Jump to content

Recommended Posts

Posted

Скинэффект для мзолированных двухпроводных линий, в т.ч. в лаковой изоляции,  непосредственно связан с гиперконъюгацией.  Сей процесс весьма любопытен тем, что его влияние оказывается максимальным в зч  диапазоне.  Как отделчть будем?  

Posted
5 hours ago, Денис ДС said:

Скинэффект для мзолированных двухпроводных линий

Вполне себе описан в книгах про индуктивности, каковые есть собственные и взаимные, есть еще кривые Доувелла, про соотношение расстояния между и частотой/скин слоем с сопротивлением на оной частоте.

  • Like (+1) 2
Posted
7 часов назад, BAA сказал:

Вполне себе описан в книгах про индуктивности, каковые есть собственные и взаимные, есть еще кривые Доувелла, про соотношение расстояния между и частотой/скин слоем с сопротивлением на оной частоте.

Это вполне понятно и спасибо, что напомнили о взаимном влиянии 2 проводников в двухпроводной линии. Однако в моем посте я спрашивал о гиперконъюгации и как ее отделять от упрмянутого скинэффекта.

 

Posted
7 часов назад, Денис ДС сказал:

Это вполне понятно и спасибо, что напомнили о взаимном влиянии 2 проводников в двухпроводной линии. Однако в моем посте я спрашивал о гиперконъюгации и как ее отделять от упрмянутого скинэффекта.

 

Ещё бы кто объяснил - зачем? 

Posted
5 часов назад, Sergio сказал:

Ещё бы кто объяснил - зачем? 

Как зачем? Ну для начала привлечь  ваше внимание. Потом посмотреть на вашу реакцию, что бы затем, конечно же - поглумиться. 

Первые 2 пункта прошли, вот думаю - осуществлять третий сейчас или подождать, пока вы прочитаете что-нить про  гиперконъюгацию, после чего  приступить  исполнению задуманного коварства. 

PS это конечно шутка, но в любой шутке...

Posted
16 hours ago, Денис ДС said:

Однако в моем посте я спрашивал о гиперконъюгации и как ее отделять от упрмянутого скинэффекта.

При гиперконъюгации связь C-H на соседнем атоме, правильно выровненная, передаст электронную плотность на Pi-орбиталь.

Posted
14 часов назад, BAA сказал:

При гиперконъюгации связь C-H на соседнем атоме, правильно выровненная, передаст электронную плотность на Pi-орбиталь.

Теперь попробуйте применить ваши знания к аудио и отделить влияние скинэффекта от влияния гиперконъюгации на звук.  

Posted
9 hours ago, Денис ДС said:

Теперь попробуйте применить ваши знания к аудио и отделить влияние скинэффекта от влияния гиперконъюгации на звук.  

То был сарказм.
Видимо не доходит, присоединюсь к коллеге:

18 hours ago, Rezvoy said:

Весна, обострение, блz!

 

Posted
17 часов назад, BAA сказал:

То был сарказм.
Видимо не доходит, присоединюсь к коллеге:

 

Ой простите, я не сразу понял, что вы так умеете. Теперь знаю и буду вежливо просить вас еще рассказать про сарказм. 

Насчет присоединения - кто ж вам  может такое запретить?  

 

Posted
On 4/11/2024 at 9:57 PM, Денис ДС said:

 через нарев изоляции открылась "истина" и все встало а свои места

Теперь понял. Берем нагревательный кабель и делаем четверку, по ЮМ. По физике процесса:
есть эксперт у которого магнитное взаимодействие с расстоянием увеличивается. Спросите.
Это видимо то, что дополняет эффекты близости и вытеснения.

Posted
В 13.04.2024 в 03:09, BAA сказал:

Теперь понял. Берем нагревательный кабель и делаем четверку, по ЮМ. По физике процесса:
есть эксперт у которого магнитное взаимодействие с расстоянием увеличивается. Спросите.
Это видимо то, что дополняет эффекты близости и вытеснения.

