Jump to content

Recommended Posts

Posted
1 hour ago, matss said:

Хороший файл, до того всё белое, что вообще ничего не видно !   :smile-29:

надо разрешить 3Д и всё будет "623.thumb.jpg.1b3002344acbbd73199c7e8e14804ab1.jpgхорошо"

Posted
6 часов назад, Russ3000 сказал:

Разрешил, оно попросило скачать, разрешил, но облом, даже через ВПН.

У меня правда полный Adobe Acrobat XI стоит. Там просто один раз указал что доверяешь этому файлу и он  3D без вопросов отображает https://dzen.ru/video/watch/68593ec5ac3e10214141a47d

 

2025-06-23_22-21-20.thumb.jpg.d23fe78ce5006e4b32f8d98f68852e10.jpg

Posted
6 часов назад, BAA сказал:

предлагает KSI Labs LLC,
(Кабушин: "one man operation") не требуется.

Ни кто не спорит. Сухов ни рисовальщиком ни паяльщиком плат никогда не был. 

Он больше по творческой части придумать что на микрокапе проверить покрутить измерить обмерить. Материал собрать систематизировать какой  - это его. Не зря он главным редактором Радиохобби был.

А вот пайка и  разводка плат это не его.

Posted
В 24.06.2025 в 00:34, Russ3000 сказал:

Торреса бы попросил, он умеет.

ВВ-XXI от Торреса тоже есть BB-XXI_v.AlTor

VV-TORES.thumb.jpg.04d0e4687d5d9182442ee69c87089e94.jpg

Только собранного в железе от него не видел. Не осилил пока.  А может Сухов зажал не проспонсировал сборку, а запросто так нынче даже кошки не рожают

Небольшое видео от Сухова на тему ВВ https://dzen.ru/video/watch/685b27d93834b13f50e4b877

Posted
2 hours ago, Vokit said:

а запросто так нынче даже кошки не рожают

Да нет, платы разводить это вам не посылать к хуизитам. Теперь и на Дзене:smile-03:
Так что такого хорошего в ВВ XXI, по отношению ко многим другим решениям?
Собираешь и работает, без настройки? Не горит никогда? Не возбуждается ни при каких условиях? Параметры лучше всех прочих? Интермодуляция отсутствует? Тепловые искажения?
При современной, да и не очень, базе, ничего "изобретать" не надо для 000%. Загляните на Вегу.
Вопрос скорее в линейности (интермодуляции) и надежности...
P.S. Если всё про деньги - то просто печально.

  • Like (+1) 1
Posted
10 часов назад, BAA сказал:

Да нет, платы разводить это вам не посылать к хуизитам.

Развести плату это четверть дела. Потом нужно собрать в реальном железе, а потом как правило требуется еще пару раз откорректировать схему и подправить разводку.  Эдисон для выпуска коммерчески приходной лампы накаливания сделал сотни пробных вариантов и прототипов.

Posted
2 minutes ago, Vokit said:

Эдисон

Эдисон - настоящий "предприниматель"... и никакой не изобретатель. У него всякие Теслы изобретали.

12 minutes ago, Vokit said:

Развести плату это четверть дела. Потом нужно собрать в реальном железе, а потом как правило требуется еще пару раз откорректировать схему и подправить разводку

Так вы же сами и сказали: ни разводить, ни паять...


Давайте закроем.
Никто обсуждать схемотехнику и тем более патенты не будет, особенно здесь.
 

  • 2 months later...
Posted
В 24.09.2025 в 10:53, Russ3000 сказал:

Такая фишка применялась с 70х годов прошлого века.

Согласен а транзисторы так те вообще с 50 годов. А уж резисторы с конденсаторами так еще и раньше

Posted
2 часа назад, Vokit сказал:

Согласен а транзисторы так те вообще с 50 годов. А уж резисторы с конденсаторами так еще и раньше

Я имел ввиду схемное решение.

  • 2 weeks later...
Posted
38 минут назад, Николай Сухов сказал:

а у меня время дорого, чтоб их разгонять. Поэтому уж лучше давайте вы ко мне. Разве что, если укажете пару интересующих вас тем, то приаттачу и у вас.

У модераторов время тоже дорого само по себе.

Все ссылки на чужие ресурсы , тем более на свой канал и т.д. рассматриваю как прямую рекламу , с этим в яндекс -рекламу пожалуйста, там платите и они размещают вашу инфу на сайтах, готовых с ними сотрудничать.

