Jump to content

Recommended Posts

Posted

Скинэффект для мзолированных двухпроводных линий, в т.ч. в лаковой изоляции,  непосредственно связан с гиперконъюгацией.  Сей процесс весьма любопытен тем, что его влияние оказывается максимальным в зч  диапазоне.  Как отделчть будем?  

Posted
5 hours ago, Денис ДС said:

Скинэффект для мзолированных двухпроводных линий

Вполне себе описан в книгах про индуктивности, каковые есть собственные и взаимные, есть еще кривые Доувелла, про соотношение расстояния между и частотой/скин слоем с сопротивлением на оной частоте.

  • Like (+1) 2
Posted
7 часов назад, BAA сказал:

Вполне себе описан в книгах про индуктивности, каковые есть собственные и взаимные, есть еще кривые Доувелла, про соотношение расстояния между и частотой/скин слоем с сопротивлением на оной частоте.

Это вполне понятно и спасибо, что напомнили о взаимном влиянии 2 проводников в двухпроводной линии. Однако в моем посте я спрашивал о гиперконъюгации и как ее отделять от упрмянутого скинэффекта.

 

Posted
7 часов назад, Денис ДС сказал:

Это вполне понятно и спасибо, что напомнили о взаимном влиянии 2 проводников в двухпроводной линии. Однако в моем посте я спрашивал о гиперконъюгации и как ее отделять от упрмянутого скинэффекта.

 

Ещё бы кто объяснил - зачем? 

Posted
5 часов назад, Sergio сказал:

Ещё бы кто объяснил - зачем? 

Как зачем? Ну для начала привлечь  ваше внимание. Потом посмотреть на вашу реакцию, что бы затем, конечно же - поглумиться. 

Первые 2 пункта прошли, вот думаю - осуществлять третий сейчас или подождать, пока вы прочитаете что-нить про  гиперконъюгацию, после чего  приступить  исполнению задуманного коварства. 

PS это конечно шутка, но в любой шутке...

Posted
16 hours ago, Денис ДС said:

Однако в моем посте я спрашивал о гиперконъюгации и как ее отделять от упрмянутого скинэффекта.

При гиперконъюгации связь C-H на соседнем атоме, правильно выровненная, передаст электронную плотность на Pi-орбиталь.

Posted
14 часов назад, BAA сказал:

При гиперконъюгации связь C-H на соседнем атоме, правильно выровненная, передаст электронную плотность на Pi-орбиталь.

Теперь попробуйте применить ваши знания к аудио и отделить влияние скинэффекта от влияния гиперконъюгации на звук.  

Posted
9 hours ago, Денис ДС said:

Теперь попробуйте применить ваши знания к аудио и отделить влияние скинэффекта от влияния гиперконъюгации на звук.  

То был сарказм.
Видимо не доходит, присоединюсь к коллеге:

18 hours ago, Rezvoy said:

Весна, обострение, блz!

 

Posted
17 часов назад, BAA сказал:

То был сарказм.
Видимо не доходит, присоединюсь к коллеге:

 

Ой простите, я не сразу понял, что вы так умеете. Теперь знаю и буду вежливо просить вас еще рассказать про сарказм. 

Насчет присоединения - кто ж вам  может такое запретить?  

 

Posted
On 4/11/2024 at 9:57 PM, Денис ДС said:

 через нарев изоляции открылась "истина" и все встало а свои места

Теперь понял. Берем нагревательный кабель и делаем четверку, по ЮМ. По физике процесса:
есть эксперт у которого магнитное взаимодействие с расстоянием увеличивается. Спросите.
Это видимо то, что дополняет эффекты близости и вытеснения.

Posted
В 13.04.2024 в 03:09, BAA сказал:

Теперь понял. Берем нагревательный кабель и делаем четверку, по ЮМ. По физике процесса:
есть эксперт у которого магнитное взаимодействие с расстоянием увеличивается. Спросите.
Это видимо то, что дополняет эффекты близости и вытеснения.

 

Эффект проявляется на даупроводной линии, в т.ч. в коаксиалах, ну и само собой в четверках в т.ч. антифазных. В двух словах - нагрев до 320 гр С, грубо и в нулевом приблежении удваивает энергию системы.   Напряжение поляризации диэлектриков при нагреве снижается, в т.ч. пробивное напряжение. В связи с более низкими уровнями поляризации растут потери при прохождении эмв. Потери наиболее заметны в нч диапазоне.  Получается, что кабели в полимерной изоляции нужно охлаждать в целях снижения гиперконъюгации, либо использовать хб оплетку между медью и полимерной изоляцией. Кроме этого, слышимые слухачами "искажения изоляции" проводов и кабелей имеют, с высокой долей вероятности,  прямое и точное научное обоснование. 