 

Эффект проявляется на даупроводной линии, в т.ч. в коаксиалах, ну и само собой в четверках в т.ч. антифазных. В двух словах - нагрев до 320 гр С, грубо и в нулевом приблежении удваивает энергию системы.   Напряжение поляризации диэлектриков при нагреве снижается, в т.ч. пробивное напряжение. В связи с более низкими уровнями поляризации растут потери при прохождении эмв. Потери наиболее заметны в нч диапазоне.  Получается, что кабели в полимерной изоляции нужно охлаждать в целях снижения гиперконъюгации, либо использовать хб оплетку между медью и полимерной изоляцией. Кроме этого, слышимые слухачами "искажения изоляции" проводов и кабелей имеют, с высокой долей вероятности,  прямое и точное научное обоснование. 

 

Я уже спросил у экспертов, в т.ч. у профессора (дмфн и ктн) Ковалевского. Сначала он сказал - "беби ток"  Но перед этим мне на пальцах объяснил суть процесса Александр  Перебаскин (ктн). Так что профессору пришлось взяться за толмуды и подтвердить "факт наличия присутствия эффекта" гиперконъюгации. Позже профессор проверил сам в эксперименте. Еще позже я ему подкинул результаты моих измерений на меандре.  

Posted
В 07.04.2024 в 17:05, VinVal сказал:

Интересно. У нас в метрологии старые советские промышленные первичные датчики, (термометры сопротивления) представляли собой сам чувствительный элемент и от него серебряный проводник 999 марки до выходных клейм датчика. Проводник (3, 4 провода) представляет собой одножильный провод диаметром 0,75 мм, мягкий. Вероятно это решение советских инженеров связано с малыми изменениями величины (температуры к сопротивлению 1гр.С = менее 0,2 ом). Тем не менее при фактически одинаковом сопротивлении серебра и меди предпочтение отдали серебру что экономически не оправдано.

Надо попробовать выложить звуковой тракт чистым серебром,  сравните с учетом замены 30 см. проводника и того что Вы прослушивайте через компьютерные колонки.   https://dzen.ru/video/watch/6393474cabf3684a17efd22c 

Собственные выводы. Думал связать медные и серебряные проводники влиянием скин эффекта, не связываются с изменением частоты влияние на металлы фактически одинаковы. Похоже для конструкторов 5% разница сопротивления между медью и серебром является основанием при изготовление проводников термометров сопротивления, серебряных контактов реле, серебрение корпусов ВЧ блоков ... Для того кто слышит разницу между медным и серебренным проводом в звуковом тракте применение посеребрённого (медного покрытого с наружи серебром) дополненного скин эффектом, может вызвать ощущение не сбалансированности ВЧ к СЧ, НЧ (типа "ерша" водки с пивом). 

Posted
2 hours ago, Денис ДС said:

В двух словах - нагрев до 320 гр С, грубо и в нулевом приблежении удваивает энергию системы. 

"Энергии системы"... системы простите чего? двух проводов? либо LI^2 либо СU^2 Умов - Пойнтинг не приложим.
Это с одной стороны. С другой стороны
"Мне бы Ваши проблемы, МарьИванна! @ анек
И с третьей - медь даже 200 не терпит, отчего требует как минимум сребрения (ненадолго) либо никелирования - последнее превращает кабель в что-то непотребное, даже не на очень высоких частотах.

  • Like (+1) 1
Posted
10 minutes ago, VinVal said:

серебряных контактов реле, серебрение корпусов ВЧ блоков

Проще надо быть - оксид серебра проводит + серебро просто так не окислить, в отличии от меди.
В контактах смесь с оксидом кадмия - дугостойкость и несвариваемость.

