Jump to content

Recommended Posts

Posted
1 hour ago, matss said:

Хороший файл, до того всё белое, что вообще ничего не видно !   :smile-29:

надо разрешить 3Д и всё будет "623.thumb.jpg.1b3002344acbbd73199c7e8e14804ab1.jpgхорошо"

Posted
6 часов назад, Russ3000 сказал:

Разрешил, оно попросило скачать, разрешил, но облом, даже через ВПН.

У меня правда полный Adobe Acrobat XI стоит. Там просто один раз указал что доверяешь этому файлу и он  3D без вопросов отображает https://dzen.ru/video/watch/68593ec5ac3e10214141a47d

 

2025-06-23_22-21-20.thumb.jpg.d23fe78ce5006e4b32f8d98f68852e10.jpg

Posted
6 часов назад, BAA сказал:

предлагает KSI Labs LLC,
(Кабушин: "one man operation") не требуется.

Ни кто не спорит. Сухов ни рисовальщиком ни паяльщиком плат никогда не был. 

Он больше по творческой части придумать что на микрокапе проверить покрутить измерить обмерить. Материал собрать систематизировать какой  - это его. Не зря он главным редактором Радиохобби был.

А вот пайка и  разводка плат это не его.

Posted
В 24.06.2025 в 00:34, Russ3000 сказал:

Торреса бы попросил, он умеет.

ВВ-XXI от Торреса тоже есть BB-XXI_v.AlTor

VV-TORES.thumb.jpg.04d0e4687d5d9182442ee69c87089e94.jpg

Только собранного в железе от него не видел. Не осилил пока.  А может Сухов зажал не проспонсировал сборку, а запросто так нынче даже кошки не рожают

Небольшое видео от Сухова на тему ВВ https://dzen.ru/video/watch/685b27d93834b13f50e4b877

Posted
2 hours ago, Vokit said:

а запросто так нынче даже кошки не рожают

Да нет, платы разводить это вам не посылать к хуизитам. Теперь и на Дзене:smile-03:
Так что такого хорошего в ВВ XXI, по отношению ко многим другим решениям?
Собираешь и работает, без настройки? Не горит никогда? Не возбуждается ни при каких условиях? Параметры лучше всех прочих? Интермодуляция отсутствует? Тепловые искажения?
При современной, да и не очень, базе, ничего "изобретать" не надо для 000%. Загляните на Вегу.
Вопрос скорее в линейности (интермодуляции) и надежности...
P.S. Если всё про деньги - то просто печально.

  • Like (+1) 1
Posted
10 часов назад, BAA сказал:

Да нет, платы разводить это вам не посылать к хуизитам.

Развести плату это четверть дела. Потом нужно собрать в реальном железе, а потом как правило требуется еще пару раз откорректировать схему и подправить разводку.  Эдисон для выпуска коммерчески приходной лампы накаливания сделал сотни пробных вариантов и прототипов.

Posted
2 minutes ago, Vokit said:

Эдисон

Эдисон - настоящий "предприниматель"... и никакой не изобретатель. У него всякие Теслы изобретали.

12 minutes ago, Vokit said:

Развести плату это четверть дела. Потом нужно собрать в реальном железе, а потом как правило требуется еще пару раз откорректировать схему и подправить разводку

Так вы же сами и сказали: ни разводить, ни паять...


Давайте закроем.
Никто обсуждать схемотехнику и тем более патенты не будет, особенно здесь.
 

  • 2 months later...
Posted
В 24.09.2025 в 10:53, Russ3000 сказал:

Такая фишка применялась с 70х годов прошлого века.

Согласен а транзисторы так те вообще с 50 годов. А уж резисторы с конденсаторами так еще и раньше

Posted
2 часа назад, Vokit сказал:

Согласен а транзисторы так те вообще с 50 годов. А уж резисторы с конденсаторами так еще и раньше

Я имел ввиду схемное решение.

  • 2 weeks later...
Posted
38 минут назад, Николай Сухов сказал:

а у меня время дорого, чтоб их разгонять. Поэтому уж лучше давайте вы ко мне. Разве что, если укажете пару интересующих вас тем, то приаттачу и у вас.

