективных решений. 

Зато у меня прижился и в нескольких вариантах даже :smile-03:

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Agats сказал:

Ждем конечно монстра твоего Климентий.

Что показательно, при некотором количестве 6С19П оптимальная нагрузка станет равна, скажем, восьми омам, и тогда OTL превзойдут традиционные трансформаторные ещё и по КПД. Но ламп надо много. Штук шестьдесят.:smile-55: 

  • Like (+1) 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Stan Marsh said:

Что показательно, при некотором количестве 6С19П оптимальная нагрузка станет равна, скажем, восьми омам, и тогда OTL превзойдут традиционные трансформаторные ещё и по КПД. Но ламп надо много. Штук шестьдесят.:smile-55: 

Это да, кпд хорош, а вот потребляемая мощность не очень :-(

Link to comment
Share on other sites

тут другая проблем еще вырисовывается, мощность переходит в тепло, и летом это ад в жару еще тот. По мне лучше связка высокоДб акустика и меньше мощность в ОТЛ. :smile-03:

Link to comment
Share on other sites

Я уже как-то говорил: четырёх 6С19П на канал хватает для некоммерческого использования. И такая штука в стерео потребляет менее двухсот ватт. Прям сегодня такой усилитель я бы не включил, у нас +30°С. :smile-03: Но в другие дни - запросто!

Link to comment
Share on other sites

Вот-вот... Я сегодня даже транзисторную Соню с её "всего-то" 130 Вт ("экономичный класс А"!!! :smile-17:) в покое  - и то не хотел бы включать....А Sova преспокойно может включить свой винтажный Браун на ел84 в классе АВ :). 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, RedStar сказал:

Пришли лампы 6п23п 20 шт. и панельки. Пора собирать макет.

ЗдОрово, держите нас в курсе (даже промежуточные этапы интересны).

Тоже комплектую 2-й канал

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...