  • Like (+1) 1
Posted

 

 

В 14.04.2024 в 13:18, Денис ДС сказал:

 

Эффект проявляется на даупроводной линии, в т.ч. в коаксиалах, ну и само собой в четверках в т.ч. антифазных. В двух словах - нагрев до 320 гр С, грубо и в нулевом приблежении удваивает энергию системы.   Напряжение поляризации диэлектриков при нагреве снижается, в т.ч. пробивное напряжение. В связи с более низкими уровнями поляризации растут потери при прохождении эмв. Потери наиболее заметны в нч диапазоне.  Получается, что кабели в полимерной изоляции нужно охлаждать в целях снижения гиперконъюгации, либо использовать хб оплетку между медью и полимерной изоляцией. Кроме этого, слышимые слухачами "искажения изоляции" проводов и кабелей имеют, с высокой долей вероятности,  прямое и точное научное обоснование. 

 

Я уже спросил у экспертов, в т.ч. у профессора (дмфн и ктн) Ковалевского. Сначала он сказал - "беби ток"  Но перед этим мне на пальцах объяснил суть процесса Александр  Перебаскин (ктн). Так что профессору пришлось взяться за толмуды и подтвердить "факт наличия присутствия эффекта" гиперконъюгации. Позже профессор проверил сам в эксперименте. Еще позже я ему подкинул результаты моих измерений на меандре.  

Энергетический баланс системы предполагает некоторый запас, например, тепловой энергии и который не связан с отсутствием/присутствием тока в проводах. 

Posted
В 14.04.2024 в 17:45, VinVal сказал:

Собственные выводы. Думал связать медные и серебряные проводники влиянием скин эффекта, не связываются с изменением частоты влияние на металлы фактически одинаковы. Похоже для конструкторов 5% разница сопротивления между медью и серебром является основанием при изготовление проводников термометров сопротивления, серебряных контактов реле, серебрение корпусов ВЧ блоков ... Для того кто слышит разницу между медным и серебренным проводом в звуковом тракте применение посеребрённого (медного покрытого с наружи серебром) дополненного скин эффектом, может вызвать ощущение не сбалансированности ВЧ к СЧ, НЧ (типа "ерша" водки с пивом). 

Контакты это для одного, серебрение ВЧ корпусов, контуров для другого.

Сов. посеребрёнка военная задирает верх, визжит, все слышат.

В 14.04.2024 в 18:09, BAA сказал:

Проще надо быть - оксид серебра проводит + серебро просто так не окислить, в отличии от меди.
В контактах смесь с оксидом кадмия - дугостойкость и несвариваемость.

Окисляется как миленькое, даже 6 девяток полированное. 

Posted
On 4/16/2024 at 4:11 AM, S.Laptev said:

Окисляется как миленькое, даже 6 девяток полированное. 

Аллегория.
Есть дилершип, суперкаров, в нем есть работники, хорошие, они много получают и имеют в собственности один из суперкаров, и ездят, достаточно неплохо, на любом из них, дабы показывать перспективным покупателям. Имеют представление об управляемости, комфорте, не говоря уже о параметрах, каждого и даже таковых от конкурентов.
Так вот - эти вполне себе квалифицировнные в автомобилях люди, скорее всего, понятия не имеют ни как настроить, ни как изготовить, ни как разработать, не то чтобы суперкар, а просто авто.
Конец аллегории
Ответ Яндекса, по отечественному. Про сульфид уже опередили.
Оксид серебра — химическое соединение с формулой Ag2O. Это мелкодисперсный чёрный или тёмно-коричневый порошок, который используется для получения других соединений серебра.Оксид серебра (I) получают взаимодействием гидроксида лития с очень разбавленным раствором нитрата серебра.
Также оксид серебра можно получить путём объединения водных растворов нитрата серебра и гидроксида щёлочи.

  • Like (+1) 1
  • 9 months later...
Posted
В 16.04.2024 в 02:11, S.Laptev сказал:

Сов. посеребрёнка военная задирает верх, визжит, все слышат.

 

Она никак не может задирать верх. Она уменьшает затухание ЭВ на ВЧ, а вам кажется, что визжание. У вас задирает верх и визжит что-то перед этой посеребренкой, надо просто найти что. Или просто припаять кусок ржавого провода чтоб не визжало)).

