Jump to content

Recommended Posts

Posted
14 часов назад, KonoV сказал:

Можно на советских лампах сделать усилитель сравнимый

Конечно можно, если тщательно подбирать используемую элементную базу. Лучших образцов не достичь по ряду причин, но очень "крепкий" - вполне реально.

Posted

Многие отечественные лампы прекрасно реагируют на криогенный отжиг, что порой может значительно "облагозвучить" их. Почему-то мало кто пользуется этим. Я не понимаю...

  • Like (+1) 1
Posted
28 минут назад, Normann сказал:

Конечно можно, если тщательно подбирать используемую элементную базу

Это вселяет надежду....  мне кажется это обязательный шаг, дабы в полной мере прочувствовать преимущества.... или недостатки..... слушал у других на импорте, написать что лучше? нет.... не совсем будет верно.... по другому, со своими минусами......

23 минуты назад, Normann сказал:

криогенный отжиг

Что это для ламп? и насколько доступно?

Чуть копнул.... интересно.... тоже спорно.... Есть практический положительный опыт?

Posted
20 минут назад, KonoV сказал:

Что это для ламп? и насколько доступно?

Охлаждение в среде жидкого азота. Есть несколько методик. Самая доступная и простая, в кустарных условиях, это взять в аренду на несколько дней заполненный азотом сосуд Дьюара. Это не так дорого.

Отжигать можно не только лампы, но также провода и некоторые другие элементы. 

  • Like (+1) 1
Posted

Подозреваю что есть технология..... время охлаждения, время доведения до н.у. ....

А как переживает цоколь 6Н8С к примеру...... или это касательно мелких пальцев и ГУ 50, 6П36С...... ?

Posted
10 minutes ago, Normann said:

Отжигать можно не только лампы, но также провода и некоторые другие элементы. 

Вполне помогает при закалке. Сверл и фрез.

  • Круто (+1) 1
Posted
17 минут назад, KonoV сказал:

Подозреваю что есть технология..... время охлаждения, время доведения до н.у. ....

А как переживает цоколь 6Н8С к примеру...... или это касательно мелких пальцев и ГУ 50, 6П36С...... ?

Припаиваешь проводок к ножке и баллоном вниз очень медленно опускаешь в азот (обычно на ночь). Потери бывают конечно, но не часто. Главное - не спешить с опуском, подержать над жидкостью в парах, охладить равномерно. Сосуд заполнять до краёв не нужно, половины достаточно. Так удобнее работать с сосудом. Фонариком можно посветить сквозь пары, пробивает. За раз можно поместить несколько приборов. Вытаскивать также за проводок, неспеша. Можно и не закрывать сосуд пробкой, дать азоту испариться. Тогда отпуск до комнатной температуры будет совсем плавным. )

  • Like (+1) 2
Posted

Меня Женя Щербин с этим познакомил в начале 2000х. Был доступ к сосуду. Эффект порадовал! Первыми отожжёнными "пациентами" были несколько стареньких 5Ц3С с чёрными анодами, 6Н8С и 6Н9С. Потом пошли и более серьёзные лампы 50-60х.

Мой товарищ в Британии отмораживает также чипы и прочие полупроводники. Правда он не в сосуд погружает, а арендует камеру. Забивает её материалами и в путь...

  • Like (+1) 2
Posted
2 минуты назад, KonoV сказал:

Если ухослышно положительный результат, почему нет?........

Конечно. Иначе было бы глупо тратить деньги - он производитель аудио оборудования. )  https://sw1xad.co.uk/

 

  • Like (+1) 2
Posted
10 минут назад, Sergio сказал:

СВВ61  буду ставить в планируемый усилитель, только вот габариты пугают

Габариты перестают пугать, как только услышишь разницу ))) Но только весь усилитель на полипропилене я бы не собирал, надо разбавить "бумагомаслой", иначе , есть вероятность получить, хоть и динамичное, но несколько "тощщее" звучание лишённое "тела" Такие вот наблюдения, возможно, кто-то с этим не согласен, это нормально.

  • Like (+1) 1
Posted
18 минут назад, Dolboyacher сказал:

на полипропилене

МКР разный бывает, иной - гораздо хуже даже вполне стандартного элита типа jamicon-а. 