 

Я уже спросил у экспертов, в т.ч. у профессора (дмфн и ктн) Ковалевского. Сначала он сказал - "беби ток"  Но перед этим мне на пальцах объяснил суть процесса Александр  Перебаскин (ктн). Так что профессору пришлось взяться за толмуды и подтвердить "факт наличия присутствия эффекта" гиперконъюгации. Позже профессор проверил сам в эксперименте. Еще позже я ему подкинул результаты моих измерений на меандре.  

Posted
В 07.04.2024 в 17:05, VinVal сказал:

Интересно. У нас в метрологии старые советские промышленные первичные датчики, (термометры сопротивления) представляли собой сам чувствительный элемент и от него серебряный проводник 999 марки до выходных клейм датчика. Проводник (3, 4 провода) представляет собой одножильный провод диаметром 0,75 мм, мягкий. Вероятно это решение советских инженеров связано с малыми изменениями величины (температуры к сопротивлению 1гр.С = менее 0,2 ом). Тем не менее при фактически одинаковом сопротивлении серебра и меди предпочтение отдали серебру что экономически не оправдано.

Надо попробовать выложить звуковой тракт чистым серебром,  сравните с учетом замены 30 см. проводника и того что Вы прослушивайте через компьютерные колонки.   https://dzen.ru/video/watch/6393474cabf3684a17efd22c 

Собственные выводы. Думал связать медные и серебряные проводники влиянием скин эффекта, не связываются с изменением частоты влияние на металлы фактически одинаковы. Похоже для конструкторов 5% разница сопротивления между медью и серебром является основанием при изготовление проводников термометров сопротивления, серебряных контактов реле, серебрение корпусов ВЧ блоков ... Для того кто слышит разницу между медным и серебренным проводом в звуковом тракте применение посеребрённого (медного покрытого с наружи серебром) дополненного скин эффектом, может вызвать ощущение не сбалансированности ВЧ к СЧ, НЧ (типа "ерша" водки с пивом). 

Posted
2 hours ago, Денис ДС said:

В двух словах - нагрев до 320 гр С, грубо и в нулевом приблежении удваивает энергию системы. 

"Энергии системы"... системы простите чего? двух проводов? либо LI^2 либо СU^2 Умов - Пойнтинг не приложим.
Это с одной стороны. С другой стороны
"Мне бы Ваши проблемы, МарьИванна! @ анек
И с третьей - медь даже 200 не терпит, отчего требует как минимум сребрения (ненадолго) либо никелирования - последнее превращает кабель в что-то непотребное, даже не на очень высоких частотах.

  • Like (+1) 1
Posted
10 minutes ago, VinVal said:

серебряных контактов реле, серебрение корпусов ВЧ блоков

Проще надо быть - оксид серебра проводит + серебро просто так не окислить, в отличии от меди.
В контактах смесь с оксидом кадмия - дугостойкость и несвариваемость.

  • Like (+1) 1
Posted

 

 

В 14.04.2024 в 13:18, Денис ДС сказал:

 

Эффект проявляется на даупроводной линии, в т.ч. в коаксиалах, ну и само собой в четверках в т.ч. антифазных. В двух словах - нагрев до 320 гр С, грубо и в нулевом приблежении удваивает энергию системы.   Напряжение поляризации диэлектриков при нагреве снижается, в т.ч. пробивное напряжение. В связи с более низкими уровнями поляризации растут потери при прохождении эмв. Потери наиболее заметны в нч диапазоне.  Получается, что кабели в полимерной изоляции нужно охлаждать в целях снижения гиперконъюгации, либо использовать хб оплетку между медью и полимерной изоляцией. Кроме этого, слышимые слухачами "искажения изоляции" проводов и кабелей имеют, с высокой долей вероятности,  прямое и точное научное обоснование. 

 

Я уже спросил у экспертов, в т.ч. у профессора (дмфн и ктн) Ковалевского. Сначала он сказал - "беби ток"  Но перед этим мне на пальцах объяснил суть процесса Александр  Перебаскин (ктн). Так что профессору пришлось взяться за толмуды и подтвердить "факт наличия присутствия эффекта" гиперконъюгации. Позже профессор проверил сам в эксперименте. Еще позже я ему подкинул результаты моих измерений на меандре.  