Как вариант, прямая реклама от нашего НАПа у нас на форуме, свяжитесь с администрацией, договоритесь и тогда рекламируйте себя.

Всё. Считаем это и предложением и предупреждением.

В нарушение будет бан, как спамера. 

Без  дальнейших разлагольствований.

 

  • Like (+1) 4
  • Smile 1
Posted
В 11.10.2025 в 19:30, Сергей А сказал:

Так создайте ему его авторскую широкого профиля. тему. Типа Николай Сухов. Пусть там выкладывает . Может так ему удобнее будет ссылки на нее давать. 

А оно ему надо ?

Posted
В 11.10.2025 в 15:22, Сергей А сказал:

Ой да ладно , может ему лень тему городить . Пишет сам сюда , уже неплохо. 
Можно подумать эти здесь темы тоже создали. 
«У кого как. Я меня другие фамилии - Лофтин с Вайтом, Керос с Хаффлером, Роллс с Ройсом,
Альтек с Лансингом и Проктер с Гэмбелом. Также часто применяю Джонсон cДжонсоном.»

Но ссылки на них постоянно. 

Сергей, все ссылки на полезную инфу, а не тупо на продажу. Разницу улавливаете? 

Да и товарищ Сухов отписал уже - "Уж лучше вы ко мне".

То есть создать полноценную тему с схемой, описанием - это не в его интересах, а дать ссыль на продажу готового изделия, это запросто, это вполне в интересах.

Помнится, уже было - кто-то (простите, не помню) выложил схему Сухова и народ начал её обсуждать.

Приехала жалоба - "Это запатентованный материал, нарушение авторских прав!"

...И я удалил схему, отписав людям причину.

Значит - "это нарушение авторских прав",

а вот ссылки на продажу - это нормально, это само собой разумеющееся, так? 

Не так! Об этом выше и написал.

В 11.10.2025 в 20:38, Ollleg сказал:

Все ссылки на чужие ресурсы , тем более на свой канал и т.д. рассматриваю как прямую рекламу , с этим в яндекс -рекламу пожалуйста, там платите и они размещают вашу инфу на сайтах, готовых с ними сотрудничать.

Как вариант, прямая реклама от нашего НАПа у нас на форуме, свяжитесь с администрацией, договоритесь и тогда рекламируйте себя.

Всё. Считаем это и предложением и предупреждением.

В нарушение будет бан, как спамера. 

Без  дальнейших разлагольствований.

Какие ещё вопросы? 

Лично я не желаю, что бы нас (портал) "пользовали" исключительно в своих коммерческих интересах.

Хочешь "пользовать" ? Заплати , или поделись инфой у нас, для всех. 

Это же как дважды два = 4 ! Понятно и справедливо.

  • Like (+1) 9
  • 4 months later...
Posted
On 2/10/2023 at 10:52 AM, Михаил SM said:

Николай Сухов объяснил о  последствиях  сверхглубокой общей ООС в УМ

Этот сухов сломался. Он сейчас такое о глубине ООС плетёт, что на голову не натянешь. Например: сверхлинейный усилитель - это квадратные колёса, и, чтобы не трясло, применяют ООС - как рессоры, очень много рессор. 

Что он ещё городил? Искажения ВК усилителя, перемноженные на усиление (на каждой частоте - разное, к слову) не должны превышать единицы. Почему именно единицы? Бог весть. Гораздо логичнее было бы основание натурального логарифма или число Пи. 

Я честно пытался понять абстрактные гиперболы и загадочный ход мысли гения 80-х, не вышло. Дело в том, что  Усиление - это линейность, ещё до охвата всяческой ООС. То есть, никаких квадратных колёс исходной нелинейности, которые надо скруглять глубокой ООС, в помине нет. Набираешь усиление - набирается линейность, автоматически и необратимо. 

Транзисторы БТ, ПТ, ОУ, лампа всегда будут нелинейными. Это онтология, ничего не попишешь: всегда в усилителе, собранном из нелинейных деталей, на выходе будут искажения. Screenshot_11.jpg.e3548072a9e28da9adae77d9030cb326.jpg

Но с охватом ООС их можно задвинуть под шумы, в непроявленность, за горизонт неслышимости.

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Posted
On 2/10/2023 at 12:03 PM, Андрей63 said:

Да уж, на пальцах без схем , совсем обленился что ли.

Если со схемами, то и спалиться недолго. 