  • Like (+1) 3
Posted
25 минут назад, Dolboyacher сказал:

Габариты перестают пугать, как только услышишь разницу ))) Но только весь усилитель на полипропилене я бы не собирал, надо разбавить "бумагомаслой", иначе , есть вероятность получить, хоть и динамичное, но несколько "тощщее" звучание лишённое "тела" Такие вот наблюдения, возможно, кто-то с этим не согласен, это нормально.

Полипропилен или какая иная синтетика в диэлектрике , уничтожает прежде всего тембральное разрешение - тембры становятся как-бы синтетические , что хорошо слышно на аудиосистемах не зараженных этими конденсаторами.  Парадокс в том , что для тембров лучше электролит в питании или в переходе, так как они в своей массе так не изменяют тембры, как это делают синтетические конденсаторы. 

 Аудиосистема , которая НА ВСЕХ (!)уровнях свободна от синтетики ( и термоусадки до кучи ) -  в т.ч. и в кроссоверах АС , в блоках питания -предусилителей, УМ , корректоров , даков , выдаёт поразительно живое и тембрально достоверное звучание ( на целлюлозных диффузорах .., с коноплёй желательно...:smile-03:) .   Поэтому в серьёзных аудиопроектах не встречаются конденсаторы с синтетическим диэлектриком , цены на топбумагомасл. конденсаторы (Дуэленд к примеру) рвут все рекорды : советские СМ-5 , МБГП , КБГ , МБГЧ , К40-У9  -  в чистых от синтетики системах показывают феноменальные  результаты .  Вывод всегда вытекает из известного правила -никогда не стоит разбавлять бензин .....  

Posted
3 минуты назад, Ollleg сказал:

Народ, давайте я всё не по теме отделю куда нибудь?

Информацию с выраженным контекстом целесообразно аккумулировать в профильной теме , конечно . 

 

 

Posted
11 минут назад, Михаил SM сказал:

Полипропилен или какая иная синтетика в диэлектрике , уничтожает прежде всего тембральное разрешение - тембры становятся как-бы синтетические , что хорошо слышно на аудиосистемах не зараженных этими конденсаторами.  Парадокс в том , что для тембров лучше электролит в питании или в переходе, так как они в своей массе так не изменяют тембры, как это делают синтетические конденсаторы. 

 Аудиосистема , которая НА ВСЕХ (!)уровнях свободна от синтетики ( и термоусадки до кучи ) -  в т.ч. и в кроссоверах АС , в блоках питания -предусилителей, УМ , корректоров , даков , выдаёт поразительно живое и тембрально достоверное звучание ( на целлюлозных диффузорах .., с коноплёй желательно...:smile-03:) .   Поэтому в серьёзных аудиопроектах не встречаются конденсаторы с синтетическим диэлектриком , цены на топбумагомасл. конденсаторы (Дуэленд к примеру) рвут все рекорды : советские СМ-5 , МБГП , КБГ , МБГЧ , К40-У9  -  в чистых от синтетики системах показывают феноменальные  результаты .  Вывод всегда вытекает из известного правила -никогда не стоит разбавлять бензин .....  

В ФК KIVsound стоят вполне себе синтетические К71-7 и ничего, звук вполне себе "телесный", "осязаемый", "образный", "тембрально насыщенный", "сигнатура" ламп очерчена и неискажена. Фу... Во сказанул. 

Posted

Но в качестве переходных в РР они мне понравились, слишком резкие показались, а вот КБГ-И в самый раз. 

Posted
В 05.03.2023 в 15:51, Ollleg сказал:

Потому что приводит альтернативные доводы, почему именно звучат по разному - за счёт стекла - чисто альтернатива всему . Обсуждать звук - это одно, объяснять причину этого звучания толщиной стекла и величиной колбы - это самая настоящая альтернатива всем известным объяснениям на сег. день, при этом приводит  доказательства на примере своих экспериментов с весом стекла. Утверждать - это начало, доказывать опытами и обосновывать, подводя фундамент - это уже иное и здесь всё зависит от подхода .   Если общетехническими параметрами, опирающиеся на научные известные основы это не доказывается, значит выбран альтернативный поиск доказательной базы - другой. Чего здесь непонятного?