Энергетический баланс системы предполагает некоторый запас, например, тепловой энергии и который не связан с отсутствием/присутствием тока в проводах. 

Posted
В 14.04.2024 в 17:45, VinVal сказал:

Собственные выводы. Думал связать медные и серебряные проводники влиянием скин эффекта, не связываются с изменением частоты влияние на металлы фактически одинаковы. Похоже для конструкторов 5% разница сопротивления между медью и серебром является основанием при изготовление проводников термометров сопротивления, серебряных контактов реле, серебрение корпусов ВЧ блоков ... Для того кто слышит разницу между медным и серебренным проводом в звуковом тракте применение посеребрённого (медного покрытого с наружи серебром) дополненного скин эффектом, может вызвать ощущение не сбалансированности ВЧ к СЧ, НЧ (типа "ерша" водки с пивом). 

Контакты это для одного, серебрение ВЧ корпусов, контуров для другого.

Сов. посеребрёнка военная задирает верх, визжит, все слышат.

В 14.04.2024 в 18:09, BAA сказал:

Проще надо быть - оксид серебра проводит + серебро просто так не окислить, в отличии от меди.
В контактах смесь с оксидом кадмия - дугостойкость и несвариваемость.

Окисляется как миленькое, даже 6 девяток полированное. 

Posted
On 4/16/2024 at 4:11 AM, S.Laptev said:

Окисляется как миленькое, даже 6 девяток полированное. 

Аллегория.
Есть дилершип, суперкаров, в нем есть работники, хорошие, они много получают и имеют в собственности один из суперкаров, и ездят, достаточно неплохо, на любом из них, дабы показывать перспективным покупателям. Имеют представление об управляемости, комфорте, не говоря уже о параметрах, каждого и даже таковых от конкурентов.
Так вот - эти вполне себе квалифицировнные в автомобилях люди, скорее всего, понятия не имеют ни как настроить, ни как изготовить, ни как разработать, не то чтобы суперкар, а просто авто.
Конец аллегории
Ответ Яндекса, по отечественному. Про сульфид уже опередили.
Оксид серебра — химическое соединение с формулой Ag2O. Это мелкодисперсный чёрный или тёмно-коричневый порошок, который используется для получения других соединений серебра.Оксид серебра (I) получают взаимодействием гидроксида лития с очень разбавленным раствором нитрата серебра.
Также оксид серебра можно получить путём объединения водных растворов нитрата серебра и гидроксида щёлочи.

  • Like (+1) 1
  • 9 months later...
Posted
В 16.04.2024 в 02:11, S.Laptev сказал:

Сов. посеребрёнка военная задирает верх, визжит, все слышат.

 

Она никак не может задирать верх. Она уменьшает затухание ЭВ на ВЧ, а вам кажется, что визжание. У вас задирает верх и визжит что-то перед этой посеребренкой, надо просто найти что. Или просто припаять кусок ржавого провода чтоб не визжало)).

  • Like (+1) 1
Posted
28 минут назад, Kroul сказал:

Она никак не может задирать верх. Она уменьшает затухание ЭВ на ВЧ, а вам кажется, что визжание. У вас задирает верх и визжит что-то перед этой посеребренкой, надо просто найти что. Или просто припаять кусок ржавого провода чтоб не визжало)).

Посеребрённый провод с годами практических наблюдений понимаешь , есть предметное аудиозло -  неважно где и кто его откуда затащил , тональный баланс уничтожается на корню или надо под это ""силвер""  выстривать весь микс системы , что само по себе нонсенс .   Серебряный провод , давно уже найдена технология , оформленный в литц. и покрытый полиуретановым лаком ; отработано на верховных уровнях известной фирмы , торчат из их конденсаторов и всех топ-недешёвых трансформаторов. 

Posted
1 час назад, Михаил SM сказал:

Посеребрённый провод с годами практических наблюдений понимаешь , есть предметное аудиозло -  неважно где и кто его откуда затащил , тональный баланс уничтожается на корню или надо под это ""силвер""  выстривать весь микс системы , что само по себе нонсенс .   Серебряный провод , давно уже найдена технология , оформленный в литц. и покрытый полиуретановым лаком ; отработано на верховных уровнях известной фирмы , торчат из их конденсаторов и всех топ-недешёвых трансформаторов. 

Трансформаторы намотаны таким проводом? 

Posted
7 часов назад, Kroul сказал:

Она никак не может задирать верх. Она уменьшает затухание ЭВ на ВЧ, а вам кажется, что визжание. У вас задирает верх и визжит что-то перед этой посеребренкой, надо просто найти что. Или просто припаять кусок ржавого провода чтоб не визжало)).