  • Like (+1) 1
Posted
On 2/10/2023 at 9:06 PM, Russ3000 said:

Мало Николай уделял внимания конструктиву, надеялся за счет нескольких ООС выправить кривое

Настоящая причина сокрыта от глаз. Я перебрал в симуляторе все варианты доступных тогда Сухову и Видерхольду транзисторов в ВВ, тщательно корректируя по устойчивости каждый вариант. Оказывается, если в исходном усе Видерхольда все транзисторы - ВЧ, и ниже, чем 20М, фт ни у одного не было, то Сухову достались СЧ-приборы с 3М. Как с ними ни бейся, глубины ООС более 50 дБ@20к не получишь. Тогда только 0,001%, а то и хуже - на 20 кГц все 0,002%. 

К тому же, Сухов до того худо разбирается в частотной коррекции, что до си пор хвастается довольно плёвым конденсатором С6 коррекции на опережение. umzch_by_Sukhov1.thumb.JPG.b639c974b0124a1cdabf28b5bfd61c58.JPG

 

On 1/12/2024 at 8:05 AM, Musek said:

А вот и новый УМЗЧ BB-XXI

ВВ-XXI

Cxема 

 

XXI_cxema.png

...тщательно содранный с моего ВВС-2011:2.-2011.thumb.JPG.3a14f61af2f3a3b0caee319bfdedeaef.JPG

По наличию ППК

6.JPG.4065705c8ce46393d9bf54fafd398f67.JPG

можно сказать, что это ранняя версия. Потом Николай эту коррекцию выбросил, ещё и кино снял, где её ругал - не от большого ума, как оказалось: эта цепь нужна для устойчивости УМ, и недавно я прочёл на Хоботе, что усилитель ХХИ палит дорогие термалтраки. 

Ну как так? Да глянь сперва в симуляторе, что эта цепь делает, и зачем поставлена, а потом принимай решения. 

Posted

Исторически, серия ВВ началась с усилителя Михаэля Видерхольда:

.thumb.jpg.a44b982f4ff6892afc070292a91ddea7.jpg

6.thumb.JPG.55d317f32173a8efcc8bd40a79e98519.JPG

Полная модель, с иерархической моделью мА709/К1УТ531.

6.thumb.JPG.b05211a545ac60c29a2bf795c1834d8e.JPG

Петлевого было там немного. 

С коррекцией вышло забавно. Видерхолд прочёл в журнале, что одиночную 709-ю можно скорректировать двумя детальками. И ему по этой коррекции свезло скорректировать целый усилитель. Никогда не повторяйте этого дома. Крайне редкая удача, но бугор на 7М всё же есть. 

Убили усилитель Видерхолда два диода в цепи выходных транзисторов. По задумке, они позволили бы выбрать большие сопротивления резисторов 16 и 17 верхней схемы поста, чтобы относительно высокими падениями напряжений застабилизировать ток покоя, чья нестабильность - до сих пор бич транзисторной схемотехники. На больших сигналах эти диоды открывались бы напряжением на рез. 16 и 17, пропуская ток в нагрузку. Вот в моменты коммутации они искажения и вносили.

 photo_2026-02-27_17-30-19.thumb.jpg.d54246ac153a1a8cfeb7f8beab502ad3.jpg

Моменты попыток усилителя компенсировать ступеньки хорошо видны на выходном сигнале ОУ, дан жёлтым. 

Кстати, вопреки схемотехнике ВК ОУ в классе В с замкнутыми друг с другом базами, ток базы Т2 в 24 мкА достаточно отпирал рпр-транзистор ВК, чтобы тот не не влетал в отсечку на всех величинах выходного сигнала. 

photo_2026-02-27_17-30-19.thumb.jpg.a2032b019aa5047c602184d2c7811053.jpg

Несмотря на передовую схемотехнику УН, актуальную и по сю пору, коммутирующиеся диоды в ВК должны были на ВЧ звучать откровенно шумно. 

  • Like (+1) 1
Posted
23 минуты назад, Sagittarius сказал:

Исторически, серия ВВ началась с усилителя Михаэля Видерхольда:

.thumb.jpg.a44b982f4ff6892afc070292a91ddea7.jpg

6.thumb.JPG.55d317f32173a8efcc8bd40a79e98519.JPG

Полная модель, с иерархической моделью мА709/К1УТ531.

6.thumb.JPG.b05211a545ac60c29a2bf795c1834d8e.JPG

Петлевого было там немного. 