Не альтернативщик, а невежда, напрашивается другое слово. Похреначил молотком кучу ламп. Раньше для колб ламп использовали в стекле свинец. Не так много как в хрустале, но стекловары долгожителями не были. У нас они на пенсию уходили по перваму списку, говорят больше пять лет после не жили. Свинцовое стекло более пластичное чем современное. Это позволяло делать тонкие колбы и было меньше брака из-за микротрещинах при остывании в местах впая электродов. При производстве лампу продувают водородом, чтобы удалить кислород, а затем прокаливают при откачке. При этом на поверхности стекла образуются соединения свинца. Эти соединения позволяли электронам не попавшим на анод при работе лампы не накапливаться на стекле колбы, а стекать на электроды. 

 

 

 

 

  • Like (+1) 3
  • Круто (+1) 1
Posted
В 25.03.2023 в 15:49, Normann сказал:

Конечно. Иначе было бы глупо тратить деньги - он производитель аудио оборудования. )  

С Аббасом сотрудничал, он первый начал это дело, изделия внушают, круто, и сильнО влияние А-Нота.

  • Like (+1) 1
Posted
4 часа назад, Михаил SM сказал:

 

 Аудиосистема , которая НА ВСЕХ (!)уровнях свободна от синтетики ( и термоусадки до кучи ) -  в т.ч. и в кроссоверах АС , в блоках питания -предусилителей, УМ , корректоров , даков , выдаёт поразительно живое и тембрально достоверное звучание ( на целлюлозных диффузорах .., с коноплёй желательно...:smile-03:) .   Поэтому в серьёзных аудиопроектах не встречаются конденсаторы с синтетическим диэлектриком , цены на топбумагомасл. конденсаторы (Дуэленд к примеру) рвут все рекорды : советские СМ-5 , МБГП , КБГ , МБГЧ , К40-У9  -  в чистых от синтетики системах показывают феноменальные  результаты . 

На всех уровнях от проклятой синтетики - т.е.свободна и от винила, поликарбоната, лавсана как носителей записи в том числе? :smile-61:

Posted
24 минуты назад, Xрюн222 сказал:

На всех уровнях от проклятой синтетики - т.е.свободна и от винила, поликарбоната, лавсана как носителей записи в том числе? :smile-61:

Да , особенно это шеллака касается .., к винилу потом как-то привыкать приходится ...

  • Like (+1) 1
Posted

К сожалению, без синтетики получить ясные детальные ВЧ как-то не получается, возможно, просто не сталкивался с приличными бумажными конденсаторами, конечно. Например МБГВ 200х1000В - даёт хорошее "тело" напор, но "глуховат" на ВЧ, приличный результат дает при шунтировании его фольговым полипропиленом, например KZK Orange ну или KZK К78-34 (напыление), емкость шунтов нужно только побольше 1-20 мкФ. С КБГ-МН, K40-У9, МБГП, tesla - c ними было так же, все просили шунт. Отказаться от МБГВ не смог, обосновались в усилителе 6 таких кирпичей, но шунтировал и чередовал с полипропиленовыми конденсаторами. Компромис, как всегда :smile-60:.   

Posted
1 час назад, KAI сказал:

Не альтернативщик, а невежда, напрашивается другое слово. Похреначил молотком кучу ламп. Раньше для колб ламп использовали в стекле свинец. Не так много как в хрустале, но стекловары долгожителями не были. У нас они на пенсию уходили по перваму списку, говорят больше пять лет после не жили. Свинцовое стекло более пластичное чем современное. Это позволяло делать тонкие колбы и было меньше брака из-за микротрещинах при остывании в местах впая электродов. При производстве лампу продувают водородом, чтобы удалить кислород, а затем прокаливают при откачке. При этом на поверхности стекла образуются соединения свинца. Эти соединения позволяли электронам не попавшим на анод при работе лампы не накапливаться на стекле колбы, а стекать на электроды. 

А думать не надо, когда такое пишите про человека, которого совсем не знаете, т.е. совсем и ничего?

А зачем "колотил"? Материал анодов и остальных электродов изучить в том числе.

А в легендарных радиолампах, пишут, соду применяли, и стекло другое, не для рюмок и стаканОв и не для лампочек подъездных. Некрасиво как получилось.

