Jump to content

Recommended Posts

Posted

Я летом прошлым сделал Квод. Лет 30+ назад мы его делали, но до законченной конструкции не дошли. Вот и решил наконец-то сделать, пусть и спустя столько лет. Корпус готовый был, от студийного усилителя, рековый, с очень небольшими радиаторами, что и определило выбор схемы. Плату сам развел, транзисторы выходные - быстрые (30 мгц) тошибы, от усилителя, с разбора. Транзисторы соединялись с платой проводами до 10 см длинной. Сразу взял схему с дополнительными дросселями в цепях выходных транзисторов (оказалось не зря). Часть дросселей на феритовых бусинах, часть как и в оригинале на "воздухе". Катушек много, поэтому растащил их по плате максимально далеко друг от друга.

ОУ и усилитель напряжения на отдельной мелкой плате, как модуль в составе основной. ОУ в Кводе слышно, несколько разных попробовал, оставил наш 544уд2. 

Проводов много, силовые провода длинные до конденсаторов блока питания, а ведь они тоже излучают, даже свитые! Такой вот достался от прежнего усилителя конструктив корпуса... 

В итоге: звучит он отлично, но с монтажом пришлось пару дней потерять, несколько раз переделать, очень чувствителен к прокладке проводов.

Мост балансируется несколько странно. Можно его сбалансировать на 10 кгц, можно на 20 кгц, и при разной мощности тоже разное значение конденсатора компенсации выходит. Разница небольшая, но есть. Менее 0,05 % искажений на сч от него получить не удалось. Очень сильно взаимное влияние на искажения от второго канала. Токи всё таки более чем у ламповых усилителей, и катушки эти тоже сифонят изрядно гармониками.

Но оно того стоило, он куда лучше Худа играет, с Шушуриным не сравнивал, хотя возможность такая есть. Есть ещё всякий промышленный японский средний по цене шлак, ерунда, он Кводу не конкурент. Шлак этот  - древности античные с трансформаторами, которые сейчас тут же, на форуме обсуждают, да обычные в классе АВ усилители по классическим схемам ОУ. 

Если нет опыта, лучше всего делать на лампе, в разводке сильноточных устройств с глубокой ООС нужно всё таки разбираться. Просто спаять Квод  и получить сразу хороший результат, с неотработанным монтажом кмк не получится, чем то на приемник похож по требованиям к монтажу. 

  • Like (+1) 1
  • Thanks (+1) 2
Posted
On 6/21/2022 at 3:47 PM, юрий робертович said:

Заработался Николай Сухов, от слова СОВСЕМ, и гениальный акустик Юрий Галецкий не нужен. 

Главное, что жив/здоров, и работает.

Сам усилитель наглядный пример, как делались разработки в той стране, которой 34 года как уже нет.  Изучается, просеивается "мировой опыт", выбирается одна из наиболее продвинутых на тот момент схем, которую можно слегонца доработать. Чтобы было заметно, что доработка не пустяковая. Но и сушественно отрываться от первоисточника нельзя, чтобы быть прикрытым глыбой первоисточника от возможных нападок.  Ну и обязательное условие - применить КТ818/819 на выходе.

Ныне это громоздкая, экстенсивная схемотехника времен Видерхольда. Для оживления трупа предлагается капелька живительного современного эликсира/подхода: что-то "без ОООС", что-то еще секретное, и волшебное. Плюс  Патентование и Громкое Название. Но воз так и остается там, где-то в середине второй половины прошлого века. Когда и трава была зеленее, и небо голубее, и девушки внимали обращение.

Posted

Николай Сухов адаптировал Видерхольда на отечественную  комплектацию тех времен. Ибо из комплементарных достаточно высоковольтных  транзисторов были только тормозные 502-503 и 814-819 и редчайшие КТ632 638. И умудрился заставить это работать на тормозных транзисторах. И если кому на Сухова бочку катить, то только не вам.