С коррекцией вышло забавно. Видерхолд прочёл в журнале, что одиночную 709-ю можно скорректировать двумя детальками. И ему по этой коррекции свезло скорректировать целый усилитель. Никогда не повторяйте этого дома. Крайне редкая удача, но бугор на 7М всё же есть. 

Убили усилитель Видерхолда два диода в цепи выходных транзисторов. По задумке, они позволили бы выбрать большие сопротивления резисторов 16 и 17 верхней схемы поста, чтобы относительно высокими падениями напряжений застабилизировать ток покоя, чья нестабильность - до сих пор бич транзисторной схемотехники. На больших сигналах эти диоды открывались бы напряжением на рез. 16 и 17, пропуская ток в нагрузку. Вот в моменты коммутации они искажения и вносили.

 photo_2026-02-27_17-30-19.thumb.jpg.d54246ac153a1a8cfeb7f8beab502ad3.jpg

Моменты попыток усилителя компенсировать ступеньки хорошо видны на выходном сигнале ОУ, дан жёлтым. 

Кстати, вопреки схемотехнике ВК ОУ в классе В с замкнутыми друг с другом базами, ток базы Т2 в 24 мкА достаточно отпирал рпр-транзистор ВК, чтобы тот не не влетал в отсечку на всех величинах выходного сигнала. 

photo_2026-02-27_17-30-19.thumb.jpg.a2032b019aa5047c602184d2c7811053.jpg

Несмотря на передовую схемотехнику УН, актуальную и по сю пору, коммутирующиеся диоды в ВК должны были на ВЧ звучать откровенно шумно. 

Вот про это я недавно писал, некоторые микросхемы не свистели, но большая часть всё же возбуждалась. В итоге сделал в этом конструктиве квода.

  • Like (+1) 1
Posted
В 01.03.2026 в 00:07, Sagittarius сказал:

я прочёл на Хоботе, что усилитель ХХИ палит дорогие термалтраки

А можно ссылочку ознакомится тоже интересно

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Докладываю. Отсюда я конечно вряд ли что соберусь переносить, да и зачем? нам бы своё упереть. И то всё вряд ли получится из за чисто технических вопросов.  Насчёт ссылки вот, ежели интересно: https://uberidee.getbb.ru но без ВПН он не доступен, а без регистрации особо не почитать тоже. 
    • Вероятно про диодный мост выпрямитель
    • не знаю как у вас, а у меня лампочки накаливания (не светодиодные) нередко подмаргивают. Ничего, что катод при накале переменкой будет "подмаргивать"? Устранить описанные коллегами проблемы шумов выпрямленного накала в усилителях тесного настольного формфактора не получится, мне кажется. Так чего держаться за прямонакальные лампы? Да, линейность, но при этом получаем сопутствующие недостатки. Уже слышу возмущенные комментарии :) покусился на святое :)
    • Части корпуса покрашены, поэтому можно продолжить сборку блока управления. Проводов конечно получается тьма тьмущая))
    • Тогда надо просить Знающих пояснить ситуацию , почему на торе звук хуже стал .
    • А можно для меня пояснить вопрос . Я правда не понял . Про какой мостик речь ?
    • Думаю тут дело не в фоне от подмагничивания . Такой эксперимент проводили . Питали акустику от сетового бп , с присутствием едва слышимого фона , и потом её же от батареи акб , через регулятор напряжения. При пинания ас от акб звучание было лучше 
    • Олег , тут проблема в том что наш сверхлинейный форум UBER IDEE  попал под цифровые санкции из за доменного располажения как я это понимаю .Задача у  Неуло  сделать форум  в белом списке и как он это будет делать мне неведомо  но я верю что он справится с этой проблемой !
    • Он не может не модулировать  Любой тон сигнал промодулирует полезный сигнал . Странно что приходится об этом спорить 
    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
    • Выражаясь проще, по мне Н-фрейм призван отрабатывать создание НЧ -основания звука  аудиосистемы , работает от своего канала усиления , допустим ГМ70 или сдвоенные P.S.E. 300в (6с4с) , который (усилитель на НЧ for Н-фрейм ) имеет свой пассивный ФВЧ фильтр -  LC  или RС , и подключен к низкому (Rout менее 10 ом ) трансформаторному выходу предусилителя или буфера .  Мидбас и нижнюю середину уже отрабатывают 15-ки в ОЯ .
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...