  • Like (+1) 1
Posted
28 минут назад, Kroul сказал:

Она никак не может задирать верх. Она уменьшает затухание ЭВ на ВЧ, а вам кажется, что визжание. У вас задирает верх и визжит что-то перед этой посеребренкой, надо просто найти что. Или просто припаять кусок ржавого провода чтоб не визжало)).

Посеребрённый провод с годами практических наблюдений понимаешь , есть предметное аудиозло -  неважно где и кто его откуда затащил , тональный баланс уничтожается на корню или надо под это ""силвер""  выстривать весь микс системы , что само по себе нонсенс .   Серебряный провод , давно уже найдена технология , оформленный в литц. и покрытый полиуретановым лаком ; отработано на верховных уровнях известной фирмы , торчат из их конденсаторов и всех топ-недешёвых трансформаторов. 

Posted
1 час назад, Михаил SM сказал:

Посеребрённый провод с годами практических наблюдений понимаешь , есть предметное аудиозло -  неважно где и кто его откуда затащил , тональный баланс уничтожается на корню или надо под это ""силвер""  выстривать весь микс системы , что само по себе нонсенс .   Серебряный провод , давно уже найдена технология , оформленный в литц. и покрытый полиуретановым лаком ; отработано на верховных уровнях известной фирмы , торчат из их конденсаторов и всех топ-недешёвых трансформаторов. 

Трансформаторы намотаны таким проводом? 

Posted
7 часов назад, Kroul сказал:

Она никак не может задирать верх. Она уменьшает затухание ЭВ на ВЧ, а вам кажется, что визжание. У вас задирает верх и визжит что-то перед этой посеребренкой, надо просто найти что. Или просто припаять кусок ржавого провода чтоб не визжало)).

Один процент из 100% любят посеребренку да еще нашу военку. Считаю таких людей с особым слухом очень редким)). Либо просто нет денег и опыта прослушивания  хороших проводников. А наша посеребренка тоннами и за даром))