  • Like (+1) 1
Posted
1 hour ago, Святослав_ said:

Для оживления трупа предлагается капелька живительного современного эликсира/подхода: что-то "без ОООС", что-то еще секретное, и волшебное.

Таки Дед Мороз есть!
Плюс лавры Ю.Лонго покоя не дают.
При отутствии ответа на простейшие вопросы.
То ли ешё будет
P.S. "О сколько нам открытий чудных готовит просвященья путь" А.С. Пушкин

Posted
2 часа назад, Святослав_ сказал:

Главное, что жив/здоров, и работает.Сам усилитель наглядный пример, как делались разработки в той стране, которой 34 года как уже нет. 

Это хорошо, что жив и здоров, но лучше бы и не работал. Зачем-то пришёл на Сундук в тему про выбор Промышленных корректоров и давай пиарить свой самодельный и забавный, да ещё в хамоватой манере.....  попал под огонь и справа и слева, от К.Мусатова и от Вегавцев, асы даже и не подключались, ну почти. А там же никто особо не следит, по понятным причинам. 

Posted
5 часов назад, Владимир Перепелкин сказал:

Николай Сухов адаптировал Видерхольда на отечественную  комплектацию тех времен.

И не только он. Схема усилителя мощности магнитофона "Илеть 102-1" 84г.

-102-1.thumb.jpg.e48d7e96c868edce603ad495b2f1a662.jpg

 

 

  • Like (+1) 1
Posted
2 минуты назад, sound сказал:

И не только он. Схема усилителя мощности магнитофона "Илеть 102-1" 84г.

 

 

Эта реализация будет поприличнее по звучанию, чем у Сухова. Транзисторы в слаботочке высокочастотные. Одно плохо, используются на технологическом запасе по Uce max.

  • 1 month later...
Posted

Слушаю уже лет 10 примерно усилитель ВВ на импортных комплектующих по проекту от Жуковского, собирал параллельно оба усилителя ВВ и усилитель И. Агеева  тот что из Радио 2000г.При с равнении в лоб отличия в звучание не нашёл оба звучали одинаково, по приборам поданный меадр на вход на ослике выглядел одинаково. Правда акустика была твикнутая С-90, на качественной акустики может быть отличия наверно были бы. Хотя схемотехника одинаковая. В дальнейшем усь Агеева как не до конца законченный аппарат, временно во время ремонта дома оставленный в гараже был украден со всем моим имуществом гаража. 

 

Posted
В 15.01.2024 в 20:34, sound сказал:

И не только он. Схема усилителя мощности магнитофона "Илеть 102-1" 84г.

  Ни фига се! Сколько нам открытий чудных! Квод в Орбите видел, но чтобы Видерхольд в Илети... :smile-29:

Posted

Так что тов. Сухов не первый кто "ковырнул" Видерхольда. Кстати сейчас на авито чувачок продает раздербаненный  "Илеть 102-1". Есть плата усилителя мощности на радиаторе по цене 1400р. Кто в свое время не поигрался, можно пробел закрыть. Не на правах рекламы https://www.avito.ru/lipetsk/audio_i_video/katushechnik_komplektuyuschie_2157739042

1.JPG.0fa7e29e0b78d659959777d918a988f5.JPG2.jpg.0fccd7f22ec9d08156fbb46446f6d65e.jpg

Posted
8 часов назад, sound сказал:

Так что тов. Сухов не первый кто "ковырнул" Видерхольда. Кстати сейчас на авито чувачок продает раздербаненный  "Илеть 102-1". Есть плата усилителя мощности на радиаторе по цене 1400р. Кто в свое время не поигрался, можно пробел закрыть. Не на правах рекламы https://www.avito.ru/lipetsk/audio_i_video/katushechnik_komplektuyuschie_2157739042

1.JPG.0fa7e29e0b78d659959777d918a988f5.JPG2.jpg.0fccd7f22ec9d08156fbb46446f6d65e.jpg

Летом делал видерхольда. Там все не так просто с коррекцией. Ее как бы нет в УН, но у меня не получилось побороть возбуд без неё. А с коррекцией это уже совсем не то... 