У модераторов время тоже дорого само по себе.

Все ссылки на чужие ресурсы , тем более на свой канал и т.д. рассматриваю как прямую рекламу , с этим в яндекс -рекламу пожалуйста, там платите и они размещают вашу инфу на сайтах, готовых с ними сотрудничать.

Как вариант, прямая реклама от нашего НАПа у нас на форуме, свяжитесь с администрацией, договоритесь и тогда рекламируйте себя.

Всё. Считаем это и предложением и предупреждением.

В нарушение будет бан, как спамера. 

Без  дальнейших разлагольствований.

 

  • Like (+1) 4
  • Smile 1
Posted
В 11.10.2025 в 19:30, Сергей А сказал:

Так создайте ему его авторскую широкого профиля. тему. Типа Николай Сухов. Пусть там выкладывает . Может так ему удобнее будет ссылки на нее давать. 

А оно ему надо ?

Posted
В 11.10.2025 в 15:22, Сергей А сказал:

Ой да ладно , может ему лень тему городить . Пишет сам сюда , уже неплохо. 
Можно подумать эти здесь темы тоже создали. 
«У кого как. Я меня другие фамилии - Лофтин с Вайтом, Керос с Хаффлером, Роллс с Ройсом,
Альтек с Лансингом и Проктер с Гэмбелом. Также часто применяю Джонсон cДжонсоном.»

Но ссылки на них постоянно. 

Сергей, все ссылки на полезную инфу, а не тупо на продажу. Разницу улавливаете? 

Да и товарищ Сухов отписал уже - "Уж лучше вы ко мне".

То есть создать полноценную тему с схемой, описанием - это не в его интересах, а дать ссыль на продажу готового изделия, это запросто, это вполне в интересах.

Помнится, уже было - кто-то (простите, не помню) выложил схему Сухова и народ начал её обсуждать.

Приехала жалоба - "Это запатентованный материал, нарушение авторских прав!"

...И я удалил схему, отписав людям причину.

Значит - "это нарушение авторских прав",

а вот ссылки на продажу - это нормально, это само собой разумеющееся, так? 

Не так! Об этом выше и написал.

В 11.10.2025 в 20:38, Ollleg сказал:

Все ссылки на чужие ресурсы , тем более на свой канал и т.д. рассматриваю как прямую рекламу , с этим в яндекс -рекламу пожалуйста, там платите и они размещают вашу инфу на сайтах, готовых с ними сотрудничать.

Как вариант, прямая реклама от нашего НАПа у нас на форуме, свяжитесь с администрацией, договоритесь и тогда рекламируйте себя.

Всё. Считаем это и предложением и предупреждением.

В нарушение будет бан, как спамера. 

Без  дальнейших разлагольствований.

Какие ещё вопросы? 

Лично я не желаю, что бы нас (портал) "пользовали" исключительно в своих коммерческих интересах.

Хочешь "пользовать" ? Заплати , или поделись инфой у нас, для всех. 

Это же как дважды два = 4 ! Понятно и справедливо.

  • Like (+1) 9
  • 4 months later...
Posted
On 2/10/2023 at 10:52 AM, Михаил SM said:

Николай Сухов объяснил о  последствиях  сверхглубокой общей ООС в УМ

Этот сухов сломался. Он сейчас такое о глубине ООС плетёт, что на голову не натянешь. Например: сверхлинейный усилитель - это квадратные колёса, и, чтобы не трясло, применяют ООС - как рессоры, очень много рессор. 

Что он ещё городил? Искажения ВК усилителя, перемноженные на усиление (на каждой частоте - разное, к слову) не должны превышать единицы. Почему именно единицы? Бог весть. Гораздо логичнее было бы основание натурального логарифма или число Пи. 

Я честно пытался понять абстрактные гиперболы и загадочный ход мысли гения 80-х, не вышло. Дело в том, что  Усиление - это линейность, ещё до охвата всяческой ООС. То есть, никаких квадратных колёс исходной нелинейности, которые надо скруглять глубокой ООС, в помине нет. Набираешь усиление - набирается линейность, автоматически и необратимо. 