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Ну как бы да 
    • Значит 8 и 7 мы не трогаем вообще. Играемся с девяткой?
    • Анодное преда/выходного каскадов достаточно подобрать до +7,5в на сетках 6н7с.  В основном все зависит от эмиссионной способности 6н8с. 
    • Да..987.  А Семерочка да.. чуть покраснела
    • Я понял что речь вме таки о первой 9ке , или о выходной 7ке ?
    • Понимаю, что лампа копеечная, но уже на каждой половинке примерно по 8 Ватт рассеивается при +250 питания!  Увлеклись входным каскадом. 
    • Так о питании первой лампы уже страница исписанна . Дайте ей вольт 400 хотя бы ,  и увеличьте анодные резисторы у 9ки 
    • Сообщение от antonluba  А петлевое усиление здесь не при чем. а так не может быть, потому что сигнал полосовой, и вот при прочих равных, то есть при той же линейности УН и ВК линейнее тот усилитель, у которого петлевое усиление на каждой частоте этой полосы выше а если так называемые интеграторы работают куда-то в область, стремящуюся рьяно к 0 Гц, а в интересующем диапазоне они усиление внутри петли гробят, и мы имеем ровно те же 80 дБ на 20000... а ведь в основном все жалобы на т.н. "транзисторный звук" исторически как раз и были вызваны тем, что в усилителях с общей ООС этой самой общей ООС по глубине не хватало именно на ВЧ, чтобы снижать продукты искажений там, а на частоты ниже никогда никто не жаловался, хотя... иногда рассказывают такое впечатление, как будто бы сигнал претерпел сложную нейрообработку- ну 80 дБ на 20 кГц или сколько там - я бы сказал, что наверное ок, просто увеличение глубины ниже по частоте, скорее всего, сомнительно, как и стремление на IMD графиках разностный тон 1 кГц сделать -200 дБ, это не нужно особо, тем более этот самый разностный тон на акустике услышать можно только ценой немедленного ритуального сожжения пищалок смесью 19 и 20 кГц.  
    • Безупречная оригинальная симуляция. Насколько она хороша? На дие правильно осветили вопрос, зачем достигать высокого усиления на 20к и низкого Кг первой гармоники 20к. Можно лишь немного уточнить. Получаем мы такой спектр: И там нас интересует юбка 16; 17; 18 и 21; 22; 23 кГц. Откуда она взялась? Именно она отвечает за шепелявый, шерстяной звук высоких частот.  80 кГц - 57 кГц = 23 кГц  То есть, это разностная частота 4-й гармоники 20к и третьей - 19к. 60к - 38к = 22к, разностная третьей гармоники 20к и второй - 19к.  40к - 19к = 21к. Ясно, откуда.   76к - 60к = 16к Это разностная интермода 4-й гармоники 19к и 3-й - 20к. То есть, нижняя часть юбки образована "обратными" верхним интермодами.  57к - 40к = 17к  38к - 20к = 18к.  Конечно, таких гармоник на высоких частотах не может быть в винил-корректоре ))).   Тест ССИФ 19+20к - это искусственно созданная ситуация, с наивысшими частотами, на которых глубина ООС минимальна в звуковом диапазоне. Но реальное положение дел ещё хуже. На ВЧ существуют и непрестанно меняются десятки частот, образуя десятки тысяч интермод. Конечно, эти интермоды валятся сверху в звуковой диапазон, добавляя теплоты и душевности.  Против этого адского танца у нас есть только глубина ООС. Но есть и хорошие новости. В ООС мы умеем хорошо.  *** Теперь поговорим про патентованных изобретателей линейных выхлопных каскадов из усилителей Ямаха 80-х годов: ЭФ2/ЭФ3 - это 2кВК и 3кВК, в переводе на русский. Остальное просто: если усложнением ВК получен выигрыш 20 раз = 26 дБ, то для того же выигрыша достаточно повышения петлевого усиления на 26 дБ. И всё.  По счастью, мы умеем набирать гораздо больше усиления. Нам такие ВК без надобности.  Люди пишут жалобы. Люди недовольны. Люди не могут померить искажений.   
    • Такс. Питание 250, на 9-ке анод 130, катод 1 В. Резисторы как по схеме в шапке. На сетках семерки +8,2 В Вход 1кгц -0,7 в на нагрузке 2 вольта, при входном 1.2 вольта на нагрузке 4,2 вольта ровного синуса. Переменка при входном 0,7 - на сетке восьмерки 6,5, на сетках семерки 4,3 В. При 10 процентах искажений получилось 3.2 ватта на 8 ом. Как мне думается -надо загнать девятку в оптимальный режим и собиратьуже два канала. У кого какие мысли по этому поводу? Может питание довести до 300 В?
    • Проблема у 7-ки только одна, и существенная - высокое Ri, потому применение ограничено, особенно с дросселем/трансом в аноде как драйвер. Половинки в параллель несколько решают эту задачу, но индуктивность всё равно требуется не шуточная, потому моточные дешёвыми не будут. Соответственно этот вариант не для бюджетного усилителя.
    • Дополнительных пару диодов и один конденсатор в питании усилителя, не сильно усложнят схему и место внутри корпуса
    • Константин, 23в от нее не во всех случаях требуется.  1. ООС заводится в катод выходного каскада. Тут да, надо расчитывать на эти 23-25-30в амплитуды.  2. ООС заводится в первый каскад. Тут уже на выходе этого каскада достаточно 15в амплитуды. А вычитание происходит из входного сигнала. 
    • Голодный или сытный паек зависит от ситуации. В данном случае предкаскад нагружен на КП, это самая лайтовая нагрузка из всех возможных, свои 23В она обеспечивает, запас по амплитуде в данном случае не нужен. Другое дело, 6н9с не всем нравится по звуку, так есть всякие SL, AQ и т.д. При всей любви к 6н7с, я не вижу смысла лепить доппитание и усложнять схему. Здесь фишка в том, чтобы получить достойный звук из недорогих и доступных компонентов.
    • Эт я очень грубо прикинул . А так да , все в руках человека 
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.2k
×
×
  • Create New...