Вообщем купил я в тоже время (летом) этот УМ от Илети. За 500 руб. У меня когда то и Илеть была, недолго в ЮТ покупал. Будет время, послушаю, обновлю т с впечатления :)

В итоге квод сделал, использую вместо худа1969. 

Posted

Видерхольд это сверхлинейник. Лепить коррекцию от горбатого бессмысленно и бесполезно. Сначала считается симулятором, а потом уже паять. Тогда результат будет. Никакие худы с кводами рядом не будут стоять. А если без симулятора, накидать конденсаторов лишь бы не свистело, то получится обычное унылое дерьмо. И обязательно на выходе тройка Локанти, никаких квазикомплементаров. И никаких  диодов параллельно эмиттерным резисторам выходного каскада. Это потеря порядка 20 дБ линейности.

  • Like (+1) 2
Posted
2 часа назад, Владимир Перепелкин сказал:

Видерхольд это сверхлинейник. Лепить коррекцию от горбатого бессмысленно и бесполезно. Сначала считается симулятором, а потом уже паять. Тогда результат будет. Никакие худы с кводами рядом не будут стоять. А если без симулятора, накидать конденсаторов лишь бы не свистело, то получится обычное унылое дерьмо. И обязательно на выходе тройка Локанти, никаких квазикомплементаров. И никаких  диодов параллельно эмиттерным резисторам выходного каскада. Это потеря порядка 20 дБ линейности.

У меня был в наличии маленький корпус, с маленькими радиаторами. Поэтому я делал тот самый, первый видерхольд, который в илете и ж. Радио за 79 год. С диодами и резисторами. 

  • 1 month later...
Posted
11 hours ago, sound said:

Соколов-Сухов-Соколов. Как дети в песочнице, увлекательно.

А может они просто постарели и характер испортился?
"Я скопи... брел усилитель и всю жизнь о ём рассказываю. И учу иностранцев, у которых я изо... ровал."
 

  • 4 months later...
Posted

я свой собирал как только вышел журнал...работает до сих пор . не слушаю правда . перешел давно на лампы .  и помню пару раз один канал перекашивало ... сейчас бы точно не собрал ... не то зрение