Транзисторы БТ, ПТ, ОУ, лампа всегда будут нелинейными. Это онтология, ничего не попишешь: всегда в усилителе, собранном из нелинейных деталей, на выходе будут искажения. Screenshot_11.jpg.e3548072a9e28da9adae77d9030cb326.jpg

Но с охватом ООС их можно задвинуть под шумы, в непроявленность, за горизонт неслышимости.

  • Like (+1) 2
  • Thanks (+1) 1
Posted
On 2/10/2023 at 12:03 PM, Андрей63 said:

Да уж, на пальцах без схем , совсем обленился что ли.

Если со схемами, то и спалиться недолго. 

  • Like (+1) 1
Posted
On 2/10/2023 at 9:06 PM, Russ3000 said:

Мало Николай уделял внимания конструктиву, надеялся за счет нескольких ООС выправить кривое

Настоящая причина сокрыта от глаз. Я перебрал в симуляторе все варианты доступных тогда Сухову и Видерхольду транзисторов в ВВ, тщательно корректируя по устойчивости каждый вариант. Оказывается, если в исходном усе Видерхольда все транзисторы - ВЧ, и ниже, чем 20М, фт ни у одного не было, то Сухову достались СЧ-приборы с 3М. Как с ними ни бейся, глубины ООС более 50 дБ@20к не получишь. Тогда только 0,001%, а то и хуже - на 20 кГц все 0,002%. 

К тому же, Сухов до того худо разбирается в частотной коррекции, что до си пор хвастается довольно плёвым конденсатором С6 коррекции на опережение. umzch_by_Sukhov1.thumb.JPG.b639c974b0124a1cdabf28b5bfd61c58.JPG

 

On 1/12/2024 at 8:05 AM, Musek said:

А вот и новый УМЗЧ BB-XXI

ВВ-XXI

Cxема 

 

XXI_cxema.png

...тщательно содранный с моего ВВС-2011:2.-2011.thumb.JPG.3a14f61af2f3a3b0caee319bfdedeaef.JPG

По наличию ППК

6.JPG.4065705c8ce46393d9bf54fafd398f67.JPG

можно сказать, что это ранняя версия. Потом Николай эту коррекцию выбросил, ещё и кино снял, где её ругал - не от большого ума, как оказалось: эта цепь нужна для устойчивости УМ, и недавно я прочёл на Хоботе, что усилитель ХХИ палит дорогие термалтраки. 

Ну как так? Да глянь сперва в симуляторе, что эта цепь делает, и зачем поставлена, а потом принимай решения. 

Posted

Исторически, серия ВВ началась с усилителя Михаэля Видерхольда:

.thumb.jpg.a44b982f4ff6892afc070292a91ddea7.jpg

6.thumb.JPG.55d317f32173a8efcc8bd40a79e98519.JPG

Полная модель, с иерархической моделью мА709/К1УТ531.

6.thumb.JPG.b05211a545ac60c29a2bf795c1834d8e.JPG

Петлевого было там немного. 

С коррекцией вышло забавно. Видерхолд прочёл в журнале, что одиночную 709-ю можно скорректировать двумя детальками. И ему по этой коррекции свезло скорректировать целый усилитель. Никогда не повторяйте этого дома. Крайне редкая удача, но бугор на 7М всё же есть. 

Убили усилитель Видерхолда два диода в цепи выходных транзисторов. По задумке, они позволили бы выбрать большие сопротивления резисторов 16 и 17 верхней схемы поста, чтобы относительно высокими падениями напряжений застабилизировать ток покоя, чья нестабильность - до сих пор бич транзисторной схемотехники. На больших сигналах эти диоды открывались бы напряжением на рез. 16 и 17, пропуская ток в нагрузку. Вот в моменты коммутации они искажения и вносили.

 photo_2026-02-27_17-30-19.thumb.jpg.d54246ac153a1a8cfeb7f8beab502ad3.jpg

Моменты попыток усилителя компенсировать ступеньки хорошо видны на выходном сигнале ОУ, дан жёлтым. 