Один процент из 100% любят посеребренку да еще нашу военку. Считаю таких людей с особым слухом очень редким)). Либо просто нет денег и опыта прослушивания  хороших проводников. А наша посеребренка тоннами и за даром))

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Да, по бэкхорну. Векторхорн, по мне, пожалуй самый совершенный из конструкций, оснащенных предрупорной камерой, и если мы хотим "монашества" в один динамик, то без ПК(предрупорной камеры) нам не обойтись. В данном случае присоединенная масса воздуха, а это объем самого рупора, плюс примерно столько же внешне, весь этот воздушный пузырь с неслабой массой присоединен НЕ к диффузору ГГ, а к щели предрупорной камеры, а это 1/3-1/5 от площади диффузора. При движении диффузора воздух в ПК вначале сжимается, а затем выталкивается(и втягивается) не в открытое пространство, а в очень вязкую инерционную среду. Это примерно, как если к ФИ крохотных полочников прикрутить двухметровую трубу. В этих условиях ПК работает, как закрытое оформление с очень высокодобротным резонансом на частоте 150Гц+ в зависимости от объема. Эта частота очень заметна, слышна и конечно же требует глубокого демпфирования. Именно по этой причине мы используем в подобных конструкциях ГГ с минимальной добротностью и мощным мотором. Об усилке завтра, печатать на планшете так себе удовольствие.
    • Что то уж очень супер круто у вас. Что за буфер или перусилитель у вас, для чего? От источника идет разделение сигнала как понимаю и усилитель стерео на два ашфрейма на 18ках, и усилитель еще один стерео на 15ки и верха. Т.е два стерео усилителя? А буфер и пред что делают? Благодарю вас.
    • Я на бумажных динамиках не делал бы такое, мне кажется это в основном в автомобиль, да  с резиновым подвесом
    • Давление пропорционально смещению , может удобнее индуктивный датчик. Описывал некто Коржевский подобную схему для торможения электромагнита , смысл там в возникновении генерации при движении к магниту ( или от него) , и видимо очень удобно что от скорости зависит.  Катушка соосно магнитику приклееному на диффузор например. Да и простота подкупает к проверке .
    • https://audiojudgement.com/isobaric-subwoofer-box-design/
    • Выражаясь проще, по мне Н-фрейм призван отрабатывать создание НЧ -основания звука  аудиосистемы , работает от своего канала усиления , допустим ГМ70 или сдвоенные P.S.E. 300в (6с4с) , который (усилитель на НЧ for Н-фрейм ) имеет свой пассивный ФВЧ фильтр -  LC  или RС , и подключен к низкому (Rout менее 10 ом ) трансформаторному выходу предусилителя или буфера .  Мидбас и нижнюю середину уже отрабатывают 15-ки в ОЯ .
    • Тогжа уж 4 штуки сразу в ашфрейм один ;)
    • От вестерн электрик, впереди сзади по ОЯ, посреди динамик...это как бы супер компактный щит
    • Как я понимаю если 18ка или 15ка в ашфрейме (we) или оя-зя то усиление так и и так отдельное?
    • Добрый день, Вопрос совершенно практический. Что будет с электретным микрофоном имени Панасоника на расстоянии 2,5...5 см от среза ГГ? Цель - получение обратной связи, по звуковому давлению. Еще точнее, не перегрузится ли микрофон при столь малом расстоянии? И поможет ли уменьшение чувствительности за счет уменьшения сопротивления нагрузки? Или же придется окружать микростекловатой. Хотя на частотах интереса (до 200 Гц) это бессмысленно.
    • Слэнг не знаю. Я так понял что изобарик это два дина стоящие к друг друг передом, подключенные в противофазе к другу другу и установленные в H-фрейм? Правильно? 
    • Не нужно ничего пристраивать к Векторхорну. Нужен несколько специфичный усилитель для бэкхорна с предрупорной камерой. Немного позже отпишусь подробно.
    • Отличные динамики! По одиночке в Н-фрейм, только не глубокий. В изобарике, как душа пожелает, жесткость диффузоров увеличивается многократно.
    • У меня знакомый засунул пару 6гд-2 в 200 литров ЗЯ. Ему нравится. Тоже мечтаю повторить как альтернативу. Опыта нет большого. Поэтому хочется послушать сравнить. Кстати одна корзина от 30ГД-1 у меня есть (если я правильно понимаю) . Может нужно кому. Договоримся.  Извиняюсь за Офф 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      110.9k
×
×
  • Create New...