  • Like (+1) 1
  • 4 months later...
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Главное не забываем, что Ra это не квадрат коэффициента трансформации помноженный на сопротивление нагрузки.
    • Хотел изначально из СИП собрать, но в нашу глухомань за доставку панелей объявили сумму равную стоимости самих панелей, потому решил всё сам делать. Это долго и не так уж много экономлю, но вариантов нет... В планах всё утеплить, обшить внутри и покрасить в белый цвет, чтобы светло было работать. Печку булерьян и электро отопление в комплексе, место для генератора на дом основной. Задумки такие, а там как получится )))
    • О! Наблюдать весь процесс с самого начала всегда очень интересно - особо, когда гадаешь, что там в итоге выйдет у человека? 
    • Сухая водорастворимая морилка такого плана: https://www.ozon.ru/product/nabor-morilok-vodorastvorimyh-universalnyh-beyts-3-1-ottenok-dub-oreh-svetlyy-4h10-g-969552493/?at=lRt68wkJEI7g2Yp9fy5pBGQiwZZkvXH59nnnXhA7V86A Недорогой яхтовый лак . Глянцевым остался недоволен, плохо ложится, после каждого слоя шлифовать приходилось. Матовый лучше. Для "старения": Морилка орех + венге + марганец развел водой довольно  концертрированно, насыщенный тёмный тон - покрыл, высохло, шкурка и вперёд, оставляя  тёмные места частично. Далее орех (утеплил марганцем совсем чуток) и покрыл поверх.  Первый слой глянцевый лак 70% +30% уайтспирит, покрыл, высохло, мелкой шкуркой снял ворс, ещё три слоя лака гл. , уже 90 +10% с промежуточной подшлифовкой. Далее слой матового 90 +10, ещё один матового 100% без уайтспирита. Отложил в гостевой домик "окаменеть" на 30 дней, далее будет "нежная" полировка орбиталкой с  Что бы хорошо отразился рисунок древесины под матовым лаком первые слои необходимо делать глянцевым лаком. Когда желаешь дереву придать "время", покрываешь от 7 и более слоёв лаком, последний матовый или полуматовый, нежная полировка (матовые редко полируют) придаст дереву вид "камня". Столь большое кол-во лака перед полировкой требует полнейшего затвердевания всего слоя, а это минимум 15 -20 дней, 30 лучше. Проверяется на "пробнике" - обычная доска, на которой повторяются все "телодвижения" с морилкой и лаковыми слоями.... Ну а пока лежит и "каменеет" занимаюсь другим поделием, позже в теме выставлю (что можно сообразить из старого "покоцанного" трёхстворчатого  шкафа 50х годов
    • Ой, данный выходной каскад следует считать "пентодным"! Ему нужно четко 2к5 приведенной нагрузки! 
    • Точечно можно на скотч двусторонний приклеить , возле магнитной системы , чтобы не падало , если так нужно. 
    • Может и зря. А чем вы занимаетесь?  Кроме своих схем сплошным кусанием и обхаиванием тех, кого нет в клубе и ответить вам не могут, читай - вместо адекватного разъяснения их ошибок вы занимаетесь их унижением, как личностей, порой даже целые сайты унижаете с их публикой.  Вы считаете это очень приятным?  Мы создали условия, в которых с вами никто не спорит - продвигайте свои идеи, подсказывайте спрашивающим. Но нет же! Вам обязательно нужно облить кого то грязью! Читать это тошно, но видимо, такова ваша суть, везде гадить, вместо того, что бы просто нести желающим свои знания, никого не окуная в говно..... Будет в том же духе, а скорее так и будет, переведу статус клуба в "закрытый" - сами себя только и будете читать, ну и тех, кто пожелает к вам в клуб вступить.  Зачем другим читать ваши знания вперемежку с говном?  
    • Ну ТВЗ у меня достались в качестве подарков, поэтому  из того что есть пытаюсь получить звук для ШП щитов. Хотя им и двух ватт слишком много.
    • Докладываю. Используется кремнеземная вата. Поглощение вызывается потерями. Первый раз обнаружил в наушниках, защитных. КМК в этом материале потери явно больше чем в пластиковом синтепоне. Примерно тоже в Корветах - там выбирали профи, а некоторые собезьянничали...  Мелкая, имеет массу. Несколько килограмм на -дцать литров. Свою идею напишу потом, дабы односторонность исключить.
    • А почему именно вата, а не синтепон к примеру? Отделять как и написали здесь марлей или  той же акустической тканью. https://www.ozon.ru/product/tkan-dlya-akusticheskoy-setki-1-70-5-m-chernaya-iz-sinteticheskogo-volokna-dlya-zashchity-dinamikov-1560120890/?at=lRt68wO9LiyylJwEhMYg4LgFLV5G7kuVoKrVockp45xv
    • Редкая - упаковочная ткань, типа мешковины. Прочная, натуральная и редкая, как марля. На вопрос так и не ответили. Чем отделить тот самый мешок с ватой, чтоб он не лежал на магнитной систем системе ГГ.
    • Это идея Дмитрия Киреева, автора гибридника "Заратустра". 
    • Да какой он редкий ?  «Поролон акустический»     называется.  В поиске куча предложений.  https://yandex.ru/search/touch/?text=поролон+акустический&search_source=dzen_touch_safe&lr=213
    • Так называемая "виртуальная батарейка" с источником тока через резистор в сетке? Встречал в сети, но не пробовал лично, потому не знаю, как это будет в сравнении... Очень много всякого лишнего добра пристёгнуто к сеточной цепи, в том числе и нелинейности. Не рискну так усложняться. Хочется наоборот уйти в простоту максимально ).  
    • В "трубе" один гг магнитом кверху. Отчего и спросил. "Редкий" материал есть. В нем пермаллой пришел ;-)
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...