Posted
12 часов назад, S.Laptev сказал:

А зачем "колотил"? Материал анодов и остальных электродов изучить в том числе.

А в легендарных радиолампах, пишут, соду применяли, и стекло другое, не для рюмок и стаканОв и не для лампочек подъездных. Некрасиво как получилось.

Если он связан с производством ламп и решил заняться промышленным шпионажем, то Вы были бы правы. А так это детская забава. Когда учился в начальных классах школы, тоже разбил лампы радиоприемника из интереса что внутри и почему музыка играет. За что получил от деда отнють не апплодисменты. 

А соду используют и для стаканов, и для оконного стекла. И в подъездных лампочка и в легендарных, кроме некоторых мощных генераторы, использовали одно и тоже стекло, потому как проблемы одни и теже.

  • Круто (+1) 1
Posted
12 минут назад, KAI сказал:

Если он связан с производством ламп и решил заняться промышленным шпионажем, то Вы были бы правы. А так это детская забава. Когда учился в начальных классах школы, тоже разбил лампы радиоприемника из интереса что внутри и почему музыка играет. За что получил от деда отнють не апплодисменты. 

А соду используют и для стаканов, и для оконного стекла. И в подъездных лампочка и в легендарных, кроме некоторых мощных генераторы, использовали одно и тоже стекло, потому как проблемы одни и теже.

Ну вот опять гадания, опять придумываем, невежа, детская забава, промышленный шпионаж и т.д. - разбивал спектральный анализ делал!

Это в наших лампах одно и тоже стекло, автор про наши лампы отозвался не очень хорошо.

Вы статью его не прочитали, не читали его статьи в других источниках и журналах, не покупали и не читали его собственный журнал!!! Сделали свой вывод об очень известном человеке , если не уровня А.М.Лихницкого, то очень близко! Я бы со стыда сгорел...  