Кстати, вопреки схемотехнике ВК ОУ в классе В с замкнутыми друг с другом базами, ток базы Т2 в 24 мкА достаточно отпирал рпр-транзистор ВК, чтобы тот не не влетал в отсечку на всех величинах выходного сигнала. 

photo_2026-02-27_17-30-19.thumb.jpg.a2032b019aa5047c602184d2c7811053.jpg

Несмотря на передовую схемотехнику УН, актуальную и по сю пору, коммутирующиеся диоды в ВК должны были на ВЧ звучать откровенно шумно. 

  • Like (+1) 1
Posted
23 минуты назад, Sagittarius сказал:

Исторически, серия ВВ началась с усилителя Михаэля Видерхольда:

.thumb.jpg.a44b982f4ff6892afc070292a91ddea7.jpg

6.thumb.JPG.55d317f32173a8efcc8bd40a79e98519.JPG

Полная модель, с иерархической моделью мА709/К1УТ531.

6.thumb.JPG.b05211a545ac60c29a2bf795c1834d8e.JPG

Петлевого было там немного. 

С коррекцией вышло забавно. Видерхолд прочёл в журнале, что одиночную 709-ю можно скорректировать двумя детальками. И ему по этой коррекции свезло скорректировать целый усилитель. Никогда не повторяйте этого дома. Крайне редкая удача, но бугор на 7М всё же есть. 

Убили усилитель Видерхолда два диода в цепи выходных транзисторов. По задумке, они позволили бы выбрать большие сопротивления резисторов 16 и 17 верхней схемы поста, чтобы относительно высокими падениями напряжений застабилизировать ток покоя, чья нестабильность - до сих пор бич транзисторной схемотехники. На больших сигналах эти диоды открывались бы напряжением на рез. 16 и 17, пропуская ток в нагрузку. Вот в моменты коммутации они искажения и вносили.

 photo_2026-02-27_17-30-19.thumb.jpg.d54246ac153a1a8cfeb7f8beab502ad3.jpg

Моменты попыток усилителя компенсировать ступеньки хорошо видны на выходном сигнале ОУ, дан жёлтым. 

Кстати, вопреки схемотехнике ВК ОУ в классе В с замкнутыми друг с другом базами, ток базы Т2 в 24 мкА достаточно отпирал рпр-транзистор ВК, чтобы тот не не влетал в отсечку на всех величинах выходного сигнала. 

photo_2026-02-27_17-30-19.thumb.jpg.a2032b019aa5047c602184d2c7811053.jpg

Несмотря на передовую схемотехнику УН, актуальную и по сю пору, коммутирующиеся диоды в ВК должны были на ВЧ звучать откровенно шумно. 

Вот про это я недавно писал, некоторые микросхемы не свистели, но большая часть всё же возбуждалась. В итоге сделал в этом конструктиве квода.

  • Like (+1) 1
Posted
В 01.03.2026 в 00:07, Sagittarius сказал:

я прочёл на Хоботе, что усилитель ХХИ палит дорогие термалтраки

А можно ссылочку ознакомится тоже интересно

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Не прикола ради: вы действительно замечали какие-то изменения при питании без смены полярности и последующей сменой? Самой мощной прямонакальной лампой которую я использовал долгое время с постоянным напряжением накала была ГУ-46, фон при питании переменкой не удавалось убрать никаким образом ( усилительSE). Никаких изменений режимов я не замечал, но иногда накал перекидывал интереса для - и тоже не замечал ни аппарано, ни в звуке.  Из курса по передающим лампам ( три семестра) я помню, что полярность рекомендуется менять при токах анода примерно превышающих 10-15% тока накала. Причина - предотвращение неравномерного износа нити накала. По всему получается, что для усилительных приложений да при условии плавного включения эта прцедура избыточна. К слову, единственной лампой прямого накала явно проигрывающей при питании постоянкой в моей практике была ГУ-80. Но фон, благодаря среднему выводу  и специфической намотке нити накаливания, был приемлемым.
    • Я понял так от вас, что все уровни громкости на всех усилителях выставленые соответсвенно нужному уровню своей акустики, и так и остаются и больше не трогаются регуляторы громкости в этих усилителях. А предусилитель уже регулирует общий уровень  для всей системы какой надо на данный момент.  Теперь самый главный насущный вопрос, как же выбрать 18ку чтоб при малой громкости она играла всю палитра тембров и интонаций баса,к Уракову на поклон? Какие еще варианты чтоб дешевле канарейку и басом пелаб? Ибей...? Что искать? Концертники не хочу ;) Ли аудио китайские точно для дома, но мнения разнятся
    • Да, Иштван делал специально для этого оформления 0,23 добротность. Предрупорной камерой я игрался чуть выравнивал ачх, для динамика сонидо 10ки уменьшил ее. Это мне Норманн еще в самом начале подсказал. 
    • Таблицы с цифрами читать дело не хитрое, а что на практике, кто перешёл, за кем идти? 
    • Часть комментариев ушла сюда: https://newaudioportal.com/topic/17534-форум-окончательно-превратился-в-сборище-дилетантов/#comment-196582 Про фон скорее всего тоже отделять новой темой придётся, у нас темы об этом на форуме ещё не было.
    • У меня полярность просто меняется при каждом включении. Получается довольно таки ровно.
    • У меня, что бы такого не происходило, сама сеть стабилизирована, а когда сеть 225В +- 1В накал переменкой вполне "уютно" себя чувствует, впрочем и для анодного стабилизация уже не нужна. https://newaudioportal.com/topic/13876-для-дачи-нужен-стабилизатор-напряжения/#comment-148557 Каждый свой путь выбирает.
    • Недопонимание вышло, я как раз понял, что оттуда будет какая то инфа переноситься сюда. Зашёл свободно, полистал. Разбор работы разных программ и симуляторов, так же предлагается их скачивание и установка ... В чёрном списке сайт не увидел (хотя на основной сайт по анализу www.cy-pr.com сегодня зайти не смог "никак"), но ясно, к таким "программным" сайтам провайдеры любят "докапываться". Вопрос снят. Спасибо. 
    • Имелся ввиду мост из четырёх диодов для тора, а не из двух со средней точкой.
    • Тут просили обосновать моё заявление о дилетантах : Вуаля! Если чел не знает, что такое модуляция - он дилетант и есть!  Изучайте :https://ru.wikipedia.org/wiki/Модуляция
    • Были такие, у них энергоемкость бещенная, Li-ion стоят в сторонке, для слуховых аппаратов до сих пор выпускают.
    • Тот самый Linkwitz и его решение Всем удачи. 140 dB max. Другое решение - каскодировать и снимать сигнал с истока верхнего.
    • Попробую в сторону не уводить... накал, конечно потребляет, а при прямом еще и имеет неравномерный потенциал, относительно сетки и анода. Отчего, как ни делай - будет фон.  Так как меняется эмиссия - меняются и другие характеристики - будет перемножение - интермодуляция. Можно сделать синус за звуковым диапазоном, но все одно, будет дополнительное переменное напряжение, ничем не убираемое. При повышенной частоте эмиссия вряд-ли будет меняться, но рабочая точка будет - результат примерно тот-же. Ставим счетчик моточасов и реверсируем постоянку. А с нынешним развитием ПП и аккумуляторов никаких шумов от коммутации чего-либо не будет. Но звук точно изменится. Я один помню большие воздушно-цинковые батареи?
    • Народ ваяет , если би или триамп аудиосистема , то предусилитель 2-х каскадный , поэтому не инверсный  , с трансформаторным оконечным каскадом (выходной транс-р порядка 17.... 33 :1 , по мне лучше с меньшим К тр. ) , с возможной опцией отключаемого ТБ (темброблок ) . Предусилитель -  главный , основной компонент в любой (в моём понимании ) мультиампинговой системы , т.к. позволяет реализовать все нужные регулировки и настройки внутри самой системы , сам регулируя основной уровень громкости .   Потребуются , конечно, высококачественные лампы и комплектующие , на абы чём предусилители в моём понимании , не собирают .  Будет всё печально. 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...