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

  • Клубы

  • Сообщения

    • Микроток перезаряда конечно же есть. Гридлик стоит до батарейки, потому через неё текут только токи перезаряда аходной ёмкости и больше ничего. Имея ёмкость порядка 5-7пФ и типовой гридлик 100-500К можете прикинуть величину этих токов. Батарейки хватает на многие годы, если не иметь сеточных токов. Но при их наличии батарейка и смысла не имеет. Я не могу понять, Вы что-то пытаетесь доказать или сами уточняяете? По-моему всё очевидно для Вас и для меня. )))
    • Радиолампы 6н3п 50-60ых гг. лотом 10шт. - 2 т.р.  
    • ввиду отсутствия тока через именно батарейку? что же перезаряжает входную емкость лампы когда поступает сигнал? а если между батарейкой и сеткой ещё стоит гридлик?
    • Включайте усь. Подавайте 20 гц на вход  минут 20-30, потом расскажите нам, что увидели с выхода твз......Будет тоже интересно, уверяю.
    • Аналогичное мнение! Но детальность - поразительная. Есть достаточное количество сетчатых ЕL33, PENA4. Хороши триодом в драйвер с трансформаторной нагрузкой. 
    • Есть парочка Фрязино. 
    • Изготовлю каркасы для трансформаторов и не только из стеклотекстолита. Разная толщина материала. По чертежам, эскизам, размерам железа. С центральной перегородкой и без. Возможно изготовление и других изделий. Все вопросы по заказам в личку.
    • https://newaudioportal.com/topic/17562-тумба-для-белья/  
    • Имеем вот такой скошенный угол, в котором располагается кровать. Если кровать поставить почти впритык к задней стене, в изголовье остаётся место под тумбу для запасных подушек, одеял и т.п., при этом открываться она будет сверху, а т.как пользоваться ей особо часто не придётся, выходит ещё и полка, на которую можно поставить лампу, журналы положить и книги для "полуночного чтива". Слева будет стоять шкаф для винила, который так же предстоит ещё сделать. В наличии имеем старый разобранный трёхстворчатый гардероб и спинки кроватей 50-60х, облицованные шпоном ясеня. Проведём "ревизию" на сохранность и подумаем, что из этого можно "сообразить" так, что бы тумба и шкаф получились примерно в едином стиле, ну или хотя бы из одинакового материала.... Поехали: Шпон "почти" везде живой, выбираем подходящие щиты, обрезаем в нужный размер, фугуем где нужно, 2 литра уайт спирита, "горочка" шкурки, снимаем старый лак..... На станках делаем брусочки и на фрезере подготавливаем облицовочные планки. Дальше "дело техники и рук" -------------------- Собрали, посмотрели, оценили.  Теперь в обратном порядке разбираем на части и начинается один из муторных процессов.... Покрытие лаком.  Понятно, что первый слой как всегда 70% лак+30% уайтспирит, получается наполовину "пропитка", после которой мелкой шкуркой снимаем ворс и едим дальше... *** Продолжение следует.
    • Всех приветствую в продаже новые миниатюрные лампы в основном в упаковках САМЫЕ НИЗКИЕ ЦЕНЫ Продажа лотами от 10000руб,при покупке абсолютно всех ламп скидка еще 20% 1П2Б МЭЛЗ 60-70е годы в заводских коробках по 20шт-общее количество 340шт по 100р/шт 6С7Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 300шт по 180р/шт 6С6Б-В 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 150р/шт 6С31Б-Р 78 и 81 год новые без упаковки,общее количество 56шт по 600руб/шт 6С32Б в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 73шт  по 200р/шт 6П37Н-В Довольно интересные нувисторы,Новые в упаковке и без,80е годы,общее количество 29шт по 450р/шт 6Ж35Б-В в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 62 шт  по 150р/шт 6Ж1Б-ВР новые без упаковки,общее количество 23шт по 80руб/шт 6Н16Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 60шт по 120р/шт 6Н16Б-ВИ МЭЛЗ 87 год в заводских коробках по 25шт-общее количество 224шт по 140р/шт 6Н17Б-В в заводских коробках по 25шт-общее количество 100шт по 125р/шт 6Н25ГВ в заводских индивидуальных упаковках,общее количество 17 шт  по 200р/шт РЕДКИЕ 6Н28Б-ВИ 83 год новые без упаковки,общее количество 15шт по 1000руб/шт 6П25Б-В МЭЛЗ в заводских индивидуальных упаковках и без,общее количество 39 шт  по 200р/шт        
    • Вата из керамоволокна CeraTerm и CeraBlanket очень "пылит" мелкими игольчатыми частицами,  которые не есть хорошо для органов дыхания. При модернизации термического оборудования переходим на этот материал, поэтому есть практический опыт эксплуатации.
    • Интересный момент. Искал, где у меня  радиопомехи лезут.   Нашёл - во втором каскаде на 6н8с. Вынул лампу второго каскада подал выход с первого каскада - 6ж4п в триодном включении.... Все помехи ушли...... Вывернул источник на максимум - 0,125 вольта. И получил на синусе 2,5 вольта на выходе - нагрузка мои колонки....... И что самое интересное 20Гц - без искажений ... с не значительным снижением амплитуды , где то 2,2 вольта. Чистый звук вообще без помех. Фон 50 гц слышно если ухо к колонкам приложить. А поставил основной свой источник - флэшплеер с выходом на PCM5102 - там около 2 вольт выход - до отсечки  дошёл, 6 вольт выдал .... но выше не смог, но и не надо. ..... При повышении амплитуды на 20-35 Гц пошли искажения при превышении 3 вольт, т.е.  - меньших амплитудах на которых и слушаю искажений нет...... при повышенной громкости есть. И это с учетом того, что сейчас играет с низким анодным напряжением .... на 2А3 - анод-катод 200 вольт. Без каскада на 6н8с - звук сильно лучше..... очень сильно лучше..... Нет косяков и артефактов в звуке на сложных записях и нет радио помех "шум ветра".   Даже на источнике с выходом 0,125 - там диапазон регулировок звука 30 шагов..... так вот слушаю от 20 до 25 шага - на полную мощность даже и не выкручиваю. Надо попробовать пентодный режим ...... но там всё не просто..... Не уверен, что можно сделать каскад с нулевым смещением..... а катодное сопротивление сильно попортит звук.
  • Forum Statistics

    • Total Topics
      10.4k
    • Total Posts
      111.3k
×
×
  • Create New...